Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок с ЧПУ (CNC)


plotnik

Рекомендуемые сообщения

Домашний ЧПУ (CNC) для хобби и работы. Автор: Эдуард Ав - http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&am...r=0&thold=0

Обсуждение на форуме - http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&...topic&t=670

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил штуку, про которую писал выше - адаптер LPT PCMCIA производства ROVER. Была проблема с дровами - диск в комплекте не пошел на мою Windows XP SP-3 (32), скачал драйвер с сайта производителя (искать там надо драйвера к adaptmate-025). Проверил, адаптер вынимается и вставляется при рабочей системе, надо только безопасно извлекать. По рабочим параметрам 1:1 как принтер. Теперь после 21 июня закажу электронику, там как получу и проверю отпишусь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по механике...если винты ставить будете...дарю такую схему гайки...встречается в инете редко...)

post-20648-1276375561_thumb.jpg

две половинки...одна крепится к основанию...вторая просто на винте...между ними пружина...(пружина для ваших целей должна быть такая чтоб одной рукой было не сжать...)...вторая половина гайки должна основанием прилегать к базе...чтобы ,в общем, проворота ее вокруг оси не было...в итоге простая плавающая безлюфтовая гайка...появляющийся люфт будет автоматически выбираться...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на woodtools (книга в pdf - CNC machine) вот такой станок из мдф, делали американцы.Очень понравилось решение проблемы линейных перемещений. Теперь думаю в этом направлении.

post-5767-1276518695_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросьте,пока не поздно :smoke:. Оставьте это мечтой несбыточной :rolleyes: .Если готовы аргументированно поспорить - давайте спорить(попутно получится жизнеспособная конструкция).Если решите бросить - бросайте, никто не осудит.

Поясню некоторые моменты:

1.Нет определённости в конструкции.

2.Средняя рабочая скорость вращения шаговика 500 об/мин.При использовании строительных шпилек получим скорость 700-800мм/мин(тоска смертная ждать пока переползёт с одного края стола на другой).При использовании винтов трапеции получим 1-4м/мин.(получше,но тоже грустно).Лучшую скорость даст либо зубчатая рейка либо зубчатый ремень(лучше ремень,под рейку точно фрезеровать надо).

3.Конструкцию из Вашего последнего поста рекомендую воспринимать как шутку американских друзей(они такие "станки" делают чтобы потренироваться перед сборкой нормального станка,благо комплектухи у них продается всякой и много).

4.На RC форуме есть несколько очень жизнеспособных конструкций из ал.профиля.Посмотрите.

5.Не изобретайте велосипед-адаптируйте под свои производственные возможности рабочую конструкцию.

6.Избегайте применения редких и дорогих комплектующих(ремот всё равно настанет).

7.Если решили делать - делайте!Ни кого не слушайте.Что получится - то получится!Будет опыт.

P.S.Пора бы уже выложить собственный эскиз."Первое приближение",так сказать.Если под слабенький фрезер 400-600Вт,думаю не сильно сложно будет.Если под мощные от 1кВт и дальше-сложнее,дороже и пр... С уважением.Сергей.

Изменено пользователем yaso73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть меня обвинят в чрезчур "сильной любви" к данному станку (часто на него ссылаюсь), но так уж получилось, что имею опыт работы и обслуживания этого оборудования. Станок ArtMak модель СП09 http://www.artmak.ru/sp09.html

sp09r.jpg

plotnik, возьмите за основу его. В конструкции, конечно, есть не мало недостатков, зато она низкобюджетная. Большое поле, для работы по МДФ и дереву точности хватит. При бесплатном доступе к металлобработке (и при условии самостоятельного изготовления фрезерованных направляющих), уложитесь в 60-80т.р. (без учета компьютера и фрезера).

