Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Предоставление сметы заказчику


Zinziver

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот никак не могу понять, насколько оправданно предоставлять смету заказчику, т.е. откуда получается названная мной (изготовителем) цена, мне как клиенту было бы интересно знать почему получается такая сумма, с другой стороны, если итоговая цена устраивает обе стороны, какая разница, что почем...раньше когда работал только со своими знакомыми в принципе таить было нечего, сейчас уже перехожу на знакомых своих знакомых )))) поэтому помимо предоставления обязательного проекта с размерами (СМСР-2), ввожу договор о приемке и вот в раздумьях насчет сметы...Выскажите свое мнение насчет документации предоставляемой клиенту, кто какими бумагами пользуется при работе с клиентом....спасибо.

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу товарный чек, смету не составляю, пишу допустим: кухня - 10000руб; монтаж - 1000руб.

Первый товарник пишу когда договариваемся типа: предоплата кухни - 5000руб.

Но смету ни кто не просил, только проект на бумаге и товарник.

А если нужна смета, так распиши типа фурнитура ( перечисляй все )- цена такая то; работа ( тоже все перечисляй типа фрезеровка - 20р/м, оклейка кромкой - 10р/м и т.д.) и пусть привередлевый клиент зачитается.

Здравствуйте, вот никак не могу понять, насколько оправданно предоставлять смету заказчику, т.е. откуда получается названная мной (изготовителем) цена, мне как клиенту было бы интересно знать почему получается такая сумма, с другой стороны, если итоговая цена устраивает обе стороны, какая разница, что почем...раньше когда работал только со своими знакомыми в принципе таить было нечего, сейчас уже перехожу на знакомых своих знакомых )))) поэтому помимо предоставления обязательного проекта с размерами (СМСР-2), ввожу договор о приемке и вот в раздумьях насчет сметы...Выскажите свое мнение насчет документации предоставляемой клиенту, кто какими бумагами пользуется при работе с клиентом....спасибо.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zinziver все зависит от того какой договор с клиентом вы заключаете.

Вообще вы когда телевизор или машину например в салоне покупаете хоть раз видели что-нить похожее на смету? Я нет. Так на кой она нужна клиенту?

Вы же продаете изделие целиком.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, вот никак не могу понять, насколько оправданно предоставлять смету заказчику, т.е. откуда получается названная мной (изготовителем) цена, мне как клиенту было бы интересно знать почему получается такая сумма, с другой стороны, если итоговая цена устраивает обе стороны, какая разница, что почем...раньше когда работал только со своими знакомыми в принципе таить было нечего, сейчас уже перехожу на знакомых своих знакомых )))) поэтому помимо предоставления обязательного проекта с размерами (СМСР-2), ввожу договор о приемке и вот в раздумьях насчет сметы...Выскажите свое мнение насчет документации предоставляемой клиенту, кто какими бумагами пользуется при работе с клиентом....спасибо.

Смета в данном варианте ни к чему.

Возможно лучше составить товарную накладную по количеству шкафов, тумб, столешниц, ручек и т.п. без перечисления мелкой фурнитуры (ее включить в стоимость мебели)

Клиент будет видеть из чего состоит его гарнитур, из чего складывается сумма.

Прием товара производится согласно этой товарной накладной.

Монтаж, установка быт.техники, как правило, оформляется отдельно.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще вы когда телевизор или машину например в салоне покупаете хоть раз видели что-нить похожее на смету? Я нет. Так на кой она нужна клиенту?

Вы же продаете изделие целиком.

Если продавать готовое изделие в магазине, то я согласен с отсутствием сметы. Но при этом, машину если в салоне покупать и посмотреть на дополнительные опции, то за каждую своя денежка причитается.

