Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гарантийные обязательства


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

Гарантийные обязательства при производстве мебели как серийной так и на заказ регламентированы в межгосударственных стандартах

ГОСТ 1631-93 “Мебель. Общие технические условия” и ГОСТ 19917-93 “Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия”. Согласно этих документов, гарантийный срок эксплуатации детской мебели и мебели для общественных помещений — 18 месяцев, бытовой — 24. Бытовая мебель для сидения и лежания имеет срок гарантии 18 месяцев, детская — 12 месяцев.

Текст гарантийного обязательства составляется самостоятельно, главное побольше описать условий, на которые гарантия не распрастраняется (по примеру бытовой техники: одной строкой - гарантия надаётся и целая книжка условий, при которых она не действует).

Как пример, гарантийные обязательства, которые мы оговариваем в акте выполненных работ:

Гарантийний срок эксплуатации произведённой мебели составляет 18 месяцев от дня их продажи.

Условия гарантии:

1. Гарантийный ремонт осуществляется при виявлении дефекта по вине производителя.

2. Гарантийные обязательства не действуют в таких случаях:

- повреждение мебели вследствии невыполнения Заказчиком надлежащих условий эксплуатации

- сохранение и эксплуатация мебели в сырых помещениях, при непосредственном контакте с водой (за исключением столешниц)

- наличие следов постороннего вмешательства, ремонта или изменений мебели посторонними людьми

3. Гарантия не распрастраняется на электролампочки в осветительных приборах.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГОСТ 1631-93 “Мебель. Общие технические условия” и ГОСТ 19917-93 “Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия”.

Подавляющее большинство изделий корпусной мебели, наверное все-таки, не относится к мебели для "сидения и лежания". :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебель классифицируется по:

эксплуатационным признакам - подразделяют на бытовую (для жилых помещений), конторскую, клубно-театральную, для предприятий общественного питания, домов отдыха и санаториев, дачную и другую.

функциональным признакам - подразделяют на следующие группы: для сидения (табуреты, стулья, кресла и др.); лежания (диваны, кресла, кровати, и др.); работы (столы письменные, секретеры и др.); приготовления и приёма пищи (столы обеденные, кухонные и др.); хранения одежды, посуды, книг и других предметов (шкафы для одежды, белья и книг, серванты, горки, комоды и др.); мебель - подставки (столики журнальные, шахматные и др.); мебель для прочих нужд.

комплектности - различают штучную (отдельные предметы) и комплектную (наборы для квартир).

конструктивно-технологическим признакам - делят на встроенную, передвижную, трансформируемую, корпусную, разборную, неразборную и другую.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-Sobko, да вы просто кладезь народной мудрости! :unsure: :dance: . Чувствуется немалый опыт работы в мебельном бизнесе, причем работы головой :read: . Или у вас образование специальное?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или у вас образование специальное?

Бывший радиоинженер, после развала Союза - безработный, потом торговля, сейчас мебель.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технари рулят! :unsure: :dance: :read:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сертифицировании мебели, на сегодняшний день,производитель обязан давать гарантию корпусной мебели не менее 24 мес.С указанием еще такой строки:Срок эксплуатации-5 лет.Другое дело:желательно при сдаче или продажи побольше указать условий эксплуатации.Например:Вы являетесь приобретателем нашей продукции.ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ

И поехали....это нельзя,того нельзя-третьего нельзя-все это конечно в пределах разумного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Гарантийные обязательства не действуют в таких случаях:

-

Посоветовал бы добавить еще ряд пунктов. Например:

- гарантия не распространяется на износ (усушка/утруска) мебели при нормальной эксплуатации. Сюда можно потом отнести случаи износа тканей, выцветания окрашенных поверхностей, царапины и т.д.

- на своей странице в инете вывесить Правила ухода за мебелью и сделать ссылку в договоре (а можно просто распечатать и прикладывать к заказу). В этих Правилах описать так подробно и многосложно, что потом всегда можно сослаться на эти правила - ведь почти никто не будет протирать мебель раз в неделю мягкой тканью, увлажненной слабым, теплым мыльным раствором...

Но, конечно, если ценить свой имидж, то свои косяки надо исправлять. А Правила и прочее для определенного типа клиентов, которые либо энергетические вампиры, либо просто зарабатывают таким образом. Они ведь еще при заключении договора уже знают, что найдут брачки, особенно если вооружиться лупой. Таким я всегда советую взять отвертку или молоток - так ведь легче отодрать что-нибудь в мебели.

