Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конкурс Мебельщиков 2010 стартовал!


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, после просмотра работ участников, сложилось мнение, что некоторые работы выполнены не своими руками конкурсантов! И это нарушение правил конкурса! Все-таки хочется, чтобы было независимое жюри, которое оценивало бы функциональность, практичность, красоту, аккуратность, эргономичность кухонной мебели, а не у кого больше друзей и родственников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите можно ли еще прислать работу:??

Попробуйте. Не успеем оформить - оставим на следующий год.

А зачем оценки 1 и 2? Они же в итоге не отображаются :-(

Спасибо за наводку. Это небольшой глюк на сайте, исправим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно согласна.

Работ много очень и очень интересных, но победителем. мне кажется, должен стать МАСТЕР, изготовивший всю мебель сам: от распиловки и кромления - до сборки и монтажа, пусть даже с помощью кого-нибудь. Не хочу обидеть конкурсантов - все молодцы!

Но победу все-таки одержать должен спец "на все руки мастер"

Допустим, ВЫ решили сами собрать мотоцикл или радиоприёмник. По Вашей логике, ВСЕ детали и комплектующие к нему надо делать самому? Ну нету у меня денег/помещения,а главное,НАДОБНОСТИ и ЖЕЛАНИЯ,чтобы поставить форматник или кромочник,так чтож мне ,неделю с лобзиком и утюгом сидеть? А ровно лобзиком распилишь? А кромку ПВХ утюгом наклеишь? Не впадайте в крайности, 21 век на дворе. Фурнитуру,направляющие,опоры мебельные и пр. ВСЕ покупают,почему нельзя купить фасады или распиленное ЛДСП?

По-моему,подобное мероприятие - это не смотр кулибиных и левшей, а конкурс людей, которые придумали себе мебель,взяли то,что для этого было нужно, приложили к этому мозги и свои прямые руки и получили РЕЗУЛЬТАТ,который не стыдно,а часто даже и хочется показать другим. Что, жаба давит,что мол,я "вот всё сам,вот этими самыми ручками,а этот- пошёл,взял готовое,и лезет туда же ,на конкурс"? Оценивайте красоту идеи,сложность изготовления,функциональность и т.д.,в чём проблема? Пусть победит СИЛЬНЕЙШИЙ во всех отношениях,а не просто "на все руки мастер"!

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сейчас проголосовал и посмотрел текущие результаты голосования. Удивило...

Удивило - не то слово! :yes: :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А голоса будут пересчитаны, после исправления глюка с 2-ми? А то интересные результаты :yes:

Почему забор делают из дерева, а мебель из опилок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои три копейки ))))

Вообще не понятны критерии оценки работ участников.

Художественная ценность (слово дизайн специально не пишу, не увидел я дизайнерских работ)? Парочка работ.

Эргономичность? Вообще ни одной работы нет.

Технологичность? Ну дык вроде не профессиональный конкурс.

Применение современных материалов. Ну так, как говорят итальянцы кози-кози.

Качество исполнения? Простите с таким качеством фотоматериала вообще крайне сложно оценить. Косяки есть у каждого, но не каждый добровольно их покажет.

Вобщем нипанятна.

Многие работы просто гик какой-то.

Прошу на меня не обижаться, говорю как есть.

пы.сы. меня даже не оценки удивляют больше, а комментарии ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу покритиковать систему голосования. При выбранном способе (голосовать сразу за всех) очень трудно голосовать ОБОСНОВАННО. Например, в номинации кухни 29 участников. Чтобы проголосовать по выбранному способу, надо просмотреть и оценить СРАЗУ ВСЕ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ работ! И, держа в памяти (или записав на листочек предв. оценки) голоснуть. ТАК БУДУТ ДЕЛАТЬ единицы! Основная масса "пришлых" - это знакомые участников, которые зашли, чтобы проголосовать "за своего". Из них редко кто будет просматривать ВСЁ, они проставят по минимуму оценки остальным, и максимум "своему". Мало того, что это может оттолкнуть особо не заинтересованных сторонников (не всем понравится тыкать 29 раз), это сбивает с толку других участников. Они видят множество "троек" и думают, что так их оценили. А люди просто голосовали за своих... С этим связан и второй момент. Люди "с улицы" не знают многих мебельных моментов и выносят оценки на основании первого впечатления, как правило ошибочного, глядят на внешнюю сторону, не могут оценить качество исполнения и удобство использования готового продукта.

Предлагаю обдумать следующие изменения:

1. Голосование вести по отдельности для каждого участника. При этом можно: а) сразу ставить оценку после просмотра одной работы б) разнести во времени процесс голосования - не все могут зараз просмотреть 29 работ. б) проигравшие участники легко поймут причины неудач - или их работа была именно оценена критически, или просто за них не голосовали.

2. Ввести или отдельные категории для "пришлых" и для форумачан, или ввести "коэффициент значимости" - голос форумчанина имеет вес в неск. раз больший, чем "пришлого". А чтобы оградиться от регистрации "только для голосования" ввести ограничение на кол-во сообщений форумчанина.

