Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Абориген, хотя слухов о провалившемся дне и небыло, но сомнания всетаки есть?

Я буду делать кухню на заказ, и хочется чтобы она была менее затратная, хочется сделать вкладное дно и вкладные верхние планки, те к которым крепиться столешница.

Так вроде и для сборки удобнее.

tega раз кухня своя, то не могли бы вы на ней еще попрыгать? <_<

Если все будет пучком, то Аборигену придется переходить обратно на польский вариант. :wacko:

Изменено пользователем РАЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один эффективный способ защиты выреза под мойку в столешнице. Возможно он покажется странным

...... с помощью пластилина. А если еще сделать сверху небольшой бортик из пластилина то влага на вырез не попадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластилином нельзя,он деформируется и течёт когда в мойку будет течь горячая вода. И со временем он растает, и будет как каша. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос новичка, а что влагостойкие столешницы (которые с зелененькими опилками) и защищать не надо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Да не паркет, а паркетная доска. Основа ее точно мне неизвестна, у продавцов не спросишь. То что дерево - точно. Ламинат не нравится, как бы сказать чем. Есть, скажем, живой цветок, а есть его иммитация. Пленка у ламинатов, даже 33-й серии - слабое место. Упал нож, вилка со стола пленка порвана. Пол, в отличие от фасадов, это место, по которому ходят, качаются на стульях и т.д. (От фасадов из нат. дерева не отказался бы, но пока есть проблемы насущнее)

Привет, вот что я думаю. Паркетная доска стоит в среднем 30 уе за кв. На фанеру постелить ОСВ плиту влагостойкую, прикрепить саморезами а сверху клей + плитка и будет хороший влагостойкий пол за 15-20 уе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен. Смеситель в столешницу лучше не врезать. Даже в влагостойкую.

Исключением считаю маленькие краны от фильтров. В них напор воды не сильный, кран используются не часто, поэтому прокладки служат долго.

Столешница портится от того, что караны текут под прокладками!

не краны текут а элементарный конденсат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос новичка, а что влагостойкие столешницы (которые с зелененькими опилками) и защищать не надо???

Надо точно также как и не влагостойкую! Внимательней почитайте форум - есть не одна ветка, в которой поясняются структура и свойства таких столешен.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Столешница прямая и длинная,но была распилена для удобства доставки(евростык или как там его http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1284 только без закругления,строго 90 градусов)фрезеровка под стяжки есть.Где то читал что есть специальный состав для промазки торцов перед соединением столешки,а как называется забыл.Может кто знает.

Из форума понял что можно силиконом и парафином.Силикон не вылезет при стяжке?Так же нашел еще гидроизоляцию для пола.ту что наносят в ванной или перед заливкой пола.Может ей еще промазать?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силикон не вылезет при стяжке?

Как раз должен вылезти. Лишнее убирается после стяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
...есть специальный состав для промазки торцов перед соединением столешки...

Присоединяюсь к вопросу. Кто знает КОНКРЕТНО марку, название, адреса и явки, расскажите пожалуйста.

И ещё. Кто знает как, не имея специального шаблона от Festool, сделать такое соединение http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1284 ?

Да ещё что бы было незаметно и герметично.

Спасибо.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не собираюсь пропагандировать парафин, так как сам перешёл на силикон

Вы просто промазываете силиконом и этого достаточно? просто по сравнению с пропиткой парафином который заходит во все поры..... дает ли обмазывание силиконом такой же эффект?

у меня вход в дом прямо в кухню, т.е кухня проходная и там стоит обувная полка какие меры следует принять к ЛДСП на которое ставится обувь и на торцы этих полок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Вы просто промазываете силиконом и этого достаточно? просто по сравнению с пропиткой парафином который заходит во все поры..... дает ли обмазывание силиконом такой же эффект?

у меня вход в дом прямо в кухню, т.е кухня проходная и там стоит обувная полка какие меры следует принять к ЛДСП на которое ставится обувь и на торцы этих полок?

