Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как точно установить крепеж "мебельный уголок"?


Рекомендуемые сообщения

Делаю кое-какой прототип из лМДФ 10мм, и сейчас возникла проблема при сборке, не могу точно установить это крепление... детали идут, как "L", то есть одна, а к ней ровно к краю другая и уголок соответственно... но он то выше то ниже, то ближе то дальше.... фигня какая-то. Помогите с уголком, подскажите, как правильно его установить или подскажите другой вариант, более простой и точный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меряешь размер от края уголка до центра отверстия - обычно 11 мм, у некоторых бывает 10 мм, кернишь и всё.

Кернишь? Что это? И как сделать ровно по центру? Саморез тоже как-то не очень по центру идет... то есть когда уже прижимает часть уголка он слегка отходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю кое-какой прототип из лМДФ 10мм, и сейчас возникла проблема при сборке, не могу точно установить это крепление... детали идут, как "L", то есть одна, а к ней ровно к краю другая и уголок соответственно... но он то выше то ниже, то ближе то дальше.... фигня какая-то. Помогите с уголком, подскажите, как правильно его установить или подскажите другой вариант, более простой и точный.
Кернишь? Что это? И как сделать ровно по центру? Саморез тоже как-то не очень по центру идет... то есть когда уже прижимает часть уголка он слегка отходит...
У муня складывается впечатление, что в школе у Вас уроков труда не было, или Вы их прогуляли ! :o Изучите хотя бы школьный курс уроков труда, а потом можете и мебелью попробовать заняться!

Уважаемые, что ж Вы здесь такой детский сад-то разводите?

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У муня складывается впечатление, что в школе у Вас уроков труда не было, или Вы их прогуляли ! :o Изучите хотя бы школьный курс уроков труда, а потом можете и мебелью попробовать заняться!

Уважаемые, что ж Вы здесь такой детский сад-то разводите?

Труд был и на нем я научился резать по дереву и делал, кстати, прекрасные вещи. Так что, вы промахнулись в своем "предположении".

Уроки по мебели, я бы с удовольствием посмотрел, что-нибудь типа, как собрать тумбочку или вот, как правильно установить крепеж "мебельный уголок", но не знаю, где такие есть. Мебелью я заниматься пока не собираюсь, исключение - прототипы.

P.S. Саркастичный тон оставьте для других, "уважаемый", и просьба отвечать по теме, а не заниматься фигней.

Изменено пользователем MaxPower
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кернишь? Что это? И как сделать ровно по центру?
Не обижайтесь, но вывод Я свой сделал (по поводу уроков труда) именно из за этого вопроса!

Используйте уголки с двумя крепежными отверстиями смотри Здесь (сообщение № 74!), ими легче отрегулировать положение уголка, а при креплении на один саморез, в случае неправильной разметки и не правильном закреплении уголка, его всегда можно пересверлить во второе отверстие!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, объездил пару магазинов, купил два вида кернов, но мне сказали, что по дереву их не используют... сейчас буду пробовать.

По поводу уголка с двумя отверстиями это хорошо, но качественных пластиков я не видел, а те что видел... в общем склонился к металлическим. Накупил их видов 10, не меньше... есть и такие что с двумя дырками на каждой плоскости, есть и такие что две дырки горизонтальные, но попасть пока не удается... уже думаю про шкант или евровинт, но что-то мне подсказывает, что мдф 10мм они просто порвут, да и евровинт будет виден снаружи, чего бы не хотелось. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы делаете из мдф 10мм? Шканты его естественно порвут, а конфирматы (евровинты) будут видны снаружи, да и просверлить отверстие под них в торце 10мм крайне сложно!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужно чтоб детали держали 90 гр никакой меб. уголок не пойдет, самый надежный вариант(в смысле жесткости крепления), это брус 40*40мм в угол стыка деталей и на 40е саморезы через МДФ, только обязательно просверлите МДФ иначе он лопнет, что же касается уголков то просто во первых МДФ 10ка, саморез тоже такойже. вывалится при первой же транспортировке(не надежное крепление хоть 10 штук на 50см), во вторых жесткого прямого угла не добиться, уголок будет оттягивать либо недожмет, моё предложение взять серебристый саморез или подкрасить канцелярским штрихом(если МДФ белый) попробуй!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если нужно чтоб детали держали 90 гр никакой меб. уголок не пойдет, самый надежный вариант(в смысле жесткости крепления), это брус 40*40мм в угол стыка деталей и на 40е саморезы через МДФ, только обязательно просверлите МДФ иначе он лопнет, что же касается уголков то просто во первых МДФ 10ка, саморез тоже такойже. вывалится при первой же транспортировке(не надежное крепление хоть 10 штук на 50см), во вторых жесткого прямого угла не добиться, уголок будет оттягивать либо недожмет, моё предложение взять серебристый саморез или подкрасить канцелярским штрихом(если МДФ белый) попробуй!!!

