Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шуруповерт Makita для мебельщика.


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Очень неспешно присматриваю новый шуруповерт. Решил пока остановиться на Makit-овских. Из которых больше всех приглянулись вот эти две модели:

1. Makita 6271 (12V 1.3Ah NiCd)

207-makita_6271_dwpe_s.jpg

  • Частота холостого хода: 1 скорость: 0-350 об/мин, 2 скорость: 0-1200 об/мин
  • Вес: 1.5 кг
  • Максимальный крутящий момент: 30/18 Нм
  • Диаметр патрона: 0.8-10 мм
  • Габариты, длина х высота, мм: 192 x 239
  • Комплектация: чемодан, аккумулятор (2шт), зарядное устройство
  • Цена: от 3500 руб.

http://www.makitapro.ru/Akkumulyatornaya-d...-DF330DWLE.html

http://makita.shop-stroitel.ru/?id=798

Привлекает: небольшие габариты, относительно небольшая цена, большой крутящий момент, 2 скорости, классическая (проверенная) конструкция.

2. Makita DF330 (10.8V 1.3Ah Li-ion) Новинка

706-DF330DWLE.jpg

  • Частота холостого хода: 1 скорость: 0-350 об/мин, 2 скорость: 0-1300 об/мин
  • Вес: 1.0 кг
  • Максимальный крутящий момент: 24/14 Нм
  • Подсветка рабочей зоны (светодиод)
  • Габариты, длина х высота, мм: 200 x 179
  • Комплектация: сумка, 2 аккумулятора, зарядное устройство, фонарь
  • Цена: от 4500 руб.

http://www.makitapro.ru/Akkumulyatornaya-d...-DF330DWLE.html

http://makita.shop-stroitel.ru/?id=8030

Привлекает: очень малый вес, малые габариты, достаточный для мебельных задач крутящий момент, 2 скорости, подсветка, комплектация, плюсы от применения более современного типа аккумулятора.

Настораживает: эксплуатация Li-ion аккумулятора при пониженных температурах окружающей среды, высокая цена, новая модель шуруповерта (возможно с недоработками).

У кого есть опыт сравнения в работе этих девайсов? Поделитесь, пожалуйста.

DW%20330%20DWE%20(7)fh_enl.jpg

P.S. Удивительно, но отдельно Li-ion аккумулятор для модели DF330 стоит дешевле (около 1500 руб.), чем NiCd аккумулятор для модели 6271 (около 2000 руб.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Makita 6271 купил месяца 3 назад. Кручу саморезы, конфирматы, сверлю отверстия. Дрелью иногда пользоваться не хочется. Удобно работать. Я брал комплект с фонарем, им кстати удобно акум полностью сажать, чтоб потом на зарядку. Мне такой комплект обошелся в 3940 руб.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Makita 6271 купил месяца 3 назад. Кручу саморезы, конфирматы, сверлю отверстия. Дрелью иногда пользоваться не хочется. Удобно работать. Я брал комплект с фонарем, им кстати удобно акум полностью сажать, чтоб потом на зарядку. Мне такой комплект обошелся в 3940 руб.

А в вертикальном положении устойчиво стоит (на аккумуляторе)?

Кстати, сажать (фонарем, например) NiCd аккумулятор каждый раз перед зарядкой не рекомендуется (это делают обычно не чаще 1 раз в 3 месяца при интенсивном использовании). А эффект памяти тем менее заметен, чем выше емкость аккумулятора (у шуруповертовых аккумуляторов емкость можно считать достаточно высокой).

P.S. Дополню. Видел как одни ребята-мебельщики сажали аккумулятор у шуруповерта Makita (я был немного ошарашен от такого обращения с хорошим инструментом) - закрутили саморез под кнопку пуска, заблокировав ее в нажатом состоянии. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Да нормально стоит, от ветра не упадет ))

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нормально стоит, от ветра не упадет ))

Понятно))

Никто не работал красавцем DF330? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-ж, отсутствие "эффекта памяти" аккумулятора- очень важное свойство для профессионального инструмента. Да и размеры хорошие. Такие я видел только AEG. Но очень дорогие и низкоскоростные. Насчёт аккума для "обычной" макиты, сейчас их ещё выпускает фирма MAKTEK, в продаже по 1140. Сам брал, только для 6281D. Она 14,4 V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-ж, отсутствие "эффекта памяти" аккумулятора- очень важное свойство для профессионального инструмента. Да и размеры хорошие. Такие я видел только AEG. Но очень дорогие и низкоскоростные. Насчёт аккума для "обычной" макиты, сейчас их ещё выпускает фирма MAKTEK, в продаже по 1140. Сам брал, только для 6281D. Она 14,4 V.

