Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Включение подсветки при открытии двери


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Может я не правильно выразился по поводу механических выключателей.....

имелось ввиду что нить врезное в ЛДСП 16 мм или накладные специально (может есть такие, ниче не нашел) для мебели....вот... :fool:

Концевик - выше сообщение №13. Врезать можно кнопку дверную от "жигулей", но как провода подвести?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, все тему не прочитала, а вы попробуйте сенсорный блок, который срабатывает на движение. Открываешь двери, свет включается, закрываешь через несколько секунд гаснет. Размера они не большого, мы их под верхнюю рельсу купе прячем. Стоят тоже не очень дорого (около 200-300р), да и устанавливаются очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, все тему не прочитала, а вы попробуйте сенсорный блок, который срабатывает на движение. Открываешь двери, свет включается, закрываешь через несколько секунд гаснет. Размера они не большого, мы их под верхнюю рельсу купе прячем. Стоят тоже не очень дорого (около 200-300р), да и устанавливаются очень просто.

Человек хочет подойти...... включить...посмотретья в зеркало там мало ли что еще сделать потом выключить...вот пример

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=4755 .......нужна подсветка зеркала...вот в чем ситуация....и нужно куда то втулить выключатель.... :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самый маломощный геркон пойдет на ура если в качестве подсветки применять LEDсветильники. У них потребление тока где-то - 1 Вт на 15 штук. А кроме того их (расчитав сопротивление) можно напрямую включать в 220 В. Кстати самые распространенные герконы (СССРовские) на замыкание поэтому при их использовании нужна схема магнитного выключателя либо применять геркон на переключение. Герконов на замыкание я в "живую" найти не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже самый маломощный геркон пойдет на ура если в качестве подсветки применять LEDсветильники.

Сопротивление? Напрямую в 220? Они рассчитаны на переменное напряжение? А что это такое "LEDсветильники"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сопротивление? Напрямую в 220? Они рассчитаны на переменное напряжение? А что это такое "LEDсветильники"?

LED-светильники - это светильники, в которых в качестве излучателей сета используются полупроводниковые элементы - светодиоды. Ток, потребляемый одним осветительным (в прайсах - "сверхярким") светодиодом равен приблизительно 20-40 мА - зависит от типа. Напрямую в сеть подключать нельзя - во первых, потребуется светодиодов в районе 60-70 штук, во вторых, потребуется схемка (для непосвящённых - довольно сложная) для выпрямления напряжения и защиты от бросков напряжения (при превышении предельных параметров светодиоды выходят из строя довольно легко).

Могу порекомендовать использовать готовые светодиодные гирлянды, либо светильники, подобные выпускаемым компанией Feron - 45 светодиодов на 5 ветках (ветки можно выкинуть).

Проще всего запитать светодиоды от преобразователей/трансформаторов для галогеновых ламп на 12 В, правда, расчитывать добавочные сопротивления и выпррямительные диоды (и их необходимость) нужно для конкретного типа светодиодов и преобразователей/трансформаторов.

При проектировании подобного света стоит учесть, что спектр излучения светодиодов с "белым" свечением отличается от привычных ламп как накаливания, так и люминисцентных в сторону голубого света и по этой причине плохо виден в сумерках. Да и в темноте - макияж поправлять при этом свете я бы не рекомендовал.

Ещё хочу заметить, что это довольно дорогое удовольствие - например, вышеупомянутый светильник стоит около 500 р, а свет даёт более декоративный, чем рабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вышеупомянутый светильник стоит около 500 р, а свет даёт более декоративный, чем рабочий.

Ну и смысл такого гемороя? Только разве что экономить на экстричестве, да светодиоды соединены в послед или в параллель? а то один сгорит и фимито ля комедю...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и смысл такого гемороя? Только разве что экономить на экстричестве, да светодиоды соединены в послед или в параллель?

Упомянутый светильник соединён комбинировано - 5линий по 9диодов последовательно. Если напряжение подобрано правильно, защита от всплесков присутствует, то светить диоды будут очень долго. по сравнению с лампой накаливания раз в 5-10.