Как вы на это смотрите?

Freeze

Так так так. С этого места подробнее. Я тоже участвую. Второй или третий снизу ) На все описанные вами критерии не претендую, но за эргономику поспорю. Выкладывайте свою критику моей кухни с точки зрения последней! )))

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт отсутствия эргономики улыбнуло! :yes:

Систему голосования действительно нужно крепить к каждому участнику. А то если в следующем году будет 150 работ, это гарантия того, что все работы просмотрены не будут. А оценки по данной системе вынужденно поставят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все конкурсные проекты, проголосовал и также очень удивился результатам. Поэтому и решил вставить свои "пять копеек". Сам сейчас делаю кухню для дочери в первый раз благодаря диску Андрея Лаппо и поддерживаю тех, кто сам проектировал и собирал кухню и не боится показать весь процесс на фото, а не тех кто выставил на конкурс только готовые кухни, не понятно кем собранные. Это относиться к лидеру голосования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raleks если вы предпоследний участник, то я только сочуствую вам ))))

если вы Алексей Рябушкин то хотя бы расположение микроволновой печи уже грубейшее нарушение эргономики, тем более при вашем то росте.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это небольшой глюк на сайте, исправим.

Не надо! :yes:

А то с этой манерой лепить низкие оценки всем кроме "своего", у большинства будут сплошь двойки и колы!

Обыдно же будет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на счет голования

тоже вижу не удобным голосовать таким образом. а сколько же будет шкафов-кроватей-комнат? ого -го -го особенно на последний момент , в последние дни. в общем еще 60 работ ждут своего голосования. всем участникам конкурса удачи!

жду своей очереди-кровати.

Я если что Шаймарданов Тахир. )))) голосуйте

Изменено пользователем Тахир87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК

Это даст понимание ситуации, если у объективно лучших работ будет присутствовать неестественно большое количество низких оценок, можно сделать какие либо выводы.

По поводу существующей системы голосования - мы ее каждый год, как вы знаете, совершенствуем. В прошлом году было три балла для оценки, в этом, по желанию пользователей, мы сделали 5-балльную систему. В этом году тоже сделаем соответствующие выводы, чтобы в следующем году, улучшить систему голосования, но пока выводы делать рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, смотреть все работы одновременно очень сложно и на это уходит много времени. :) Возможно нужно выносить на голосование по 10 работ участников и три из них переводить в следующий тур. :yes: Голосование «за своих», избежать трудно, от этого даже в спорте ни кто не застрахован. :read:

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze

Соболезнования приняты! )))

Да это я, сорри, не написал фамилию.

И это все? Ок. По микроволновке. Кроме эргономики, она еще и кушает много рабочего пространства на столешке. А ответ какой, не догадыветесь? Её банально некуда ставить. Делать её элементом гарнитура я не стал, ибо тогда пришлось жертвовать или зоной рейлингов или выдвижным ящиком или вешать высоко для жены да и потерять один откидной фасад (ну и шкаф). Так что она (мв печь) тут - как собаке пятая нога, она уже два раза кочевала с одного крыла на другое )))

Давайте еще критики! Только учтите, кухня делалась под жену и бабушку (они 160 кажется, не помню точно а я - 192) - высота столешницы (жена становилась от локтя согнутой руки отсчитывалось 10-15 см), высота рабочей зоны (она минимально возможная - иначе заказчики не дотягиваются закрыть откидной фасад), высота плиты. Лично мне открытый откидной фасад упирается в лоб. Но мне сказали - тебя на кухне не будет, будешь только есть за столом (ага, как же), поэтому делай, как говорят!

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Админ, почему не ставятся баллы ниже тройки? Недавеча ставил баллы по принципу: 5, 4, 3 - только одному участнику, остальным - либо 2, либо 1 в зависимости от качества конкурсной работы. В результатах - НИ ОДНОЙ 2 или 1!!! Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше оценочный интервал, тем больше бардака, и следовательно, больше шансов выйти в лидеры благодаря косвенным факторам (пол, возраст, количество знакомых и т.д.). исходя из чисто математических правил, дабы как можно лучше застраховаться от этого, нужно применять двухбалльную систему (допустим 4 и 5) . при этом "5" должно быть всего штуки три-пять, для потенциально лучших проектов. голосующий выбирает троих-пятерых лучших, остальным автоматом ставится "4". в итоге экономия времени - раз, небольшой интервал между потенциальными победителями (да и между не потенциальными тоже) - два. и я думаю будет намного интереснее следить за ходом голосования, потому что при такой системе ситуация может меняться каждую секунду. :yes:

чего нам не хватает больше всего, так это взаимопонимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raleks ну хотя бы можно было сделать сначала ящик на 360 высотой, а над ним поставить микроволновку. А то тарелки с пола поднимать как-то не комильфо. Кстати я думаю вполне реально переделать и сейчас. Останутся лишь дырочки от саморезов, которые можно залепить залипухами (самоклейками).

