Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Включение подсветки при открытии двери


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

если вы видили схему - то там описано что геркон включает реле, которое включает трансформатор
я думала что я повешу герконы в цепь 12 вольтовую - но мне намедни сказали, что они расчитаны только на 0.5 ампера. а там получается больше 2 ампер

По схеме герконы коммутируют 220в.

А почему не желательно "вешать герконы в цепь 12В" я обозначил сообщением ранее.

сказали что их можно подключить через теристор.

Тиристор коммутирует только потоянку. С переменкой работает симистор (ну или пара тиристоров, если жизнь усложнить нужно ;) ).

Поверьте, ни к чему вам это...

Советую просто купить обычный микропереключатель с контактами на 220В при токе не менее 1А (хотя, это уже более чем двукратный запас по мощности нужной вам), включить в разрыв цепи питания трансформатора (220В) и все, никаких реле и герконов не нужно. Будет работать "100 лет". Главное, следите чтобы все высоковольтные соединения (220В) были сделаны надежно и с "запасом прочности", а также хорошо и правильно заизолированы.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микропереключатель на купейные двери не особо повесишь. тем более легкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тиристор коммутирует только потоянку. С переменкой работает симистор (ну или пара тиристоров, если жизнь усложнить нужно ;) ).

evgeniy256, не путайте людей в терминологии, пожалуйста. Тиристор - общее название группы полупроводниковых приборов, которая подразделяется на динисторы, триодные тиристоры (тринисторы), запираемые тиристоры, симисторы (симметричные тиристоры), оптотиристоры... Хотя, действительно, многие почему-то по умолчанию считают тиристором именно триодный тиристор, хотя это в общем-то не верно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgeniy256, не путайте людей в терминологии, пожалуйста. Тиристор - общее название группы полупроводниковых приборов, которая подразделяется на динисторы, триодные тиристоры (тринисторы), запираемые тиристоры, симисторы (симметричные тиристоры), оптотиристоры... Хотя, действительно, многие почему-то по умолчанию считают тиристором именно триодный тиристор, хотя это в общем-то не верно...

Согласен.

микропереключатель на купейные двери не особо повесишь. тем более легкие.

Микропереключатель вешается на шкаф. На дверях же ездит рычажок, который нажимает на микропереключатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Прочитал все 2 раза и понял, что лучше у меня шкаф без света останется. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 2 раза и понял, что лучше у меня шкаф без света останется. :wacko:

а в чем проблема?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1266&ID=30909

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у таких переключателей нечёткое срабатывание. Лучше работают бесконтактные схемы (которые становятся, в конце концов, и безгеморройными):

http://www.mdm-compl...D=1266&ID=63540

http://www.mdm-compl...D=1266&ID=63545

Стоят, собаки, много денег, но штуковины реально хорошие.

Самому, однако, такие если собирать, то ещё и дороже выйдет.

Да! И привозят их не сразу, под заказ (до месяца)

А вот кто как фонари подсветки сзади защищает от всякой пыли или соринок? Да с сохранением теплового режима по вентилированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Если для себя делаешь, то эти "нечеткие" переключатели можно доработать, вставив во внутрь микропереключатель.

1174.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Собрал шкаф купе (размеры 1385 мм * 2698 мм)

Сделал автоматическое включение подсветки в шкафу купе следующим образом. Купил на рынке (все в одном бутике):

 

1. Светодиодную ленту 12В 5 м общей мощностью 75 Ватт (4000 тенге ~ $25)

2. Блок питания 12В на 75 Ватт (3500 тенге ~$20)

3. Датчик движения на 220В (1500 тенге ~$9)


 

Собрал схему, смонтировал к потолку шкафа:


 

Преимущества схемы, что в режиме ожидания работает только датчик движения (минимальное потребление эл энергии)

 

Я долго искал приемлемое готовое решение, но встретился только один вариант фирмы JET (российская фирма с производством в китае), который можно было купить:

Блок питания 12В + датчик движения 12В + светодиодная лента.

Минусы решения, что блок питания постоянно включен в сеть. Также светодиодная лента фирмы JET  была бракованная, что насторожило в качестве остальных компонентов этой фирмы.

 

Также было более-менее приемлемое решение фирмы Hafele, но в представительствах сказали, что в наличии нет и на заказ не возим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

мы в шкаф купили светильники в икеи, хотя совсем не фанаты этого магазина и их продукции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Прочитал все 2 раза и понял, что лучше у меня шкаф без света останется

 

Можно использовать светильники без подключения к сети.

Есть штанга для одежды со встроенным светодиодным светильником

или отдельные светильники, которые будут включаться при открывании двери (датчик движения).

Работает на аккумуляторе, заряжаемом с помощью зарядного устройства с USB-разъёмом, время работы от аккумулятора 6 месяцев

Изменено пользователем Fortaccs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Тут вот есть кое какая инфа по теме гирконов: http://asenergi.com/catalog/pereklyuchateli/gerkony-kem-mk-mka-mks-muk.html
Думаю этот МКС-52201 помощнее взять http://www.chipdip.ru/product/mks-52201/ - это переключающий, значит у него и размыкающий и замыкающий контакты есть.
Можно конечно и этот МКА-52202 взять. Он вообще на 4А, однако там написано что он замыкающий - http://www.chipdip.ru/product1/8474460954/
А если учесть что в шкафу у меня будет блок питания на 48 Вт, а сама диодная лента всего на 25 Вт, то думаю мне этого гиркона хватит с лихвой.
Правда размеры у него 52мм и это только длина балона. Даже не знаю в какой корпус влезет.
Вторая схемка лучше там где используются нормально разомкнутые контакты гирконов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...