Из опыта я бы сказал, что эффект памяти в таких достаточно высокоемкостных аккумуляторах не очень заметен (пользуюсь аккумуляторами 18v, 1.3А*ч), хотя полное отсутствие этого эффекта, конечно, только в плюс. Мне больше нравится в Li-ion аккумуляторах малый вес/габариты и заявленный более долгий срок службы. Но, как я уже писал, настораживают их более жесткие требования к условиям эксплуатации и то, что нужно не допускать глубокой разрядки (иначе теряется емкость). Или может современный Li-ion-ный акумулятор уже не такая прихотливая вещь...? Не знаю.

А по фирме MAKTEK что-то очень мало информации в Интернете. :russian:

P.S. На днях в одном из магазинов города (официальный дилер Makita) видел фуруповерт Makita 6271 (с фонарем) аж почти за 5000руб! Был неприятно удивлен ценой. :sorry: Может это цены так повысились из-за перехода Makit-ы на трехлетнюю гарантию. Хотя, в том же магазине дрель Makita 6413 стоит очень адекватно - около 2200руб. Кстати, собираюсь эту дрель покупать (держал в руках - понравилась), как привезут. Так что, постараюсь написать совсем небольшой мини-отзыв о покупке. Ищите на страницах форума. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из опыта я бы сказал, что эффект памяти в таких достаточно высокоемкостных аккумуляторах не очень заметен (пользуюсь аккумуляторами 18v, 1.3А*ч), хотя полное отсутствие этого эффекта, конечно, только в плюс. Мне больше нравится в Li-ion аккумуляторах малый вес/габариты и заявленный более долгий срок службы. Но, как я уже писал, настораживают их более жесткие требования к условиям эксплуатации и то, что нужно не допускать глубокой разрядки (иначе теряется емкость). Или может современный Li-ion-ный акумулятор уже не такая прихотливая вещь...? Не знаю.

А по фирме MAKTEK что-то очень мало информации в Интернете. :russian:

P.S. На днях в одном из магазинов города (официальный дилер Makita) видел фуруповерт Makita 6271 (с фонарем) аж почти за 5000руб! Был неприятно удивлен ценой. :sorry: Может это цены так повысились из-за перехода Makit-ы на трехлетнюю гарантию. Хотя, в том же магазине дрель Makita 6413 стоит очень адекватно - около 2200руб. Кстати, собираюсь эту дрель покупать (держал в руках - понравилась), как привезут. Так что, постараюсь написать совсем небольшой мини-отзыв о покупке. Ищите на страницах форума. :)

Я брал в интернет магазине, сейчас там цена 4190 р. А в обычном магазине как стоил почти 5 т.р. Так и остался. А где про 3-x летнию гарантию сообщают ?

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я брал в интернет магазине, сейчас там цена 4190 р. А в обычном магазине как стоил почти 5 т.р. Так и остался. А где про 3-x летнию гарантию сообщают ?

Насчет гарантии - больше по слухам. Поискал в Интернете, оказывается это некоторые интернет-магазины от своего имени дают дополнительно +2 года гарантии.

А Вы в каком интернет-магазине брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kuvalda.ru За доставку платить не пришлось, у нас в Пскове их склад открылся. Теперь все что нужно там беру.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuvalda.ru За доставку платить не пришлось, у нас в Пскове их склад открылся. Теперь все что нужно там беру.

Благодарю. Правда сайт местами не доработанный - нет фото. Ассортимент не особо широк (например, нет Makita DF330).

У Вас фонарь не светодиодный? Интересно, у комплектного фонаря к DF330 лампа накаливания используется или более перспективный источник света...