Вот еще похожая модель (и по цене тоже) http://neon.com.ua/frezer_graver1.html

img14213171.jpg

На мой взгляд менее удачная конструкция, в плане отсутствия редуктора на оси X. По фото видно, что валы обоих двигателей оси X имеют прямой привод на шестерню. Хотя, может и нормально будет, нужно считать. Зато скорость фрезерования высокая (до 10м/мин), а холостые перемещения аж до 30м/мин. Из практики скажу, что для МДФ вполне хватает максимальной скорости фрезерования 5м/мин.

P.S. Дерзайте! Всё у Вас получится! Если к будущему станку не предъявлять сверхтребований по точности, скорости и надежности, то задуманное будет работать обязательно. Это я Вам как радиолюбитель радиолюбителю говорю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/68215/

самое простое исполнение)))

Инструменты и материалы

При создании данного станка из инструмента использовались:

* Шуруповерт

* Лобзик

* Электроточило

* Резьбонарезной инструмент/напильники/надфили и прочая мелочь.

Материалы:

* Фанера

* алюминиевый уголок

* много всяких винтиков и гаечек

* Эпоксидный клей и эпоксилин

Детали:

* Два шаговых моторчика протяжки бумаги от лазерных принтеров,

* Шаговый двигатель привода головки из матричного принтера

* Направляющие с бронзовыми подшипниками скольжения из матричных принтеров

* Метровая шпилька М10

Материалы закупаются в любом строительном магазине, детали вытаскиваются из старой техники.

Изменено пользователем Sergant4x4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sergant4x4, посмотрел как делать не надо и что из этого получается.

Вывод такой - все равно надо использовать хорошие валы и линейные подшипники, и не париться с экономией над этим. А винты с гайками я и так хотел брать хорошие. Так что пока покупаю электронику, верчу движками, затем покупаю железо для станка, а там и чертеж будет. Суть задачи - стол с рабочей областью 40 на 60-70 см, и чтобы сверху ну сантиметров 10. Под сувенирку.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Sergant4x4, посмотрел как делать не надо и что из этого получается.

Вывод такой - все равно надо использовать хорошие валы и линейные подшипники, и не париться с экономией над этим. А винты с гайками я и так хотел брать хорошие. Так что пока покупаю электронику, верчу движками, затем покупаю железо для станка, а там и чертеж будет. Суть задачи - стол с рабочей областью 40 на 60-70 см, и чтобы сверху ну сантиметров 10. Под сувенирку.

При таких небольших размерах стола, конечно, нет смысла использовать фрезерованные (самодельные) направляющие и др. элементы требующие металлообработки на заказ. Купите все готовое: направляющие, винты, двигатели и др. Единственное, что я бы посоветовал сделать самому - сварить раму. Сварить можно достаточно жесткую. Короче говоря, задача сильно упрощается и удешевляется при малом размере стола.

Прошу держать в курсе о ходе работы. Интересно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Чем занимаюсь: списываюсь с purelogic, у них токарь до 19 в отпуске, плюс гаек нет пока, так что закуплюсь не ранее 19 июля, заодно и на механику (линейные перемещения) зарабатываю за это время.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Проплатил набор с PLC-330, о привезенном и об испытаниях отпишусь. Винты придется обрабатывать самому. Потом буду брать валы и все для линейных перемещений.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пришел мой набор, делюсь впечатлениями. Собрано все качественно, клеммы для подсоединения проводов на месте. Инструкций по сборке нет, да они и не нужны - они в свободном доступе на сайте. На их же форуме профиль настройки MACH 3, так что ничего самому в штатных условиях колдовать не надо (но настройки под станок остаются).

В общем, собрал, подключил, диоды засветились, набор работает в штатном режиме, движки как и положено стоят. А вот мач его не видит. 3 дня колупался, результат - 0. И адреса адаптера менял, и чего только не делал (на ноуте LPT 1 естественно отстутствует, со стандартным адресом 378, у этого адаптера адрес LPT 3 - FFD8). Уж и мысли глупые полезли.

После этого (как раз дошел в HELPe мача до управления) подключил для пробы систему к обычному компу через нормальный "железный" LPTшник с 378 - и пошел со свистом. Все движки в норме, оси Х подчинил А - работают тоже синхронно. Выполнил пробные прогоны - движки пашут, все в норме.

