evgeniy256

Включение подсветки при открытии двери

87 сообщений в этой теме

если вы видили схему - то там описано что геркон включает реле, которое включает трансформатор
я думала что я повешу герконы в цепь 12 вольтовую - но мне намедни сказали, что они расчитаны только на 0.5 ампера. а там получается больше 2 ампер

По схеме герконы коммутируют 220в.

А почему не желательно "вешать герконы в цепь 12В" я обозначил сообщением ранее.

сказали что их можно подключить через теристор.

Тиристор коммутирует только потоянку. С переменкой работает симистор (ну или пара тиристоров, если жизнь усложнить нужно ;) ).

Поверьте, ни к чему вам это...

Советую просто купить обычный микропереключатель с контактами на 220В при токе не менее 1А (хотя, это уже более чем двукратный запас по мощности нужной вам), включить в разрыв цепи питания трансформатора (220В) и все, никаких реле и герконов не нужно. Будет работать "100 лет". Главное, следите чтобы все высоковольтные соединения (220В) были сделаны надежно и с "запасом прочности", а также хорошо и правильно заизолированы.

Изменено пользователем evgeniy256
0

Поделиться этим сообщением

микропереключатель на купейные двери не особо повесишь. тем более легкие.

0

Тиристор коммутирует только потоянку. С переменкой работает симистор (ну или пара тиристоров, если жизнь усложнить нужно ;) ).

evgeniy256, не путайте людей в терминологии, пожалуйста. Тиристор - общее название группы полупроводниковых приборов, которая подразделяется на динисторы, триодные тиристоры (тринисторы), запираемые тиристоры, симисторы (симметричные тиристоры), оптотиристоры... Хотя, действительно, многие почему-то по умолчанию считают тиристором именно триодный тиристор, хотя это в общем-то не верно...

0

evgeniy256, не путайте людей в терминологии, пожалуйста. Тиристор - общее название группы полупроводниковых приборов, которая подразделяется на динисторы, триодные тиристоры (тринисторы), запираемые тиристоры, симисторы (симметричные тиристоры), оптотиристоры... Хотя, действительно, многие почему-то по умолчанию считают тиристором именно триодный тиристор, хотя это в общем-то не верно...

Согласен.

микропереключатель на купейные двери не особо повесишь. тем более легкие.

Микропереключатель вешается на шкаф. На дверях же ездит рычажок, который нажимает на микропереключатель.

0

Прочитал все 2 раза и понял, что лучше у меня шкаф без света останется. :wacko:

0

К сожалению у таких переключателей нечёткое срабатывание. Лучше работают бесконтактные схемы (которые становятся, в конце концов, и безгеморройными):

http://www.mdm-compl...D=1266&ID=63540

http://www.mdm-compl...D=1266&ID=63545

Стоят, собаки, много денег, но штуковины реально хорошие.

Самому, однако, такие если собирать, то ещё и дороже выйдет.

Да! И привозят их не сразу, под заказ (до месяца)

А вот кто как фонари подсветки сзади защищает от всякой пыли или соринок? Да с сохранением теплового режима по вентилированию.

0

Согласен.

Если для себя делаешь, то эти "нечеткие" переключатели можно доработать, вставив во внутрь микропереключатель.

1174.jpg

0

Собрал шкаф купе (размеры 1385 мм * 2698 мм)

Сделал автоматическое включение подсветки в шкафу купе следующим образом. Купил на рынке (все в одном бутике):

1. Светодиодную ленту 12В 5 м общей мощностью 75 Ватт (4000 тенге ~ $25)

2. Блок питания 12В на 75 Ватт (3500 тенге ~$20)

3. Датчик движения на 220В (1500 тенге ~$9)

Собрал схему, смонтировал к потолку шкафа:

Преимущества схемы, что в режиме ожидания работает только датчик движения (минимальное потребление эл энергии)

Я долго искал приемлемое готовое решение, но встретился только один вариант фирмы JET (российская фирма с производством в китае), который можно было купить:

Блок питания 12В + датчик движения 12В + светодиодная лента.

Минусы решения, что блок питания постоянно включен в сеть. Также светодиодная лента фирмы JET  была бракованная, что насторожило в качестве остальных компонентов этой фирмы.

Также было более-менее приемлемое решение фирмы Hafele, но в представительствах сказали, что в наличии нет и на заказ не возим.

0

мы в шкаф купили светильники в икеи, хотя совсем не фанаты этого магазина и их продукции. 

0

Прочитал все 2 раза и понял, что лучше у меня шкаф без света останется

Можно использовать светильники без подключения к сети.

Есть штанга для одежды со встроенным светодиодным светильником

или отдельные светильники, которые будут включаться при открывании двери (датчик движения).

Работает на аккумуляторе, заряжаемом с помощью зарядного устройства с USB-разъёмом, время работы от аккумулятора 6 месяцев

Изменено пользователем Fortaccs
1

Тут вот есть кое какая инфа по теме гирконов: http://asenergi.com/catalog/pereklyuchateli/gerkony-kem-mk-mka-mks-muk.html
Думаю этот МКС-52201 помощнее взять http://www.chipdip.ru/product/mks-52201/ - это переключающий, значит у него и размыкающий и замыкающий контакты есть.
Можно конечно и этот МКА-52202 взять. Он вообще на 4А, однако там написано что он замыкающий - http://www.chipdip.ru/product1/8474460954/
А если учесть что в шкафу у меня будет блок питания на 48 Вт, а сама диодная лента всего на 25 Вт, то думаю мне этого гиркона хватит с лихвой.
Правда размеры у него 52мм и это только длина балона. Даже не знаю в какой корпус влезет.
Вторая схемка лучше там где используются нормально разомкнутые контакты гирконов.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.