Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Маленькие секреты большой программы PRO100


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

может вы меня не поняли. там есть в материаллах "каркас по умолчанию" и у него толщина 18. Или раскажите пожайлуста подробней как создать свой материал, а потом заменить во всем изделии на него

Это вы не поняли. При создании изделия, когда создаёте новый элемент появляется окошко: толщина. Указана стрелкой на моём рисунке. Вот там и ставите нужную толщину. А если изменять толщину материала в готовом проекте, то придётся менять почти все размеры деталей в проекте по отдельности. А это долго и нудно. Проще создать новый. Если же очень хочется, то кликаете левой кнопкой два раза по нужной детали. Открывается папка:Свойства. В ней открываете закладку :Размеры. НО! Толщина там может быть показана по разному. Как глубина, высота или ширина. В зависимости от положения детали в пространстве.

А вообще то учебник по ПРО 100 Тут

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может вы меня не поняли. там есть в материаллах "каркас по умолчанию" и у него толщина 18. Или раскажите пожайлуста подробней как создать свой материал, а потом заменить во всем изделии на него

alexsandrzz, боюсь, Вы действительно не поняли. "Материал", как таковой, не имеет толщины. "Материал" - это текстура, которую вы накладываете на элемент. А вот элементы как раз имеют толщину. и задается она именно там, где указал ув. tega

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если параметр ForceDimension=0 изменить на 1 то размеры будут проставлятся в перспективе и аксонометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если параметр ForceDimension=0 изменить на 1 то размеры будут проставлятся в перспективе и аксонометрии.

Если можно чуть подробнее. Изменил параметры как вы указали, но изменений в программе никаких, где и как должны отображаться размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если можно чуть подробнее. Изменил параметры как вы указали, но изменений в программе никаких, где и как должны отображаться размеры?

f468608dfba2t.jpg

9ccf57355d5at.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А... а будет ли продолжение "банкета" про маленькие хитрости PRO100?

А то рисовальщик вроде я приличный (простите за скромность)), а вот в "копании внутренностей"... не очень...

Спасибо заранее!

Вот и вопрос по теме:

Возможно ли изменить цвет линии контура деталей? Хотя бы в тональности БЕЛЫЙ=>ЧЕРНЫЙ.

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Версия 4.16:
  • нормально работает раскрой программой NOWY ROZKROJ 6.00.10 (rus). Файл nroz.plk в корневой папке отсутствует.

Версия 4.26.8:

  • раскрой не работает ни программой NOWY ROZKROJ 6.00.10(rus), ни плагином nroz.plg, даже при смене файла nroz.plk на расширение rus (кнопка "Nowy Rozkroj" появляется, но експорт данных в программу раскроя не осуществляется)

Версия 4.28.2, 4.42:

  • раскрой отсутствует

Программа "Новый раскрой" вызывает не самые радужные впечатления (невозможность занести разную кромку на детали, отсутствие функции "вращать в группе" и т.д.)

Многие применяют переход из PRO100 в другие программы раскроя через експорт в буфер обмена -> Excel -> редактировние -> импорт из буфера обмена. Есть и готовые конверторы на некоторые переходы, например из PRO100 в Cutting.

Ну так чтобы совсем нельзя кроить нету....

Во 1 первых проект который предназначен для розкроя с версии 4.2 нужно сохранить в 4.0.как на картинке.

2 В проекте не могут быть оставлены обьекты с конвертированные 3D в противном случае они при сохранении в 4.0 превратятся в шары.

3 Потом открываем версию 4.16-- открываем розкраеваемый проект-и кроим....

В прочем для людей с достаточным количеством наличных средств стоит 4.42 приобрести у поляков там все будет работать на прямую.........= 600+300 евро

post-5675-1220770211_thumb.jpg

A&I

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой вопрос на засыпку. Вместо начала - все наверно с этим сталкивались, создаешь проект, тебе его пилят кромку клеют. Я уже год работаю в просто и только сейчас начались проблемы. Раскрой стал делать в другой конторе и теперь эта кромка мне стала мешать почему то, на 2мм уползают размеры.

Теперь вопрос - можно ли проектировать в просто чтоб она эту кромку сразу делала, а в списке деталей чтоб она в размерах не была, Чтоб размеры на 2 мм уменьшались? А то вручную замучаешься это всё менять.

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли проектировать в просто чтоб она эту кромку сразу делала, а в списке деталей чтоб она в размерах не была, Чтоб размеры на 2 мм уменьшались?

Для этого прийдется переделать свои модели готовых модулей не просто из плиты, а из обрамленной кромкой. Сделай сначала для себя модель плиты с кромкой:

1. Делаем кромку. Бросаем обычную плиту, задаем ей размеры 600х800х16. Ставим галочку "считать расход с пм". Смотрим в отчете какой погонаж нашей плиты. Например, получаем 0,6 пм. Значит меняем у плиты размер 800 на 2 и фиксируем этот размер. Снимаем галку "список деталей". Покрываем цветом желаемой по-умолчанию кромки. Сохраняем себе в библиотеку.

2. Бросаем новую плиту например 800х800х16 и "приклеиваем" по сторонам нашу кромку. Группируем кромку с плитой. Называем "кромленая плита" и сохраняем в библиотеку.

3. Делаем все свои модули из этой "кромленой плиты". Так как у кромки толщина и высота зафиксированы, то при измененмм размеров "кромленой плиты" толщина и высота кромки не меняется, а размер самой плиты, которая входит в состав "кромленой плиты" всегда будет меньше на толщину кромки (2мм с каждой кромленой стороны).

