Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник для гаража


DokaLe

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Приобрел малоразмерный форматник (китай). Не мало времени убил, что бы выставить упор на 90 градусов. Сразу возникла проблема, как кроить, если нужно под углом. Решил подставлять шаблон. Вот программка, для расчета шаблонов углов. Писал ее под себя. Может кому пригодится

Угловой калькулятор 4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направляющие и опорные подшипники от Пурилоджик, работы токаря, металл, болты и гайки и т.п., короче примерно 150-170 тыс.руб., а еще надо заказать

Какой диаметр направляющих и где покупали, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

спасибо за отзывы

изготовлен собственно ручно

по поводу г образности стола наверное было бы удобнее , не до думал, но пока переделывать не буду,сложно

цена станка не маленькая сам неожидал:

основная рама 12 000 руб

распил железа в размер 5000 руб

сварка каркаса 2000 руб

лист текстолита для каретки 8000 руб

мдф для столешен около 4000 руб

двигатели 2 шт 7500 руб (220в)

редуктор для каретки 3500 руб

самое дорогое токарные и фрезерные работы 70 000 руб (дешевле найти не смог)

два калиброванных прута 1800 руб

стабилизатор 1000 руб

3 линейки 800 руб

ременная передача 1000 руб

гофрошланг 600 руб

провода и пр. электрика прибл. 1000 руб

ну кажись основное вспомнил

по поводу вертикалки думал сначала потом решил что давольно таки сложнее сделать

станок стоит в подвале гаража 6*6 м

до этого стоял типа класический форматник тоже самодельный пилил от стены до стены

Доброго времени суток коллеги!!!

Неслабо деньжищь и сил вбито в этот аппарат .Основныым мотивом создания станка как я понял послужило отсутствие дстаточной площади для размещения настоящего форматника. Я в своё время тоже мастерил самодельный станок у себя в гараже пока не приобрёл Форматно-раскроечную систему MAFELL PSS 3100 se.Сейчас уже ушёл из гаража легализовался снимаю помещение и всё равно работаю этой машинкой и очень доволен места заниимает мало а функцию свою выполняет на все 100%.Рез идеальный практически без ступеньки и сколов, один недостаток не так всё быстро как на форматнике .Распилил материал отложил машинку и место свободно для кромления и сборки мебели. на 40 кв.м. работаю 2-3 заказа одновременно.

Я конечно не хочу обидеть уважаемого изобретателя технически всё здорово но если стоит вопрос вложиться в самоделку или купить нечто готовое при маленьком помещении рекомендую аппарат которым сам пользуюсь уже не первый год.Считаю что денег своих стоит и вполне себя оправдывает.Кому интересно смотрите в топике PSS3100SE

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще встречный вопрос Dokale, не провисает ли у тебя столешница с правой стороны твоей станины и какой толщины у тебя столешница из МДФ, а еще между двумя столешницами где проходят пилы чем кромил алюминием или пвх?

Столешня провисает поэтому на самой каретке стоят 8 подшипников по два в паре(итого четыре пары)

стоят с двух сторон от пил, когда пилит подшипники выравнивают обе столешни в одной плоскости поэтому

сколов угла при выходе пилы не происходит(доработал позднее так как были отколы угла)

на старых фото их нет

между столами стоит алюминевый профиль забитый в паз ( F-образный)

повторюсь станок стоит и работает в подвале полтора года

за это время ничего не настраивал пилит изумительно !

столешни мдф 22 мм и 16+16 мм пропитаны полиуретановым лаком на 3 раза

ничего не повело(по крайней мере на глаз не вижу)

у меня подрезка подрезает 2 мм думаю вполне достаточно(можешь ничего не переделывать)

Станок повторил Александр один в один не знаю под каким ником зареген на этом форуме

но если его попросить выложит свои фото у него их больше чем у меня и более конструктивно сфотканы

по поводу идеи изготовления все правильно из за нехватки места пиления да и проще пилить (может один человек)

Изменено пользователем DokaLe

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dokale за советы, как раз вовремя, а как мне Александра найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую Александра найти потом отпишусь

