Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник для гаража


DokaLe

Рекомендуемые сообщения

Тебе DokaLe огромное спасибо за то что отвечаешь на наши вопросы и за то что как говорится дал пищу для размышления и стимул двигаться вперед к самосовершенствованию!!!!Возник вопрос,каким образом у Вас осуществляется выставление или регулировка стола относительно направляющей или каретки,или выставляется только упор на столе,разъяните пожайлуста,заранее спасибо зо подробное объяснение,можно с картинками!!!

Изменено пользователем VEER

Работать надо-и у всех все будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройка осуществлялась так

Приклеили упор к столу под 90 градусов

post-42621-1283361760_thumb.jpg

Выровняли стол параллельно ходу каретки примерно

прикрутили стол одним саморезом к основанию станка

берем ламинат прямоугольный или квадратный кусок примерно 600*600 мм

поочередно срезаем с каждого края по 3мм при этом деталь крутим строго по часовой стрелке(четыре реза)

поварачиваем деталь пятый раз опять же по часовой

делаем рез 15 мм

берем этот отрезок 15 мм

ставим на ребро

ломаем по середине

два куска складываем вместе

post-42621-1283363216_thumb.jpg

если не совпадает начинаем сдвигать столешню в ту или другую сторону

операцию с пилением повторяем

пока не добьемся точного совпадения высоты двух обрезков

потом столешню мертво прикрутили и все

не знаю понятно ли обьяснил ?

(все миллиметры приблизительны на глазок)

Изменено пользователем DokaLe

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

А,что больше кулибиных нет на форуме?А то я начал конструировать станок,а информации очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что больше кулибиных нет на форуме?

Есть

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет всем, 3 месяца назад загорелся открыть мебельное производство, так как с деньгами напряг решил построить по черчежам DoKale форматник, все комплектующие уже куплены, валы расточены, каретка распилена и станина для каретки сварена, фото выложу сегодня. Хотелось бы от вас поддержки и побольше советов, так как я в этом деле новенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте, поможем чем сможем

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку, я решил вместо фото выложить видео моего временного будущего цеха и все что, я сделал и приобрел за 3 месяца, в общем цех я решил сделать в новом строящемся доме, а если все получится потом дай бог приобрету нормальный цех. Сейчас форматник почти в стадии завершения, все фото буду выкладывать, а вот и виде в двух файлах, оцените http://www.fayloobmennik.net/613396 и вот http://www.fayloobmennik.net/613453, завтра привезу пильный механизм в разобранном виде фото выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! :good: От души желаю Вам успехов!

А видео можно было бы ужать, не все могут позволить себе качнуть почти две сотни мегов.

Я так понимаю, цех будет на первом этаже жилого дома? У нас даже из подвалов жилых домов почти всех мебельщиков выгнали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем, сегодня наконец закончил пильный механизм, устал как ..., выкладываю фото. Скажу так, работа была очень сложной, если бы я знал, что так будет тяжело, конечно же купил заводской, просто я живу в поселке и у нас здесь даже токаря найти толкового сложно, не говоря уже про кулибиных. Приходилось разбираться самому, смотря видео, фото и чертежи от Dokale, что то менят и добовлять, но сегодня когда мы с моим дедом собрали и установили каретку, толкнули коретку по направлющим и она покатилась счастья небыло предела, спсибо Dokale, но работы еще хватает, пуду походу пьесы выкладывать фото и видео отчет. Всем удачи!!!

post-48999-0-58371700-1307028820_thumb.j

post-48999-0-30467800-1307028837_thumb.j

post-48999-0-38819000-1307028855_thumb.j

post-48999-0-08522400-1307028873_thumb.j

post-48999-0-97181400-1307028893_thumb.j

post-48999-0-54739100-1307028913_thumb.j

post-48999-0-21376600-1307028930_thumb.j

post-48999-0-37526700-1307028949_thumb.j

post-48999-0-56880100-1307028967_thumb.j

post-48999-0-28328100-1307028986_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dabasov - Поздравляю с удачным окончанием сборки пильного узла и каретки! Действительно, живя в поселке вы на себя взвалили тяжелую ношу. Разделяем с вами "самоделкинское" счастье, когда "Оно" все заработало!!! У вас несколько по другому выполнена каретка и путь, чем у DokaLe. Нельзя ли подробнее ваше "ноу хау" озвучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец!

только при таком расположении вала подрезки хватит ли диаметра пилы чтобы она выступала за пределы основного стола на 3-4 мм ?

у меня помимо выпиленых прямоугольных окон под буксы еще и под вал выфрезерованно чтоб по максимуму поднимался

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у тебя Dokale текстолит 30 мм, а у меня 20 мм, так что я проверял со столешницой 22 мм выпуск подрезки можно даже и на 7 мм поднять, да хотел еще придупредить если кто заметил пружины на натяжных болтах, я их убрал, так как хватает и меб. стоек. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец!

только при таком расположении вала подрезки хватит ли диаметра пилы чтобы она выступала за пределы основного стола на 3-4 мм ?

