Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, какие есть способы предохранения от воды дна моечной тумбы (тумбы с мойкой)? Видел что на дно клеится что-то типа фольги. Что это за фольга и "с чем ее едят"?

Как предохранить дно шкафа-сушки от случайного попадания воды стекающей с посуды? Как обеспечить наилучшую вентиляцию в шкафу-сушке (кроме использования "дырявых фасадов")?

Всем привет! Тут мне на днях выпало счастье! Друг попросил помочь на сборке кухни. Кухня фирмы "Edel" , покупателю обошлась в 128 тыс. руб. Друг работает в салоне кухонь( "Семь слонов" называется) сборщиком. Салон - дорогой, сборщик - опытный профессионал :unsure: , вобщем было чему и у кого поучиться.

Ну так вот... В базе под мойку мы поставили эту самую фольгу, ничем не приклеивается - просто винтами от опор регулиремых насквозь прижимается, и через передний край дна тумбы огибается. Фольга эта, кстати есть в МДМовском каталоге.

Далее. В шкафу-сушке дна нету вообще :not_i: , вместо него алюминиевая рамка на пластиковых направляющих и на ней подставка для тарелок. Уж и не знаю, какую тут еще вентиляцию можно сделать. Куда уж больше :mellow:

З.Ы. Кстати дно в базах - вкладное, боковые стойки опираются на края регулируемых опор, пока нареканий не было.

post-224-1183400209_thumb.jpg

post-224-1183400548_thumb.jpg

post-224-1183401052_thumb.jpg

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. Кстати дно в базах - вкладное, боковые стойки опираются на края регулируемых опор, пока нареканий не было.

На сегодняшний день это самое оптимальное решение. Многие производители переходят на подобное. Но это доп зптраты на которые не всегда идет малоимущий покупатель. Если для заказчика вопрос не в деньгах, а в их использовании, то наворотить можно всего что душа пожелает (были заказы с автоматизацией открывания шкафов с единого пульта) :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
были заказы с автоматизацией открывания шкафов с единого пульта

да уж.. заказчик заказчику рознь :unsure: :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сегодняшний день это самое оптимальное решение. Многие производители переходят на подобное. Но это доп зптраты на которые не всегда идет малоимущий покупатель.

Как видно из рисунка, там просто обычные пластиковые опоры прикручены ближе к краю чтобы на них частично опирались боковины. Где же тут доп. затраты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл вкладного дна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, какие есть способы предохранения от воды дна моечной тумбы (тумбы с мойкой)? Видел что на дно клеится что-то типа фольги. Что это за фольга и "с чем ее едят"?

Для этой цели существуют специальные поддоны алюминиевые. Мы используем фирмы Shilm. Они изготавливаются для ящиков шириной 600 мм, 800 мм, 900 мм, и 1200 мм. Стоят около 70 грн 1 поддон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Спасибо за совет ,Я думаю он многим пригодиться...попробую!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал на практике. Результат - выше всяческих ожиданий! Просто и действенно.

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще втирать свечку в торец и прогревать феном.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно еще втирать свечку в торец и прогревать феном.

Эффект будет хуже. Парафин найдёт более простой путь разлится по сторонам. А тонкий слой при втирании тем более не даст нужного эффекта.

Я разрезал столешку после обработки - 5 мм. проникновения. Вот тогда это на вечно.

А вообще поздно мудрить на смену приходит влагостойкое дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Эффект будет хуже. Парафин найдёт более простой путь разлится по сторонам.

Можно немного по другому.

Вдоль кромок на столешницу наклеить с обоих сторон малярный скотч, что бы он выступал над поверхностью на 2...3 мм. На торец ложить кусочки парафина и прогревать феном.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще поздно мудрить на смену приходит влагостойкое дсп.

Да не поздно мудрить, вы бы еще про искуственный камень вспомнили, бюджетный вариант тоже должен быть качественным. :sorry:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не поздно мудрить, вы бы еще про искуственный камень вспомнили, бюджетный вариант тоже должен быть качественным. :sorry:

Что правда, то правда. Сам то я постоянно пользуюсь этим способом. Я не настолько богат, чтобы переделывать столешницы за свой счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему!

Есть еще способ простой.

Бесцветным лаком промазываются все опасные места. Лак высыхает, и все! Можно пользоваться.

Особенно хорошо помогает, в тех случаях, когда делаются барные стойки, или другие срезы на столешнице, которые в последствии оклеиваются кромкой. Лак защищает УРАГАН! :sorry:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему!

Есть еще способ простой.

Бесцветным лаком промазываются все опасные места. Лак высыхает, и все! Можно пользоваться.

Особенно хорошо помогает, в тех случаях, когда делаются барные стойки, или другие срезы на столешнице, которые в последствии оклеиваются кромкой. Лак защищает УРАГАН!  :sorry:

Если было всё так просто  :D , я бы про парафин и не говорил!

