Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ручная циркулярная пила


Graf1981

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Пол года назад купил такую пилу(1500Вт),для порезки столешниц.Продавец еще советовал взять меньшую и по размерам и по мощьности,но я взял эту.Теперь незнаю что с ней делать???Пилил ней пару раз-толи неспривычки или еще что-то,по прямой линии пилить без фиксации тяжело(хоть и лазер есть).Может кто-то посоветует конструкцию столика или еще както приспособить ее стационарно для работы по распилу столешок?!

post-39732-1276195596_thumb.jpg

post-39732-1276195713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переворачиваешь столешницу лицом вниз, крепишь к ней струбцинами направляющую (под этим умным словом может скрываться ровный кусок деревяшки), и начинаешь пилить спереди. Если диск стоит параллельно краю пилы - напилишь очень даже хорошо. А все остальное лишнее. А если к направляющей прикрепить планку точно под углом 90 градусов, то не придется каждый раз мучаться с угольником.

И еще подклад не забудь под столешку деревянный ровный, чтоб не сколоть на выходе.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще столешку можно и лобзиком прямо напилить. Как раз пилил, показываю.

Нужен хороший лобзик (у меня Фиолент), направляющая, двусторонний скотч, угольник на 90 градусов, и пилка к лобзику бош Т-144 (для фигурных резов, широкий паз).

1-й рез - крепим направляющую, пилим с изнанки начиная спереди столешницы, (ногой нажимая на направляющую, чтобы не уехала), на выходе столешницу придерживаем, чтобы не сломалась столешница.

смотрим, какой отступ от линии направляющей дал лобзик. На том же расстоянии, но зеркально крепим направляющую от линии реза (что и будет длиной столешницы). Пилим.

Смотрим на итог (пример с линейкой). Если надо - можно немного шлифануть. В моем случае это все будет еще и под алюминиевой торцевой планкой.

Результат - сколы минимальны, как после фрезера, и уж получше, чем из-под иной ручной циркулярки. Если тебе не километрами столешки пилить, то вариант на мой взгляд вполне достойный.

post-5767-1276443327_thumb.jpg

post-5767-1276443334_thumb.jpg

post-5767-1276443340_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik ,правду говорит , штолешню лицом вниз надо пилить.

Спасибо.

Да,сколы она делает нормально.

Диск заточи или новый поставть . С острым зубом на выходе скол 0,3-0,5мм.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиляю тоже Фиолентом,но просто по линии,потом прохожусь ручной шлифовкой(при необходимости).Ваш метод очень полезен,на следующем заказе кухни обязательно попробую.Спасибо.

Ну а пила наверное пусть лежит себе-до лутших времен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужен хороший лобзик (у меня Фиолент),

:rolleyes: а мужики то не знают

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Freeze: а мужики то не знают

Челябинские мужики настолько суровы... (простите за шутку)

Ха!Так это должны знать все! :rolleyes:

Ага :( Кстати о лобзиках, например о Bort,е или Интерсколе.

Когда я поставил Bort в фиолентовский стол для распиловки и попытался напилить по линейке стола брусков, подумал, что меня развели на деньги. Когда купил Фиолент, сделал то же самое, и проэкспериментировал с пилками - так вот параллельные резы получились с Bosch T144, T 244. А вот с T119 не удалось - пилка уходила. Наверное, при широком резе ширина пропила такова, что пилка идет достаточно свободно и отжать ее нечем (в отличие от тонкого реза 119-го, ими подруливать все же надо).

Так что нужен хороший лобзик и нужная пилка!

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik для таких операций нужна хотя бы циркулярка. Но это же дорого, проще фиолент за 3 копейки купить и уговаривать себя и окружающих какой это классный инструмент.

Челябинские мужики настолько суровы... (простите за шутку)

не то слово )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
plotnik для таких операций нужна хотя бы циркулярка. Но это же дорого, проще фиолент за 3 копейки купить и уговаривать себя и окружающих какой это классный инструмент.

Тогда самое хорошее - иметь форматно-раскроечный станок. Столько проблем отпадает...

Вообще-то фиолент не из самых дешевых, а по ремонтопригодности уж многих переплюнет. Циркулярка у меня есть, столешки пилю лобзиком - аккуратнее получается (потому что циркулярка дебильная Ребир - движок танк, а вот с позиционированием проблемы - хлипкая конструкция). Может, хотя бы циркулярку Virutex куплю когда-нибудь, с этим можно и на столешки лезть.

Лично я про Фиолент себя не уговариваю -купил, работаю и доволен, и другим рекомендую. Кто считает иначе - ваше право...

Кстати вспомнил. У нас вгороде таким Ребиром один магазин, представители Союзбалткомплекта, столешки режут. Рез жуть, а им в плюс - длину надо заказывать больше.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда самое хорошее - иметь форматно-раскроечный станок.