у меня помимо выпиленых прямоугольных окон под буксы еще и под вал выфрезерованно чтоб по максимуму поднимался

Вот досада, ты прав Dokale, после твоего замечания сходил в цех и замерил подпильный диск, да действительно выступ будет только 0 до 2 максимум мм. Что делать? не хочу снимать карретку и разбирать, что бы отфрезеровать под вал, может есть подпильные диски большего размера, у меня пильный диск Freud LU3D 0600 300x3,2/2,2x30 Z96NW, а подпильный Freud 120х2,8х20 Z12+12NW, посоветуйте что нибудь, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выступ будет только 0 до 2 максимум мм. Что делать?

1-2мм зачастую вполне достаточно (если подрезной диск не с конусным зубом и материал хорошо прижат к каретке/столу).

может есть подпильные диски большего размера, у меня пильный диск Freud LU3D 0600 300x3,2/2,2x30 Z96NW, а подпильный Freud 120х2,8х20 Z12+12NW

Есть. Cмотри прикрепленные картинки (выдержки из каталогов Freud) и полные каталоги на официальном сайте Freud http://www.freudrus.ru/catalog/979/

post-148-0-01662900-1307213746_thumb.png

post-148-0-90501300-1307213751_thumb.png

post-148-0-46135300-1307213756_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно если кому не сложно посоветовать какой имено подпрезной диск мне взять, если у меня основная пила с такими характеристиками Freud LU3D 0600 300x3,2/2,2x30 Z96NW, а то у меня опыта вообще ноль в мебельном производстве и не больно я понимаю размеры по каталогу Freud. Буду очень благодарен. И еще встречный вопрос Dokale, не провисает ли у тебя столешница с правой стороны твоей станины и какой толщины у тебя столешница из МДФ, а еще между двумя столешницами где проходят пилы чем кромил алюминием или пвх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то Ваши критерии отбора подрезного диска следующие:

1. Внешний диаметр больше 120мм.

2. Посадка 20мм. (в принципе, диск можно взять и с большей посадкой, но придется искать/докупать переходные кольца).

3. Толщина зуба основной пилы равна 3,2мм, следовательно, нужен подрезной диск с диапазоном толщин содержащий толщину основного.

Получаем следующий список кандидатов:

1. Диски сдвоенные: LI16MFA3, LI16MEA3. У этих моделей внешний диаметр = 125мм, посадка = 20мм, настраиваемая толщина пропила = 2,8-3,6мм. Отличаются количеством зубьев (12+12 против 14+14 соответственно).

2. Диски с конусными зубьями: LI25M31FA3, LI25M31LA3. У этих моделей посадка = 20мм, настраиваемая толщина пропила = 3,1-4,3мм. У первого диска внешний диаметр равен 125мм, у второго - 160мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не обманывайте себя, всё это лажа, станок с деревянными деталями. Через месяц, другой дсп отсыреет, разбухнет, точность поплывёт в неизвестном направлении и всё усилия пойдут коту под хвост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не обманывайте себя, всё это лажа, станок с деревянными деталями. Через месяц, другой дсп отсыреет, разбухнет, точность поплывёт в неизвестном направлении и всё усилия пойдут коту под хвост.

Я так понимаю, у человека нет возможности сделать все из металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не обманывайте себя, всё это лажа, станок с деревянными деталями. Через месяц, другой дсп отсыреет, разбухнет, точность поплывёт в неизвестном направлении и всё усилия пойдут коту под хвост.

Ну какие деревянные детали, вообщето текстолит 20 мм связанный металлическими и дюралиминиевыми пластинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у человека нет возможности сделать все из металла.

А возможность у меня была, просто когда я с этим форумом познакомился, и вошел в группу станки-самоделкины, казалось все реально, а когда уже начал шаманить форматник, закупил дорогую инв.сварку (пришлось научиться варить и неплохо получалось) , новые 3-х фазные движки 3-х кВт. по 3000 об/мин каждый, текстолит 20мм, направляющие и опорные подшипники от Пурилоджик, работы токаря, металл, болты и гайки и т.п., короче примерно 150-170 тыс.руб., а еще надо заказать столешницу, наладить червячный редуктор, пульт управления, линейку, аспирационную систему и прижимы, вообщем если я знал купил бы новый форматник за 2500000 Hich Point. Но в эту зверюгу я не только вложил деньги, а еще и душу, так что у меня сейчас принцип закончить его, даже если его я не настрою по точности 0,05мм ну хрен с ним, разозлюсь и возьму кредит. А сам я по пофессии сис.админ. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если его я не настрою по точности 0,05мм ну хрен с ним

Для ДСП 0,05мм? Смысл? За пару дней лежания в не очень сухом помещении кусок ЛДСП и на большее значение может разбухнуть. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пару дней лежания в не очень сухом помещении кусок ЛДСП и на большее значение может разбухнуть. :rolleyes:

ну и что? по длине и ширине размеры останутся.

Да и не разбухнет он в сыром помещении, для этого надо что бы на нем конденсировалась влага.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не разбухнет он в сыром помещении, для этого надо что бы на нем конденсировалась влага.

разбухает, ещё как......а после конденсата это уже дрова...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем разговор парни? о сборке форматника самодельного или ..., у меня в 115 кв.метрах помещения нет ни капельки влаги и конденсата, если кто не видел, я выкладывал видео своего цеха, будущего гоража род 2 машины, совмещеный с летней кухней и везде пластиковые окна отопление и т.п. Кстати сегодня разобрал пильный мезанизм, что бы еще лучше отрегулировать направляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...