Использовать стоит в целях светового дизайна, точечной подсветки разными цветами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикобраз молодец, все правильно написал, кроме, правда, возможности достаточно простого подключения светодиодов на 220 В. Посылаю на статью "Светодиодный ночник" в "Радиоконструктор 2004 г. № 4 стр. 33, а лучше дополнение к ней публикация "Радиоконструктор" 2004 № 7 стр. 29. При подключении к 220 В кроме шести светодиодов использовано три сопротивления по 27К на 1 Вт. Рисовать схему - ну уж усли не найдетею

А можно же применить 12, 18, и т. д. диодов. Да - дорого. Да, это не для основного освещения, не для макияжа. Но гореть может с таким потреблением целый день. Я собираюсь применить LED подсветку внутри шкафа, при открытии дверей. Приобрел уже готовые линейки по 15 диодов. Кстати есть не только белого цвета - голубой мне дали не разобравшись. А по сравнению со стоимостью шкафа... Это же моддинг. Хотя перспектива большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикобраз молодец, все правильно написал, кроме, правда, возможности достаточно простого подключения светодиодов на 220 В. Посылаю на статью "Светодиодный ночник" в "Радиоконструктор 2004 г. № 4 стр. 33, а лучше дополнение к ней публикация "Радиоконструктор" 2004 № 7 стр. 29. При подключении к 220 В кроме шести светодиодов использовано три сопротивления по 27К на 1 Вт. Рисовать схему - ну уж усли не найдетею

А можно же применить 12, 18, и т. д. диодов. Да - дорого. Да, это не для основного освещения, не для макияжа. Но гореть может с таким потреблением целый день. Я собираюсь применить LED подсветку внутри шкафа, при открытии дверей. Приобрел уже готовые линейки по 15 диодов. Кстати есть не только белого цвета - голубой мне дали не разобравшись. А по сравнению со стоимостью шкафа... Это же моддинг. Хотя перспектива большая.

Не знаю что писали в вышеупомянутом журнале, но подключать светодиоды в 220 просто через токогасящий рузистор(ы) я бы крайне не советовал. Умрут быстро (проверено на личном опыте)! Самая безопасная вещь - трансформатор+диодный мост+сглаживающий конденсатор+интергальный стабилизатор. Последнее не обязательно если все правильно расчитать. Т.к. в последнее время все большую популярность набирают импульсные источники питания, можно и их использовать, только нужно учесть, что у дешевых есть минимальный рабочий ток.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю что писали в вышеупомянутом журнале, но подключать светодиоды в 220 просто через токогасящий рузистор(ы) я бы крайне не советовал. Умрут быстро (проверено на личном опыте)! Самая безопасная вещь - трансформатор+диодный мост+сглаживающий конденсатор+интергальный стабилизатор. Последнее не обязательно если все правильно расчитать. Т.к. в последнее время все большую популярность набирают импульсные источники питания, можно и их использовать, только нужно учесть, что у дешевых есть минимальный рабочий ток.

А просто и не получится. Нужно, как минимум, выпрямить напряжение и обеспечить либо стабилизацию, либо защиту от бросков напряженния.

Насчёт безопасности и надёжности предложенного варианта - согласен полностью, а вот интегральный стабилизатор в схеме с трансформатором - вещь абсолютно излишняя.

Вот здесь - калькулятор для расчёта добавочного резистора и немного популярной теории о светодиодах. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подтверждение сказанного мною выше вырезка из журнала. Вот три варианта подключения св.диодов на 220 в.

