Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим ЛДСП циркуляркой без сколов!


adef.ru

Рекомендуемые сообщения

Почитал я и решил - либо я дурак, либо лыжи не те. :pardon:

Потому как пилю там же, где покупаю ЛДСП. Даже на состоявшейся фирме, где пилят на форматнике не пацаны, а профессионалы и, бывает, не один десяток листов в день! Но ступеньки или сколы все равно иногда попадают. Так што дело пахнет керосином... :big_boss:

И, учитывая, что "завод ЛДСП под боком" зачем изобретать велосипед, если он уже ездит?

НЕ ВЕРЮ! :smoke:

Если есть такая возможность то это возможно НО! 1 если покупать ДСП уже на заказанную мебель, а если покупать его для будущих заказов? После на заводе его пилить? Там его делают, а не занимаются его распиловкой и на заводе вам не продадут 1 листик там опт. Даже если было все гладко представте такую ситуацию заказчик заказал вам определенный цвет вы едите на завод или в магазин, а его там нет вам придется опять связываться с заказчиком или тащить его на этот самый не очень чистый завод бегать выписывать пропуска договариваться на закупку определенной партии ЛДСП и так каждый день когда же мебель то делать? А на счет сколов то все зависит от настройки станка и остроты зубов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилили лягушкой одно время... Жутко вспоминать...

Наклеивали малярный скотч, на места пила (получалась двойная разметка) Выходило сносно.небольшие сколы были конечно

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилили лягушкой одно время... Жутко вспоминать...

Наклеивали малярный скотч, на места пила (получалась двойная разметка) Выходило сносно.небольшие сколы были конечно

Лягушкой?!?!? 36_19_2.gifЧто это -- "лягушка"?

И скотч зачем? Почему разметка двойная?

А я то думал, что уже знаю все слова из сленга мебельщиков. 

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лягушкой?!?!? 36_19_2.gifЧто это -- "лягушка"?

И скотч зачем? Почему разметка двойная?

А я то думал, что уже знаю все слова из сленга мебельщиков. 

Лягушка - ручная дисковая пила. Вот она :lol:

Первая разметка кроя (плюс/минус 10мм) - для места наклейки скотча. Потом клеим скотч малярный по первой разметке(ХЗ зачем он, так делали просто,) и на нем уже размечаем более точную линию реза. Сразу на скотче писали, где первый пил, второй и так далее. Работали так недельки три, пока форматник не отремонтировали. (На стороне заказывать распил было не удобно, везти было далеко, детальки коцались сильно).

Вспоминаю как страшный сон. Лист кроился часа три. (от разметки, до полной распиловки)

Потом дошли до другого, пилили в черную, а потом фрезой обводной по ровной линей ровняли детали. Сколько ножей на фрезы ушло.... вышло по-моему дороже эта вся затея, чем ремонт станка :secret:

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, -- страшный сон. Только пила на лягушку всё равно не похожа.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Мини форматник:

http://www.eurekazone.com/content/ez-one

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мини форматник:

http://www.eurekazon.../content/ez-one

а теперь обратите внимание на то, какой материал он там пилил своей макитой.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь обратите внимание на то, какой материал он там пилил своей макитой.

А никто и не заявлял, что он для работы с ЛДСП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не заявлял, что он для работы с ЛДСП.

еще не вечер, щас погодь начнется )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не вечер, щас погодь начнется )))

хочу поделиться опытом.у нас есть примерно такая пила как макита выше показанная,только фестул.так вот лучшего инструмента для работы на объекте нет.можно ей плить всё,конечно если диск хор.заточен.ещё один плюс,у фестул на линейке с обратной стороны клеится спец.покрытие и она вообще не скользит по детали,так что не надо ни чем зажимать.один минус цена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

medvedisa, спасибо сударыня, но для мну это уже прошедший этап )

Но, нельзя не согласитя, на монтаже феста отличная штучка.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Что-то автор темы давно не показывается? Начал ли пилить своей приспособой?

Я также решил сделать что-то подобное. Подыскиваю не шибко дорогую ручную циркулярку для этого дела. Опыта нет, буду пробовать помаленьку.

Автор пишет, что сколов нет, эта заслуга в основном хорошего диска и наверно влияет то, что при резке ЛДСП оказывается прижатым с двух сторон (можно сказать небольшой антискольный вариант). Другой вопрос царапается ли декоративный слой приспособой при резке?

