Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стиральная машина-автомат в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Есть необходимость установить стиральную машину-автомат в частный дом. Проблема: в доме нет системы центрального водоснабжения, а для работы машины необходимо давление воды 1,5атм.

Я вижу 3 пути решения проблемы:

1. Пробурить скражину. Поставить насосную станцию. Провести систему водоснабжения.

2. Установить большую емкость с водой на чердаке дома, вода самотеком будет поступать в машину. В емкость вода закачивается автоматическим насосом.

3. Установить вблизи с машиной 100л емкость для воды. Для создания необходимого давления (1,5атм) использовать небольшой насос, управляемый реле открытия впускного клапана машины.

По ряду причин, для меня наиболее приемлемым считаю последний вариат.

В таком случае, возникает ряд вопросов:

какой насос применить (подойдет ли помпа, используемая для выпуска отработаннной воды)?

как аккуратно, без потери гарантии, подключиться к схеме машины (у кого был опыт)?

как и куда лучше в частном доме провести канализационный отвод, чтобы в холодное время года вода в трубе не замерзала?

и какие вообще могут быть "подводные камни" в этом деле?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд самый разумный вариант, первый. Думаю что выкопать колодец на несколько колец и поставить станцию, не такое уж большое капиталовложение, а зато пользы сколько :unsure: Станцию в подпол, чтоб не шумела. И стирай себе, застирайся. А если не создашь правильного давления с ёмкостями, машинка будет очень медленно работать, или в худшем случае вообще полетит. А душ ты в доме не собираешься когда нибудь проводить, а посудомойку поставить когда нибудь. Прогресс движется, а ты я вижу не собираешься к нему присоединятся. :dance: Смотри дальше! :read: А все эти ёмкости, так....детский сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще было бы неплохо сразу определиться - эту вещь зимой будут использовать или нет

если да - то греть надо трубы - есть специальные ленточные обгреватели, которыми оборачивают трубы .

если нет - предусмотреть слив воды из системы на зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на мой взгляд самый разумный вариант, первый. Думаю что выкопать колодец на несколько колец и поставить станцию, не такое уж большое капиталовложение, а зато пользы сколько :unsure: Станцию в подпол, чтоб не шумела. И стирай себе, застирайся. А если не создашь правильного давления с ёмкостями, машинка будет очень медленно работать, или в худшем случае вообще полетит. А душ ты в доме не собираешься когда нибудь проводить, а посудомойку поставить когда нибудь. Прогресс движется, а ты я вижу не собираешься к нему присоединятся. :dance: Смотри дальше! :read: А все эти ёмкости, так....детский сад.

несколько колец - мало. Хороший насос высасывает такой колодец достаточно быстро - вода не успевает набраться скважину лучше. (хотя хорошо и то и другое)

В чем согласна так это в том что проектировать надо с запасом, чтоб не переделывать по 100 раз. А аппетит приходит по время еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256 вариант№2 более прост и надёжен.Насос и приспособа регулировки воды продаются в большинстве населённых пунктов, не говоря уже про мегаполисы.А вслучай чего реле включения насосаможно самому сделать.При втором варианте у вас нетолько машинкаработать будет нои вода из кранов потекёт! А этоещё удобней чем машинка-с вёдрами не мучиться и газовую колонку или тент поставить можно чтобы помыть с комфортом да и посуду жена помоет с удовольствием под тёплой водой.А на чердаке ставить не хотите потому-что холодновао? Это тоже легко решается: ёмкость помещяете в некий короб утеплённыйпенопластом с зазором попериметрупримерно 30см по отношению к ёмкости и подведите рукав тёплого воздуха из какойнибуть комнаты или кухни.Тёплый воздух благодаря физики будет "самотёком"подниматься по рукаву в вер и "облизывать" вашу ёмкость.Тёплой она конечно не будет но не замёрзнет.И не збуть ёмкость установить в внекую опалубку-техника техникой а вдруг чё?! Атак вода польётся на поддонн а далее кудахотите:в канализацию или просто на улицу

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня колодец на 5 колец и вода там заканчивается только когда летом стоит страшная жара неделями и я обильно поливаю газон и сад. На моей памяти это случилось только один раз позапрошлым летом, за несколько часов колодец опять наполнился.