Никто и не обещает заказчикам вечные кухни! Променял надёжность хоть на какую-то технологичность.

Силикон не делает столешку влагостойкой, он защищает подходы к ней!

Про обувную полку: у меня такая стоит при входе уже много лет, я её пропарафинил! :D

Она правда не очень эстэтичная, потому как я так и не решил проблему торцевания лдсп с парафином. В данном случае одел С-обраный мягкий кант и прикрутил(!) его через короткие промежутки жёлтыми саморезами. Саморезы закрыл заглушками.

Как уже сказал, не очень эстэтично, зато практично! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Написал опрометчиво здесь -

Ну, не буду повторяться, а скажу - понадеялся я на парафин... В общем, надо проверять конкретную связку столешница-парафин. Я не проверил. Да, и еще, я так и не добился того, чтобы при залитии очередного слоя расплава парафина он у меня не впитался в ДСП. Как вода в песок... Надо или закрывать поры предварительно какой-то шпатлевкой или, стоп, а если нагревать слабее парафин? Пойду проверю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал.

ВладиславК

Вы что ли, как отец метода, просветите. Разбухает ДСП полностью покрытое парафином через 24 часа. Что же это такое? (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне напомнили моего знакомого, который натёр торцы лдсп свечёй, а потом меня "уличил" в неправде. :)

Несколько слоёв парафина после проливания сразу прожариваем утюгом. В этом случае он действительно впитывается как вода в губку. А вот дальше нужно заливать, чтобы не впитывался парафин. Надо дать остыть самому дсп и не проглаживать утюгом. Я срезал лишнее резаком.

Если вы решаете бросить кусок столешки в воду для эксперимента, то тогда вообщето её нужно защищать не только с торцов, но и пластик и обратную сторону(бумажную). Кстати, если бы мне очень хотеплось докапаться до истины, я бы и пластик проверил - искуственно созданная лужица, на одном месте куска столешки, в течении дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если бы мне очень хотеплось докапаться до истины, я бы и пластик проверил - искуственно созданная лужица, на одном месте куска столешки, в течении дня.

А что его проверять (пластик)? Если он не имеет трещин, то он не пропускает воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но и пластик и обратную сторону(бумажную)
Ага, как же, промазал я торцы, а бумажный низ - нет :) Ну пластик, извините, покрывать не стал :)
А вот дальше нужно заливать, чтобы не впитывался парафин

Я уже сам дотумкал :) Но тем не менее, даже при щедром "поливе" парафина самые "тонкие" места появляются на углах, в том числе на стыке ламината и ДСП и тем более на угле ДСП-ДСП. Как я понимаю там нужно вообще создавать наплыв парафина, в случае угла с ламинатом - создавать "заход" парафина на последний - а это уже скульптурное занятие :) А это сложно и ненадежно.Если хотя бы одна щепочка на углу торчит - все разбухает через сутки. Парафин очень мягкий и легко повреждается. Тем не менее по прошествии нескольких часов не разбухает и просто пролитый торец (без залития парафином до невпитывания).

а потом меня "уличил" в неправде

Ну ну. Не выдумывайте. Мне очень понравился этот способ из-за дешевизны и быстроты - нанес и сразу в бой. Только разве дым вонючий и испорченный утюг в минусах :) А оказывается он очень трудоемкий и капризный...

ЗЫ

Я уж тогда больше сомневаюсь насчет свечей. Какие-то они очень разные. Раньше были твердые, желтоватые. Те, которыми пропитывал в последний раз были мягкими и прозрачно-молочного цвета. При расплавлении гораздо жиже. И сам слой очень мягкий получается.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь будем только парафиновый метод обсуждать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток! Пожалуйста, а никто не пробовал добрый старый способ эпоксидный лак УР-231? Силикон много раз меня подводил за 7 лет работы в водоснабжении и отоплении (очень часто идет брак с завода-изготовителя), силикон вообще нельзя рассматривать всерьез, так как обязательно отслоится, а также во время нанесения не практически не имеет диффузию в поры ДСП, тем более в каппилляры опилок.