То же самое с индивидуальным изготовлением мебели. Смета нужна, например, для сравнения стоимости изделия с разной фурнитурой. Были случаи, когда одна и та же кухня снаружи при смене фурнитуры на хорошую дорожала в 2-2,5 раза. Или в обратную сторону. Если люди не могут определиться, сколько денег на кухню могут потратить, то им нужно показать сколько и за что они платят, и предложить пару вариантов. Тогда клиент точно не пойдет к соседу, у которого только цена без описания.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если продавать готовое изделие в магазине, то я согласен с отсутствием сметы. Но при этом, машину если в салоне покупать и посмотреть на дополнительные опции, то за каждую своя денежка причитается.

То же самое с индивидуальным изготовлением мебели. Смета нужна, например, для сравнения стоимости изделия с разной фурнитурой. Были случаи, когда одна и та же кухня снаружи при смене фурнитуры на хорошую дорожала в 2-2,5 раза. Или в обратную сторону. Если люди не могут определиться, сколько денег на кухню могут потратить, то им нужно показать сколько и за что они платят, и предложить пару вариантов. Тогда клиент точно не пойдет к соседу, у которого только цена без описания.

Извините, но мне бы хотелось внести ясность в Ваши разногласия.

Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.

А не стоимость готового изделия.

Если учитывать весь комплект изделия с учетом различной фурнитуры и т.п. - это называется Спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса, комплекта.

Вот в ней уже подробно описываются и указываются все нюансы. Но для частника это очень сложно будет.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но при этом, машину если в салоне покупать и посмотреть на дополнительные опции, то за каждую своя денежка причитается.

это

называется Спецификация

совершенно верно.

Так в чем вопрос то: СМЕТА или СПЕЦИФИКАЦИЯ?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это

совершенно верно.

Так в чем вопрос то: СМЕТА или СПЕЦИФИКАЦИЯ?

Спецификация или товарная накладная, так лучше.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsdallas ну в вопросе то звучит слово "смета". Пусть афтар уточнит именно смету он имел ввиду или нечто другое.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsdallas ну в вопросе то звучит слово "смета". Пусть афтар уточнит именно смету он имел ввиду или нечто другое.

Именно для него я и писала разницу в словах - пусть решает для себя, что все-таки требуется.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, извините, что неправильно сформулировал вопрос - афтар пока не силен в юридических терминологиях)))) Разумеется "Спецификация" или "Товарная накладная" будет отражать то, что я имел ввиду гораздо точнее )) именно весь комплект изделия с учетом различной фурнитуры и т.п. В общем я понял, что если не просят у тебя этого документа (хотя какой такой документ может быть у частника?) то и не нужен он, а вот если попросят, то не скрытничать а предоставить...Но вот тогда у меня еще один вопрос, а кто какие документы вообще предоставляет заказчику работая без оформления юридически, я вот работаю уже четыре года на озвучивание разных мероприятий (свадьбы, корпоративы...) никаких документов мы не предоставляем, берется залог - в конце остальное, за четыре года, один раз только возник инциндент с подвыпившей невестой по поводу заключительной песни на ее свадьбе... :smoke: ))) Вот насколько оправдан акт приемки, если допустим повесил я верхние секции кухни, все ровно все хорошо, заказчик все подмахнул, а через месяц они взяли и отвалились....все равно же я вешал - я виноват.....или зеркало клеил - силикона пожалел, скоч дешевый - а оно возьми потом и отвались....что потом, я этими бумажками подписанными буду махать? Разумеется есть гарантийные обязательства....это еще бумага....но вот смысл? Подписывать кучу каких то документов на все случаи жизни клиенты не все захотят, некоторых и проект то сложно заставить подписать (я вам доверяю :rolleyes: ) или вообще не заморачиваться на этом этапе с бумагами, все равно заказы пока небольшие (шкафы, прихожки, тумбы) подскажите пожалуйста уважаемые форумчане.....(извините, что столько написал, пока еще много вопросов, а кроме как к вам обратиться не к кому :o )

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zinziver подписанный эскиз и спецификация с указанием ВЫБРАННОЙ клиентом фурнитуры это должно быть обязательно. В белую работаешь или в черную не важно. Если ты даешь гарантию клиенту на свое изделие на словах то должен ее соблюдать неукоснительно. А вообще советую тебе оформить ИП.