P.S. Насчет 3-х летней гарантии - http://www.makita-online.ru/news/3_года_га...струмент_Makita

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Оказывается, что бывают модели Makita 6271 с 2.0А*ч аккумулятором. Теперь стало больше "проблем": взять шуруповерт с Li-ion аккумулятором (1.3А*ч при 10.8В) или старый-добрый NiCd (2.0А*ч при 12В) :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю какая там лампа, надо в инструкцию глянуть )) Да 3 года они дают, только после года если что придется только в их сервисе ремонтироваться. Так сказать дополнительная гарантия.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую Makita 6230D 12В, 2,0Ah, NiCd. Купил полтора года назад. Работаю только им, дрелью под петли сверлю. Отличный аппарат, единственное чего ему нехватает - стопора патрона. 6271 улучшеный 6230 :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую Makita 6230D 12В, 2,0Ah, NiCd. Купил полтора года назад. Работаю только им, дрелью под петли сверлю. Отличный аппарат, единственное чего ему нехватает - стопора патрона. 6271 улучшеный 6230 :rtfm2:

Ага, у модели 6271 есть стопор патрона. Однако для меня это не столь важно, т.к. патрон обычно затягиваю, так сказать, по обратному принципу - держишь патрон рукой, дозированно нажимаешь на кнопку пуска.

По слухам, одной полной зарядки аккумулятора модели DF330 хватает примерно на 50шт саморезов 4,5x70мм при вкручивании в сухую сосновую доску без предварительного засверливания. Интересно, каков аналогичный показатель у модели 6271 с 2А*ч аккумулятором? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подержал в руках Makita DF330. Разочаровался: патрон немного бьет, блокировка патрона не во время срабатывает (рано щелкает) на второй скорости, корпус большой в своем классе. Однако, в руке лежит очень удобно!

По причине "лучшее враг хорошему", свой интерес перенес на BOSCH GSR 10,8-2-LI http://forum.sdelaim...-li/#entry90578

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно купил Макиту 6271. Не нарадуюсь. Нареканий нет - удобная рукоятка,нетяжелая, неплохой балланс массы, 2 скорости. Советую. Цена вопроса на УКРАИНЕ - 960 ГР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно купил Макиту 6271. Не нарадуюсь. Нареканий нет - удобная рукоятка,нетяжелая, неплохой балланс массы, 2 скорости. Советую. Цена вопроса на УКРАИНЕ - 960 ГР.

В принципе да, Makita 6271 - классика, всегда в цене. Только хочется чего-то более адаптированного для мебельных применений (меньше вес и габариты), современный аккумулятор (Li). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе да, Makita 6271 - классика, всегда в цене. Только хочется чего-то более адаптированного для мебельных применений (меньше вес и габариты), современный аккумулятор (Li). 

Вроде бы BOSCH GSR 10,8-2-LI не намного дороже. Или есть какие то "противопоказания" против Боша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую его брата близнеца Калибр

http://www.kalibrcompany.ru/catalogue/detail.php?SECTION_ID=404&ID=3300

Не вижу смысла переплачивать!Нареканий нет!

Изменено пользователем intermeb34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы BOSCH GSR 10,8-2-LI не намного дороже. Или есть какие то "противопоказания" против Боша?

Да, не на много, но дороже. BOSCH дает гарантию 3 года (после регистрации инструмента на сайте). Противопоказаний для себя не выявил.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую его брата близнеца Калибр

http://www.kalibrcom..._ID=404&ID=3300

Не вижу смысла переплачивать!Нареканий нет!

Знали бы Вы сколько у этого шуруповерта братьев-близнецов...   :rolleyes:

Я раньше тоже не полностью понимал сути покупки оригинального инструмента. Самый первый инструмент был китайский, большинство его образцов работает и по сей день не плохо (после нескольких лет эксплуатации). Но когда берешь в руки оригинал, чувствуешь, что сделано "для людей", а не просто скопировано (обычно плохо). Считаю, что начинать можно, или даже нужно, с дешевых копий, чтобы понять какой именно инструмент нужен, с какими характеристиками.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не на много, но дороже. BOSCH дает гарантию 3 года (после регистрации интсрумента на сайте).  Противопоказаний для себя не выявил. 

Ок. Спасибо. У них почти одинаковые характеристики, только аккумуляторы разные.

На счёт разницы в цене - пожалуй я не прав, достаточно большая, почти 30%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...