Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Только что, @Krutik@ сказал:

что на этот клей можно надеяться в плане влагостойкости в условиях столешки

Да это не панацея от этих повреждений, согласен что эпоксидка надёжнее. Но при мелких дефектах сойдёт.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

согласен что эпоксидка надёжнее

Ну вот и я так же считаю. Один минус -сохнет долго! А так я,вообще все вырезы в столешке обрабатываю именно эпоксидкой,слегка разбавленной растворителем 647-ым для хорошей пропитываемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

вырезы в столешке обрабатываю именно эпоксидкой,слегка разбавленной растворителем 647-ым

А стоит так заморачиваться, на монтаже итак время деньги?  Здесь некоторые хоть и говорят что разбухают влагостойкие, я лично ни разу не встречал и не слышал в своей практике.

Силиконю торцы, и заливаю перевернув столешницу, место стыка изнутри закреплённой металлической мойки со столешницей от души. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

А стоит так заморачиваться, на монтаже итак время деньги?  Здесь некоторые хоть и говорят что разбухают влагостойкие, я лично ни разу не встречал и не слышал в своей практике.

Силиконю торцы, и заливаю перевернув столешницу, место стыка изнутри закреплённой металлической мойки со столешницей от души. 

Ну как,Алексей,не заморачиваться?! Я ж как никак гарантию даю,как минимум год,и в частности на столешницу,именно о ней в первую очередь и интересуются... Я первую в жизни кухню делал себе,тоже силиконил,и тоже очень от души! В итоге разбухла,правда лет где-то через 10,но разбухла вокруг мойки.

И я обычно конретно креплю столешницу,только потом делаю вырезы,так что не всегда есть возможность подлезть во все " интерестные " места...

И,кстати,мне уже приходилось менять чисто столешницу,не после себя,но приходилось. Тоесть кухня например простояла года 3-4 потом где-то пошло,столешке капец,просят поменять. Обычно отказываюсь вообще-то,но если люди очень знакомые,то приходится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,я не хочу сказать,что силикон это точно плохо. Естесна главное как это сделать! Просто лично я всегда стремаюсь,поэтому перестраховываюсь,и обрабатываю эпоксидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

И я обычно конретно креплю столешницу,только потом делаю вырезы,

Если мойка каменная то только так -вырезать - установить -крепить мойку , на металлических с их еб..ми креплениями  это извините садомазохизм.. Если только крепить на монтажную полосу купленную в строит. магазине, продаётся метражом.

А пыли сколько, здоровье своё беречь надо и время.  Я в цеху стараюсь делать, ну или на улице во дворе клиента если есть возможность.

 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо! Крепление у нержавеек да,это тот еще " секс "!.. Согласен. (Где бы взять хороших? Я б наверное сотни три-четыре взял бы на прозапас! )

Почему мучаюсь и вырезаю на месте? Просто когда вырезаешь под мойку,варочную,остается такой...скелет от столешки,что стремно его транспортировать,не повредив. Сто раз об этом уже думал. В итоге остановился на том,что бы все это делать по месту. Но многие,как я понял делают это в цеху,на обьекте тогда все быстрее конечно получается. Но я стремаюсь,как говорится " из двух зол... "... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

остается такой...скелет от столешки,что стремно его транспортировать

Есть такое, я обычно их со стеновой в паре упаковываю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати старый дедовский способ, втирать нагревая обычную свечу феном, тоже считаю надёжным способом защиты. А вообще лучше тонкие не влагостойкие столешницы вообще не использовать., хоть какая то доп. защита от производителя не помешает.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
корректировка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, @Krutik@ сказал:

Но учтите,что перед обработкой,место сколо должно быть на 100 ℅ высохшим от влаги,иначе вся эта обработка до...одного места.

И я бы это сделал эпоксидной смолой ( 70-100 руб. ). Всяко хоть излишки можно вытереть растворителем,уайт спиртом. А контактный и вправду не отмоете,если лишнего нальете.

