Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Включение подсветки при открытии двери


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

ГЕРКОН - Герметично разомкнутые/сомкнутые Контакты. Срабатывают (переходят в противоположное состояние) под действием магнитного поля. Выпускаются обычно в виде стеклянных трубочек.

Это так, для тех кто еще не в курсе и кому лень в инциклопедиях искать :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Существуют реле катушка на 220 В переменки, контакты на 6-8 А (можно и больше найти) 220 В переменки габаритами примерно 15х15х40 мм такое реле герконом будет управляться идеально, геркон не подгорает. Стоят порядка полутора-двух сотен рублей. Если интересно, могу выложить ссылки.

Все соединения делать на пайке, изоляция с помощью термоусадочной трубки - получится изящно. Включать до трансформатора. Если ещё залить эпоксидкой, то пожара можно вообще не опасаться. Магнит можно взять из магнитных мебельных защёлок - малогабаритные и мощные. Для геркона можно сделать магнитный "усилитель" из ещё одного магнита, будет "чувствовать" миллиметров с 30. Я, в своё время, 50 мм дверь "промагничивал".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для геркона можно сделать магнитный "усилитель"

А вот с этого места по-подробнее, пожалуйста... :not_i:

Как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дикобраз, нарисуй схемку, малопонятно. Мне такое на 12В надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сайт, где можно познакомиться с реле.

http://www.songchuan.ru/hit.htm

Схемы включения на 12 и 220 В, а так-же принцип "магнитного усилителя" в прилагаемом файле.

Подобные реле выпускает и АВВ, и Шнайдер Электрик и ещё, наверное, не одна контора.

Освещение_шкафа.pdf

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что не совсем удобно применять герконы с контактами на замыкание. Удобнее применять нормально замкнутые контакты герконов с контактами на переключение. Тем более, что дверей несколько и, соответственно, герконов тоже длжно быть соответственно. Схемы подключения в прилагаемом файле

Освещение_шкафа2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Съездила на радиорынок в Царицыно купила пару герконов завтра поеду за мебельным щитом заказнным на садоводе куплю еще лампочек и блок питания и буду строить шкаф с подсветкой

хм, проверила герконы на "юном физике"

к сожалению они при воздействии магнита как раз замыкаются

как бы сделать цепь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на днях в одной фирме "От винта" называется. Видел там выключатели для распашных и раздвижных дверей. И цена божеская. От 150 до 180 рублёв. Кажется. Распрашивать не стал, некогда было. Скоро опять там буду. Узнаю поподробней. Кстати. Фирма то-ли Московская, то-ли Питерская.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению они при воздействии магнита как раз замыкаются

надо было брать герконы не с двумя, а с тремя выводами - они универсальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съездила на радиорынок в Царицыно купила пару герконов завтра поеду за мебельным щитом заказнным на садоводе куплю еще лампочек и блок питания и буду строить шкаф с подсветкой

хм, проверила герконы на "юном физике"

к сожалению они при воздействии магнита как раз замыкаются

как бы сделать цепь ?

А реле купили? Без реле использовать не рекомендую. Работать будет, но, скорее всего, недолго - подгорят контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо было брать герконы не с двумя, а с тремя выводами - они универсальные

других не было.

А реле купили? Без реле использовать не рекомендую. Работать будет, но, скорее всего, недолго - подгорят контакты

реле не купила так как не поняла какое мне надо.

там всего 2 палатки в одной бабка - "называйте что надо "

в другой мужик но у него герконовых реле нет а сами герконы - кончились

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подумал, что не совсем удобно применять герконы с контактами на замыкание. Удобнее применять нормально замкнутые контакты герконов с контактами на переключение. Тем более, что дверей несколько и, соответственно, герконов тоже длжно быть соответственно. Схемы подключения в прилагаемом файле

А на мой взгляд, как раз на замыкание и нужно применять герконы. Во-первых, в предложенной Вами схеме (с замкнутыми контактами герконов), реле сработает (выключится) только тогда, когда все герконы разомкнутся, не знаю где это можно применить. Во-вторых, держать обмотку реле под напряжением тогда, когда лампы не горят (а так в основном и будет) - не есть хорошо.

В Чип-и-Дип есть подходящее реле с одной парой замыкающихся контактов http://www.chip-dip.ru/product0/560930204.aspx

DOC000147395.jpg

Стоит всего 84руб., имеет удобное крепление к плоскости (например, саморезами), коммутируемые ток и напряжение более чем достаточны, сверху удобно расположены контакты под клеммы.