Что ты имеешь ввиду под выражением "хороший насос" любой насос высасывает именно столько сколько ты потребляешь воды, ничуть не больше. Конечно же если у тебя семья из 10 человек и ты постоянно стираешь и стоишь часами под душем, вода закончится из любого колодца (если скважину не бурили, а это отдельный разговор). У родителей наприме вырыт обыкновенный колодец на несколько колец и им пользуются два дома, также стирают и моются, ещё ни разу не заканчивалась. Правда стиралка и станция иногда сбивались с режима, но это было из за низкого напряжения. Когда провели трёхфазку, этих проблем не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на мой взгляд самый разумный вариант, первый. Думаю что выкопать колодец на несколько колец и поставить станцию, не такое уж большое капиталовложение

Тут дело в другом. Дом находится на возвышенности, и пробурить до воды скважену (темболее выкопать колодец) нереально. Много лет назад были попытки у властей города пробурить там скважену, бурили глубоко (глубину точно не знаю), а когда все-таки дошли до воды, то она оказалась по хим. составу для питья не пригодна (только для технических нужд), глубже стали бурить - безрезультатно.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgeniy256 вариант№2 более прост и надёжен.Насос и приспособа регулировки воды продаются в большинстве населённых пунктов, не говоря уже про мегаполисы.А вслучай чего реле включения насосаможно самому сделать.При втором варианте у вас нетолько машинкаработать будет нои вода из кранов потекёт! А этоещё удобней чем машинка-с вёдрами не мучиться и газовую колонку или тент поставить можно чтобы помыть с комфортом да и посуду жена помоет с удовольствием под тёплой водой.А на чердаке ставить не хотите потому-что холодновао? Это тоже легко решается: ёмкость помещяете в некий короб утеплённыйпенопластом с зазором попериметрупримерно 30см по отношению к ёмкости и подведите рукав тёплого воздуха из какойнибуть комнаты или кухни.Тёплый воздух благодаря физики будет "самотёком"подниматься по рукаву в вер и "облизывать" вашу ёмкость.Тёплой она конечно не будет но не замёрзнет.И не збуть ёмкость установить в внекую опалубку-техника техникой а вдруг чё?! Атак вода польётся на поддонн а далее кудахотите:в канализацию или просто на улицу

В моем случае этот вариант не подходит, т.к. стационарно в автоматическом режиме круглогодично воду качать не откуда. Для питьевых нужд вода носится с родника, для полива и тех. нужд - дождевая, иногда (летом, когда дождевая вода заканчивается) качаем "Малышом" из близлежащего пруда (около 100-150м по прямой, перепад высот около 30м).

В форумах читал, что большинство людей, кто ранее ставил накопительную емкость на чердаке, впоследствие отказались от этого решения, в пользу насосной станции, по причине более высококй надежности последней. И еще, давления 1,5атм (это минимум по инструкции к стиральной машине) не создать, подняв емкость всего на высоту 2,5-3м, просто некоторые стиралки и при значительно меньшем давлении не отказываются работать, но тут уже встает вопрос о качестве и времени стирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем случае этот вариант не подходит, т.к. стационарно в автоматическом режиме круглогодично воду качать не откуда. Для питьевых нужд вода носится с родника, для полива и тех. нужд - дождевая, иногда (летом, когда дождевая вода заканчивается) качаем "Малышом" из близлежащего пруда (около 100-150м по прямой, перепад высот около 30м).

В форумах читал, что большинство людей, кто ранее ставил накопительную емкость на чердаке, впоследствие отказались от этого решения, в пользу насосной станции, по причине более высококй надежности последней. И еще, давления 1,5атм (это минимум по инструкции к стиральной машине) не создать, подняв емкость всего на высоту 2,5-3м, просто некоторые стиралки и при значительно меньшем давлении не отказываются работать, но тут уже встает вопрос о качестве и времени стирки.

кто мешает качать воду из пруда ? насосной станцией ?

ну а на тему колодцев и скважин - как соседи решают этот вопрос ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в частном доме. Выкопал скважину и поставил насосную станцию. Стоит она 200 баксов.... за комфорт не дорого. Тен на 50 литров греет воду, благодаря чему горячая вода есть на кухне и в душе... Стиралку я подключу через пару месяцев... до этого смотрел на колличество воды в скважине. У нас вода исчезает в последний месяц зимы. Скважина у меня не глубокая - вода техническая, хотя и через три фильтра. Канализация в кессон на 3 куб. м.(под стиралку разводка сразу была выведена). Вызываю АСмашину раз в три месяца.