Контактный клей отмывается Растворителем Марка Б,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Noic сказал:

Контактный клей отмывается Растворителем Марка Б,

Хм...а что за растворитель? Можно по-подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно оттирает контактный клей, скотч и прочие загрязнения. Клей расплав тоже берет, так что аккуратнее. 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Noic сказал:

Прекрасно оттирает контактный клей, скотч и прочие загрязнения. Клей расплав тоже берет, так что аккуратнее. 

 

Ну скотч,клей расплав и прочее и обычный растворитель типа 646,647 оттирает,а вот контактный клей для меня всегда был в этом проблема. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

646 очень плохо берет расплав и скотч. Не растворяет а больше раскатывает в грязь(((( поэтому им вообще не пользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Noic сказал:

646 очень плохо берет расплав и скотч. Не растворяет а больше раскатывает в грязь(((( поэтому им вообще не пользуюсь

Хз...ну есть такое, "маслать " немного дольше приходится. Я поэтому,если честно,тоже в основном 647- ой покупаю. Тот что Вы посоветовали-вообще не встречал,хотя может потому,что не спрашивал конечно...

Хе...как то мне перепало совмем на донышке настоящего савдеповского ацетона,во блин!,вот растворитель!!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 17.05.2016 в 12:32, @Krutik@ сказал:

Фиг его знает,я,если честно,даже не знал,что на этот клей можно надеяться в плане влагостойкости в условиях столешки... Буду знать. Ато у самого было похожее,тоже кухня была установлена,и тоже подсветку в козырек кухни проводили,хозяин еще помогал (сам вызвался ),и хз кто,но и в итоге прям на скурглении сквозные сколы!.. Йо-мае! Но я тогда,делал с помощью воска твердого,паяльника,а потом лаком...

Был аналогичный урок , теперь как только столешка установилась сразу накрывается 5 мм вспененным полиэтиленом ,пол укрываются картоном .Штраф для монтажников за нарушение 500 руб ,значительно дешевле чем менять столешку , варианты клеить ,замазывать  для клиентов не рассматриваются  .

Если по существу вопроса , у одного заказчика на ранее установленной столешке убирали скол эпоксидкой  смешанной с перетертым в пыль кусочком пластика ,отломленным в невидимом месте , заказчика устроило , меня нет ,

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Евгений 707 сказал:

 

В 17.05.2016 в 11:32, @Krutik@ сказал:

 

Был аналогичный урок , теперь как только столешка установилась сразу накрывается 5 мм вспененным полиэтиленом ,пол укрываются картоном .Штраф для монтажников за нарушение 500 руб ,значительно дешевле чем менять столешку , варианты клеить ,замазывать  для клиентов не рассматриваются  .

 

Дык согласен,сам так стараюсь делать. И замазывание столешки тоже не приветствую. Но в этом случае получается,что хозяин сам ее покоцал,как...фиг его знает. Просто не признавался,но и не настаивал на замене,сам предложил типа: может как-то  замажешь?.. А мне что,попадать еще на минимум день работы(для того что бы снять столешницу в этой кухне,ее нужно чуть ли не полностью разобрать),и плюс на цену столешницы? Вот и было решено поучиться реставрировать столешницу. Кстати получилось очень даже не плохо,сам был удивлен. Главное,как я понял,правильно подобрать цвет воска(в моем случае использовалось их два),воск нужен именно твердый,и еще обязательно нужно использовать безореоленый лак с соответствующей степенью блеска. В итоге ни заказчик,ни его жена,ни дочери не смогли даже найти где именноиэти коцки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший опыт , тем более недорого

По теме .Зарезанные торцы под мойки ,плиты обрабатываем дважды клеем пва D4 ,потом клеим фольгу .по времени не намного дольше чем силикон , но значительно надежней .чем просто силикон .На еврозапилах ,верхняя часть среза промазывается  водостойким "яхтным" пур клеем ,за три года ни одной рекламации .

Силикон только как уплотнитель для металл моек . и присадки моек из искуст камня .

