Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Намазываю, на торец столешницы и сразу прикручиваю планку. Под мойку - обильно смазываю срез, потом край где будет прижиматься уплотнитель (уже не так обильно :rolleyes: ), и на мойка наношу полоску на сам уплотнитель

А если мойку снять придется? У меня одни заказчики сэкономить решили, поставили старый кран на старые прокладки со старыми шлангами. Это дело все потекло, ну и есс-но дно шкафчика разбухло полностью и даже боковина снизу. Теперь надо это дело разобрать, СНЯТЬ мойку, выдвинуть шкафчик и переделать его. А если б мойка несъемная была это был бы пипец.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кухни (со скрытыми за цоколь опрами) ставлю на пластиковые ножки (Н100мм, 120мм, 150мм) и закрываю их цоколем из ЛДСП (торцованный со всех сторон) с одетым щелевым профилем, который чудно отталкивает водичку и всякому мусору не дает попадать под шкафы. К самому же цоколю прикручиваются клипсы, защелкивающиеся в свою очередь на ноге. Клипсы существуют не только пластиковые, но и металлические.

А если мойку снять придется? У меня одни заказчики сэкономить решили, поставили старый кран на старые прокладки со старыми шлангами. Это дело все потекло, ну и есс-но дно шкафчика разбухло полностью и даже боковина снизу. Теперь надо это дело разобрать, СНЯТЬ мойку, выдвинуть шкафчик и переделать его. А если б мойка несъемная была это был бы пипец.

А в следующий раз чтобы не было пипец следует в шкаф с мойкой поддончик металический ставить. Например такой...

Да, и еще хочу сказать, чтобы не было большой проблемы со столешницей (попадание воды на ребро и ее впитывание) покрываю селиконом пару-тройку раз (втираю первый обязательно) и устанавливаю очень чудную вещь придуманную людьми для этого, плинтус называется. Понятное дело не тот который на полу, а тот который кухонный (если кто не знает там по ребрам идут селиконовые полоски, которые и останавливают воду)

Это самопал какой то по видимому.

У каждой сушки в комплекте должен прикладываться поддон для сбора капель!

Сделать в верхней части шкафчика гнездо, коронкой 70мм. В него вставить пластиковое гнездо для проводов, которое часто используется в компьютерных столах. Гнездо вставляется для того, чтобы окультурить отверстие.

Согласен с заглушкой в верхней части для улучшенной вентиляции. А вот с дном или связующими так дело обстоит: принимая во внимание опыт дно в таком шкафу вооще не ставим, максимум две связующие (это там где сушки дешевые) а так вообще не ставим связующих (в том случае если сушка с алюминиевой рамкой, а сейчас только такие и стараемся ставить) Есть разница между сушками, дешевая с одним поддоном на два лотка, а сушка с рамкой с двумя поддонами под каждый лоток и это немаловажно.

post-3461-1207689244_thumb.jpg

post-3461-1207689252_thumb.jpg

post-3461-1207689267_thumb.jpg

post-3461-1207689381_thumb.jpg

post-3461-1207690056_thumb.jpg

post-3461-1207690543_thumb.jpg

post-3461-1207690553_thumb.jpg

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот с дном или связующими так дело обстоит: принимая во внимание опыт дно в таком шкафу вооще не ставим, максимум две связующие (это там где сушки дешевые) а так вообще не ставим связующих (в том случае если сушка с алюминиевой рамкой, а сейчас только такие и стараемся ставить)

Использую всегда хромированную сушку с алюминиевой рамкой, дно сушки ставим все равно (на торцы дна наносим герметик, а верх сверлим коронкой отверстие для вентиляции). Знаю что производитель допускает использование такой сушки без дна (на заднем алюминиевом профиле есть специальный паз для оргалита), но конструкция сушки не достаточно прочная и полноценно выполнять роль связующего элемента в коробе (заменить дно из ЛДСП) не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую всегда хромированную сушку с алюминиевой рамкой, дно сушки ставим все равно (на торцы дна наносим герметик, а верх сверлим коронкой отверстие для вентиляции). Знаю что производитель допускает использование такой сушки без дна (на заднем алюминиевом профиле есть специальный паз для оргалита), но конструкция сушки не достаточно прочная и полноценно выполнять роль связующего элемента в коробе (заменить дно из ЛДСП) не может.

