Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Включение подсветки при открытии двери


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

Возникла необходимость сделать автоматическое включение подсветки (в козырьке шкафа-купе) при открытии дверки (при полном закрытии, соответственно - выключение подсветки). Видел в продаже т.н. концевые выключатели на 220в для распашных шкафов. Такие выключатели крепятся на боковину шкафа (как доводчики, например) и на последних сантиметрах работы двери она (дверь) нажимает на рычаг выключателя. Казалось бы их можно применить и для шкафав-купе, но я вижу в этом 2 проблемки:

1. Нужно придумать специальный Г-образный рычаг, на который нажимала бы дверка шкафа-купе, а он (рычаг) нажимал, в свою очередь, на выключатель.

2. Все мною увиденные концевые выключатели не имеют четко фиксированных положений "Вкл/выкл", нет щелчка. Таким образом, при эксплуатации возникнет ситуация когда дверь нажмет на выключатель так (закроется не до конца), что контакт будет "дребезжащим", это грозит обгоранием контактов, нагревом, и очень быстрому выходу из строя выключателя.

Уважаемые коллеги, у кого есть мысли или даже опыт по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго здравия!

Возникла необходимость сделать автоматическое включение подсветки (в козырьке шкафа-купе) при открытии дверки (при полном закрытии, соответственно - выключение подсветки). Видел в продаже т.н. концевые выключатели на 220в для распашных шкафов. Такие выключатели крепятся на боковину шкафа (как доводчики, например) и на последних сантиметрах работы двери она (дверь) нажимает на рычаг выключателя. Казалось бы их можно применить и для шкафав-купе, но я вижу в этом 2 проблемки:

1. Нужно придумать специальный Г-образный рычаг, на который нажимала бы дверка шкафа-купе, а он (рычаг) нажимал, в свою очередь, на выключатель.

2. Все мною увиденные концевые выключатели не имеют четко фиксированных положений "Вкл/выкл", нет щелчка. Таким образом, при эксплуатации возникнет ситуация когда дверь нажмет на выключатель так (закроется не до конца), что контакт будет "дребезжащим", это грозит обгоранием контактов, нагревом, и очень быстрому выходу из строя выключателя.

Уважаемые коллеги, у кого есть мысли или даже опыт по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста.

сделайте контактный выключатель сверху или снизу, а не сбоку.

и тогда даже при щели в 1 см оно выключится. потому как дверь на него "наедет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделайте контактный выключатель сверху или снизу, а не сбоку.

и тогда даже при щели в 1 см оно выключится. потому как дверь на него "наедет"

Да, сбоку можно сделать (проделав отверстие в верхней направляющей так, чтобы ролик при наезде на рычаг выключателя нажимал его).

Но проблема №2 остается: нужен выключатель в четко фиксированными положениями вкл/выкл, исключающими некое его среднее состояние.

P.S. система у меня "Версаль".

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, сбоку можно сделать (проделав отверстие в верхней направляющей так, чтобы ролик при наезде на рычаг выключателя нажимал его).

Но проблема №2 остается: нужен выключатель в четко фиксированными положениями вкл/выкл, исключающими некое его среднее состояние.

P.S. система у меня "Версаль".

в системе сверху и снизу у вас может не быть промежуточных состояний типа недозакрыта и тп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Макс мастере я видел такую систему в продаже у них даже скалки с подсветкой есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нормального переключателя не может быть среднего положения. Там стоит опрокидывающиеся пружина, у неё только два состояния. Правильно ставить сверху или снизу не сбоку. Можно обойтись без переключателей. Поставить датчик движения (продают в электромагазинах от 400 руб), только надо загрубить чуствительность максимально. А если дружите с паяльником то свето и фото диоды, тригер с тиристором на выходе и всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги, у кого есть мысли или даже опыт по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста.

Геркон+магнит и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же хорошо, только геркон надо свободно замкнутый и без тиристора слабовато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нормального переключателя не может быть среднего положения. Там стоит опрокидывающиеся пружина, у неё только два состояния. Правильно ставить сверху или снизу не сбоку. Можно обойтись без переключателей. Поставить датчик движения (продают в электромагазинах от 400 руб), только надо загрубить чуствительность максимально. А если дружите с паяльником то свето и фото диоды, тригер с тиристором на выходе и всё работает.

Вот я как раз и хочу нормальный переключатель найти (наподобие микропереключателя на 220в, были раньше такие черные где-то 3см длиной, знаете может быть), подходящий для моей задачи, а те которые продаются в мебельных магазинах - только для распашных дверей подходят. С паяльником дружу с детства (радиолюбитель я :unsure: ), только не хочется изобретать велосипед, а хочется взять стандартное проверенное решение и установить, все-таки не для себя делаю и "самопальщины" нужно избегать.

Помнится видел я датчики движения в магазине электротехники (где-то 120x120x120мм+крепление к стене) с полукруглой линзой Френеля спереди - большие они по габаритам и в 220в будут постоянно включены, а для простоты, надежности и безопасности лучше будет поставить обычный механический размыкатель.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геркон+магнит и все дела.

