Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Алюминиевая дверь-купе в качестве распашной.


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Можно, только фрезеровать придется по периметру с обоих сторон, иначе будет выступать за профиль и будет видно торец ЛДСП, так как распашную дверь можно рассмотреть с обоих сторон в отличии от купе

 

видимую часть торца можно оклеить меламиновой кромкой - отпадет необходимость фрейзеровать обе стороны 16 мм наполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешает использовать ламинированное МДФ 10мм, или 8мм, цвета и текстура есть такие же как у ЛДСП?

   сегодня   звонил на  базу сказали  что 10  нет! про мдф не  спросил !  а ваниль есть  вообще  в мдф?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкаф  будет примерно  как у  евгения256  в начале темы!  я так понимаю торцы будет  видно  при открывании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимую часть торца можно оклеить меламиновой кромкой - отпадет необходимость фрейзеровать обе стороны 16 мм наполнения.

Не надо ни чего оклеивать - возьмите профиль, померяйте ту часть, куда вставляется наполнение (только не сам паз, а всю эту часть) и все поймете, о чем я говорил. Если фрезернуть только с одной стороны, то с какой то из сторон самой двери эту выпирающую часть будет видно - это очень не красиво! (учтите, что для подобной распашной системы используется только ассиметричный профиль!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ни чего оклеивать - возьмите профиль, померяйте ту часть, куда вставляется наполнение (только не сам паз, а всю эту часть) и все поймете, о чем я говорил. Если фрезернуть только с одной стороны, то с какой то из сторон самой двери эту выпирающую часть будет видно - это очень не красиво! (учтите, что для подобной распашной системы используется только ассиметричный профиль!)

все понял учту! спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребят, об этом было сказано, но как-то вскользь, а меня этот вопрос сейчас крепко волнует, так как надо что-то конкретное предложить заказчице.

Она хочет некую шкафовину, у которой по краям двери-купе, а в середине ниша для телевизора, а над ней - полочки для посуды-книг. И вот эту нишу надо закрыть дверками с прозрачным стеклом.

Сделать невысокие (около 1 м) двери-купе нет никакой проблемы, но не хочется на уровне глаз оставлять видимые колеса. А с распашными дверями дела пока не имел. Почитал про них, пощупал в соседнем магазине - все просто, понятно и безыскусно, кроме одного вопроса, к которому я и подвожу.

Не хочу на уровне глаз делать широкий профиль, в который штатно запихиваются нижние ролики, хочу по низу пустить верхний узкий профиль.

Логических причин для невозможности такого не вижу, опять же мимоходом в этой теме такая фишка уже упоминалась, но хотелось бы от опытных в таких делах вещах услышать категоричное "Да, можно" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логических причин для невозможности такого не вижу, опять же мимоходом в этой теме такая фишка уже упоминалась, но хотелось бы от опытных в таких делах вещах услышать категоричное "Да, можно"

Да, можно у распашных дверей и снизу и сверху ставить один и тот же горизонт (любой)! Только в расчетах тогда делайте на это поправочку! :yes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а ни у кого нету расчёта для подобной системы (нижние ролики и сверху, и снизу) для раумо- или коммандоро-подобной алюминиевой системы? Для того же Аристо, например... Понятно, что всё будет перепроверено и перемеряно, но попробовать бы хотелось, хоть от чего-нибудь отталкиваясь... Кажется, любопытно может выглядеть...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогон:

Понятно, что такая схема реализуема только при очень ровных стенах. Но иногда бывает ведь и такое... Например, в корпусных шкафах ;)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того же Аристо, например...

в правой части страницы сайта аристо есть файл с схемой сборки систем из их профилей. может что найдешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижние ролики и сверху, и снизу

Оригинально! Как попробуешь, отпишись. ;)

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в расчетах тогда делайте на это поправочку! :yes:

 

Извини, по неопытности не понял, на что делать поправочку? На размер вставки, в том смысле, что она будет больше, чем вставка в аналогичных габаритов раздвижную дверь? Ведь расчет самого габарита не будет отличаться - от проема минус 30 по высоте и минус 6-7 по ширине (для установки 1 полотна и при использовании направляющих)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снизу и сверху ставить один и тот же горизонт (любой)

 

И еще уточнение - то есть и сверху, и снизу можно ставить и верхнюю рамку, и среднюю под саморез? А то очень хочется использовать именно среднюю рамку, так как низ двери будет на уровне глаз невысокой хозяйки.

Крепление распашного механизма, как я понял, такое же, как у роликов - крепежным винтом горизонта, поэтому в качестве горизонта можно использовать в том числе и поперечину?

Длинная прорезь распашного механизма позволяет регулировать дверь вверх-вниз? Или это не имеет смысла, так как дверь все равно будет съезжать в нижнее положение и ситуацию при необходимости смогут решить только подкладки между распашным механизмом и нижним торцем двери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, по неопытности не понял, на что делать поправочку? На размер вставки, в том смысле, что она будет больше, чем вставка в аналогичных габаритов раздвижную дверь? Ведь расчет самого габарита не будет отличаться - от проема минус 30 по высоте и минус 6-7 по ширине (для установки 1 полотна и при использовании направляющих)?

Да, будет меняться только размер вставки (наполнения двери), в зависимости от применяемого профиля (верхнего, нижнего, или их комбинации) общие же габариты двери не будут при этом меняться. Так же при использовании например обоих верхних горизонтов сверловка вертикального профиля (ручки) для сборочного самореза производится снизу соответственно так же как и сверху.

