Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

На чем держатся полки в шкафу?


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

С глубиной не слишком "хватил"? :preved:

Ну конечно 620 :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov а чем вот такие опоры не нравятся:

6518-30b.jpg

опора RECORD

или вот такие

6494b.jpg

опора KEY-F

или вот такие

6566-100b.jpg

опора ATACAMA

или вот такие

6565-850b.jpg

опора INTEGRATO

элегантно, надежно, функционально.

Хотя так то можно и гвоздей пачку наколотить и на них шкаф поставить, если вопрос в дешевизне )))))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AYuBelov а чем вот такие опоры не нравятся:

6518-30b.jpg

опора RECORD

или вот такие

6494b.jpg

опора KEY-F

или вот такие

6566-100b.jpg

опора ATACAMA

или вот такие

6565-850b.jpg

опора INTEGRATO

элегантно, надежно, функционально.

Хотя так то можно и гвоздей пачку наколотить и на них шкаф поставить, если вопрос в дешевизне )))))

Не в дешевизне, Freeze, удавите меня, но я таких опор у нас нигде не видел. Поверьте, я облазил пожалуй все мазазины и склады, везде все пересмотрел, но ни одной из них не видел...

У нас честно туговато с фурнитурой. Во многих магазинах пантограф в одном экземпляре :)

з.ы. Я шкаф уже сегодня собрал и установил. Клиент доволен до жути. Заказал прихожку и комод. И кстати ольховыми полками с ореховым кантом в первую очередь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в дешевизне, Freeze, удавите меня, но я таких опор у нас нигде не видел. Поверьте, я облазил пожалуй все мазазины и склады, везде все пересмотрел, но ни одной из них не видел...

У нас честно туговато с фурнитурой.

А как обстоят дела с интернет магазином?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как обстоят дела с интернет магазином?

Никак ... не практикуется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov!Первый заказ сдан!Поздравляю!(неплохо было бы проставиться, хотя бы виртуально... :) )

На будущее по опорам:

опора RECORD-замечательная,но для толстого ламината.(по букварю от 18,реально хорошо на 26).

опора KEY-F-ни фига не замечательно,дорого,малая высота регулировки,ломается(хотя задумано очень хорошо).

опора ATACAMA-практика показала,что этот вариант самый жизнеспособный.

опора INTEGRATO-не понравилась.

Наверно не порадовал МДМ,но это жизнь.Каждую из этих опор держал в руках,мнение составлено по применению на шкафах купе.Мнение моё никого ни к чему не обязывает(как грится ИМХО).

P.S.Ещё раз с первой победой! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AYuBelov!Первый заказ сдан!Поздравляю!(неплохо было бы проставиться, хотя бы виртуально... :) )

На будущее по опорам:

опора RECORD-замечательная,но для толстого ламината.(по букварю от 18,реально хорошо на 26).

опора KEY-F-ни фига не замечательно,дорого,малая высота регулировки,ломается(хотя задумано очень хорошо).

опора ATACAMA-практика показала,что этот вариант самый жизнеспособный.

опора INTEGRATO-не понравилась.

Наверно не порадовал МДМ,но это жизнь.Каждую из этих опор держал в руках,мнение составлено по применению на шкафах купе.Мнение моё никого ни к чему не обязывает(как грится ИМХО).

P.S.Ещё раз с первой победой! :good:

Спасибо :)

У меня самая доступная фурнитура это BOYARD. Там такого нет. Остальная или не в полном объеме или за ней ехать надо на другой конец города.

Профиль для купе Aristo, есть KOMANDOR, но он значительно дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Пришлось апнуть тему. Вопрос порой еще актуален :) Не могу найти оптимального решения. Привычные эксцентрики не внушают доверия, только на мелких или вертикальных полках.

Может кто увлекается вот таким вариантом? Насколько прочно будут держать полки вот такие товарищи?

Вот еще что смутило - на нижнем левом рисунке такое чуство, что показывается сквозное отверстие...если эксцентрик скрытый, зачем ему это извращение?

post-34192-0-91270400-1300205789.txt

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто увлекается вот таким вариантом? Насколько прочно будут держать полки вот такие товарищи?

Вот еще что смутило - на нижнем левом рисунке такое чуство, что показывается сквозное отверстие...если эксцентрик скрытый, зачем ему это извращение?

Данный полкодержатель/стяжка, именуемая Raficx, кроме самого эксцентрика имеет еще и юбку корпуса, которая в свою очередь придает надежности полке под тяжестью. Очень удобны при сборке шкафа, особенно если приходится собирать в вертикальном положении и стесненных условиях. Главное точно сделать присадку. Сквозное отверстие сверлить не нужно, на рисунке , я думаю, показан размер самого эксцентрика, находящегося в корпусе. Еще один нюанс, на форуме о нем уже упоминалось, перед запрессовкой стяжки в полку желательно провернуть эксцентрик в корпусе на 90*, т.е. закрыть его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Сквозное отверстие сверлить не нужно, на рисунке , я думаю, показан размер самого эксцентрика, находящегося в корпусе.......