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

вот фото старого форматника

прост в изготовлении, низкая себестоимость

но проработал 10 лет

дешевые диски АТАКА китай но пилят без сколов

не так удобен в работе но я думаю лучше фесты

каретка на 12 подшипниках от болгарского накопителя на магнитных носителях

DokaLe ответь пожалуйста на такой вопрос, почему должен быть подвижным пильный механизм????? почему нельзя двигать лист на пилы??? вообще не въеду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, почему на рассматриваемых станках пильный механизм должен быть подвижным??? почему нельзя двигать лист на пилы??? вообще не въеду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обычном пилении листа вдоль 2.75 длина помещения должна быть не менее 7 метров

в этом станке 4.5 метров (отвечаю на вопрос- все гораздо проще нет такого помещения в длину 7 метров)

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у знакомого стоит вот такая штука! post-33668-0-35989500-1316936182_thumb.j ITALMAC Omnia-1600B

гараж 3х6!места хватает очень!правда у него и феста есть,так удобней,не спорю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем пользователямюА можно подробнее про Г образный стол.Желательно с рисунком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чертеже думаю что все понятно обьяснил

post-42621-0-73650600-1327947878_thumb.j

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чертеже думаю что все понятно обьяснил

Да спасибо!Я думаю что с таким же успехом можно урезать и правый стол.Это сэкономит средства при изготовлннии станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DokaLe, Ты писал в личку что "один стол со свисанием 500мм"значит около линии реза снизу нет рамы из профиля только лист МДФ?И как тогда работают прижимы,они надавливают на отрезной лист тот в свою очередь прогибает основной стол,а ролики на каретке весь этот бутерброд выравнивают когда каретка делает рез.А можно сделать мощную раму под самую линию реза пильного диска,чтобы не ставить верхние ролики на каретке?Или они выполняют роль прижимов каретки к направляющим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там где свисание 500 мм прижимов нет.

прижумы давят на другую столешню ,а там

свисание 120 мм примерно и столешня сделана из двух мдф 16+16= 32

так что не продавливается

вторая столешня толщиной 21 мм больше сделать нельзя так как не хватит диаметра подрезной пилы

она то и свисает 500 мм и подшипники ее во время реза приподнимают другими словами выравнивают по высоте, чтобы подрезная пила зарезалась всегда с одинаковой высотой.так что мощную раму невозможно сделать покрайней мере я не смог придумать, а каретку не надо прижимать она сама прижимается так как весит около50-60 кг так что ее не сможешь сбросить с направляющей если даже захочешь.

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая столешня толщиной 21 мм больше сделать нельзя так как не хватит диаметра подрезной пилы

она то и свисает 500 мм и подшипники ее во время реза приподнимают другими словами выравнивают по высоте, чтобы подрезная пила зарезалась всегда с одинаковой высотой.так что мощную раму невозможно сделать покрайней мере я не смог придумать,

Да действительно ничего не получится.Текстолитовый верх каретки почти вплотную к низу правого стола.А как ты думаеш если подрезной диск поставить большего диаметра и каретку сделать уже,ну к примеру не 500мм а 350мм,и вместо мдф 21мм положить берёзовую фанеру 40мм толщиной чтоб уже с запасом.Я думаю на 350миллиметрах выступа провисания не будет.У тебя стоит подрезной 120мм а поставить 160мм,как раз 20мм выигрываем на подрезке.21мм мдф плюс 20мм смело ложить 40мм лист фанеры.Я это к чему,просто не люблю когда что-то свисает и провисает.Всё делаю крепко и намертво.Есть ещё вариант основание каретки сделать не из текстолита а из 10_12мм металла.И ещё вопрос,если прижимные ролики ходят по чистому мдф,не изнашивается ли последний?Твои коментарии!

Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя стоит подрезной 120мм а поставить 160мм,

как-то даже и не в курсе, а чо есть подрезные диски на 160мм?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то даже и не в курсе, а чо есть подрезные диски на 160мм?

Я начинающий,просветите.Почему пильный диск на 160мм нельзя поставить на подрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Почему пильный диск на 160мм нельзя поставить на подрезку.