Насчет герконов у меня тоже мысля была. Одним герконом, к сожалению, не обойтись (как верно подмечает Алексей Бийск), т.к. ток будет достаточно большой - около 0,3-0,4А при 220в (3 лампы на 20Вт 12в через импульсный трансформатор). Только если применить какие-нибудь "сверхмощные герконы", которых я не видел пока (кстати, такое герконовое решение было бы очень хорошим на мой взгляд, можно даже спрятать геркон внутри плиты ДСП [правда, это может быть не пожаробезопасно], и магнитик тоже в каком-нибудь потайном месте установить).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если взять микропереключатель от старых магнитофонов, светло коричневые стояли на кнопках Пуск в носимых магнитофонах. Далее реле с током обмотки маленьким, а контакты реле включают трансформатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Узнавал есть скалки со встроенной лабудой (датчик движения и т.д.) но стоят они как космический корабль может проще в шкафу поставить обыкновенный выключатель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие переключатели-кнопки, впрочем, как и мощные герконы (220 держат), продают в Москве, на Митинском радиорынке (цокольный этаж, самый правый ряд, там еще трансформаторов до кучи). Официально зовутся вроде концнвыми выключателями.

cache_37ea1d07decbd7a8ec1eb419586ba223_e9145ca9ad9e2db4df385ab65a4db2ea.jpg

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие переключатели-кнопки, впрочем, как и мощные герконы (220 держат), продают в Москве, на Митинском радиорынке (цокольный этаж, самый правый ряд, там еще трансформаторов до кучи). Официально зовутся вроде концнвыми выключателями.

cache_37ea1d07decbd7a8ec1eb419586ba223_e9145ca9ad9e2db4df385ab65a4db2ea.jpg

Пока искал картинку, Тигр ответил :unsure: . Есть концевики чуть больше размером, соответственно мощнее и крепление проводов "под винт". Колесико на пружине позволяет ставить практически в любое место. Искать естессно нужно не в мебельных, а в радиотоварах.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие переключатели-кнопки, впрочем, как и мощные герконы (220 держат), продают в Москве, на Митинском радиорынке (цокольный этаж, самый правый ряд, там еще трансформаторов до кучи). Официально зовутся вроде концнвыми выключателями.

cache_37ea1d07decbd7a8ec1eb419586ba223_e9145ca9ad9e2db4df385ab65a4db2ea.jpg

Будем искать такие кнопки в радио-магазинах. Всех благодарю за ответы.

P.S. а я то надеялся что уже придуманы подобные решения специально для мебели и для шкафов-купе в цастности. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил новый каталог Hettich. Открыл и сразуже на странице с выключателем для сдвижных и распашных дверей. Артикул:040426. Ищи у них на сайте или в фирмех торгующих их продукцией

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. а я то надеялся что уже придуманы подобные решения специально для мебели и для шкафов-купе в цастности.

Они и придуманы, выше говорилось. Но цена... Знаю, что м-р Дорс ставят датчики движения...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Фунтик

Геркон+магнит и все дела.

скажите а где вы их берете ?

я вот хотела сделать подсветку в кухне внутри шкафа с посудомойкой (нифига не видать посуду грузишь когда)

разобрала икеевскую подсветку вынула размыкающую кнопку

Где такие детали вобще берут ? Кстати как она называется эта кнопка по человечески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет герконов у меня тоже мысля была. Одним герконом, к сожалению, не обойтись (как верно подмечает Алексей Бийск), т.к. ток будет достаточно большой - около 0,3-0,4А при 220в (3 лампы на 20Вт 12в через импульсный трансформатор). Только если применить какие-нибудь "сверхмощные герконы", которых я не видел пока (кстати, такое герконовое решение было бы очень хорошим на мой взгляд, можно даже спрятать геркон внутри плиты ДСП [правда, это может быть не пожаробезопасно], и магнитик тоже в каком-нибудь потайном месте установить).

А зачем сверхмощные герконы? Можно ведь подключить геркон к подходящему по току реле, которое и будет управлять лампами.

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zerok, а чуть выше прочитать? (#13)

al-ex, чем меньше в схеме деталей, тем она надежнее. Хотя если ламп больше 3-х, то уже стоит переходить к реле (опять же, реле на 220 В - тоже штука габаритная и опасная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите а где вы их берете ?

Где такие детали вобще берут ? Кстати как она называется эта кнопка по человечески.

Геркон можно приобрести на радиорынке.

Они также используются в сигнализациях. Ставят на двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геркон нормально держит амперы- ставил на мотоцикл, ни разу не перегорал... P.S. и ни разу не угоняли :wacko:

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Геркон нормально держит амперы- ставил на мотоцикл, ни разу не перегорал... P.S. и ни разу не угоняли :)

Мдааа... литературный жанр :wacko:

Что нормально держит никто и не сомневается... Вопрос за малым: сколько держит, при каких условиях и что за геркон :no:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При включении ламп, пока нити холодные, импульсный ток будет большим. В этот момент геркон и подгорает. В определённый момент он просто спечётся и перестанет размыкатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
al-ex, чем меньше в схеме деталей, тем она надежнее. Хотя если ламп больше 3-х, то уже стоит переходить к реле (опять же, реле на 220 В - тоже штука габаритная и опасная).

По поводу снижения количества деталей для надежности - согласен. Но если уж нет другого выхода, то почему бы и нет. Если использовать лампы на 12В с трансформатором, то и реле с герконом можно запитать через тот же самый трансформатор.

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...