Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

просчитать размеры составляющих шкафа


Рекомендуемые сообщения

и пошледний ...контрольный )))
Кто сделает ..................? :blink:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие петли нужны в моем случае?

я по моему купил не те петли )))

у меня "петля ДС мини накладная"...но чет я попробовал на остатках она нефига не закрывает дверь так чтобы закрывалась боковина...я ступил с петлями, или я их просто неправильно пытаюсь закрепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Как у тебя nunuck продвигаются дела-то, уже как месяц прошел от последнего сообщения в данной теме, полагаю уже должен шкафчик готов быть. Хотелось бы посмотреть на фото твоего шедевра! :)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, планирую такой же шкафчик, но двери купе. Нужна ли тогда боковая стенка (которая к стене крепиться)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, планирую такой же шкафчик, но двери купе. Нужна ли тогда боковая стенка (которая к стене крепиться)?
Боковая стенка не обязательна, но фальш панель Я бы поставил все равно (для вида!). Какова ширина планируемого шкафа, а то если как в данном случае, то купе делать не рекомендую, так как двери получатся слишком узкие, из за чего будут вываливаться из направляющих!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-шире, конечно, но еще не определился точно сколько. Есть какие то рекомендуемые размеры шкафа?

А фальш панель - это не широкая доска от пола до потолка, в которую будет упираться дверь, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-шире, конечно, но еще не определился точно сколько. Есть какие то рекомендуемые размеры шкафа?
Все зависит от высоты двери, потому как чем выше дверь, тем больше вероятность ее перекоса при приложении усилия! Вообще не рекомендуется делать двери уже чем 470-500мм! (при высоте более 2000мм!)
А фальш панель - это не широкая доска от пола до потолка, в которую будет упираться дверь, я правильно понял?

Совершенно верно, с ней шкаф будет смотреться более гармонично, симметрично, закончено! При закрытых дверях смотрится как полноценный корпусной встроенный (четко по Вашим размерам) шкаф, тем более двери не упираются в голую стену и тем самым не портят покрытия стен (например если там обои), не смотря на то, что на двери наклеивается шлегель!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы никого не запутать, накидал в прошке идею. Пока без просчетов размеров.

Буду рад выслушать любую критику, советы и предложения.

post-45540-1281687393_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все зависит от высоты двери, потому как чем выше дверь, тем больше вероятность ее перекоса при приложении усилия! Вообще не рекомендуется делать двери уже чем 470-500мм! (при высоте более 2000мм!)

Высота ~2500 мм. Какая оптимальная ширина двери для такой высоты?

Совершенно верно, с ней шкаф будет смотреться более гармонично, симметрично, закончено! При закрытых дверях смотрится как полноценный корпусной встроенный (четко по Вашим размерам) шкаф, тем более двери не упираются в голую стену и тем самым не портят покрытия стен (например если там обои), не смотря на то, что на двери наклеивается шлегель!

Да, к этому сам пришел, но не уверен, что правильно понимаю принцип реализации. Я на рисунке попытался ее отобразить. Все верно или она (фальш панель) делается как-то иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати нашел нижний ролик с фиксатором в рельсе, применяется для узких дверей-купе, предотвращает выпадение двери из нижнего рельса!

c77776da6c20t.jpg

Сам не пробовал, так что ни каких советов и рекомендаций не дам!

По поводу эскиза: мне кажется, что верхними и нижними полками будет неудобно пользоваться (слишком маленькое расстояние, слишком высоко/низко находятся и если шкаф глубокий, например 600мм, то искать/доставать вещи от туда не удобно) Убери верхние и нижние полки! Укажи все размеры шкафа!

Высота ~2500 мм. Какая оптимальная ширина двери для такой высоты?
Не менее 500мм! Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхние полки не хочется убирать, терять полезный объем. Туда же можно уьирать сезонные вещи или хлам, которым редко пользуюсь.