Например вот такой текст (см. по ссылке)

http://www.inestmarket.ee/index.php?lang=rus&main_id=179

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

ну как только могли извратились :D) вы еще запретите перемещать мебель по квартире...

штука только в том, что мебель - это все же эластичный товар и с инсулином ее даже подсознательно сравнивать не нужно... брать ее будут только при добротных условиях производства, монтажа, оплаты и ГАРАНТИЙНЫХ обязательствах... иначе будут брать там, где эти условия лучше...

для примера:

пришел я однажды комп собирать по частям в компьютерный магазин... ткнул пальцем на все железо, а гарантийный срок оказывается с их умного взгляда распространяется только на случаи, если я ни один из модулей не поменяю... залепили мне все гнезда ОЗУ своей лентой, кроме двух, которые заняты были...

послал я их и пошел в соседний магазин... где а ведь в первом магазине за комп уже почти расчитался

50% покупателей не будут обращаться в суд и органы защиты прав потребителей... в силу своей природной скромности и безконфликтности

из оставшихся 50% только процентов 10 смогут грамотно составить все акты, своими силами инициировать в процессе и организовать (да еще и оплатить) экспертное заключение! или даже привлеч юриста...

процесс можно затянуть и на год, и на два! я не говорю уже об исполнительном производстве... с небольшими затратами...

и не факт, что вас обяжут устранить недостатки или компенсировать их устранение третьими лицами или просто в большом колличестве...

а теперь вопрос, товарищи знатоки...

стоит ли заставлять клиента уйти в соседний офис, где гарантийные обязательства будут не такими "дикими"? :wub:

ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто.Дал полную гарантию и покупатели-заказчики повалили.Потом 90%всех проблем будешь решать за свой счет( прав ,не прав-дело уже второе -ГАРАНТИЯ) Производитель ОБЯЗАН давать гарантию только на серийную мебель (и изготовить онную в соответствии со всеми пунктами ГОСТа)Мебель на заказ -это реальность нынешнего времени и я могу вообще не давать гарантию на конструктив (только на обработанный материал).Мало того-я вообще могу закрыть глаза на несуразные размеры и тех.решения заказчика. А вот условия эксплуатации мебели действительно есть,даже с указанием определенных расстояний от обогревательных элементов (БАТАРЕЙ). Так что не так уж и беззащитен производитель перед покупателеи-заказчиком.Другое дело -разумность.Есть проблема.Определить,кто виновен-не сложно.Виновен производитель( реши вопрос).Не виновен-решаешь сам :послать или переделать.А вот в случае,когда заказчик мало того-виновен,так еще и грозит судом,вот тут и достаются козыри из рукава (читать вышенаписаное).

А вообще:дурак-учиться на своих ошибках

умный удачно выходит из сложных ситуаций

мудрый-не создает таких ситуаций,откуда надо выходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все так просто.Дал полную гарантию и покупатели-заказчики повалили.Потом 90%всех проблем будешь решать за свой счет( прав ,не прав-дело уже второе -ГАРАНТИЯ) Производитель ОБЯЗАН давать гарантию только на серийную мебель (и изготовить онную в соответствии со всеми пунктами ГОСТа)Мебель на заказ -это реальность нынешнего времени и я могу вообще не давать гарантию на конструктив (только на обработанный материал).Мало того-я вообще могу закрыть глаза на несуразные размеры и тех.решения заказчика. А вот условия эксплуатации мебели действительно есть,даже с указанием определенных расстояний от обогревательных элементов (БАТАРЕЙ). Так что не так уж и беззащитен производитель перед покупателеи-заказчиком.Другое дело -разумность.Есть проблема.Определить,кто виновен-не сложно.Виновен производитель( реши вопрос).Не виновен-решаешь сам :послать или переделать.А вот в случае,когда заказчик мало того-виновен,так еще и грозит судом,вот тут и достаются козыри из рукава (читать вышенаписаное).

А вообще:дурак-учиться на своих ошибках

умный удачно выходит из сложных ситуаций

мудрый-не создает таких ситуаций,откуда надо выходить.

не возражал бы против перевода на русский :wub:

(кроме последних трех строк - это константа и цитата...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не возражал бы против перевода на русский :wub:

(кроме последних трех строк - это константа и цитата...)