Опять подключил к ноуту HP 510 через адаптер Rovermate Cardbus на параллельный порт - результат как и прежде, дохлый номер.

Вопрос к знающим людям, у кого станки работают через такой адаптер - как вы его заставили работать? Просто интересно, я уже думаю на стандартный комп, чтоб с мачем он работал через нормальный LPT.

И вопрос в догонку - как часто бывают пропуски шагов на осях с подчинением? Хочу к оси Х добавить А, чтоб не колдовать с цепями и тд. Чтоб портал два движка двигали, слева и справа.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докупаю комплектующие в ПР, а также закупаю железо в http://cncmasterkit.ru/modules.php?name=Ne...r=0&thold=0 В тот же день после заявки получил письмо с фото мне отложенного, после проплаты на следующий день получил сообщение о отправленном грузе Почтой России. Жду.

По станку: делать буду с 4-мя осями - 3 основные и одна подчиненная, все линейные. Причина проста: Y и Z двигаются просто, а X получается слишком широкой - где-то портал 65 см, боюсь будет люфтить. Избежать можно, поставив привод на стойки портала с обоих сторон, а не по центру. Винты будут трапециеидальные с шагом 2 мм - не ШВП конечно, но получше строительных шпилек. Стол будет с рабочим пространством где-то 45-50 на 80 см, всем им буду пользоваться наверное редко, делаю в запас. И плюс разнесение привода на стойки портала по X дает мне возможность подсунуть под фрезу что-то снизу типа крышки готовой коробки на фрезеровку - в варианте с одним двигателем по X я этого лишен. В общем ориентир вот, только будет металл и фанера. Критические замечания приветствуются!

post-5767-1279652157_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
X получается слишком широкой - где-то портал 65 см, боюсь будет люфтить

Люфты будут зависеть от точности линейных подшипников и направляющих валов по шлифовке и установке. Более того, перекосы, которые возникают за счёт люфтов на большей базе будут сказываться меньше, чем на малой.

Избежать можно, поставив привод на стойки портала с обоих сторон

Избежать можно, поставив один двигатель с одной стороны и применив зубчатый ремень для передачи на винт на другой стороне.

PS. За весь срок данного топика свой ЧПУ не включил ни разу. Копир был в ходу несколько раз. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ШВП конечно, но получше строительных шпилек. Стол будет с рабочим пространством где-то 45-50 на 80 см,

При таком небольшом поле можно и ШВП применить. Получится относительно недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Купил еще один шаговик и все к нему через "ПР", пришла первая посылка от cncmasterkit. Кстати последние присылают достаточно быстро (по крайней мере до меня за неделю почтой, немного быстрее доставка через "ПР") и поскольку заказ был на определенную сумму -доставка бесплатно. Завтра еду точить трапциеидальные валы, потом придут ходовые валы и буду все собирать в кучу.

Прикол - на другом ноуте Mach 3 сам пошел (там просто видюха отдельная, для мача это серьезно), а вот дрова под Висту не встали, как и Microsoft Visual C++ - пишет что мешает политика сисадмина. Как стыкуется с lpt PCMCIA не проверил, ради интереса проверю и отпишусь позже (про прописку lpt в маче знаю где и как). И еще такое наблюдение - мач на английском стоит изучения его Help - русификации кривые, легко вышибают программу, и не нужны - в переводе-то хелпа названия пунктов сохранены на английском, лучше сразу запомнить, не особо часто они и нужны по всей проге.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то не получается с Mach 3, есть смысл попробовать более раннюю версию - Mach 2, возможно она работать будет. А по функциональности и др. параметрам третья версия не далеко ушла от второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

2plotnik - в ноутах есть разные реализации ЛПТ портов, на всякий случай через БИОС отключите все расширенные функции (ECP/EPP/DMA и пр.)

Ноут использовать для управления станком оочень нежелательно - даже с опторазвязкой у пурелоджика на порт идет значительная нагрузка - может отказать.

