Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблемы с форматником


venge

Рекомендуемые сообщения

Господа , товарищи мебельщики! Кто поможет с такой проблемой, купил б/у станок Paoloni P 300-32 , 2001 г. (без расклинивающего ножа, без верхнего пылесборника), в комплекте были пилы основная и подрезная, так вот основная вроде не чего пилит, а вот подрезные я поменял и купил фирмы Omas 10*10 (составная ), первая подрезка пилила нормально но после заточки начались проблемы (затачиваю в фирме) начало колоть причем только со стороны каретки, я их отнес опять на заточку заодно купил еще одну пилу (такую же) , и вот только поставил она сразу начала колоть причем тоже только с одной стороны (со стороны каретки) , отнес на заточку опять такая же беда,. И еще одно на основой пиле образуется как нагар как от клея приходится постоянно оттирать. Помогите советом кто чем может

Подрезная на пружине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа , товарищи мебельщики! Кто поможет с такой проблемой, купил б/у станок Paoloni P 300-32 , 2001 г. (без расклинивающего ножа, без верхнего пылесборника), в комплекте были пилы основная и подрезная, так вот основная вроде не чего пилит, а вот подрезные я поменял и купил фирмы Omas 10*10 (составная ), первая подрезка пилила нормально но после заточки начались проблемы (затачиваю в фирме) начало колоть причем только со стороны каретки, я их отнес опять на заточку заодно купил еще одну пилу (такую же) , и вот только поставил она сразу начала колоть причем тоже только с одной стороны (со стороны каретки) , отнес на заточку опять такая же беда,. И еще одно на основой пиле образуется как нагар как от клея приходится постоянно оттирать. Помогите советом кто чем может

Во-первх нож нужен обязательно

Во-вторых у подрезного диска должны быть калибровочные пластины( вставляются между дисками) для увеличения толщины до размера основного диска

Заточка здесь не причем

Пригласите мастера ваша проблема решится в 30 мин

Изменено пользователем SKATINA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первх нож нужен обязательно

Во-вторых у подрезного диска должны быть калибровочные пластины( вставляются между дисками) для увеличения толщины до размера основного диска

Заточка здесь не причем

Пригласите мастера ваша проблема решится в 30 мин

и в третьих должна быть регулировка соосности подрезного диска с основным.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в третьих должна быть регулировка соосности подрезного диска с основным.

Настройка станка как настройка рояля

как настроишь, так и зазвучит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что когда пропускаешь деталь без основного диска то тогда колет

Во-первх нож нужен обязательно

Во-вторых у подрезного диска должны быть калибровочные пластины( вставляются между дисками) для увеличения толщины до размера основного диска

Заточка здесь не причем

Пригласите мастера ваша проблема решится в 30 мин

Пластины пробовал подставлял но причина то в том что сколы происходят без основного диска

Да и вообще все что выше описано я это все знаю и во первых и во вторых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том что когда пропускаешь деталь без основного диска то тогда колет

Чудес не бывает

поднятие подрезного диска должно быть 1-3мм

Если все правильно делаете

То причина в позиционировании каретки и направляющей

Уводит хвост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чудес не бывает

поднятие подрезного диска должно быть 1-3мм

Если все правильно делаете

То причина в позиционировании каретки и направляющей

Уводит хвост

колет на маленьких деталях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колет на маленьких деталях

и по всей длине при чем только с одной стороны со стороны каретки со стороны стола все гладко, если бы уводило хвост скол был бы с двух сторон а не с одной. Мне просто не понятно почему мне когда заточили два раза подряд диск то он резал нормально без сколов, а новый (заводской с коробки) сразу начал колоть и после заточки такая же ерунда, вот какой у меня вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То причина в позиционировании каретки и направляющей

Уводит хвост

Не факт ! Угол заточки может быть неправильным (либо не протирали от нагара перед заточкой).

С новыми подрезами рез нормальный ?

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт ! Угол заточки может быть неправильным (либо не протирали от нагара перед заточкой).

С новыми подрезами рез нормальный ?