Вам сложно *переварить* все перепитии взаимотношений производитель-заказчик.Именно в нюансах весь смысл.Аналогии с другими отраслями или (так вообще)-не корректны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам сложно *переварить* все перепитии взаимотношений производитель-заказчик.Именно в нюансах весь смысл.Аналогии с другими отраслями или (так вообще)-не корректны.

Учитывая Ваш богатый опыт судебных разбирательств, исполнительных производств в рамках защиты прав потребителей - спорить не буду.

А насчет нюансов, то выше головы не прыгните. Можете любые гарантийные условия придумать, но бОльшая их часть судебной критики не пройдет.

Тешить иллюзиями гарантийного беспредела доверчивых людей... ну что же, дело Ваше...

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю Вас-хочется что-нибудь написать, и главное-не вдаваться в потробности,ибо *поплывете*.

Гарантийные обязательства на мебель имеют 2 (два) вида:обязательное и добровольное.Мебель серийная (обязательное),в соответствии с ГОСТами в который включены все соответствующие инструкции.

Мебель-на заказ (добровольное).Мало того (речь о заказной мебели) производитель,может в соответствии с заявленными размерами заказчиком,которые явно противоречат всем канонам конструирования-*тупо*сделать.В данной ситуации ,проблемы с эксплуатацией изделия возникнут очень скоро.Ни одна инстанция не выявит нарушения со стороны производителя (при условии,что комплектация-детали,фурнитура-все без нарушения технологии)

Что-же касается условий эксплуатации,Вы почитайте на досуге,тогда и поговорим.А пока не имеет смысла,во всяком случае,мне.

-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, я говорил вообще о другом... вопрос стоял о несостоятельности изобретения изощренных гарантийных обязательств (детальных и дотошных типа "а вот если Заказчик семечки будет на столе грызть, то царапинки от кожурок не влекут гарантийных обязательств")

насчет "добровольных" (вы их так обозвали) гарантий - все более-менее верно, но только оно будет все же добровольно-принудительным, так как главы 37 и 39 ГК, а также 29ст. ЗЗПП никто не отменял (несмотря на право подрядчика установить гарантийный срок и свободу определения претмета договора). Принципы сформулированы там достаточно четко. Весь вопрос "упирается" только в доказывание того или иного факта, свидетельствующего о характере повреждения и виновности стороны (я про всевозможные технические экспертизы). А вот если вы указанные определенные принципы попробуете обойти - толку от них будет мало. Хотя кому-то нравится изобретать велики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ,Вы,прочитали такие условиявопрос стоял о несостоятельности изобретения изощренных гарантийных обязательств (детальных и дотошных типа "а вот если Заказчик семечки будет на столе грызть, то царапинки от кожурок не влекут гарантийных обязательств").Если ,Вы в предыдущих постах ЭТО *увидели*,то ...

Вторую реплику не коментирую,ибо вновь *скатываетесь* на общее.Повторяю:закажите платяной шкаф с метровыми (ширина) фасадами на петлях.После всех оформлений ВАШЕГО заказа с согласительными подписями,Я -как производитель (имею право ) изготовить ВАШ ЗАКАЗ.Что будет с таким *ИЗОБРЕТЕНИЕМ ВАШИМ*-понятно.

Ваши действия-как заказчика?Они предсказуемы.

Ошибки в конструктиве-ВАШИ,есть соответсвующие эскизы,за вашей подписью.

Тогда Вы начнете искать проблемы в качестве исполнения (а их нет).Экспертиза только докажет мою правоту.Так-что -пользуйтесь на здоровье!Эта теоретическая проблема -останется только в теории.Ибо я-как производитель -или об*ясню недостатки в Вашем проекте или (если Вы не согласны)-откажусь.Все просто и ясно.Зачем я это написал?

Гарантийные обязательства как таковы,это всего-лишь махонькая *рекламная замануха*-не более.99% причин потока потенциальных заказчиков -покупателей-это ИМИДЖ.А он аккумулирует в себе БОЛЕЕ веские параметры моей состоятельности как производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я еще "на общее скатываюсь"...