ну если они вообще в природе есть на 160 диаметром, то можно наверно )))

я больше 120 не видел.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dokale можете сбросить чертежи на адрес okolova08@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тех.характеристиках на форматно раскроечный центр стоит подрезной диск на 160мм! Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй стол нет смысла делать Г-образным он и так узкий 1000 ммм

из которых половина висит так что крепить будет некуда

простой отрезной диск вместо подрезки поставить нельзя

подрезной диск состоит из двух дисков между которыми

находятся прокладочные диски с помощью которых настраивается ширина реза подрезного диска

что очень важно

предположим если основной диск толщина реза 2.8 мм ,то подрезной должен быть толще

например 2.9 мм или 3 мм подрезной и служит для того чтоб сколов снизу не было

он подрезает шире поэтому и нет сколов, только надо настраивать чтоб небыло ярко выраженной полки(не состыковка двух пил)

подрезные диски видел на максимум 140 мм но это редкие диски по крайней мере у нас

поэтому при поломке диска или другом случае трудно купить, легче делать сразу на стандартные взаимозаменяемые диски.

если каретку сделать на 350 мм не влезут двигателя у меня при таких размерах все стоит в притирку

можно каретку сделать из металла, но надо чтобы он был фрезерован с двух сторон а то настраивать замучаешся

у нас такую пластины чтобы отфрезеровать брали денег больше чем стоит сам текстолит

ролик пока не накатывает так ка поверхносный слой мдф не нарушали и к тому же еще лаком пропитали

можно сразу пластину с низу прикрутить и не париться только не аллюминевую а стальную желательно закаленную

например железную линейку

теперь про чертежи

они почти все здесь выложенны

есть еще файл в формате dwg (автокад 2008)

пишите какого узла надо чертеж посмотрю если есть выложу

чертежей всего станка у меня нет, так как их не сохранял не думал что такой интерес будет к станку

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел описание станка

вот что скажу основная пила 300-320 с посадкой на 80 мм думаю дорого будет стоить

у нас продаются пилы максимум с посадкой 50 мм

да и подрезка с чпу станка наверное не дешевая

у нас три комплекта пила+подрезка

один в работе один ждет своей очереди третий в заточке

одним комплектом не отделаешься

так что цены этих пил смело умножай на два комплекта

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если они вообще в природе есть на 160 диаметром, то можно наверно )))

я больше 120 не видел.

Технические характеристики форматно-раскроечного центра с чпу SCM SIGMA PRIMA

Наименование характеристики Значение характеристики

ОБЩИЕ Prima50 Prima67

Вылет основной пилы, мм 50 67

Высота рабочего стола, мм 950

Число захватов в базовой комплектации 5

Общее число захватов для вариантов исполнения 33/38/43 9 / 10 / 10

РАЗМЕРЫ РАСКРОЯ

Вариант исполнения 33, мм 3300x2100

Вариант исполнения 33 (опц.), мм 3300x3200

Вариант исполнения 38, мм 3800x3200

Вариант исполнения 38 (опц.), мм 3800x3800

Вариант исполнения 43, мм 4300x3200

Вариант исполнения 43 (опц.), мм 4300x4300

СКОРОСТИ ПОДАЧИ

Скорость пильной каретки (регулируемая), м/мин 6 – 30;-70

Скорость толкателя (регулируемая)(**), м/мин 30; 60; 100

ОСНОВНАЯ ПИЛА

Мощность двигателя – 50 Гц, кВт 5,5-7,5

Частота вращения – 50 Гц, об/мин 4600

Диаметр диска основной пилы, мм 300 320

Диаметр вала основной пилы, мм 80

ПОДРЕЗНАЯ ПИЛА

Мощность двигателя – 50 Гц, кВт (л.с.) 1,1 (1,5)

Частота вращения – 50 Гц, об/мин 6300

Диаметр диска подрезной пилы, мм 160

Диаметр вала подрезной пилы, мм 55

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Установленная мощность, кВт 12?15 14?21

Напряжение питания для станка в базовой конфигурации напряжение европейского стандарта (400 В / 50 Гц)

Расход сжатого воздуха, норм.л /мин 300

Давление сжатого воздуха на входе в станок, бар 7

Производительность системы аспирации, м3/ч 2190

Скорость потока воздуха в системе аспирации, м/с 20

Диаметр вытяжных отверстий, мм 2x120 + 1x100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...