Но вы знаете, как правило шкаф с сушкой примерно в 80% установлен между другими шкафами и поэтому сильно боятся по этому поводу не следует, тем более, что боковины вы все равно стягиваете межсекционными стяжками с другими(сосоедними) шкафами. Я кокгда то видел итальянскую кухню (навороченного производителя, к сажалению сейчас не помню названия) так там вооще шкафа практически не было, т.е. только боковины и вверху только одна связующая, глубиной 80мм и ВСЕ, ну понятно внутри сушка с алюминевой рамкой, правда трех-уровневая...Так что я бы так легко не судил о таких моментах, каждый прав по своему... просто каждый и делает по разному... дело опыта и в склонности рассуждать логически... Кто то говорит, что бы вентилируемость была хорошая, другие говорят, что пыль садится на посуду. Я так считаю, это ведь только СУШКА для посуды, а не место хранения посуды как таковой. Высохла и в шкаф ее... (соответственно и вентилируемость для быстрого высыхания должна быть достаточная) и вооще, если посудомойка установлена в кухне, так и нафиг эта сушка нужна...Видите - сколько людей - столько и мнений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в следующий раз чтобы не было пипец следует в шкаф с мойкой поддончик металический ставить. Например такой...

У нас поддончиков таких не было никогда. Вроде появились уже, но только пока в прайсе )) Менеджеры даже сами не знают, что это такое и как выглядит. Я сам про них только на форуме узнал. Спасибо люди добрые ))

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Андрей Лаппо

Андрей, по поводу специального уплотнителя для плинтусов - почему вы пишите, что защищает немного?

Я вот думаю его попробовать использовать. Неужели он не очень надежный?

Я раньше силиконовым герметиком промазывал нижний торец плинтуса, но на кухнях у своих знакомых видел эти уплотнители, вот и задумался.

А что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Самое дешевое и убойное средство - жидкие гвозди (момент-монтаж или типа того).

Только желательна прессовка (чтобы клей разошелся равномерно под поверхностью).

Простейший способ- накрыть деталь листом ДВП, а верху изюминку ввиде гири ;)

Не совсем согласен с дешевизной и простотой использования жидких гвоздей (впитывание, прижимание, разглаживание и т.д.). Давно работаю с воском (не путать с парафином), сам делаю свечи любой расцветки и знаю свойства воска. По мне лучшей изоляции от воды лучше воска нет. Только необходимо вощить дважды. Первый раз для глубокого впитывания, второй поверхностного. Использую самодельные восковые палочки диаметром 7-8мм. и фен. Кстати натекания и капли убираются обыкновенным бензином. Кому интересно, как делать палочки, спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне лучшей изоляции от воды лучше воска нет. Только необходимо вощить дважды. Первый раз для глубокого впитывания, второй поверхностного. Использую самодельные восковые палочки диаметром 7-8мм. и фен. Кстати натекания и капли убираются обыкновенным бензином. Кому интересно, как делать палочки, спрашивайте.

Уже спрашиваю.

И еще...

Глубокое впитывание посредством фена?

И еще...

Где столько воска взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, восковые палочки!!! :) минееральный краситель подмешиваете если столешница цветная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Давно работаю с воском Использую самодельные восковые палочки диаметром 7-8мм. и фен.

Вэтом месте поподробнее :)

"Не мешайте... Я записываю"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто использовал (как?) Аквастоп или Олифа.

Хотел-бы знать Ваше мнение о этих способах обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Силикон для гидроизоляции столешницы это ужасно. Видел я свою кухню с применением силикона. Первую. Вид для меня ужасный. Хотя хозяева по простоте своей того не не замечают . Медленно умирает столешница. Больше надеяться на один силикон не буду никогда. Эпокситка, водостойкий клей, и теперь парафин. и уже потом силикон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силикон для гидроизоляции столешницы это ужасно. Видел я свою кухню с применением силикона. Первую. Вид для меня ужасный. Хотя хозяева по простоте своей того не не замечают . Медленно умирает столешница. Больше надеяться на один силикон не буду никогда. Эпокситка, водостойкий клей, и теперь парафин. и уже потом силикон.

Чаще всего столешницы умирают от неправильной эксплуатации, когда в микротрещины (результат ударов) пластика регулярно попадает вода. Герметик же используется только в зонах врезки мойки и варочной поверхности, если все установлено грамотно, то ничего не разбухнет (при условии надлежащей эксплуатации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это самопал какой то по видимому.