То что резка с двух сторон- с этим можно смирится, ведь перестраивать каждый раз глубину реза неудобно (сбивается точность настройки и время на резку уходит больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не вечер, щас погодь начнется )))

Началось, вроде как...   :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Что-то автор темы давно не показывается? Начал ли пилить своей приспособой?

Я также решил сделать что-то подобное. Подыскиваю не шибко дорогую ручную циркулярку для этого дела. Опыта нет, буду пробовать помаленьку.

Автор пишет, что сколов нет, эта заслуга в основном хорошего диска и наверно влияет то, что при резке ЛДСП оказывается прижатым с двух сторон (можно сказать небольшой антискольный вариант). Другой вопрос царапается ли декоративный слой приспособой при резке?

То что резка с двух сторон- с этим можно смирится, ведь перестраивать каждый раз глубину реза неудобно (сбивается точность настройки и время на резку уходит больше).

Доброго времени.... Я такой приспособой уже пилил и неплохо! На счет остроты диска не спорю, но пробовал даже диском по дереву (не по ламинату) на первых парах пилит отлично. На счет царапок на ламинате то если пройдетесь по крылу приспособы наждачкой то все путем, но еще нестоит забывать о прочих включениях входящих в состав распиливаемого материала, а то помню как в листах попадалось что то типа шлака или песка да так что искры летели!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно само приспособление с комментарием. Только забыл написать если листовой материал будет ромбообразным то заготовка так же будет ромбом!!!!!

post-36902-061556200 1287608587_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Любительский способ для небольших рахмеров изделия - все очень просто... десь показана фанера но думаю, что для нашего случая тоже подходит

Изменено пользователем fogn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fogn,даже и не мечтай. Не пройдет для ЛСДП.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не пройдет для ЛСДП.

а почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

acher,потому что будут сколы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколов не будет. Ведь первый проход в обратном направлении. Он работает как подрезной диск на форматнике. Ну, почти как.  :blush:

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, почти как. :blush:

в том то и дело что почти как. Подрезной диск хоть немного, но шире основного, а тут один и тот же диск.

Да и зачем снова изобретать велосипед если есть ручные циркулярки с шинами, будь то фестул или хилти?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что циркулярки с шинами очень неудобны, в том случае если вам надо отрезать маленькую деталь. Скажем есть кусочек 80*1000, а надо из него сделать 60*800. Вот как на нём эту шину крепить? Вообще, принцип, когда деталь подаётся на инструмент во многих отношениях удобнее, чем когда инструмент бегает по детали. И с разметкой меньше мороки тоже.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, принцип, когда деталь подаётся на инструмент во многих отношениях удобнее, чем когда инструмент бегает по детали. И с разметкой меньше мороки тоже.

это верно. Тут согласен. Просто судя по видео там хороший станочик циркулярный, а показан лишь прием как пилить что бы меньше волокон выдирало из фанеры или дерева.

Скажем есть кусочек 80*1000, а надо из него сделать 60*800. Вот как на нём эту шину крепить?

легко и просто. Я когда начинал мебелью заниматься тоже пилил фестой. Правда у меня стол был распиловочной и шина намертво закреплена. Так вот, что бы резать такие планочки я под шину клал досочку поширше, отпиливаемую детальку под шину тоже загонял, наружу выпуская то что должно отрезаться и вперед с песнями. Надеюсь понятно обьяснил? )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что циркулярки с шинами очень неудобны, в том случае если вам надо отрезать маленькую деталь. Скажем есть кусочек 80*1000, а надо из него сделать 60*800. Вот как на нём эту шину крепить? Вообще, принцип, когда деталь подаётся на инструмент во многих отношениях удобнее, чем когда инструмент бегает по детали. И с разметкой меньше мороки тоже.

И да и нет. Если говорить о ручной дисковой пиле с шиной, то да, мелкие детали резать не удобно. Сделав раскроечный стол к ней, работать становится чуть "веселее", но все равно не идеал. Если же сравнивать форматники различных типов между собой, то, на мой взгляд, для обычного раскроя (прямолинейно-сквозного с прямыми углами), по совокупности плюсов и минусов побеждают форматно-раскроечные станки с подвижным пильным узлом (верхним или нижним) и фиксированным (неподвижным) материалом. Форматники, постоенные по принципу подвижной каретки при неподвижном пильном узле, удобны в случае какого-либо отхода от технологии обычного раскроя материала, обеспечивает высокую доступность пильного диска и хороший визуальный контроль процесса пиления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...