 

И еще уточнение - то есть и сверху, и снизу можно ставить и верхнюю рамку, и среднюю под саморез? А то очень хочется использовать именно среднюю рамку, так как низ двери будет на уровне глаз невысокой хозяйки.

В качестве верхнего и нижнего горизонта можно использовать и разделительный профиль под саморез.

 

Крепление распашного механизма, как я понял, такое же, как у роликов - крепежным винтом горизонта, поэтому в качестве горизонта можно использовать в том числе и поперечину?

Вы все правильно поняли, крепится сам механизм так же как верхние ролики у купе - саморезом, которым и стягивается сама дверь.

Длинная прорезь распашного механизма позволяет регулировать дверь вверх-вниз? Или это не имеет смысла, так как дверь все равно будет съезжать в нижнее положение и ситуацию при необходимости смогут решить только подкладки между распашным механизмом и нижним торцем двери?

Прорезь в распашном механизме нужна именно для регулировки двери в проеме по высоте, ни каких подкладок ни куда не надо делать.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ради интереса нашел на нашей выставке стенд, где есть образец распашных дверей а-ля Аристо (фиг знает, чьи именно, внешне они все похожи).

Там верхний и нижний горизонты сделаны из нижней планки (под нижние ролики которая). Спросил тетеньку, можно ли сделать эти перемычки тоненькими, вот такими например (и показал на поперечины, правда, они у них без саморезов, но не суть). Она категорично ответила, что нет. Я напрягся.

Потом спросил, можно ли закрыть вот эти дырки (и показал на отверстия от крепежных винтов) чем-то, кроме шлегеля. Она снова категорично ответила что нет, и после этого я расслабился :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Не подскажите, возможно-ли две распашные двери-купе (с зеркалами) установить петлями друг к другу, чтобы можно было в зеркало смотреться также и сбоку, открыв одну створку, - технологически это решаемо и не будет ли в закрытом виде большой щели посредине между дверями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу... Какой-то зазор будет по-любому, а величина его будет зависеть, во-первых, от формы профиля, а во-вторых - от мастерства конструктора и установщика шкафа.

Дело в том, что петель, как таковых, на распашных фасадах в профиле (типа Raum+ или Komandor) - просто нет. По сути, они крепятся на вертикальных "штырях" в верхнем и нижнем профиле. Причём вместо верхнего опять же ставится нижний. Так что - хоть посередине крепите, если умудритесь в двери крепления посередине установить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу... Какой-то зазор будет по-любому, а величина его будет зависеть, во-первых, от формы профиля, а во-вторых - от мастерства конструктора и установщика шкафа.

Дело в том, что петель, как таковых, на распашных фасадах в профиле (типа Raum+ или Komandor) - просто нет. По сути, они крепятся на вертикальных "штырях" в верхнем и нижнем профиле. Причём вместо верхнего опять же ставится нижний. Так что - хоть посередине крепите, если умудритесь в двери крепления посередине установить.

Просто удобнее смотреться в зеркало в разных ракурсах, в одном зеркале видеть отражение другого, чтобы можно было посмотреть себя со спины, например...

А двери для такого случая делаются одного и того-же размера, чтобы уже после изготовления дверей решить окончательно, с какой стороны крепить петли, - т.е. габариты двери не влияют на местоположение петель?

Изменено пользователем Zyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой стороны крепить петли

Ну нету там петель. Вообще. В принципе.

габариты двери не влияют на местоположение петель?

Опять снова: петель - нету. А вот высота, скорее всего, у распашных и раздвижных дверей - разная. Хотя, "на все сто" утверждать не буду. Лучше уточните у продавца (изготовителя) фасадов. Тем более, что системы профилей бывают разные..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нету там петель. Вообще. В принципе.

 

Опять снова: петель - нету.

Да, конечно, не так выразился, шарниры скорее всего, это по-сути, а официальное название - DIN механизмы для рамок или ещё там как...

Изменено пользователем Zyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот высота, скорее всего, у распашных и раздвижных дверей - разная. Хотя, "на все сто" утверждать не буду. Лучше уточните у продавца (изготовителя) фасадов. Тем более, что системы профилей бывают разные..

У кого есть интерес к расчёту распашных дверей в Al профиле на пивотном механизме посмотрите здесь http://www.aluma-decor.ru/data/catalogue/file/52/f/Raspashnay.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Олеганыч,

 

Ещё вопрос в тему: какой мах. вес двери допустИм при изготовлении распашной двери?
Выдержат ли эти два распашных кронштейна дверь размерами 2400х700мм с зеркальным наполнением?

2300*870 стоит уже 2 года. Все ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

добрый вечер. Товарищи, помогите советом. Купили   дверь от аристо, будет использоваться  как одна откатная дверь в гардеробную комнату.
С креплением к стене данной системы все понятно. Я вот одного не могу понять как крепится к основанию нижний однополозный рельс? http://www.aristo.su/systems/sliding/elements/napravlyayushhaya-nizhnyaya-odnopoloznaya/
Путем рассверливвания отверстий или есть какая-то тонкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путем рассверливвания отверстий или есть какая-то тонкость?

 

Как вариант на  двухсторонний скотч!

http://formos.ru/produkciya/materialy_dlya_promyshlennogo_proizvodstva/dvustoronnie_klejkie_lenty/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По краям рассверлил, а в середине на жидкие гвозди приклеил. Все равно как-то не продуман рельс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...