По размерам определюсь в ближайшее время. Шкаф должен быть минимум 600 мм., чтобы плечики входили. Максимальная глубина будет определяться размером угловой стены, которая заменяет стенку шкафа, так как там балконная дверь после щкафа идет.

Думаю ближе к ночи выложу полноценный проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот кстати нашел нижний ролик с фиксатором в рельсе, применяется для узких дверей-купе, предотвращает выпадение двери из нижнего рельса!

c77776da6c20t.jpg

Сам не пробовал, так что ни каких советов и рекомендаций не дам!

а где бы раздобыть такие ролики?

ab186598.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где бы раздобыть такие ролики?
Ответил в личном сообщении! :o (чтоб не делать кому-то рекламу!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока рисовал наткнулся на то, что выдвижные ящики будут упираться в фальш панель. Или не будут?

Эргономично ли делать часть с полками уже, чем другую, если двери будет две?

Выкладываю, что у меня получилось. Как всегда, жду любую критику, советы и предложения.

post-45540-1281923130_thumb.jpg

post-45540-1281923138_thumb.jpg

post-45540-1281923147_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выдвижные ящики будут упираться в фальш панель. Или не будут?

Будут. Сбоку это решается дополнительной стойкой прямо к стене, а ещё лучше двумя. А снизу заменой местами первой полки над ящиками и самим блоком с ящиками. Т.е., чтоб ящики начинались не с самого низа.

Есть ещё одно - не учтён нижний профиль направляющих. Да и полками высотой 300мм не совсем удобно пользоваться. Лучше убрать одну полку и "разбросать" высвободившуюся высоту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будут. Сбоку это решается дополнительной стойкой прямо к стене, а ещё лучше двумя. А снизу заменой местами первой полки над ящиками и самим блоком с ящиками. Т.е., чтоб ящики начинались не с самого низа.

Есть ещё одно - не учтён нижний профиль направляющих. Да и полками высотой 300мм не совсем удобно пользоваться. Лучше убрать одну полку и "разбросать" высвободившуюся высоту...

Полки разбросаю, спасибо за замечание. Признаюсь, сделал "на глазок", просто негде посмотреть, сколько в нормальных шкафах размер обычно.

И снизу, под яшиками, действительно надо полку, не учел, что в направляющую упрераться будет.

А по поводу дополнительной стойки прямо к стене, то может проше поменять местами секции, как вы считаете?

Кстати, соотношение ширины секций 600мм-1000мм это нормальная практика для двухдверного купе? Или лучше свести к равной ширине секций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признаюсь, сделал "на глазок", просто негде посмотреть, сколько в нормальных шкафах размер обычно.

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=18801

http://www.vse-sam.ru/2007/05/16/optimalny...hertezhejj.html

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=49466

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу дополнительной стойки прямо к стене, то может проше поменять местами секции, как вы считаете?
Конечно поменяйте местами, так будет легче собрать, потому что во второй секции меньше полок и их будет проще подогнать к стене (если угол между существующими стенами не 90 градусов, или сам угол скругленный, что чаще всего встречается), да и сверлить кирпичную стену меньше!
Кстати, соотношение ширины секций 600мм-1000мм это нормальная практика для двухдверного купе? Или лучше свести к равной ширине секций?
Либо расширяйте секцию, та что 600мм, либо делайте их равными, либо уберите в широкой секции на нижней полке вертикальную перемычку (правда тогда есть вероятность, что эта полка прогнется!), так как пользоваться средним (по отношению ко всему шкафу) отсеком этой полки будет невозможно, так как открытая дверь перекроет половину данного отсека, у вас останется доступ туда шириной где-то 300-325мм! Изменено пользователем ser-kubik

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, товарищу модератору. Совсем забыл про поиск. Виноват.

Конечно поменяйте местами, так будет легче собрать, потому что во второй секции меньше полок и их будет проще подогнать к стене (если угол между существующими стенами не 90 градусов, или сам угол скругленный, что чаще всего встречается), да и сверлить кирпичную стену меньше!

