Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим ЛДСП циркуляркой без сколов!


adef.ru

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно само приспособление с комментарием. Только забыл написать если листовой материал будет ромбообразным то заготовка так же будет ромбом!!!!!

post-36902-1276637713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно для чего пилить на глубину в 1/2 толщины материала, потом переворачивать лист и пилить насквозь (ведь сколы обычно появляются не снизу, а сверху материала). Да и к тому же, так работать должно быть жудко не удобно (ворочать лист постоянно). Или Вы против хода пилите (подача пилы в направлении к себе)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно для чего пилить на глубину в 1/2 толщины материала, потом переворачивать лист и пилить насквозь (ведь сколы обычно появляются не снизу, а сверху материала). Да и к тому же, так работать должно быть жудко не удобно (ворочать лист постоянно). Или Вы против хода пилите (подача пилы в направлении к себе)?
На счет неудобства дык эт только то что лист надо переворачивать. Мы пилили сначала на полосы после шинковали их на готовые детали. Желательно иметь второго человека, я брал со стороны почти каждый раз разных. Но второму надо только помоч перевернуть лист. Желательно переворачивать на столе но тогда высота потолка должна позволять. Но можно и спускать лист на пол потом подняв его перевернуть и на столе уже развернуть. Пилу тянешь на себя так что все по ходу вроде (смотри рисунок) Пробовал пилить даже обычным диском по дереву (при покупке пилы идет в комплекте) сколов нет. Пилили около 120 листов в месяц. Это не форматник конечно но при стоимости циркулярки 3500 руб нормальный и удобный агрегат получается.

post-36902-1276677779_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно фото самого работающего приспособления. Надеюсь по сборке будет понятнее с фото. Дерзайте потом будте добры спасибки благодарствовать мне. Но хоть и на два раза пилить придется, но зато без сколов!!!

Изменено пользователем amikemaster
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб. Помните, что большие фотографии "ломают" структуру форума, а также не у всех есть высокоскоростной интернет,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилили около 120 листов в месяц. Это не форматник конечно но при стоимости циркулярки 3500 руб нормальный и удобный агрегат получается

Немного флуда.120 листов в месяц это 600 кв.Примерно 450-500 кв м *чистого пила*.При таких обьемах Вы за 6 месяцев могли купить полноценную пилу.Вывод:либо к 120 листам нечаянно прибавлен нолик,либо мебель,изготовленная таким *агрегатом* рубь-метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120/30=4листа в день!!!

при таком способе кручу-верчу.....сильно сомневаюсь. А ведь кроме как пилить нужно еще кроймит, сверлить, собирать, устанавливать. Или у вас в сутках 48 часов и +8 часов на сон? )))))

При таких обьемах не нужно жадничать....нужно покупать форматник.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного флуда.120 листов в месяц это 600 кв.Примерно 450-500 кв м *чистого пила*.При таких обьемах Вы за 6 месяцев могли купить полноценную пилу.Вывод:либо к 120 листам нечаянно прибавлен нолик,либо мебель,изготовленная таким *агрегатом* рубь-метр.
Купили только я там больше не работаю. Сейчас работают на весь район. Магазины, на заказ и.т.д . Благо завод ДСП под боком. На счет руб/метр мы в свое время 2004г делали так. Материал (ЛДСП+фурнитура+другие затраты умножали на два) получали стоимость изделия. Единственное что не связывались со стеклом (заказчик покупал за свой счет привозил на место установки и мы устанавливали) за установку брали 10% от стоимости за изделия которые в собраном виде невозможно было доставить до места установки. На счет качества распила ручаюсь! Шлифовать и фрезеровать нет необходимости.А на счет 15 листов 2440*1830*16 за вечер на стеллажи вдвоем легко пильнуть (без фанировки и сборки). Вот такие дела у нас были в те времена. Изменено пользователем adef.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
120/30=4листа в день!!!

при таком способе кручу-верчу.....сильно сомневаюсь. А ведь кроме как пилить нужно еще кроймит, сверлить, собирать, устанавливать. Или у вас в сутках 48 часов и +8 часов на сон? )))))

При таких обьемах не нужно жадничать....нужно покупать форматник.

Я что то не пойму вы удивлены жадностью моего бывшего начальника или конструкцией приспособления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adef.ru да уж тут столько на форуме насмотрелся форматников за 3 рубля что уже ничего не удивляет )))

сомневаюсь я в том что на таком, да с переворотами листа, да без сколов, да еще и 120 листов в месяц. Сколько вас человек там работало?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот адрес другого форума.Подборки по самодельным станкам,чертежи.Всем будет полезно посмотреть.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

Изменено пользователем Graf1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 листов за месяц??! Если вообще без выходных то по 4 листа получается?! У меня похожая система,только проще и по легче,но пилю со сколами под фрезу! И 6 листов в день резал,НО сугубо на 2-3 полосы по всей длине листа и потом на самодрыльном станке делал в размер А если хотя бы 4 листа кроить полностью,выдвижные ящики,полки и т.д.,где свыше 20 панелей с листа-СМУТНО ПРЕДСТАВЛЯЮ! И опять же работать от торца ЛДСП,с помощью такой системы по принципу копира,а торец то у ЛДСП не ровный,он или вогнутый или выпуклый(2-5мм на длинну2750мм),соответственно все резы получаться таки ми же.Если я правильно понял :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
adef.ru да уж тут столько на форуме насмотрелся форматников за 3 рубля что уже ничего не удивляет )))

сомневаюсь я в том что на таком, да с переворотами листа, да без сколов, да еще и 120 листов в месяц. Сколько вас человек там работало?