В 80-х годах лак УР-231 вроде широко применялся для влагозащиты печатных плат и электроники в оборонной промышленности.

Трудно заниматься деревообработкой в жилой квартире..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен: надеяться только на силикон -- наивно.  А этот лак, УР-231, он быстро сохнет?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, может быть не по теме столешниц, но по теме влагозащиты ДСП расскажу свой опыт. Может кто его сможет применить на защиту столешки (сам обхожусь силиконом и предупреждением клиента чтоб не праздновал день Ивана Купалы на кухне, а если празднует, то быстро вытирал воду). В помещении, где делаем все что захотим с ЛДСП и разнообразной фурнитурой :) плахи на полу от старости образовали большие дыры между собой. По этому решено было постелить обычное прокладочное ДСП. А чтобы оно не разбухало его покрасили олифой. На два раза. Первый раз ушло как в губку, второй раз уже похуже впитывало. Надо было бы еще на третий раз, но решили что хватит, в крайнем случае потом ДСП поменяем. Так вот, уже второй год, в разную погоду, со снегом зимой и гразью весной-осенью, лежит это ДСП и нет у него ни малейшего намека на беременность :) Может просто хорошая партия попалась?

А по поводу парафинизации столешки, мое частное мнение что это паранойя. От пролитой и в течении нескольких минут убранной влаги столешница не разбухнет. А если вода остается по несколько часов, то клиент просто свинья, а такому даже все ваши старания не помогут, только гранит или искусственный камень на столешку. Но, еще раз повторю, это мое частное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос новичка, а что влагостойкие столешницы (которые с зелененькими опилками) и защищать не надо???

Я когда делаю заказную кухню (да и себе тоже) всегда советую заказчику не жалеть денег и покупать влагостойкую столешницу. Но не просто влагостойкую, а итальянского производства. Она правда дорогая - 50$ метр. Но после того, как я кинул обрезок столешницы в бочку с водой и через !!!НЕДЕЛЮ!!! она увеличилась всего на 2,5% (с 38 мм. до 39 мм.)

Все происходило у заказчика дома. Он сам следил за процессом разбухания столешницы и после эксперимента у него сомнений уже не было.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От пролитой и в течении нескольких минут убранной влаги столешница не разбухнет.

Оно так, конечно. Но вода может затечь туда, откуда её трудно достать, под плинтус, например.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно так, конечно. Но вода может затечь туда, откуда её трудно достать, под плинтус, например.

А у меня нет зубов в труднодоступных местах :) а если серьезно, то от воды под плинтусом парафинизация не спасет, я так полагаю, парафин не глубоко проникает, точнее тот слой, финальный, который и защищает торец. А плинтус прикручивается саморезами на расстоянии от края. Или под каждый саморез парафинить? Это уже обострение паранойи... Да, тогда надо парафинить и торцы навесных шкафов, которые возле и над плитой, а то суп варишь- пар идет. И возле мойки, посуду моешь- брызги летят, я уже не говорю про сушку... А если уж клиент электрочайник на столешку под шкафы поставит, или вообще будет его местоположение менять периодически, а потом ко мне с претензиями- вообще смерть бизнесу... Ой, я то куда полез? Яж читать не умею (с) медведь из анекдота.

Да простят меня модераторы, не в тему столешек, но в тему паранойи. В юности баловался я таким психологическим опытом. Спрашиваешь у знакомого: "У тебя пятки не болят?"-"Нет, а что?" и тут ты ему рассказываешь байку про то, что весит человек много, при ходьбе основной вес идет на пятки и кость может вылезти из нее. Полный бред, но если человек начинает думать об этом у него реально начинают болеть пятки. Спорим что у многих, кто сейчас прочитал этот бред, через некоторое время они заболят? ;) Вот так же и со столешкой, я считаю не надо чрезмерно боятся ее разбухания, надо опасаться и объяснять это клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...