вот с этим уж вряд ли поспоришь

Вообще-то фиолент не из самых дешевых

у нас дешевле только игрушечные инструменты.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью с plotnik согласен.Фиолент непоследняя марка в мире инструментов,и запасные части всегда можно найти.И покачеству роботы может лутший результат дать чем брендовая марка-имею ввиду нетолько лобзик.Это неуговоры и нереклама Фиолента,а просто мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Graf1981 был у меня и фрезер и лобзик фиолент. По не опытности тоже думал какая разница. Но проработало это все от силы квартал, и то обьем работы в те времена был не велик. Так что как говориться скупой платит дважды, жадный трижды, а дурак платит всегда. С тех времен основательно подхожу к покупке инструмента, очень долго выбираю, смотрю верчу в руках, включаю выключаю, слушаю как работает, какие шумы издает. Бывает что в нескольких магазинах расспрашиваю продаванов об одной и той же марке. Советуюсь с теми кто уже работал или работает с таким инструментом. Нюансов в выборе инструмента море. И самый главный нюанс это то, что инструмент предназначенный для домашнего пользования никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит покупать для использования в профессиональных целях.

А в частности фиолент и интерскол это просто верх издевательства над юзерами. Громоздкий, тяжелый, шумный.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я могу по своему опыту сказать обратное.Когда начинал свое производство мебели,то покупал инструменты всем скопом и разных марок.Из Фиолента-один лобзик,два фрезера и несколько ручных шлифовальных маш.Свои инструменты использую больше двух лет,лобзик фиолент сейчас пережил уже в половину лобзик Bosh,хоть обьем роботы был одинаков.Правда недавно накрылась одна шлифовка(все когдато ломаеться).

Теперь по Интерсколу.Имеються такие электро дрели,на 350вт.Сверлят ними отверстия от руки под конферматы,тоже используеться два года.Приемушество очень большое у дрели-это легкость(не тяжелей акамуляторного шуруповерта) и мощности достаточно для такого дела(стены ними несверлят).На шум внимание никто необращает,безшумных инструментов нет.

Так что спорить с Вами небуду и остаюсь при своем мнении и свое Вам ненавязываю!Много хороших марок,и Фиолент непоследний в этом звене.

Удачи.

post-39732-1276506826_thumb.jpg

post-39732-1276506892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Пол года назад купил такую пилу(1500Вт),для порезки столешниц.Продавец еще советовал взять меньшую и по размерам и по мощьности,но я взял эту.Теперь незнаю что с ней делать???Пилил ней пару раз-толи неспривычки или еще что-то,по прямой линии пилить без фиксации тяжело(хоть и лазер есть).Может кто-то посоветует конструкцию столика или еще както приспособить ее стационарно для работы по распилу столешок?!

Могу дать чертежи приспособы для циркулярки, мы в основном пилили такой приспособой листы ЛДСП но при достаточной глубины распила пилы можно пилить и столешки. Что можно попросить у вас взамен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу дать чертежи приспособы для циркулярки, мы в основном пилили такой приспособой листы ЛДСП но при достаточной глубины распила пилы можно пилить и столешки. Что можно попросить у вас взамен?

Буду признателен за чертежи.Выложите сюда или на ем.адрес

На Ваше усмотрения.

Взамен постараюсь тоже помочь,спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду признателен за чертежи.Выложите сюда или на ем.адрес

На Ваше усмотрения.

Взамен постараюсь тоже помочь,спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутное какое-то приспособление. Тут переверни, там пропили... Ромб получится... Зачем столешку пилить с лицевой, не понимаю. Ее же поцарапать можно!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое приспособление можно зделать,пусть стоит(листы покупаю на фирме,там и режут на детали.Бывает профукаеш какуюто деталь по размеру,вот таким приспособлением и таким способом можно исправить уже у себя в цеху).Вобщем посмотрим.А сталешки,всетаки,наверное лобзиком надежней будет.

Тему можно закрывать.Всем огромное спасибо и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутное какое-то приспособление. Тут переверни, там пропили... Ромб получится... Зачем столешку пилить с лицевой, не понимаю. Ее же поцарапать можно!
Дык если заусенцов на приспособе нет от куда царапины? (кстати столкнулся раз так с лобзиком и струбцинами царапают новые гадины) шлефанул и все отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое приспособление можно зделать,пусть стоит(листы покупаю на фирме,там и режут на детали.Бывает профукаеш какуюто деталь по размеру,вот таким приспособлением и таким способом можно исправить уже у себя в цеху).Вобщем посмотрим.А сталешки,всетаки,наверное лобзиком надежней будет.

Тему можно закрывать.Всем огромное спасибо и удачи!

Дык ламинат такая приспособа раскроит без сколов после с другой стороны столешку резануть потом лобзиком отрезать до конца и останится шлифовалкой доработать оставшийся рез от лобзика(главное то ламинат не повредить) или это трудоемко но я думаю что зато точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Помогите выбрать циркулярку: Skil 5855 - 1150 Вт, 5500 об/мин.

Makita 5604 - 950 Вт, 5000 об/мин.

Hitachi C6MFA 1010 Вт, 5950 об/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hitachi C6MFA 1010 Вт, 5950 об/мин.

У меня Hitachi , ток C7MFA . Просто не нарадуюсь :)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня C6MFA, работает 3 года. Маленькая, лёгкая, оборотистая, ещё и стоила дешевле других больших. Теперь о грусном. Глубины пропила не хватает распилить столешку с шиной (самодельной), столешки пилю только по упору. Пришло время диск точить, хотел новый поставить старый отдать в заточку. Такой размер наити не могу. А в остальном всё прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...