Обязательно поменяю, ведь плюс ко всему, балконная дверь открывается в сторону шкафа. Тоже неудобство.

Либо расширяйте секцию, та что 600мм, либо делайте их равными, либо уберите в широкой секции на нижней полке вертикальную перемычку (правда тогда есть вероятность, что эта полка прогнется!), так как пользоваться средним (по отношению ко всему шкафу) отсеком этой полки будет невозможно, так как открытая дверь перекроет половину данного отсека, у вас останется доступ туда шириной где-то 300-325мм!

Расширить или уравнять не проблема, ограничения в ширину у шкафа нет. Но мне показалось именно такое соотношение наиболее удобным (еще конечно подкорректирую соглассно вышеуказанным ссылкам). А вот нижние полки в широкой секции, как раз вещь не принципиальная. Думаю без них еще удобнее будет (тот же пылесос поставить). Так что просто исключу их.

В общем, спасибо за полезные советы и ссылки, удаляюсь учить мат часть. В ближайшие дни вернусь с исправлениями на Ваш суд.

p.s. Простите за совсем глупый вопрос, но двери делаются под готовый шкаф или сначала двери делаются, а потом под них подгоняется шкаф? В смыле, я могу сейчас собрать подобный шкаф, а уже потом, когда будет возможность поставить на него двери? И если да, то какие конструктивные ньюансы необходимо учесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. Простите за совсем глупый вопрос, но двери делаются под готовый шкаф или сначала двери делаются, а потом под них подгоняется шкаф? В смыле, я могу сейчас собрать подобный шкаф, а уже потом, когда будет возможность поставить на него двери? И если да, то какие конструктивные ньюансы необходимо учесть?
Двери делаются под проем (можете сначала собрать шкаф, а потом изготовить под получившийся проем двери! Или рассчитайте размеры проема сразу!) Нюансов по изготовлению шкафа без дверей ни каких нету, разве что не забудьте учесть глубину дверей при расчете глубины наполнения шкафа (внутренностей)!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двери делаются под проем (можете сначала собрать шкаф, а потом изготовить под получившийся проем двери! Или рассчитайте размеры проема сразу!) Нюансов по изготовлению шкафа без дверей ни каких нету, разве что не забудьте учесть глубину дверей при расчете глубины наполнения шкафа (внутренностей)!

100 мм должно же хватить? (это ширина фальш панели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 мм должно же хватить? (это ширина фальш панели)
Да, хватит, Я всегда именно столько и делаю!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нюансов по изготовлению шкафа без дверей ни каких нету, разве что не забудьте учесть глубину дверей при расчете глубины наполнения шкафа (внутренностей)!

Есть, если разделить пополам шкаф и в одну секцию поставить ящики то при открытой двери ящики не откроются (основная ошибка те кто делает в первые)

Да greenalite , для мат части еще полезно почитать "Шкаф купе своими руками" - инструкция от ВладиславК

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, если разделить пополам шкаф и в одну секцию поставить ящики то при открытой двери ящики не откроются (основная ошибка те кто делает в первые)

Да greenalite , для мат части еще полезно почитать "Шкаф купе своими руками" - инструкция от ВладиславК

Это понятно, хоть пока ни одно шкафа не сделал. Двери же не встык идут, а всегда чуть шире, чем 1/2 ширины шкафа. Ведь поэтому?

Про ссылку, уже читал (как раз после прочтения именно этого руководства и появилась мысль самому сделать себе шкаф), но все равно вопросов много осталось.

Например, какой высоты делать цоколь (в смысле самцю нижнию полку)? В уровень с направляющими дверей или чуть ниже?

Если его не делать, то как надежно закрепить вертикальные стенки? Или им вообще достаточно креплений к стене и одной верхней полки как горизонта?

Изменено пользователем greenalite
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...