Сквозное отверстие - это для самой нижней горизонтали. Как раз при сборке шкафа стоя - эксцентрик затягивается сверху (шлиц у него с двух сторон), потом технологическое отверстие закрывается заглушкой. Очень удобно. Для остальных полок сквозное отверстие не нужно.

Мне больше нравятся "с хвостом" - post-7699-0-12536700-1300207508_thumb.jp , от Хеттиха. Железные особенно надежны. Если еще шток вкрутить в футорку с распорным шариком - весьма прочное соединение

Главное точно сделать присадку.

yes.gifyes.gifyes.gif Специально для этого Блю Макс приобрел. На дешевых сверлилках качественно не получалось присадить (если быстроwink.gif).

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух...20 тыр только для присадки.

А я купил за 1000 рублей держатель для дрели :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может кто увлекается вот таким вариантом? Насколько прочно будут держать полки вот такие товарищи?...

Я пользуюсь только такими эксцентриками! Держат полки прочнее обычных (привычных Вам), так как опора идет не только на сам эксцентрик, а это достаточно малая остаточная толщина ЛДСП в месте присадки под эксцентрик, а еще и на бортики с расположенные снизу корпуса эксцентрика, то есть на этих бортиках лежит вся толщина ЛДСП! Так же данные стяжки имеют огромный плюс в том, что с ними есть возможность собирать шкафы и другие крупногабаритные изделия сразу на месте, в стоячем положении и с возможностью простой сборки встройки, той, что точно в размер проема (от стены до стены и от пола до потолка - БЕЗ ЗАЗОРОВ! :good: ) и все это за счет того, что в отличии от обычных эксцентриков здесь полка не надевается на ответную часть (при чем достаточно длинную), а просто кладется сверху и затягивается - нет необходимости раздвигать вертикальные стойки для установки полок! тоже касается установки крыши шкафов, тех, что до самого потолка - я просто задвигаю ее на стойки, в притирочку к потолку (с зазорчиком всего в 2-3мм от потолка!), устанавливаю на свои места и затягиваю, при этом нет необходимости собирать лежа, а потом поднимать всю эту махину, да к тому же еще и с зазорами (огромными) до потолка, чтоб была возможность потом все это поднять. Есть и еще плюсы - данные эксцентрики продаются в отдельности (3 части - сам эксцентрик, корпус и ответная часть), при чем корпуса есть различных цветов, что позволяет их подобрать под цвет ЛДСП не покупая при этом полный комплект. А так же есть и с металлическими (хромированными) корпусами.
Вот еще что смутило - на нижнем левом рисунке такое чувство, что показывается сквозное отверстие...если эксцентрик скрытый, зачем ему это извращение?
Я так полагаю, что это отверстие предназначено например для случаев, когда нет возможности затянуть эксцентрик снизу (к примеру закрепления вкладного дна с цоколем, при сборке шкафа в вертикальном положении - в этом случае затяжка производится сверху, а отверстие потом закрывается заглушкой или наклейкой). Чтобы было понятней, обратите внимание на фото - там видно, что эксцентрик имеет возможность затяжки с обоих сторон!

08d4ea564683t.jpg

Главное точно сделать присадку.
Здесь все абсолютно правильно! :yes:
Еще один нюанс, на форуме о нем уже упоминалось, перед запрессовкой стяжки в полку желательно провернуть эксцентрик в корпусе на 90*, т.е. закрыть его.
А вот здесь смею не согласиться! Видел, что об этом писали, но не разу этого не делал и ни каких проблем при этом не испытывал, так что даже и не забиваю себе этим голову и даже не помню, для чего это кто-то говорил делать! :pardon:

П.С. Пока писал RIZEN уже Вам ответил. :blush:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозное отверстие - это для самой нижней горизонтали. Как раз при сборке шкафа стоя - эксцентрик затягивается сверху (шлиц у него с двух сторон), потом технологическое отверстие закрывается заглушкой. Очень удобно. Для остальных полок сквозное отверстие не нужно.

Сергей, спасибо за подсказку, ни разу не крепил горизонтали на такую стяжку, больше предпочитаю такую в комплекте со шкантами (имеется ввиду крепление накладных крыши и дна. Для присадки, конечно, кондуктор и сверлильный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за подсказку, ни разу не крепил горизонтали на такую стяжку, больше предпочитаю такую в комплекте со шкантами (имеется ввиду крепление накладных крыши и дна. Для присадки, конечно, кондуктор и сверлильный станок.