В твоём случае: не надо делать канализацию герметичной, раз вода глубоко. Естественный дренаж, яму выкопать и трубы провести...

Воду в ёмкость на куба два, поставить впритык к стене и утеплить. А вот из ёмкости подавать воду в дом под напором, насосной станцией. Она всё равно может брать только на 6 метров воду(в глубину..) дальше мощи не хватит. Поверь мне насосная станция стоит того!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело в другом. Дом находится на возвышенности, и пробурить до воды скважену (темболее выкопать колодец) нереально. Много лет назад были попытки у властей города пробурить там скважену, бурили глубоко (глубину точно не знаю), а когда все-таки дошли до воды, то она оказалась по хим. составу для питья не пригодна (только для технических нужд), глубже стали бурить - безрезультатно.

Вообще грунтовые воды проходят не по какой-то прямой, а произвольно. У нас неоднократно происходят случаи - один пробурил скважину на 8 метров и вот тебе вода, его сосед тоже решил (расстояние между скважинами 20-30 метров) бурили наверно метров 35-40. :blink:

Через тернии к звёздам" - Сенека

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой насос применить (подойдет ли помпа, используемая для выпуска отработаннной воды)?

для стиралки подоёдет, в этом насосе хватит мощности, а как ты собираешься это всё дело регулировать? Машинка залила воду на стирку, ты побежал и выключил насос, программа подходит к полосканию, ты опять бежишь включаешь :good: его.... и т.д. Не проще ли купить станцию, которая будет обо всём заботится сама. Поверь она того стоит. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело в другом. Дом находится на возвышенности, и пробурить до воды скважену (темболее выкопать колодец) нереально. Много лет назад были попытки у властей города пробурить там скважену, бурили глубоко (глубину точно не знаю), а когда все-таки дошли до воды, то она оказалась по хим. составу для питья не пригодна (только для технических нужд), глубже стали бурить - безрезультатно.

Так стирание и душ это и есть технические нужды. Для пищи носи воду с родника. У нас такая же проблема, в воде большое содержание железа и магния. А если буровой делать колодец, то там страшное содержание родона. Мылись железной водой и бельё было жёлтое пока не поставили очистители для воды. С виду два газовых балона, они очищают практически всё кроме родона, но у них и цена.... А другого выхода не было, бурить колодец и пользоватся прозрачной водой но с родоном или покупать эти очистители, но пить воду уже без радона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто мешает качать воду из пруда ? насосной станцией ?

Из пруда воду нужно хорошо очищать (даже для тех. нужд). Поверхностный насос не подойдет, т.к. перепад высот и расстояния велики. Нужен погружной насос, следовательно его нужно постоянно держать в воде (в пруду), проводить туда 220в, делать серьезный водозабор со всеми правилами безопасности и необходимыми разрешениями (пруд - место людное)... И в зимнее время как такую длину труб обогреть. Слишком много проблем, короче.

ну а на тему колодцев и скважин - как соседи решают этот вопрос ?

Все соседи в радиусе 1км решают проблему с водой аналогичным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для стиралки подоёдет, в этом насосе хватит мощности, а как ты собираешься это всё дело регулировать? Машинка залила воду на стирку, ты побежал и выключил насос, программа подходит к полосканию, ты опять бежишь включаешь :good: его.... и т.д. Не проще ли купить станцию, которая будет обо всём заботится сама. Поверь она того стоит. :blink:

Зачем же бегать. Когда машинке нужно залить воду, она открывает впускной клапан (на клапан подается напряжение), а в моем случае одновременно с открытием этого клапана будет запускаться насос (помпа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такая же проблема, в воде большое содержание железа и магния. А если буровой делать колодец, то там страшное содержание родона. Мылись железной водой и бельё было жёлтое пока не поставили очистители для воды. С виду два газовых балона, они очищают практически всё кроме родона, но у них и цена.... А другого выхода не было, бурить колодец и пользоватся прозрачной водой но с родоном или покупать эти очистители, но пить воду уже без радона.

Уважаемый, mietle! Поясните, пожалуйста, насчет этих фильтров (похожих на газовые баллоны). Они (фильтры) очищаот ВСЁ? Т.е. после очистки воду можно пить, или все кроме родона?