4. Если кромить надо не все стороны, а 1-2-3, то можно сделать себе соответствующие заготовки в библиотеке, либо "раскромить" ненужную сторону через контрол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этого прийдется переделать свои модели готовых модулей не просто из плиты, а из обрамленной кромкой. Сделай сначала для себя модель плиты с кромкой:

1. Делаем кромку. Бросаем обычную плиту, задаем ей размеры 600х800х16. Ставим галочку "считать расход с пм". Смотрим в отчете какой погонаж нашей плиты. Например, получаем 0,6 пм. Значит меняем у плиты размер 800 на 2 и фиксируем этот размер. Снимаем галку "список деталей". Покрываем цветом желаемой по-умолчанию кромки. Сохраняем себе в библиотеку.

2. Бросаем новую плиту например 800х800х16 и "приклеиваем" по сторонам нашу кромку. Группируем кромку с плитой. Называем "кромленая плита" и сохраняем в библиотеку.

3. Делаем все свои модули из этой "кромленой плиты". Так как у кромки толщина и высота зафиксированы, то при измененмм размеров "кромленой плиты" толщина и высота кромки не меняется, а размер самой плиты, которая входит в состав "кромленой плиты" всегда будет меньше на толщину кромки (2мм с каждой кромленой стороны).

4. Если кромить надо не все стороны, а 1-2-3, то можно сделать себе соответствующие заготовки в библиотеке, либо "раскромить" ненужную сторону через контрол.

благодарю, а по проще ни как?

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
благодарю, а по проще ни как?

Почему же можно ,начать пользоваться не дизайнерской прогой а конструкторской...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не по теме, здесь про100 обсуждают :D

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это уже не по теме, здесь про100 обсуждают :D

Ты просил проще вариант я ответил, а лучшего варианта для PRO100 который посоветовал sslobodyan ты не найдешь я покрайней мере незнаю,это дизайнерская программа она так устроена ,смирись или будем надеятся на лучшее может поляки нас услышат и добавят такие возможности..

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

уважаемые, можно ли в файле конфигурации Pro100.ini или как нибудь по другому настроить чтоб в отчётах в использованых материалах по умолчанию всегда было м2 ? Alex-Sobko поможет? :fool:

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Вот накопал ещё некоторые свойства, которые можно получить, проделав определённые изменения в файле конфигурации Pro100.ini:

[*]если в параметре "ShapeTemplates=%Program%\Шаблоны форм" прописать путь %Program%\Формы, то при нажатии кнопки "Новый элемент" из выпадающего списка "Форма" можно сразу выбирать не только прямоугольник, а и круг, дугу, треугольник, трапецию и т.д.

СПАСИБО...функция очень помогла ! :dash:

Всем добрый вечер !

У меня к ВАМ хакеры такой вопрос...если ответите - преград на благодарность не будет !

Вот как сделать так - чтобы размеры деталей писались автоматом ? не вводя и в ручном режиме...

Вот пример !

post-9194-1227104230_thumb.jpg

"ВИНКОР-МЕБ"

ДЕРЕВО НЕ СРАЗУ ВЫРОСЛО !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как сделать так - чтобы размеры деталей писались автоматом ? не вводя и в ручном режиме...

Вот пример !

А зачем? Размеры детали ( при её выделении) пишутся в правом нижнем углу.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем? Размеры детали ( при её выделении) пишутся в правом нижнем углу.

для того, чтобы распечатать, мне тоже очень нужно

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для того, чтобы распечатать, мне тоже очень нужно

Опять же, зачем? Нет, это ИМХО. Просто (Гы.. Просто в ПРОсто) все размеры есть в "Отчёты и расчёты", что, на мой взгляд ,вполне хватает

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры для печати можно взять,нажав на кнопку "Отчеты и расчеты.."

Да ещё можно нажать кнопку "Структура" и там посмотреть из каких элементов состоит ваше изделие, нажимая на размер эта деталь будет выделятся в вашем проекте...

post-124-1227110254_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, зачем? Нет, это ИМХО. Просто (Гы.. Просто в ПРОсто) все размеры есть в "Отчёты и расчёты", что, на мой взгляд ,вполне хватает

перестань флудить, кому кроме тебя нужны твои взгляды, помочь не можешь, зачем писать :dash:

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размеры для печати можно взять,нажав на кнопку "Отчеты и расчеты.."

Да ещё можно нажать кнопку "Структура" и там посмотреть из каких элементов состоит ваше изделие, нажимая на размер эта деталь будет выделятся в вашем проекте...

Спасибо ...но это не то !

Объясняю зачем мне это нужно :

1. Привез ДСП

2. Взял рулетку, - промерял деталь !

3. И по рисунку определил , что за деталька (результат на лицо) ! ...так намного проще товарищи !

Так, что никто не знает ? может в системных файлах как-то можно ?

Еще один пример !

Опять же, зачем? Нет, это ИМХО. Просто (Гы.. Просто в ПРОсто) все размеры есть в "Отчёты и расчёты", что, на мой взгляд ,вполне хватает

...это только на твой взгляд ! :dash:

post-9194-1227177060_thumb.jpg

"ВИНКОР-МЕБ"

ДЕРЕВО НЕ СРАЗУ ВЫРОСЛО !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, что никто не знает ? может в системных файлах как-то можно ?

Говорят что нельзя это сделать :dash: ,я лично не слышал про это...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПАСИБО...функция очень помогла ! :dash:

Всем добрый вечер !

У меня к ВАМ хакеры такой вопрос...если ответите - преград на благодарность не будет !

Вот как сделать так - чтобы размеры деталей писались автоматом ? не вводя и в ручном режиме...

Вот пример !

Labels.ShowDimesions=1

Вот здесь тоже обсуждалось

http://forum.yason.com.ua/index.php?showto...60&start=60

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...