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Евгений 707 сказал:

плиты обрабатываем дважды клеем пва D4

 

19 часов назад, Евгений 707 сказал:

еврозапилах ,верхняя часть среза промазывается  водостойким "яхтным" пур клеем

А можете ссылку или точное название клеев скинуть,какие именно это клеи? В частности вот например ПВА D4 бывает вроде и одно- и двух-компонентный... Какие именно Вы используете.

Просто я срезы обрабатываю эпоксидной смолой,но это очень марко в процессе,и сохнет долго,минимум сутки(тем более с тем количеством отвердителя,который обычно сейчас идет в комплекте со смолой).

Смола в принципе,считаю,-надежно,но хотелось бы найти альтернативу.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей ПВА D4 однокомпонентный от Момента ,есть дешевле ,но думаю не тот вариант где  можно экономить .

По "еврозапилу " ,поначалу заказывал Хельмипур тонированный ,но цена далеко не бюджетная ,решил попробовать AKFIx PA370  , состав аналогичный и целевое назначение соответствует , не  подводил , рекламаций нет ,. Сам экспериментировал , на выставочном образце  пару  недель лежала губка ,поливаю цветочки и ее поливал , без последствий , для подстраховки в договоре оговорены эти моменты . 

Вы такой умный !

-Нет я опытный , а  был бы умным ,  то не стал бы таким опытным :yes:!

 Иногда думаешь , вот оно счастье  , ан нет , опять опыт :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.
С удивлением узнал сегодня, что есть не три а много способов изоляции стыков, торцов и запилов.

- Парафин
- Силикон
- ПВА

- Эбоксидный клей

- Лак НЦ
- Силикатный клей
- Жидкие гвозди

==============================
А как бы нам свести сейчас все эти способы в табличку?
С указанием плюсов и минусов каждого способа.
Потому что споров было много, а как придерживается большинство непонятно.

Интересно какой материал считает оптимальным большинство мастеров для изоляции (торцов столешниц, изоляции моек, изоляции варочных поверхностей).


==============================
 

Я лично знал силикон, ПВА и боксидку. Про парафин и не слышал, что кто-то им пользуется.

- Торцы столов, торцы столешниц, места запилов, которые мало соединяются с водой герметизируются силиконом.
- Места где вода проникает чаще (мойки) - обрабатывается ПВА.

Но это моё мнение.   Хотелось бы узнать, - насколько я прав. И стоит ли экспериментировать с парафином?  Мне важен вопрос как раз относительно мойки, т к в доме старый человек и о бережном отношении с водой вокруг мойки мне приходится только мечтать. (Мойка у меня каменная, из инженерного камня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 16.04.2015 в 20:42, алексей78 сказал:

Скотч алюминиевый http://тдтд.рф/product/skotch-alyuminievyy-unibob,

он разный бывает вот Слава объясняет http://forum.sdelaimebel.ru/topic/13197-разная-мебель/?p=276033

https://www.shop-profit.ru/shop/ofisnye-prinadlezhnosti/kleykie-lenty-i-dispensery/montazhnye-i-remontnye-lenty/kleykaya-lenta-skotch-alyuminievaya-unibob-50mmkh50m-1sht/?r1=yandext&r2=&ymclid=858777384374964395600001 это тот самый скотч хороший липкий? а то чет ссылки не работают

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, врать не буду не помню какая у меня , куплена давно вот вот кончится тогда смогу сказать что новое купил ,вон Слава больше в нем разбирается может перевыложит ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 30.05.2007 в 13:54, Андрей Лаппо сказал:

Полностью согласен. Смеситель в столешницу лучше не врезать. Даже в влагостойкую.

Исключением считаю маленькие краны от фильтров. В них напор воды не сильный, кран используются не часто, поэтому прокладки служат долго.

Столешница портится от того, что караны текут под прокладками!

Даже если не текут возникает конденсат при потреблении холодной воды на металлических частях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите возможно ли использовать мойку Blanco Supra, как врезную, то есть на столешницу, а не под нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...