Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать сложный радиус в PRO100


kovalenko

Рекомендуемые сообщения

Все привет! Помогите если можете!

У меня вопрос??? Когда в Про 100 создается сложный радиус! Как узнать размеры на его изготовление, уже когда раскрой заказывать!!! буду благодарен на любую помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираешь нужную деталь с радиусом( клик ЛЕВОЙ кнопкой мыши по детали),она становиться синего цвета. Затем наводишь на деталь курсор,кликаешь ПРАВОЙ кнопкой и в появившемся окне выбираешь пункт ФОРМА(четвёртый сверху). Открывается изображение детали со всеми размерами,радиусами и углами. Смотришь,редактируешь,любуешься :( ,распечатываешь при надобности.

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Рисунок! Давайте разберем!

Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!

post-43686-1277714201_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!
Как уже сказал XOMYX, заходишь в "формы", там вверху есть кнопочка "Виды", в ней "Размеры", нажимаешь и получаешь все свои размеры, включая радиусы! :( Только что попробовал, все показывает!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!

Скорее всего ответ будет таков, что деталь гнуть не кривыми, а дугами. Овал (экскурс в геометрию или черчение) - состоит из частей окружности. Пример на рисунке прикрепленном (нарисовано про100). Гните как хотите:drinks:

post-10707-1277736148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Рисунок! Давайте разберем!

Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!

Для отображения линий и радиусов , надо включить их на рабочей панели Редактора форм

1e31db53bb2at.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в нескольких программах про100 (нет чертежей и фурнитуры типа конферматов, шкантов и нехватка инструментов для редакции формы) и мебельщик (нет встроенной визуализации в интерьере, есть салон отдельно!!!!) , везде есть свои прелести, в про100 визуализация в интерьере и скоренькое построение без подробностей, а базис более детальное построение с точным расчетом, чертежами и фурнитурой. Единственное не удобство программы между собой не пересекаются надо строить и там и там, хотя смотрел базис 8 там кое что слизали с про100 :drinks: Может скоро получим одну прогу на все случаи жизни. Но зацикливаться не надо на одной ЭВОЛЮЦИЯ называется. Один недостаток есть в обоих прогах, нельзя сделать сложную фигуру в нескольких плоскостях :drinks:

post-43219-1277756649_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что уделили внимания! Но я не получил того что хотель! Может я наверное не так написал...

Давайте по другому по ступим.

Например: 1. Вам нужно сделать радиус который я дал, на картинке.

2. Как вы его сделаете?

3. Ваши действия.

Могу помочь. Для начала вы вырезаете деталь в размер.

А потом??? По каким данным вы делаете Вырезы??? А ???

Вот и мне интересно???

Если вы меня поняли... Жду ответов. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносится радиус на оргалит (ДВП), делается шаблон, затем на детали отмечается данный радиус с припуском от 2-4 мм (зависит от пилочки лобзика, большие сколы или нет при обпиле), заетем закрепляется шаблон и фрезером обойти.

А вообще данную операцию (если сложный радиус) заказываю на распиле, проверяю таким образом: по длинам хорд разница в 2-3 мм допустима

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. делаем деталь 1198х2298

2. Ctrl+Q (Форма)

3. выделяем правую и нижнюю линию

4. Жмем Shift+Ctrl+C (кнопка Кривая)

5. хватая квадратики направляющих, придаем детали нужную форму

2 минуты делов. Размеры могут и не проставитья :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. делаем деталь 1198х2298

2. Ctrl+Q (Форма)

3. выделяем правую и нижнюю линию

4. Жмем Shift+Ctrl+C (кнопка Кривая)

5. хватая квадратики направляющих, придаем детали нужную форму

2 минуты делов. Размеры могут и не проставитья :drinks:

Извини! Немножко не могу понять! можешь поподробней написать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносится радиус на оргалит (ДВП), делается шаблон, затем на детали отмечается данный радиус с припуском от 2-4 мм (зависит от пилочки лобзика, большие сколы или нет при обпиле), заетем закрепляется шаблон и фрезером обойти.

А вообще данную операцию (если сложный радиус) заказываю на распиле, проверяю таким образом: по длинам хорд разница в 2-3 мм допустима

Как ты перенесешь радиус на оргалит если у тебя размеров нет! В данном радиусе который я ДАЛ!!!