Рано или поздно найдется клиент который подведет тебя под монастырь. Да и ты сам не застрахован от ошибок.

По поводу акта приемки изделия.

Понятно что когда твой косяк и ты готов в любом случае его исправить, есть акт или нет акта, то он для тебя не важен. Но, клиент может топором (у меня был и такой случай) разфигачить все изделие, а потом переложить ответственность на тебя. Так что акт это и для клиента и для тебя тоже очень важный документ. К тому он подтверждает что условия договора сторонами исполнены в полной мере. Гарантийные обязательства это уже немного другое.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, извините, что неправильно сформулировал вопрос - афтар пока не силен в юридических терминологиях)))) Разумеется "Спецификация" или "Товарная накладная" будет отражать то, что я имел ввиду гораздо точнее )) именно весь комплект изделия с учетом различной фурнитуры и т.п. В общем я понял, что если не просят у тебя этого документа (хотя какой такой документ может быть у частника?) то и не нужен он, а вот если попросят, то не скрытничать а предоставить...Но вот тогда у меня еще один вопрос, а кто какие документы вообще предоставляет заказчику работая без оформления юридически, я вот работаю уже четыре года на озвучивание разных мероприятий (свадьбы, корпоративы...) никаких документов мы не предоставляем, берется залог - в конце остальное, за четыре года, один раз только возник инциндент с подвыпившей невестой по поводу заключительной песни на ее свадьбе... :smoke: ))) Вот насколько оправдан акт приемки, если допустим повесил я верхние секции кухни, все ровно все хорошо, заказчик все подмахнул, а через месяц они взяли и отвалились....все равно же я вешал - я виноват.....или зеркало клеил - силикона пожалел, скоч дешевый - а оно возьми потом и отвались....что потом, я этими бумажками подписанными буду махать? Разумеется есть гарантийные обязательства....это еще бумага....но вот смысл? Подписывать кучу каких то документов на все случаи жизни клиенты не все захотят, некоторых и проект то сложно заставить подписать (я вам доверяю :rolleyes: ) или вообще не заморачиваться на этом этапе с бумагами, все равно заказы пока небольшие (шкафы, прихожки, тумбы) подскажите пожалуйста уважаемые форумчане.....(извините, что столько написал, пока еще много вопросов, а кроме как к вам обратиться не к кому :o )

Ну вообще-то документально все предусмотреть сложно, но возможно.

Помимо "гарантийки" еще нужны правила по эксплуатации мебели, чтобы не отвечать за косяки заказчика( допускает намокания столешницы на стыке. Не соблюдает максимальные нагрузки на механизмы открывания и выдвижения и т.д., и т.п.)

Многие скажут - делай качественно, проблем не будет.

Но закон защиты прав потребителя не на вашей стороне. Юрист вам скажет: больше бумажек подписал - больше себя обезопасил.

Волокиты много. Основное, наверное, подписать дизайн-проект с указанием цвета, материала, размера и т.п.

Подписью клиента: Дизайн-проект, имеющий индивидуально-определенные свойства утверждаю

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Подписью клиента: Дизайн-проект, имеющий индивидуально-определенные свойства утверждаю

Ога и внизу мелким шрифтом: разнотон и структура материалов дефектом не являются, притензии по этому поводу не принимаются. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Народ ! Заказчик должен знать только окончательную сумму, то что вы заработаете, на чём сэкономите, это ВАШЕ. И посвящать в это заказчика нельзя. Иначе останетесь без работы. Всегда можно сказать что за работу берёшь не 100 %, а только 60 %, всё остальное идёт на качественный материал, хотя умудряются впарить откровенное фуфло за баснословные деньги. Психология - вот ваш козырь в разговоре с заказчиком , и чем хуже вы её понимаете - тем легче будет заказчику задавить вас вопросами. Дерзайте !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...