2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
120 листов за месяц??! Если вообще без выходных то по 4 листа получается?! У меня похожая система,только проще и по легче,но пилю со сколами под фрезу! И 6 листов в день резал,НО сугубо на 2-3 полосы по всей длине листа и потом на самодрыльном станке делал в размер А если хотя бы 4 листа кроить полностью,выдвижные ящики,полки и т.д.,где свыше 20 панелей с листа-СМУТНО ПРЕДСТАВЛЯЮ! И опять же работать от торца ЛДСП,с помощью такой системы по принципу копира,а торец то у ЛДСП не ровный,он или вогнутый или выпуклый(2-5мм на длинну2750мм),соответственно все резы получаться таки ми же.Если я правильно понял :rolleyes:
Не знаю какого стандарта у вас листы под распиловку у нас (если это не технологические обрезки)с которыми мы один раз столкнулись и больше не брали) то рез отличный листы перпендикулярные и резы отличные.

Чем вы собственно сейчас пилите? Или я тут революцию по пилению ЛДСП в домашних условиях создал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилу тянешь на себя...

Пилу обычно от себя толкают. А так у Вас получается что-то типа подрезки (диск вращается по ходу подачи материала), поэтому и сколов нет. Попробуйте пилить по одному и тому же месту за два прохода: сначала на глубину не более половины толщины материала, тянИте пилу на себя (как обычно для Вас), далее, изменив глубину пропила на сквозную, сделйте еще один рез по этому же месту, толкая пилу от себя. Должен получится чистый пропил без сколов, нет необходимости переворачивать лист.

Насчет времени раскроя. При работе на форматнике, на один лист обычно уходит около 30-60 минут (1 оператор).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот собственно само приспособление с комментарием. Только забыл написать если листовой материал будет ромбообразным то заготовка так же будет ромбом!!!!!
Да по ходу это революция по гаражному пилению ЛДСП в масштабах без сколов.... запатентовать что ли....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При работе на форматнике, на один лист обычно уходит около 30-60 минут (1 оператор).

не больше 40 минут. Включая погрузку листа на каретку. Проверено не однократно )))

Это если туева хуча панелей.

Если же шкаф то вообще 15 минут лист.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилу обычно от себя толкают. А так у Вас получается что-то типа подрезки (диск вращается по ходу подачи материала), поэтому и сколов нет. Попробуйте пилить по одному и тому же месту за два прохода: сначала на глубину не более половины толщины материала, тянИте пилу на себя (как обычно для Вас), далее, изменив глубину пропила на сквозную, сделйте еще один рез по этому же месту, толкая пилу от себя. Должен получится чистый пропил без сколов, нет необходимости переворачивать лист.

Насчет времени раскроя. При работе на форматнике, на один лист обычно уходит около 30-60 минут (1 оператор).

Сейчас я еще не начал работать. Да возможно пилить и вашим способом (добавляя и снимая прокладки под пильным диском и направляющей. Но тогда что будет со столом на котором пилишь часто надо будет менять поверхность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю какого стандарта у вас листы под распиловку у нас (если это не технологические обрезки)с которыми мы один раз столкнулись и больше не брали) то рез отличный листы перпендикулярные и резы отличные.

Чем вы собственно сейчас пилите? Или я тут революцию по пилению ЛДСП в домашних условиях создал?

К сожалению,листы у нас(1830*2750) именно такие! Без задачи базовых плоскостей на форматке не обойтись,т.е обрезка миллиметров по 5 с каждой стороны листа перед началом резки в размер. В скором будущим уже на форматке,а до этого пила,метровая упорная линейка(подобие той,что идет в комплекте с ручной циркуляркой),только более широкое основание которое прижимается к торцу ЛДСП и градуировка на линейке с шагом в один миллиметр,сделанная по принципу травления металла(типа штанген-циркуль) Прошу прощения если обидел :rolleyes: Удачи :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас я еще не начал работать. Да возможно пилить и вашим способом (добавляя и снимая прокладки под пильным диском и направляющей. Но тогда что будет со столом на котором пилишь часто надо будет менять поверхность.

Не обязательно пилить всегда в произвольном месте стола, достаточно выбрать несколько постоянных мест пропила. Иногда придется заменить лист на столе, ничего страшного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот собственно само приспособление с комментарием. Только забыл написать если листовой материал будет ромбообразным то заготовка так же будет ромбом!!!!!
Ну что товарищи мебельщики сделал кто что я предложил, опробовал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что товарищи мебельщики сделал кто что я предложил, опробовал?

А чем такая конструкция отличается от ручной циркулярки с направляющей шиной? Тем, что лист движется относительно пилы и шина Т образная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем такая конструкция отличается от ручной циркулярки с направляющей шиной? Тем, что лист движется относительно пилы и шина Т образная?
Пилу легче передвигать относительно листа чем лист. Если я правильно понял вашу конструкцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Пилу легче передвигать относительно листа чем лист. Если я правильно понял вашу конструкцию.

Adef.ru, каким пильным диском пользуешься? случайно не freud LU 3D ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я не возьму в толк:отчего многие пытаются изобрести велосипед? Ну если уж так хочется сделать какую-то приспособу для пиления и раскроя ЛДСП, то не проще ли воспользоваться идеями Силкина?

http://silkin.20m.com/modeli.htm

Изменено пользователем Butch
2.7. Сообщения и заголовки тем из одних заглавных букв (отключайте Caps Lock).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я и решил - либо я дурак, либо лыжи не те. :pardon:

Потому как пилю там же, где покупаю ЛДСП. Даже на состоявшейся фирме, где пилят на форматнике не пацаны, а профессионалы и, бывает, не один десяток листов в день! Но ступеньки или сколы все равно иногда попадают. Так што дело пахнет керосином... :big_boss:

И, учитывая, что "завод ЛДСП под боком" зачем изобретать велосипед, если он уже ездит?

НЕ ВЕРЮ! :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...