это не самопал, это фабрики, (которые позволяют себе, производство хотя бы ламината) изготавливают такую защиту

другое дело что от нее нет эффекта-так , пыль в глаза покупателя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Столешница прямая и длинная,но была распилена для удобства доставки(евростык или как там его http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1284 только без закругления,строго 90 градусов)фрезеровка под стяжки есть.Где то читал что есть специальный состав для промазки торцов перед соединением столешки,а как называется забыл.Может кто знает.

Из форума понял что можно силиконом и парафином.Силикон не вылезет при стяжке?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что дублирую,но сообщение ушло почему то в 2009 год :dash:

Добрый день.

Столешница прямая и длинная,но была распилена для удобства доставки(евростык или как там его http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1284 только без закругления,строго 90 градусов)фрезеровка под стяжки есть.Где то читал что есть специальный состав для промазки торцов перед соединением столешки,а как называется забыл.Может кто знает.

Из форума понял что можно силиконом и парафином.Силикон не вылезет при стяжке?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
... Пропитывал куски столешницы разными растворами и бросал на ночь в воду под струю горячей воды. Выдержал только парафин...

2ВладиславК. У нас тут вопрос возник по методу. Речь идет об обработки столешницы на кухню на дачу. Соответственно есть сезонное замерзание до -20 и отогревание в зимние посещения и летом опять. Есть наблюдение за поведением парафина в таких условиях? Может кто-то из клиентов заказывал кухню на дачу в которой зимой не живут?

Изменено пользователем 100g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2ВладиславК. У нас тут вопрос возник по методу. Речь идет об обработки столешницы на кухню на дачу. Соответственно есть сезонное замерзание до -20 и отогревание в зимние посещения и летом опять. Есть наблюдение за поведением парафина в таких условиях? Может кто-то из клиентов заказывал кухню на дачу в которой зимой не живут?

Просто купите обычную влагостойкую столешницу и не мучайтесь с парафинами.

З.Ы. Превед лыжному форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Я не собираюсь пропагандировать парафин, так как сам перешёл на силикон! Но нужно отдать должное, у меня несколько обработанных парафином кусков столешки валялись во дворе год. Солнце, дождь и снег по очереди. Думал в печку. Но когда жена допекла, что бы срочно к какому то юбилею сделал таки кухонный гарнитур, я отмыл эти куски и удивился - как новые! Из них и сделал времянку.

Олифой и лаками я пробовал тогда же, когда и с парафином экспериментировал. Они не закупоривают поры и соответственно толку нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ВладиславК: Спасибо. Оч наглядный пример.

ЗЫ: 2q.80: Ага. Превед от лыжного форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

А если сделать так: алкидная эмаль + полиуретановый герметик? Получится ли более-менее надёжно?

Феном и парафином-воском опасаюсь, не умею и боюсь испортить столешницу.

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, парафин это чудо,правда, дыммит при нагреве.Как-то пробовал обработать клеем ПВА столярным, влагостойким ,тоже неплохо получилось(2 раза пропитовал).

Изменено пользователем SERG-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, делаете ли вы в нижних секциях вкладное дно - когда боковые стойки опираются на края регулируемых опор.

Насколько это рисковано, или лучше накладное?

-->Фотография-пример<--

Выдержат ли опоры?

Изменено пользователем РАЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, делаете ли вы в нижних секциях вкладное дно - когда боковые стойки опираются на края регулируемых опор.Насколько это рисковано, или лучше накладное?

Все зависит от дальнейшего применения - одиночное изделие или модуль в общей конструкции.

Несомненно накладное дно предпочтительней,оно прочней и отдельные изделия делаются с таким дном или на цоколе.Если это модуль, и будет стянут стяжками в общий конструктив,то такое дно тоже имеет право на жизнь.Кстати Поляки всю свою мебель в ПРОшке только так и заложили,пришлось все переделывать.

Площадка опоры дает дополнительную прочность,т.к. частично поддерживает боковую стенку и снимает нагрузку со стяжных элементов.

Насчет рискованно или нет скажу,что еще ни разу небыло случая провалившегося дна у стянутого модуля,впрочем такое дно применяю только в угловых модулях,но думаю что и другие выдержат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою первую кухню (себе), делал с вкладным дном. По незнанию. Но она уже три года стоит и не ломается. Хотя я на неё не раз и садился, и вставал. А мой вес 100кг.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...