Ну ящики под мойкой это тоже что-то новенькое. Из разряда я тебя слепила из того что было. Если уж бюджет не позволяет купить туда нормальную систему с выкатными корзинами то городить такой огород имхо дикость. В целом, кухню вы делали для себя и в этом плане ошибки проектирования будете пожинать именно вы. Грустнее становиться когда грубые ошибки и косяки спихивают мебельщики своим заказчикам, которые между прочим платят деньги.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет распила не согласен попробуйте в домашних условиях распилить ЛДСП ровно под 90 градусов да еще и без сколов. Это надо делать на специальном оборудовании а идея форума в том что

А идея форума в том, что с самого начала Андрей Лаппо в своём ММП расказывает и показывает как ВСЁ делать при минимальном инструменте.

На счёт распила также побольше почитайте ФОРУМ и многочисленные советы. МНОГО полезного и поучительного. :yes:

А услуга сборки мебели практикуется в каждом мебельном салоне (за некий процент от изделия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем оценки 1 и 2? Они же в итоге не отображаются :-(

С этого момента оценки учитываются. К сожалению, оценки 1 и 2, которые ставились до этого момента, не могут быть учтены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этого момента оценки учитываются. К сожалению, оценки 1 и 2, которые ставились до этого момента, не могут быть учтены.

:yes: Пошёл считать двойки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууважаемый sfi-inks!

А можно поподробнее про технологию выбора-заказа картинки? Сколько не смотрела в нете, все как у кого-то в комментах к вашей кухне - на одном сайте купить картинку, да заказать любого размера - получаются со-о-о-всем необозримые суммы :read:

А у Вас как-то получилось доступно :yes: ПодскАжите? Если секрет - можно в личку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем больше оценочный интервал, тем больше бардака, и следовательно, больше шансов выйти в лидеры благодаря косвенным факторам (пол, возраст, количество знакомых и т.д.). исходя из чисто математических правил, дабы как можно лучше застраховаться от этого, нужно применять двухбалльную систему (допустим 4 и 5) . при этом "5" должно быть всего штуки три-пять, для потенциально лучших проектов. голосующий выбирает троих-пятерых лучших, остальным автоматом ставится "4". в итоге экономия времени - раз, небольшой интервал между потенциальными победителями (да и между не потенциальными тоже) - два. и я думаю будет намного интереснее следить за ходом голосования, потому что при такой системе ситуация может меняться каждую секунду. :yes:

Чисто с математической точки зрения я и подошел, выделив своими оценками три призовых места, остальные же работы оценил как менее понравившиеся на фоне трех претендентов. Также думаю, что "двоичная система исчисления" более удобна для оценки, но и более жестка к тем, кто ставит оценку - меньшt выбора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счёт распила также побольше почитайте ФОРУМ и многочисленные советы. МНОГО полезного и поучительного. :yes: А услуга сборки мебели практикуется в каждом мебельном салоне (за некий процент от изделия)

Нутак можно и до изготовления фурнитуры своими руками дойти. Каждый собирает для себя мебель так как ему удобнее. Мне например проще заказать распил на фирме. Вы думаете что у вех мебельных фирм есть всё необходимое оборудование? Многие из них так-же заказывают распил и фасады на стороне. А спроэктировать, закупить всё необходимое, просверлить все отверстия под крепёж ,собрать мебель и сделать всё это правильно

при минимальном инструменте.
не такто порсто

Всем участникам конкурса удачи!!!!!

PS. и себе тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так - кажется лучше - оценить по категориям и по времени. :yes: время пролетит незаметно. Удачи всем!!!! :read: :)

категории думаю тоже нужно пересмотреть. зачем разбивать на "кухни", "шкафы" и прочие? ведь это же все мебель! число конкурсантов с каждым годом растет, а из-за такого разделения шансы очень неравные. у кого опыт, у кого врожденные способности, кто-то только дебютирует. на мой взгляд лучшие должны соревноваться с лучшими, а начинающие с начинающими. а вот ответственность кого куда определить, возложить на плечи администрации. кому как ни им лучше знать? номинаций оставить так же четыре: "ПРОФИ" (учитывается все - дизайн, применяемые материалы и фурнитура, практичность, качество сборки - наличие фото с близкого расстояния и подробного описания обязательно), "ДОМАШНИЕ ШЕДЕВРЫ" (ну здесь тоже понятно надеюсь - творческий подход, присутствие некоей "изюминки", неординарность, масштабность), "КЛАССИКА" (то есть те работы, которые вполне себя оправдывают, но не производят особого впечатления), и наконец "ПЕРВЫЕ ШАГИ" (небольшие типовые изделия. многие делают для себя какие-то мелочи, потому как основная мебель у них уже или есть, или же требуется слишком много средств для обновления чего-то большего). от администрации требуется в принципе только лишь "не позволять участникам преднамеренно опускаться ниже плинтуса". ну а если "кто-то рвется в небо" - флаг в руки, значит осознает на что идет. призы так же можно сделать немного разными для каждой категории, чтобы подвигнуть участников на более интересные проекты. ну вот в общем как-то так...

чего нам не хватает больше всего, так это взаимопонимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...