Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Загадка


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Как я указывал с самого начала, задача имеет только одно решение. Обнаруживается именно перебором (а не подбором) возможных вариантов (благо числовой отрезок небольшой). Из всех вариантов условиям задачи соответствуют только два: 1 и 4; 2 и 2. Из них выбираем тот, который соответствует второму условию: один старше другого. Это 1 и 4.

Чистая математика. Вспомните, как назывался школьный предмет, который вы изучали где-то класса с 7-го. "Алгебра и начала анализа". В информатике вообще всего два числа: 0 и 1, а всё остальное логика.

Стоп! Теперь самый главный вопрос: Почему не 3 и 2?

3 старше чем 2. Вероятность быть похожим на мать остается та же. Произведение = 6.

6 гулей около скамейки это не конец света :yes:

Стоп! Теперь самый главный вопрос: Почему не 3 и 2?

3 старше чем 2. Вероятность быть похожим на мать остается та же. Произведение = 6.

6 гулей около скамейки это не конец света :)

Я бы пожалуй начал перелопачивать школьную программу с Занкова :read: Именно он дал толчок к тому, что каждый препод кому становилось "мало" писал учебник, больше похожий на бред

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, как бы не было сказано, что задача имеет только одно решение, но максимально голубей может быть 20 шт. (если дошкольник это не более 5 лет) и из этого следует множество ответов, удовлетворяющих условию задачи:

1х2 1х3 1х4 1х5

2х3 2х4 2х5

3х4 3х5

4х5

Можно конечно первые три ряда убрать, считая, что до 3 года еще не дошкольник.

Нужно гуглить определение дошкольник - какой диапазон возрастов попадает в эту категорию.

А по условию задачи гуглить нельзя

Изменено пользователем Happy84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, как бы не было сказано, что задача имеет только одно решение, но максимально голубей может быть 20 шт. (если дошкольник это не более 5 лет) и из этого следует множество ответов, удовлетворяющих условию задачи:

1х2 1х3 1х4 1х5

2х3 2х4 2х5

3х4 3х5

4х5

Можно конечно первые три ряда убрать, считая, что до 3 года еще не дошкольник.

Нужно гуглить определение дошкольник - какой диапазон возрастов попадает в эту категорию.

А по условию задачи гуглить нельзя

Согласен с вами. До 3хлет это точно не дошкольник, а в условии задачии два сына дошкольника. Значит только такие варианты 3 и 4, 3 и 5, 4 и 5.

А то что 4 и 1 бред. В 1 год он еще грудничок

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ надо обосновать, а то вы просто угадаете.

George , вы сами себе противоречите

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп!!! Дошкольный возраст же до 7 лет у меня дочь в прошлом году в школу пошла!!! Тогда вариантов масса:

3х4, 3х5, 3х6

4х5, 4х6,

5х6

Ха-ха вот вам и одно решение :yes:

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика такая: собеседник видит число голубей, но вариантов у него два, и он выбирает его только после того как узнаёт, что есть старший ребёнок (что он похож на мамку - отвлекающий момент и только,что бы намекнуть, что есть старший ребёнок). Мы в свою очередь домысливаем, что второй вариант ответа - это произведение числа годиков детей одного возраста . Выбор чисел для этого небольшой: от 1 до 6. Только для одного квадрата числа существует произведение разных чисел, что бы ответы совпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
George , вы сами себе противоречите

Ни как!

В том то и дело, что варианты типа 3 и 4; 2 и 5; 1 и 3; и т. п. не подходят под условия задачи.

Подходят только два: 1 и 4; 2 и 2. Поскольку только их произведения равны между собой. Из них выбираем тот вариант, который удовлетворяет второму условию (один старше другого), т. е. 1 и 4.

Поясню: если бы возраст детей был, например, 4 и 5, их произведение -- 20. Увидев 20 голубей, собеседник сразу бы исчислил, что такое произведение может дать только одна пара чисел на отрезке 1-6. Он сразу бы дал ответ: 4 и 5, ему не потребовалось бы дополнительное условие (старшинство).

Если бы число голубей было 12, то такое произведение могут дать тоже две пары чисел на отрезке 1-6. Пары: 3 и 4; 2 и 6. Но в обоих случаях это пары с неравными числами, поэтому указание на старшинство ничего не решает.

Выделю условия задачи:

1) Тот факт, что собеседнику было не достаточно знать число голубей, говорит о том, что такое произведение могут дать две пары чисел.

2) Тот факт, что ему было достаточно знать, что один старше другого, говорит о том, что такое произведение могут дать только те числа, которые составляют одну пару из равных чисел и одну из не равных.