вот именно что взял два подреза один сразу нормально резал но после заточки начал колоть я его отнес обратно , после повторной заточки стал резать идеально, а второй диск достал с коробки поставил и он сразу начал колоть не помогла и заточка вот теперь думаю может в этой фирме просто плохо производят заточку или причина в ином

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только поставил она сразу начала колоть причем тоже только с одной стороны (со стороны каретки)

Здесь, скорее всего, проблема с кареткой, а именно направляющей каретки. Деталь движется под углом к диску, отсюда и сколы и нагар на основном диске. Нагар можно снять, замочив диск на день в воду. Через день он легко ототрётся. А каретку регулируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагар можно снять, замочив диск на день в воду.

кстати диски отлично, просто великолепно очищаются "Мистер Мускул", может другими подобными стеклоочистителями. Набрызгал, подождал 5 минут и тряпочкой стер весь нагар.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде всего возьмите каждую половинку подреза (вытащив плоскогубцами штифты) и аккуратно положите на чистую РОВНУЮ поверхность (можно использовать стол станка - чугунный), класть нужно на внутреннюю сторону подреза, потом легонько простучите пальцем по каждому зубу, если в какойто момент подрез зазвенит, это означает что конкретный зуб отогнут, в том случае берете плоскогубцы и без фанатичных усилий подгибаете зуб, только зажимайте плоскогубцами не тверд сплав а именно тело диска на зубе.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь испробовал все и то и другое , а оказалось элементарно, тем товарищам кому я отдавал диски на заточку просто недотачивали их, отнес в другую фирму заточили и все пошло как по маслу,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа , товарищи мебельщики! Кто поможет с такой проблемой, купил б/у станок Paoloni P 300-32 , 2001 г. (без расклинивающего ножа, без верхнего пылесборника), в комплекте были пилы основная и подрезная, так вот основная вроде не чего пилит, а вот подрезные я поменял и купил фирмы Omas 10*10 (составная ), первая подрезка пилила нормально но после заточки начались проблемы (затачиваю в фирме) начало колоть причем только со стороны каретки, я их отнес опять на заточку заодно купил еще одну пилу (такую же) , и вот только поставил она сразу начала колоть причем тоже только с одной стороны (со стороны каретки) , отнес на заточку опять такая же беда,. И еще одно на основой пиле образуется как нагар как от клея приходится постоянно оттирать. Помогите советом кто чем может

Привет. Причин может быть много по сколам. Если находишься в Нижнем Новгороде могу посмотреть, 9 лет занимаюсь ремонтом мебельных станков 89524416705. Если хочешь проковыряться сам то 1. Выставляй каретку чтоб не жгло пдсп параллельность хода.2 . Меняй подшипники если шумят. ставь SKF 2RS помер прочитаешь на старых, тоже может давать люфт. 3 Посмотри люфт каретки.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Причин может быть много по сколам. Если находишься в Нижнем Новгороде могу посмотреть, 9 лет занимаюсь ремонтом мебельных станков 89524416705. Если хочешь проковыряться сам то 1. Выставляй каретку чтоб не жгло пдсп параллельность хода.2 . Меняй подшипники если шумят. ставь SKF 2RS помер прочитаешь на старых, тоже может давать люфт. 3 Посмотри люфт каретки.

Удачи

спасибо за помощь но ЛДСП не жгет просто образовывался нагар на основном диске , а вот как люфт каретки посмотреть это омжно по подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

venge параллельность хода каретки можно проверить так:

-делается две метки в начале и конце каретки с одинаковым расстоянием от внутреннего или внешнего края каретки. Далее передвигаем каретку в начало так что бы передняя метка была напротив пильного диска и замеряем расстояние от метки до диска. Теперь сдвигаем каретку вперед и замеряем расстояние от второй метки до диска. Должно быть одинаково. В любом ином случае получаем что каретка идет не параллельно пильному диску.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
venge параллельность хода каретки можно проверить так:

-делается две метки в начале и конце каретки с одинаковым расстоянием от внутреннего или внешнего края каретки. Далее передвигаем каретку в начало так что бы передняя метка была напротив пильного диска и замеряем расстояние от метки до диска. Теперь сдвигаем каретку вперед и замеряем расстояние от второй метки до диска. Должно быть одинаково. В любом ином случае получаем что каретка идет не параллельно пильному диску.

Спасибо за информацию проверял все нормально ровно идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все настроил все нормально , наточил пилы в другой фирме , колет без сколов, но опять беда только поменял подрезную опять начало колоть со стороны каретки с другой рез ровный, но ставлю предыдущую подрезку (даже немного туповатую) сколов меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...