не подменяйте собой того, чью функцию вы сможете исполнять, имея только общие представления о праве

"А где ,Вы,прочитали такие условиявопрос стоял о несостоятельности изобретения изощренных гарантийных обязательств (детальных и дотошных типа "а вот если Заказчик семечки будет на столе грызть, то царапинки от кожурок не влекут гарантийных обязательств").Если ,Вы в предыдущих постах ЭТО *увидели*,то ..." - смотрим пост к примеру 9

Вы пытаетесь говорить о конкретике, но вся она сводится банально к подмене понятий, например "Ошибки в конструктиве-ВАШИ,есть соответсвующие эскизы,за вашей подписью. закажите платяной шкаф с метровыми (ширина) фасадами на петлях.После всех оформлений ВАШЕГО заказа с согласительными подписями,Я -как производитель (имею право ) изготовить ВАШ ЗАКАЗ.Что будет с таким *ИЗОБРЕТЕНИЕМ ВАШИМ*-понятно."... вы абсолютно не различаете понятия предмет договора и гарантийные обязательства, путаете их, а от этого все непонимание... научитесь разделять два абсолютно разных по правовой природе понятия - потом и поговорим на темы реальности и действительности гарантийнфых обязательств и бремени доказывания...

"Ваши действия-как заказчика?Они предсказуемы." - предсказуемы? почему то я очень сомневаюсь, что вы знаете, что такое блэкмэйл и каким образом я могу его организовать... а ваши банальные представления о "предсказуемых" действиях типичных покупателей - претензию напишут, участковому пожалуются, в суд пойдут сходют... в общем не самый разрушительный способ ведения противостояния...

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Производитель ОБЯЗАН давать гарантию только на серийную мебель

Мебель на заказ -это реальность нынешнего времени и я могу вообще не давать гарантию на конструктив (только на обработанный материал).

А где записано "НА СЕРИЙНУЮ МЕБЕЛЬ"

Какой гарантийный срок должн быть на мебель, изготовленную на ЗАКАЗ? Например, на шкафы-купе.

Согласно ГОСТ 16371-93:

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие мебели требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения, сборки (мебели, поставляемой в разобранном виде), эксплуатации.

6.2. Гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений - 18 мес, бытовой - 24 мес.

6.3. Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при внерыночном распределении - со дня получения ее потребителем.

Вопрос: шкаф-купе в детской -гарантия 18 месяцев, а если его перенести в спальню родителей - 24 месяца?

Имею ли я право дать гарантию на мебель, изготовленную на ЗАКАЗ - 12 месяцев?

Может быть есть какие-нибудь другие нормативные документы по гарантии и по заказным изделиям?

Изменено пользователем bs67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где записано "НА СЕРИЙНУЮ МЕБЕЛЬ"

Какой гарантийный срок должн быть на мебель, изготовленную на ЗАКАЗ? Например, на шкафы-купе.

Согласно ГОСТ 16371-93:

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

Тоже мыслил по этому поводу несколько раз. Есть ГОСТ, в нем есть четкое правило ГАРАНТИИ, причём никаких PS. про "мебель на заказ" там не прописано... Откуда это правило взялось? ГАРТ ознакомте пожалуйста.

Я так понимаю эти пункты: Если ты производишь мебель, будь добр придерживаться правилам ГОСТ.

Может я ошибаюсь :)

Вообще ГОСТ - это закон??? Ведь есть всякие ТУ...может и про заказную мебель что то придумано??

С другой стороны, если захотел барин 7 шапок сшить с шкурки, хоть они ему не по размеру ( не по ГОСТ ;) ) - он вправе их получить.

Наверное это может отрегулировать пункт в договоре типа: "Заказчик ознакомлен с конструктивными отклонениями от ГОСТа, и в случае неисправностей в этих местах, производитель освобождается от гарантийных обязательств"

Что скажите???

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

рассылка с сайта общества защиты потребителей

мебельщикам должно быть интересно:

25.11.2009

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (http://www.ozpp.ru) обращает внимание общественности и средств

массовой информации на резко возросшее количество нарушений прав потребителей на мебельном рынке.

В связи с падением покупательской способности населения, вызванным экономическим кризисом, многие производители мебели

оказались в сложном финансовом положении. Преодолеть затруднения мебельщики решили простейшим из доступных способов:

снизить качество товаров и услуг и пытаться всячески избегать финансовой и административной ответственности.

Ухудшилось качество комплектующих и сборки, резко увеличился риск получения бракованной продукции при покупке по образцам

в каталогах и шоу – румах, более того, появился новый вид мошенничества, когда под видом получения аванса на изготовление

мебели преступники выманивают у потребителей деньги, а затем исчезают.

Особенно большое количество правонарушений происходит в секторе изготовления на заказ мебели класса «премиум», поскольку

такая мебель обычно производится в единичном экземпляре и при условии получения крупных сумм в виде авансовой оплаты.