Там только видный общий размер детали! А там где полумесяцы, зарезы, нет НИкаких РАзмеров. Вот я и спрашиваю. Как можно перенести с ПРО 100 на оргалит Сложный радиус!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Рисунок! Давайте разберем!

Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!

Сообщаю открываете в редакторе формы, там все размеры есть, и выводите на печать документ сохранится в формате майкрософт имидж в виде чертежа

PRO100.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего ответ будет таков, что деталь гнуть не кривыми, а дугами. Овал (экскурс в геометрию или черчение) - состоит из частей окружности. Пример на рисунке прикрепленном (нарисовано про100). Гните как хотите:drinks:

вобще-то из геометрии мы знаем что овал (сиречь эллипс) - вовсе не состоит из частей окружностей и частями окружностей мы можем построить только приближение эллипса, которое, как легко можно увидеть, не совпадает с математически правильным эллипсом

кстати, обрабатывающие центры типа Rover, которые могут в качестве программы воспринимать автокадовский чертеж, могут вырезать математически правильный эллипс, а некоторые другие не могут вспринять криволинейную линию не имеющую радиуса

ЗЫ чем больше я читаю такие темы тем больше я люблю автокад

ивините , не сдержался :drinks:

Изменено пользователем JaJaBinks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобще-то из геометрии мы знаем что овал (сиречь эллипс) - вовсе не состоит из частей окружностей и частями окружностей мы можем построить только приближение эллипса, которое, как легко можно увидеть, не совпадает с математически правильным эллипсом

кстати, обрабатывающие центры типа Rover, которые могут в качестве программы воспринимать автокадовский чертеж, могут вырезать математически правильный эллипс, а некоторые другие не могут вспринять криволинейную линию не имеющую радиуса

ЗЫ чем больше я читаю такие темы тем больше я люблю автокад

ивините , не сдержался :drinks:

Ты молодец!!! Я понял... но вопрос остается в силе! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печатаем лист с этим самым радиусом на сетке в про-100, затем линеечкой масштабируем на листе оргалита до нужного нам размера (рисуем сетку реальную и отмечаем на ней точки, соединяем точки ро лекалу, его регулируемое и сделать можно, или по нужным образом выгнутой линейке), ну и собственно пилим по линии шаблон. Можно для ровности шлифмашиной и брусочком пройти, а то лобзик иногда местами ямы наделает. А далее проблемы распиловщиков - нате, ребята!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
печатаем лист с этим самым радиусом на сетке в про-100, затем линеечкой масштабируем на листе оргалита до нужного нам размера (рисуем сетку реальную и отмечаем на ней точки, соединяем точки ро лекалу, его регулируемое и сделать можно, или по нужным образом выгнутой линейке), ну и собственно пилим по линии шаблон. Можно для ровности шлифмашиной и брусочком пройти, а то лобзик иногда местами ямы наделает. А далее проблемы распиловщиков - нате, ребята!

Ребята! А когда давать на контору где делается порезка и радиуса. Им Какие Размеры нужны Давать. Я могу им просто распичатать в ПРО 100 Радиус (Сложный) Они могут мне его сделать или им нужны все размеры???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Тоже совсем непонятно с радиусным распилом. Какую информацию я должен предоставить конторе, которая пилить будет?

Если деталь прямоугольная или с любыми другими углами, то всё понятно. А если округлая, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Рисунок! Давайте разберем!

Там где закругленные части ОВАЛ в радиусе, размеров не каких не дается... Вот например как мне изготовить такой радиус из ДСП!!! Может есть какие то другие программы буду рад если вы поделитесь!

Я в ПРОшке делал так, когда Базисом не овладел:

(Красные линии для примера показаны, в Паэнтие дорисовал, ровнятся по фоновой сетке в прошке)

на противоположной, от радиуса стороне, "делим отрезок" (Ins), щелкаем левой кнопкой мыши мимо (чтобы снять выдление с отрезка) и как ползунком передвигаем точку отрезка так, чтобы на одном уровне оказался с наибольшей точкой радиуса. Этот размер в принципе можно от руки потом дописать.

Этот метод подходит если по глубине возможен минус. А если все в "муллиметр" должно быть: или вспоминаем геометрию, или кого-нить просим, кто владеет кадом или Базисом, чтобы прорисовали. Не сложно.

А работники сами выпилят, при помощи линейки, жесткого хлыста (жесткий Побразный кант) и все ))

post-124-1281709970_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...