У данной стяжки есть один недостаток - вся нагрузка приходится на верхнюю (остаточную после сверловки под шток) толщину ЛДСП, что снижает грузоподъемность самой полки или дна! Если Вы на нее встанете, то у вас обязательно вырвет этот шток (ответку от эксцентрика)!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У данной стяжки есть один недостаток - вся нагрузка приходится на верхнюю (остаточную после сверловки под шток) толщину ЛДСП, что снижает грузоподъемность самой полки или дна!

Полки я на них не креплю, только дно и крышу шкафа, а накладное дно установленное на цоколь или опоры, никак не оторвать, хоть втроем становитесь.

О накладной крыше я вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос то собственно в том, чтобы как закрепить соседние полки, чтоб они были на одной высоте друг с другом...

Получается стяжечка то отпадает? Наступать конечно врядли кто додумается, но вот на полку шириной 700-800мм и толщиной 300 мм 3-4 трехлитровые банки полные поставить то придется (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос то собственно в том, чтобы как закрепить соседние полки, чтоб они были на одной высоте друг с другом...

Получается стяжечка то отпадает?

Нет, не отпадает! Для этого есть специальные штоки двусторонние, они специально для этого и сделаны: Шток "папа/мама" двусторонний
Наступать конечно врядли кто додумается, но вот на полку шириной 700-800мм и толщиной 300 мм 3-4 трехлитровые банки полные поставить то придется (
Выдержит, даже и не переживай, главное, чтоб сами полки выдержали и не прогнулись! :rolleyes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Делайте проще ставте дополнительные стойки внутрь . И полки на одном уровне крепления конфермат .Обвяжется шкаф никуда не денется - дешевле и быстрее не теряя качества. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прицепил - одну часть на евровинты, другую на вышеописанные стяжки. Только сместил винты.

Получилось вполне адекватно. И кстати стяжки при затягивании очень неплохо держат конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Купил новые стяжки. D-20мм, но как то они не вполне адекватно ложатся в отверстие, засверленное форстнером в 20мм. Болтаются так сказать.

А сверла видать на 19 нету :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил новые стяжки. D-20мм, но как то они не вполне адекватно ложатся в отверстие, засверленное форстнером в 20мм. Болтаются так сказать.

А сверла видать на 19 нету :(

На 19 сверла есть, но дело по всей видимости не в этом. Часто бывает такая ошибка - при подточке центрирующего шипа на Фостнере сбивают его центровку. В этом случае подрезные зубья описывают разную окружность и один из них явно выходит за нужный диаметр. Т.е.отверстие заведомо большего диаметра, зависит от величины отклонения шипа от центра.

Второй момент - при работе ручной дрелью не выдерживается вертикаль сверления, в этом случае отверстие смещается в сторону и имеет, как правило, элипсную форму т.е. тоже прослаблено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть может быть...есть еще одна проблема с этими сверлами. У них этот центрирующий шим делается блин не шип, а копье.

Надо сверлить в глубину 12,5мм из 16, а шип не позволяет. Получается полмиллиметра-миллиметр - недолет. Иначе пробьет плиту.

Есть один дядька на рынке - продает твердосплавные сверла Форстнера, последнее сверло вчера купил у него на 20, так оно из за отсутствия нормального центрирования дыру на 22 пробивает - виндно прям шип кривой :dash:

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброе время суток.

Где то стибрил тут фотку шкафа. Не помню чей. Не могу решить вопрос: чем тут крепятся полки? Конфирматами вроде никак, уголков тоже нету...у меня же получаются полки в шкафу "вразброс", чтоб не встречались винты.

У меня просто полки еще шириной 952...думаю на конфирматы надежно ли будет держать?

Простите за размер фотки - брал с форума, думал уже нужный.

Полки можно крепить минификсами (в том случае, когда не нужны сквозные отверстия в боковых панелях или в перегородках). Вообще, лучше всего крепить полки просто конфирматами. Просто и надежно.

Одно не советую - это чтобы полки держались на полкодержателях. Конструкция шкафа купе, в большинстве случаев, итак проблематичная на счет правильной геометрии (ее всегда "водит" в стороны).

По этому, жесткое крепление полок придает общую жесткость всему шкафу, что никогда не помешает.

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, лучше всего крепить полки просто конфирматами. Просто и надежно.

жесткое крепление полок придает общую жесткость всему шкафу, что никогда не помешает.

Используй ЭТИ стяжки - жестко, надежно, эстетично, удобно и быстро при сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используй ЭТИ стяжки - жестко, надежно, эстетично, удобно и быстро при сборке.

Конечно, на счет эстетики - не спорю. Если какой нибудь бок полки должен крепиться к боку шкафа, который посматривается снаружи - альтернативы стяжкам наверное просто нет (полкодержатели я в расчет вообще не беру).

Но на счет прочности - немного не согласен. Я думаю, что лучше крепления по надежности, чем конфирмат нет (если сравнить со стяжками - стяжки проигрывают в том, что они крепятся в теле ДСП частично, а конфирмат "держит" плиту ДСП по всей глубине).

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...