Решение единственное: 1 и 4.

Ни какие другие пары чисел заданного отрезка не отвечают условиям задачи.

Р. S. Не спорьте со мною. Я очень умный. 4_1_203.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение единственное: 1 и 4.

Ни какие другие пары чисел заданного отрезка не отвечают условиям задачи.

3*3 , 4,5*2

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3*3 , 4,5*2

Именно это и называется "метод подгона".

Хотя в условиях задачи не указанно, что ответ должен быть в целых числах, тем не менее сам характер задачи таков, что решающий её понимает интуитивно, что ответ -- целые числа. Возраст, обычно, исчисляют полными годами.

Характер или природа какого-то явления -- это такая штука, когда людям не требуется дополнительных объяснений. Её особенности и так понятны по умолчанию, как общепринятые.

Но, при желании оспорить что-нибудь, можно использовать отсутствие упоминания о таких деталях, чтобы показать другое решение. Можно предложить ещё вариант: 4*4 и 3,2*5.

Но мы то понимаем, о чём речь: я просто подогнал эту пару с нецелыми числами. 36_1_12.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загадка-шутка:

Что делать если увидишь зелёного человечка?

Ответ: переходить улицу.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам ещё задачка:

30-33=3

Переложите одну цифру так, чтобы соблюдалось равенство. (задачку можно решить двумя способами, оба верны)

Подчеркну:

переложить надо именно цифру, а не число.

переложить надо именно цифру, а не математический знак.

Очень уж любят предлагать именно такие решения.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детская

8809 = 6

7111 = 0

2172 = 0

6666 = 4

1111 = 0

3213 = 0

7662 = 2

9312 = 1

0000 = 4

2222 = 0

3333 = 0

5555 = 0

8193 = 3

8096 = 5

7777 = 0

9999 = 4

7756 = 1

6855 = 3

9881 = 5

5531 = 0

2581 = ?

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 - 30 = 3

33 - 33 = 0

Смотрите внимательно. Повторяю: переложить надо цифру, а не число. (цифра - это один знак; число может состоять из одного или нескольких знаков)

Ответ не правильный. Садись, "два".

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30-33=3

Правильно! Садись, "пять"!

amikemaster, а что в вашей задаче означает символ "=", равенство выражения?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчане,от меня вам полный восторг,давно так не смеялась.если бы все учетиля в школе были как вы ,дети бы из школы ни куда бы не хотели уходить.спасибо большое не думала,что вы такие забавные :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что в вашей задаче означает символ "=", равенство выражения?

Подсказка . Это задачка для детей , которые ещё не знают цифр и вычислений :rolleyes: , но учатся считать.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2581 = 2

Отправьте эту загадку в передачу "Что? Где? Когда?". Можете выиграть от 10 до 80 т.р.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2581 = 2

правильно :rolleyes:

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проблема. У меня есть 100 гаек и два пакета. Надо разложить гайки в пакеты так, чтобы в одном пакете гаек было в два раза больше, чем в другом. Разложить надо все гайки (не хочу потерять ни одной), ну и конечно, их нельзя пилить - что мне делать с половиной гайки?

И ещё:

Когда я учился в школе, в советские времена, мама дала мне для школьного буфета две монеты общей суммой 15 копеек. Причём одна из монет была не пятикопеечной. Что это были за монеты?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот проблема. У меня есть 100 гаек и два пакета. Надо разложить гайки в пакеты так, чтобы в одном пакете гаек было в два раза больше, чем в другом. Разложить надо все гайки (не хочу потерять ни одной), ну и конечно, их нельзя пилить - что мне делать с половиной гайки?

Разложить в пакеты по 50 гаек , затем один пакет с гайками запихнуть во второй пакет с гайками.

Когда я учился в школе, в советские времена, мама дала мне для школьного буфета две монеты общей суммой 15 копеек. Причём одна из монет была не пятикопеечной. Что это были за монеты?

Пдвоха сначало не понял ... потом дошло :rolleyes:

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причём одна из монет была не пятикопеечной. Что это были за монеты?

Дошло не сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то про монеты ничего не понял. В голове не укладывается какие монеты были. Помню 1,2,3,5,10,15,50 копеек монеты были, а как две монеты и чтобы получилось 15 не пойму. Поясните. :rolleyes:

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то про монеты ничего не понял. В голове не укладывается какие монеты были. Помню 1,2,3,5,10,15,50 копеек монеты были, а как две монеты и чтобы получилось 15 не пойму. Поясните. :rolleyes:

"Причём одна из монет была не пятикопеечной..."

Пятикопеечная вторая монета.

Вот "2581 = 2" не понял.

de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...