Для начала лучший способ - старый системный блок уровня 386-486 (их можно найти даром в какой-нибудь организации поблизости, или запросите местный форум) и программа turbocnc, которая прекрасно работает на самых дохлых машинах. Ноут используйте для создания УП, сложность будет лишь при переносе - дискеты редкость в наше время.

Самая большая проблема в любительском станкостроении - конструкция стола, а точнее обработка поверхностей для монтажа направляющих. Любой даже мизерный перекос - и станок начинает клинить. При этом вы попадаете на серъезную переделку рамы станка, иногда с нуля. И так до тех пор пока вам не надоест или все не заработает. Собссно поэтому yaso73, да и я тоже не посоветую вам строить свой станок ЧПУ - его постройка и 3-5 переделок в процессе запуска будут соизмеримы со стоимостью покупного китайца, у которого все прекрасно работает.

Но упрямства у вас много, да и уже начали тратить деньги - дерзайте.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая большая проблема в любительском станкостроении - конструкция стола, а точнее обработка поверхностей для монтажа направляющих. Любой даже мизерный перекос - и станок начинает клинить. При этом вы попадаете на серъезную переделку рамы станка, иногда с нуля. И так до тех пор пока вам не надоест или все не заработает. Собссно поэтому yaso73, да и я тоже не посоветую вам строить свой станок ЧПУ - его постройка и 3-5 переделок в процессе запуска будут соизмеримы со стоимостью покупного китайца, у которого все прекрасно работает.

бред...не только нужно, но и делайте...получите неоценимый опыт...первый станок все равно поедет...просто точность возможно хромать будет (но не сильно от китайца уйдет...)...зато узнаете много...это вам потом пригодится...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про стол понятно, голову ломаю как сделать точно и не особо мудрствовать. Идеи есть, пока о них не буду. Навык точной работы тоже имеется. Сейчас жду последнее покупное от CNCMASTERKIT - валы 4 штуки на линейные подшипники. Приедет через неделю, там по делам будет напряг, пока разгребу пройдет месяц. Может за это время и на пылесос заработаю.

На движки купил кабель экранированный МКЭШ 2х0,75(мм), 1:1 по сечению как у ПР, только дешевле. Пока пойдет. Экспериментировал с другим ноутом - видюха есть, порт pcmcia, Виста. Кому надо, кстати, на сайте Artsoft (авторы Mach3) лежит инструкция как ставить Мач на Висту и файл системного реестра. Закрутил, но с пропусками. В общем я послал ноуты и буду крутить от нормального компа, хорошо идет, от добра добра не ищут. Комп б/у под станок, на Винду 2000 и мач, у нас можно купить за 3-4 тр, если надо будет так и сделаю. Пока крутил от компа на работе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото своего конструктора, гладкие валы осей распилил сегодня. Не показаны: трапециеидальные валы, подшипники их вращения, кабели на ШД. Слева внизу три пакетика - датчики осей.

post-5767-1282153735_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а беленькое...это надеюсь не гайки из капролона...?

во скока набор такой обошолся...?

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а беленькое...это надеюсь не гайки из капролона...?

во скока набор такой обошолся...?

Они самые, дерлин. Знаю что не фонтан, буду колдовать.

32 тр. - 16 на ПР, + 2 на доставку от них (электроника, шаговки, муфты, дерлин, трапециеидальные винты), и 14 от CNCMASTERKIT (ходовые валы, линейные подшипники, крепеж валов, красная кнопка), доставка свыше определенной суммы бесплатно, если есть в наличии - шлют почтой, за неделю дошло).

Уже сейчас думаю, что после запуска станка буду менять валы TR с 10х2 на 12х3, чтоб станок был побыстрее. Возможно надо будет докупить пару линейных подшипников на Z. А еще надо шпиндель Кресс, платформу и цанги к нему (10 тр), фрезы и под занавес пылесос, чтобы все это не сдохло :o

Радует то, что все равно такого размера станок обошелся бы в готовом виде мне дороже, таких денег у меня нет, а кредит брать я не собираюсь.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...