Многие кухнные гарнитуры своего изготовления я видел после многих лет экплуатации. Не у всех производителей есть такая возможность. У меня достаточно дружеские отношения остаются с клиентом - такой домашний доктор по мебели :D

Так вот я помню где я заливал лаком, а не парафином. Вода сволочь нашла поры в торце и вздула пузырь на столешке возле кухонной плиты....

Применял кстати парафин для водоизоляции тумбы под мойку, один раз в качестве эксперимента. Сначала обработал все детали, вплоть до засверленных отверстий под евровинты. Потом собрал и ещё пролил парафином по стыкам. А потом ЖЁСТКО проверял! - ведро горячей воды в тумбу... и так несколько раз. Прикольно! :wub:

 

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала обработал все детали, вплоть до засверленных отверстий под евровинты. Потом собрал и ещё пролил парафином по стыкам. А потом ЖЁСТКО проверял! - ведро горячей воды в тумбу... и так несколько раз. Прикольно! :sorry:

Подскажи, а после обработки парафином кромка меламиновая или ПВХ нормально на торец ЛДСП клеится? или тут другая технология какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи, а после обработки парафином кромка меламиновая или ПВХ нормально на торец ЛДСП клеится? или тут другая технология какая?

Вообще не клеится. Поэтому я применяю парафин только для столешницы и для нижней залицовки кух. гарнитура.

У столешницы металлом(продаются в ассортименте стыковочные пластины) закрываю, если есть открытая сторона. А залицовку на ножки гарнитура ничем не торцую - всё равно не видно. Зато навечно.

Как только не ломал голову, как торцевать! :sorry:  Так ничего и не придумал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

_Постоянно защищаю столешницу силиконом. Несколько полосок под торцевые планки, и очень жирно :) под врезную мойку с последующим размазыванием шпателем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Постоянно защищаю столешницу силиконом. Несколько полосок под торцевые планки, и очень жирно :) под врезную мойку с последующим размазыванием шпателем

Это который для керамической плитки, или используете другой?

Плиз, укажите марку, можно фотку.

Не помешает технология нанесения (шпатель, или что там...).

Спасибо.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология нанесения - лей во все щели..... Лишнее убирай шпателем. Этим способом пользуются все производители нестанд. кух. гарнитуров. Силикон самый обычный, просто нужно определится бесцветный или белый.

Сам я силиконом не пользуюсь. Не доверяю. Видел как силикон отслаивается со временем.... Но на мебели не проверял... :) Интересно, а кто-нибудь из изготовителей видел свою кухню через 3-4 года? И что бы именно на силиконе. Поделитесь информацией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это который для керамической плитки, или используете другой?

Плиз, укажите марку, можно фотку.

Не помешает технология нанесения (шпатель, или что там...).

Спасибо.

Вот такой обыкновенный силикон.

c7adf602f5det.jpg

Обязательно бесцветный. Он почему-то всегда крепче цветных.

Намазываю, на торец столешницы и сразу прикручиваю планку. Под мойку - обильно смазываю срез, потом край где будет прижиматься уплотнитель (уже не так обильно :) ), и на мойка наношу полоску на сам уплотнитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас продается санитарный, противогрибковый силикон. Возможно есть и в Вашем городе.

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю самый надежный способ защитить простую(не влагостойкую) столешницу от воды, проверенным мною способом.

Берётся простой утюг, свечи. Столешница ставится торцом для пропитки вверх. Свечу прижим. к утюгу и льём расплавленный парафин(то из чего свечи?) по торцу столешницы. Потом прожариваем торец утюгом(фото 2) и повторяем операцию.

Т.е. вся операция выполняется дважды? И этого достаточно? Я почему прашиваю. Попробывал, но парафин впитался и как бы сверху пленки никакой нет, местами углубления в теле столешницы после реза как и были, только потемнели от впитавшегося парафина. Засомневался в общем я и намазал еще сверху силиконом :D для надежности :D . Так вот вопрос: до какой кондиции или как определить по внешнему виду, что достаточно парафину лить?

И еще:

Применял кстати парафин для водоизоляции тумбы под мойку, один раз в качестве эксперимента. Сначала обработал все детали, вплоть до засверленных отверстий под евровинты. Потом собрал и ещё пролил парафином по стыкам. А потом ЖЁСТКО проверял! - ведро горячей воды в тумбу... и так несколько раз. Прикольно! :dash:

А не впитавается ли вода через поры самой поверхности ламината (не торец, а пласть)? Ведь, например, на полочках для цветов появляются вздутые круги со временем от стоячей воды, значит пропускает таки. Или его тоже запарафинить? Надо попробывать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый слой парафина уходит как в губку вода. Второй образовывает плёнку. Иногда приходилось проливать на 4-5 раз. Но вот про герметик это вы не правду сказали.... Герметик к парафину не прилипнет. К парафину вообще ничего не липнет.

Про ламинат я и не сильно настаивал. Я говорил в основном про пластиковую столешку. Но простое стекание воды ламинат выдерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...