P.S. мне бы даже мыться и стирать "с родоном" не захотелось бы наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще грунтовые воды проходят не по какой-то прямой, а произвольно. У нас неоднократно происходят случаи - один пробурил скважину на 8 метров и вот тебе вода, его сосед тоже решил (расстояние между скважинами 20-30 метров) бурили наверно метров 35-40. :blink:

Возможно, Вы правы. Но как узнать на сколько глубоко и где бурить чтобы деньги на ветер не ушли? Нужно проводить геодезические исследования (опять же, за деньги).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В твоём случае: не надо делать канализацию герметичной, раз вода глубоко. Естественный дренаж, яму выкопать и трубы провести...

Как это канализацию сделать герметично, зачем? Я спрашивал об утеплении канализационной трубы, чтобы вода там не замерзала. Дренаж есть (туалет).

А вот из ёмкости подавать воду в дом под напором, насосной станцией. Она всё равно может брать только на 6 метров воду(в глубину..) дальше мощи не хватит.

Насколько я осведомлен по поводу насосных станций, если высота подъема достаточно большая, то применяют погружные насосы (для них и 50м не проблема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, mietle! Поясните, пожалуйста, насчет этих фильтров (похожих на газовые баллоны). Они (фильтры) очищаот ВСЁ? Т.е. после очистки воду можно пить, или все кроме родона?

P.S. мне бы даже мыться и стирать "с родоном" не захотелось бы наверное.

Да стиратся и мыться с родоном мне тоже не хочется, поэтому и не бурим колодец а пользуемся простым. Живём в таком районе где почвы очень богаты ураном и в глубоких колодцах содержание родона очень большое. Родон есть даже у нас дома, причём показатель превышает норму, внутри помещения не должен превышать 200вк. у нас было когда мы переехали 400вк. поэтому в колодце он будет 100%. Внутри стоит мощная вытяжка и из окон частично вынуты прокладки что бы воздух циркулировал.

А в простом колодце железа так много что вода жёлтая а иногда и вообще коричневая, пить её можно просто не очень приятно. А белое бельё после стирки остаётся всё в подтёках и желтеет.

Эти же фильтры очищают всё, а новейшие очищают и радон, тестировано. После них воду можно пить, анализ был сделан, в воде не присутствовало ничего лишнего.С виду как 2 газовых баллона соединённых между собой и рядом с ними бак наполненный водой с морской солью. Точно незнаю как всё это работает, никогда не вникала, но вода получается прозрачная и в ней нет больше такого содержания железа и магния. Правда вся эта система занимает много места, пришлось строить к дому пристройку, куда разместили всю эту дребедень вместе с бойлером и станцией.

почитай здесь: http://www.watman.fi/english/index.htm

Изменено пользователем mietle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

почитай здесь: http://www.watman.fi/english/index.htm

Благодарю!

PS. баллоны и на самом деле здоровые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда машинке нужно залить воду, она открывает впускной клапан (на клапан подается напряжение), а в моем случае одновременно с открытием этого клапана будет запускаться насос (помпа).

Так работать не будет. Машинка откроет клапан (если он вообще откроется) и тут же встанет с ошибкой "недостаточно давления в трубопроводе". Насос должен включаться заранее, хотя бы на десяток секунд раньше, чтобы создать достаточное давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня насосная станция давит и давит 6 атмосфер... :blink: Из кранов вода прёт с нормальным напором! Вот бы я парился с клапанами!!! :good:

Кстати у меня 3 небольших фильтра, вода физически нормальная, но пить не стали - Провёл экспертизу на микробиологию... и чё то расхотелось... Может те, что показала Миетле лучше чистят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так работать не будет. Машинка откроет клапан (если он вообще откроется) и тут же встанет с ошибкой "недостаточно давления в трубопроводе". Насос должен включаться заранее, хотя бы на десяток секунд раньше, чтобы создать достаточное давление.

Некоторые не будут так работать, но не все. У меня в квартире стиралка Indesit WIU82. На практике неоднократно пришлось проверить, что когда давление в системе падает до нуля (перекрывают воду), машинка ждет около 30 секунд перед тем, как встать на паузу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня насосная станция давит и давит 6 атмосфер... :good: Из кранов вода прёт с нормальным напором! Вот бы я парился с клапанами!!! :D

Уменьшить давление гораздо проще, чем увеличить :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тебе вариант когда ёмкость прим. на 1000лт. стоит на чердаке и к ней подключена станция? Правда возникает проблема с доставкой воды в ёмкость... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...