Вот тут вроде получилось. На рисунке три варианта простого включения св.диодов в 220 в.

post-3576-1224154325_thumb.jpg

post-3576-1224154484_thumb.jpg

post-3576-1224154555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляки уже подумали о включении подсветки при открытии-закрытии двери. Вот пример выключателя http://www.mcj.com.ua/catalogue/6.php. Чистая механика. На сайте есть, а есть ли в продаже!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
в Макс мастере я видел такую систему в продаже у них даже скалки с подсветкой есть

это прикол про скалку с подсветкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Эти концевики кто-нибудь использовал? Каковы впечатления?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...43&ID=30909

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти концевики кто-нибудь использовал? Каковы впечатления?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...43&ID=30909

Не совсем понятно, куда их ставить? Какие контактные группы имеются? На замыкание? на размыкание? на переключение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти концевики кто-нибудь использовал? Каковы впечатления?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...43&ID=30909

Держал в руках. Это концевики достаточно простые, без фиксированных положений Вкл/Выкл (как у микропереключателей, например). Я бы на них много надежд не возлагал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Держал в руках. Это концевики достаточно простые, без фиксированных положений Вкл/Выкл (как у микропереключателей, например). Я бы на них много надежд не возлагал.

Выводов два или три?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Упоминаемый выше МП от магнитофонов слабоват. Вообще линейка стандартных микропереключателей конкретно под АС220 довольно велика была ещё в прошлом веке. У меня небольшой от автомата газировки (была вода такая при Советах), который в монетоприёмнике стоял, был укреплён на притолоке двери в туалете (дети были маленькие и не доставали до выключателя). Я эту схему повзаимствовал у отца (так что седина уж ей в бороду). Работает этот микрик по сей день уже второй десяток лет. Параллельно наблюдаю работу менее габаритного, уже образца 90-х, ну как на фотке выше. Это я насчёт надёжности контакта и долговечности, при работе на лампу в 100 ватт. Со светодиодами всё проще. По установке: думаю, лучше ставить сверху изнтри, чтобы рычаг привода скользил по верней детали полотна. Все микропереключатели имеют отверстия для крепления, рычажки легко удлиняются напайкой. Усик-рычажок обязательно делаем изогнутым, при желании совсем уж всё учесть - поместить на рабочую поверхность детальку из фторопласта для лучшего скольжения. Устанавливаем на включение при открывании сантиметров на 10 и всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все жду, когда же у нас уже будут продавать готовые юзабельные комплекты для подсветки по аналогии с комплектами дверей купе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выводов два или три?

точно не помню... вроде 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Дикобраз

дайте мне консультацию

я купила: герконовые релюшки РЭС55А : http://www.chip-dip.ru/library/DOC000179258.pdf

реле на котором написано :

012-DC

28VDC10A

220/250VAC 7A

у меня два герконовых реле одно обычное и 4 лампы 20вт 12в, трансформатор 220 - 12

могу я по вашей схеме включения 2 ламп

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=2597 (второй) собрать подсветку шкафа ?

запаралелив герконы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикобраз

дайте мне консультацию

я купила: герконовые релюшки РЭС55А : http://www.chip-dip.ru/library/DOC000179258.pdf

реле на котором написано :

012-DC

28VDC10A

220/250VAC 7A

у меня два герконовых реле одно обычное и 4 лампы 20вт 12в, трансформатор 220 - 12

могу я по вашей схеме включения 2 ламп

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=2597 (второй) собрать подсветку шкафа ?

запаралелив герконы

1. Если у вас лампы подключаются через обычный электронный трансформатор (маленький такой, легкий), то его без нагрузки оставлять не рекомендуется (почитайте инструкцию). Если так, то коммутировать нужно не 12В на выходе транформатора, а 220В на его входе. Т.о. обмотка реле должна быть рассчитана на переменное напряжение 220В.

2. РЭС55А - не подходит. Слишком маломощное.

3. То что второе подходит при условии, что включать его должно постоянное напряжение 12В (обмотка у него на 12В), соответственно, см. п1.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы видили схему - то там описано что геркон включает реле, которое включает трансформатор

я думала что я повешу герконы в цепь 12 вольтовую - но мне намедни сказали, что они расчитаны только на 0.5 ампера. а там получается больше 2 ампер

сказали что их можно подключить через теристор.

между тем в герконовых реле нигде не написано, что их можно воткнуть в 220

насколько я поняла мне надо реле 220 управляемое 220 (а не 12)

а герконы на 220 где искать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...