P.S. При выборе реле, нужно обратить внимание на рабочее напряжение (напряжение, подаваемое на обмотку), оно должно быть переменным (AC), иначе придется выпрямлять.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на мой взгляд, как раз на замыкание и нужно применять герконы. Во-первых, в предложенной Вами схеме (с замкнутыми контактами герконов), реле сработает (выключится) только тогда, когда все герконы разомкнутся, не знаю где это можно применить. Во-вторых, держать обмотку реле под напряжением тогда, когда лампы не горят (а так в основном и будет) - не есть хорошо.

К сожалению, Вы не поняли мою мысль. У шкафа (предположим, трёхдверного) три геркона. На схеме герконы изображены в "нормальном" состоянии и, соответственно, в этом состоянии обмотка под напряжением - лампы горят. При всех закрытых дверях магниты "подъехали", все герконы "сработали", обесточили реле и разомкнули цепь. Лампы погасли. При открывании любой двери магнит от геркона "отъезжает" и лампы загораются. Нужно продумать расположение герконов и магнитов, это, я думаю, задача выполнимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, быстренько объясните мне зачем нужно реле если герконы и так замыкают размыкают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Чип-и-Дип есть подходящее реле с одной парой замыкающихся контактов http://www.chip-dip.ru/product0/560930204.aspx

DOC000147395.jpg

Стоит всего 84руб., имеет удобное крепление к плоскости (например, саморезами), коммутируемые ток и напряжение более чем достаточны, сверху удобно расположены контакты под клеммы.

P.S. При выборе реле, нужно обратить внимание на рабочее напряжение (напряжение, подаваемое на обмотку), оно должно быть переменным (AC), иначе придется выпрямлять.

Мне не нравится использование разъёмных контактов в данном применении. Значительно лучше использовать пайку. Надёжность выше, уменьшается вероятность плохого контакта и, соответственно, пожара. К тому-же необходимо дополнительно покупать соответствующие контакты и, как правило, специальные обжимные клещи. Вот сли ухитриться припаяться к этим ножевым контактам - тогда неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, быстренько объясните мне зачем нужно реле если герконы и так замыкают размыкают?

Да, замыкают и размыкают, но рассчитаны на гораздо меньшую коммутируемую мощность. Потому и реле нужно ставить. Кстати, это выше уже обсуждалось...

А реле в данном случае нужно ставить обязательно, уж поверьте инженеру-радиотехнику... :rolleyes:

в другой мужик но у него герконовых реле нет а сами герконы - кончились

Герконовые реле не имеют ничего общего с тем, что Вам нужно, это несколько из "другой оперы". А нужно "обычное" электромагнитное реле (варианты также обсуждались выше). Примите добрый совет - не мучайтесь сами, обратитесь к тому, кто в этом разбирается... Сэкономит время и нервы. Да и "дров не наломаете"...

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, быстренько объясните мне зачем нужно реле если герконы и так замыкают размыкают?

Герконы не держат большой мощности (быстрое обгорание контактов и выход геркона из строя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нужно "обычное" электромагнитное реле

Если делать по "космическим" технологиям, то можно и твердотельное реле применить (в виде микросборок/микросхем о едином корпусе) :rolleyes: Но там уже ценник другой совсем...

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если делать по "космическим" технологиям, то можно и твердотельное реле применить (в виде микросборок/микросхем о едином корпусе) :rolleyes: Но там уже ценник другой совсем...

Уверяю Вас, твердотельные реле - далеко не эталон надёжности. И область применения их не очень велика.

В данном применении - только контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В продолжение темы статья из журнала Радиоматор №4 2008

здесь

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжение темы статья из журнала Радиоматор №4 2008

здесь

:drinks:

ИМХО, победа техники над разумом.

Хотя, если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.... :D :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Заказчик не хочет контактные, на герконах...и т.д. електронных выключателей, какой механический выключатель изпользуете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказчик не хочет контактные, на герконах...и т.д. електронных выключателей, какой механический выключатель изпользуете???

Пардон, а механические что, разве бесконтактные бывают? :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, а механические что, разве бесконтактные бывают? :)

Может я не правильно выразился по поводу механических выключателей.....

имелось ввиду что нить врезное в ЛДСП 16 мм или накладные специально (может есть такие, ниче не нашел) для мебели....вот... :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...