Плохо понял мысль, но по порядку:

1. То есть мебельный уголок не предназначен для крепления деталей под 90 градусов и не держится ни на грамм?

2. Брус отпадает. Некуда там его ставить.

3. Саморез у меня не 10-ка, а 3 и 3.5.

4. То что он то оттягивает то не дожимает мне думается связанно с неправильной техникой установки... один раз за два дня мне же получилось жестко скрепить это... :-)

5. То есть вы предлагаете сделать, через торец, типа, как евровинт, только с саморезом длинным? Цвет у меня кедр шоколадный, но все равно не хочется чтобы торчали элементы сборки...

Изменено пользователем mebeljer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керн не помогает... мало понимаю, как такая мелкая лунка может помочь правильно войти саморезу... я делаю мелкое сверление и это гораздо лучше по моему... даже задумываюсь о покупке PM11D от Вирутекс, очень уж мне понравился принцип работы с ним, по описанию. Прям так четко можно сделать отверстия, жаль только что всего 8 или 5 диаметром... может кто знает еще похожие устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читайте свой же пост внимательнее, в частности сообщение №7! И не надо голословить!

С натяжкой... вопрос все же в том, как четко установить уголок, а там вы лишь советуете попробовать другой уголок... у меня их разных с 10-ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxPower ты на вопрос то ответь

А что Вы делаете из мдф 10мм?

а уж там и ответим мож чего.

пы.сы. Ну если до таких смешных вещей своим умом не доходим, че б не посмеятся )))

Саморез 3 или 3.5х10 используешь? с шляпкой в потай?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaxPower ты на вопрос то ответь

а уж там и ответим мож чего.

пы.сы. Ну если до таких смешных вещей своим умом не доходим, че б не посмеятся )))

Саморез 3 или 3.5х10 используешь? с шляпкой в потай?

Пропустил... делаю прототип под электронику, по сути напоминает ящик 360 на 360 (примерно), боковые и дно статичны, еще есть элемент на дне высотой 137 играющий роль разделителя и подпорки не статичной средней полки... крышка съемная.

Жесткость я более или менее научился делать... просто там где дырка ближе к углу делаю сверление и туда саморез загоняю... то есть подтягиваю. А вот чтобы четко к торцу встало пока как-то не очень.

Саморезы именно такие, есть и потай и обычные... потаем как-то лучше по моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит

делаю прототип под электронику
? :o
Прототи́п (от др.-греч. πρῶτος — первый и τύπος — отпечаток, оттиск) — прообраз, образец, оригинал.
:wub:

Ты хоть выложи свой "прототип" в виде эскиза или рисунка, так понятнее будет, о чем речь! А почему из мдф и почему 10мм? Возьми ЛДСП 16мм и проблем меньше будет!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Керн не помогает... мало понимаю, как такая мелкая лунка может помочь правильно войти саморезу... я делаю мелкое сверление и это гораздо лучше по моему... даже задумываюсь о покупке PM11D от Вирутекс, очень уж мне понравился принцип работы с ним, по описанию. отверстия, жаль только что всего 8 или 5 диаметром... может кто знает еще похожие устройства?

Боюсь, что с PM11D всё не так просто. Для тебя, с твоим умением размечать отверстия. "Прям так четко можно сделать" без предварительной подготовки чётко, не получиться. Ты для уголка не можешь отверстие наметить, а там посложнее будет. Мой совет. Лучше, деньги для PM11D, отдай какому-нибудь мебельщику, на "прототип". И дешевле будет, и самое главное, качественней.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот ты глянь на шляпку самореза по внимательнее. Видишь она конусообразная? Как думаешь, если вкручиват ьсаморез не по центру отверстия уголка то шляпка за собой будет вытягивать крепеж?

Ну и далее по сабжу. Такие вещи делаются на клей.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На клей? О_О, это какой клей выдержит конструкцию с учетом того что держит он всего 10 мм? Как называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты так удивляешься как будь-то у тебя в этой коробушке будет пудовая гиря держать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты так удивляешься как будь-то у тебя в этой коробушке будет пудовая гиря держать.

Килограмма 2-3 будет... как клей то называется? Не тот, что как-то типа холодной сварки называют?

Сейчас вот на супер клей делал, так при совершенно небольшом усилии развалились... сейчас попробую сначала склеить, а потом ровно как-нить уголок приделать...

Тест клей + уголки показал с себя с отличной стороны! Очень-очень муторно, но на образцах, в принципе, было неплохо. Вопрос остается открытым.

Изменено пользователем mebeljer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...