Помимо этого, потребители стали чаще жаловаться на резкий запах, исходящий от новой мебели. Причина запаха – выделения

формальдегидных смол, входящих в состав древесно-стружечных плит (ДСП), из которых изготавливается мебель. Для

производства мебели должны использоваться специальные ДСП-материалы, которые в России не выпускаются. В целях снижения

издержек мебельные компании применяют дешевые отечественные ДСП, предназначенные исключительно для строительства и имеющие

повышенное содержание вредных для здоровья формальдегидных смол.

Мебель, изготовленная из строительных ДСП, может нанести существенный вред здоровью, поскольку формальдегидные смолы

выделяют химические вещества, высокая концентрация которых вызывает у людей аллергию, способствует обострению астмы и

появлению онкологических заболеваний.

Юристами Общества защиты прав потребителей за 2009 год поданы десятки претензий и судебных исков в защиту граждан,

пострадавших от действий недобросовестных мебельных предприятий.

Например, только за июнь – октябрь 2009 года ответчиками по искам, поданным ОЗПП, стали мебельные фирмы ООО «Кухнистрой

Ритэйл», ООО «Мебельная фабрика Стильные кухни», ООО «Компани Мебель», ООО «ПК ТОРИС-ГРУПП», ООО «Альфа Мебель», ООО «Бриз

С+» и ООО «ГЕРА».

Суммарный перечень претензий, предъявленных потребителями, состоит в следующем: получив аванс в полном объеме или

частично, мебельные компании затягивали исполнение работ, не поставляли заказанную продукцию в оговоренные сроки, а

поставленная мебель оказывалась ненадлежащего качества.

Например, модульная система, произведенная ООО «ГЕРА», до истечения гарантийного срока упала на установленную под ней

плазменную панель; кухни компаний ООО «Бриз С+», и ООО «Мебельная фабрика Стильные кухни» были недоброкачественно

изготовлены либо смонтированы; кухонный гарнитур от ООО «Альфа Мебель» не был доставлен после оплаты аванса; ООО «ПК

ТОРИС-ГРУПП» не смогло с нескольких попыток изготовить в срок небракованную ортопедическую кровать; а ООО «Компани Мебель»

- нормальный диван, который можно раздвинуть силами одного обычного человека. ООО «Кухнистрой Ритэйл» не доставило

столешницу для гарнитура, за который было уплачено около 391 тысячи рублей.

После предъявления претензий мебельщики повели себя по-разному. ООО «Компани Мебель», ООО «ПК ТОРИС-ГРУПП», ООО «Альфа

Мебель», ООО «Бриз С+» и ООО «ГЕРА» пошли на мировую и возместили потребителям убытки, с остальными вопросы защиты прав

потребителей пришлось решать в судебном порядке.

Только по указанным искам с производителей мебели взыскано более 1,5 миллиона рублей.

ОЗПП рекомендует всем потребителям внимательно относиться к покупке мебели. Перед заключением договора следует

внимательно изучить его текст, выяснить, сколько лет фирма представлена на рынке и каковы отзывы о ее деятельности.

Заключать договор следует, тщательно взвесив все «за» и «против».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для производства мебели должны использоваться специальные ДСП-материалы, которые в России не выпускаются."

Бред какой-то! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассылка с сайта общества защиты потребителей

мебельщикам должно быть интересно:

Прочитав данную рассылку, полазил по сайтам некоторых производителей ЛДСП (гагаринский и сыктвкарский ФЗ) и нашел гигиенические сертификаты, в которых написано соответствует санитарно - гигиеническим нормам и применяется для производства мебели и т.д.

И кому теперь верить ОЗПП или производителям ЛДСП? И что подразумевается под "специальные ДСП"

Изменено пользователем radism
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

radism

Вот сейчас и спросим у них в ответ на письмо рассылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память,то по международным (считай Европейским нормам) кол-во формальдегида 6 мг/ кв м.По Российским нормам 10 м/ кв м.В общем носом не унюхать.А подобные пасквили периодически выходят в свет *благодаря* диллерам с Европы,да производителям МДФ.

Ну а уж сама *трактовка* и подмена нюансов со стороны ОПП еще раз подчеркивает очень и очень относительную *грамотность*

Я лично на усе ...забил.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

У меня более простой вопрос!Ну а вот ,кто имеет свои оформленные торговые точки,вы вообще то предоставляете гарантию,если да,то очень хотелось бы посмотреть на нее??Просто собираемся открывать свой магазин ,что что,а как быть с гарантией совершенно не пойму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...