Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кукольная мебель


zerok

Рекомендуемые сообщения

Никто не пробовал делать кукольную мебель? Собственно вопрос родился не на пустом месте.

В первых есть такая штука как деревянная железная дорога. А прибамбасы к дороге (например brio) стоят как самолет... вокзал - 1500 рублей например а на самом деле это просто кусок рельсов и фанерный домик без дверей (раскрашеный) .

Во вторых сама кукольная мебель

Проблемы в изгтовлении вижу в нескольких аспектах - выпиливание совсем маленьких деталей. Имитация петлей (открывании дверок и тп)

Еще у одного из вокзалов ЖД криволинейная (гнутая) крыша.

У кого есть идеи, делитесь ?

вот к примеру

0000010993.jpg

вот такое счастье стоит здесь 4 362,00р

а вот вокзал:

33668b.jpg

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не пробовал делать кукольную мебель? Собственно вопрос родился не на пустом месте.

В первых есть такая штука как деревянная железная дорога. А прибамбасы к дороге (например brio) стоят как самолет... вокзал - 1500 рублей например а на самом деле это просто кусок рельсов и фанерный домик без дверей (раскрашеный) .

Во вторых сама кукольная мебель

Проблемы в изгтовлении вижу в нескольких аспектах - выпиливание совсем маленьких деталей. Имитация петлей (открывании дверок и тп)

Еще у одного из вокзалов ЖД криволинейная (гнутая) крыша.

У кого есть идеи, делитесь ?

Вы знаете, когда то сталкнулся с изготовлением двухэтажного домика для кукол. Изготовил я его из фанеры и дерева. Блин, времени занимает реально, поэтому и цены у таких вещей не маленькие. Это тока кажется, фигли там делать, а на самом деле все не так. Вот например окна, которые открывались в домике я замучился лобзиком ваять, так же у меня была в домике полукруглая крыша на крыльце, навесик такой, так вот его я вытачивал на станке. Брал болванку деревянную, придавал ей при помощи стамески и резцов круглую форму, потом на этом же станке сверлил центр и растачивал его изнутри, получившийся целиндр перерезал пополам и получил две крыши. Спросите, зачем столько усилий было проделано, неудобно и все такое, так вот скажу, что тогда небыло всяких пластиков(дифцит понимаш был). И потом надо было все зашлифовать ручками и покрасить и лакернуть. Воощем ГЕМОРОЙ это все, если тока это не хобби и не большая цена, оправдывающая мучения и долгострой таких вещей. Домик 1000 х 500 х 1000Н я делал месяц...Сами посудите...Жалею что тока не сфоткал его хоть бы на пленку. Вооще там было все и мебель и даже свет внутри горел, да и лицевая стенка была как дверь, тобишь открывалась. Просмотрел я сайтик с этими вещами и скажу вам, что для всего этого нужны реально хорошие деревообрабатывающие станки, лобзик с ЧПУ например, станок для сгибания фанеры... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, времени занимает реально, поэтому и цены у таких вещей не маленькие. Это тока кажется, фигли там делать, а на самом деле все не так.

Вот и я думаю, пока сделаешь(естественно в свободное время) дети вырастут! :good: Может, если для внуков, на пенсии :blink:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо допустим сложные криволинейные вещи - сложно.

А чтонибудь попроще ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла:

Стул для куклы:

http://www.dollplanet.ru/pages/bambola_chair.htm

кресло (на мой взгляд совсем уж ширпотреб) :

http://www.dollplanet.ru/pages/kreslo_001.htm

Деревянная мебель для барби из реечек:

http://www.dollplanet.ru/pages/mebel_001.htm

Двухярусная кровать:

http://www.dollplanet.ru/pages/krovat_002.htm

Гарнтур из фанеры:

http://www.lobzik.pri.ee/modules/wfsection...p?articleid=183

Там есть схема всего гарнитура и схема сборки вопрос в том как это выпилить ?

a9a74bfc855c.jpg

а вот это говорят сделали из плотного картона и покрасили

Изменено пользователем zerok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Родственик(мебельщик) вот по такому образцу сейчас делает в садик мебель для своего ребёнка. Это фотки из соседней группы. Я его попросил сфотографировать процес поподробнее, когда будет сам доделывать.... :rolleyes:

b75f3fa20f49t.jpg 0b962796c3cat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Из остатков сделала дочери кукольной мебели... Ничего супер навороченного пока. Стол и кресло.

post-2329-1217201054_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вставлю свои 5 копеек.

стол высотой 30см и стул выс 16см

post-5051-1256059240_thumb.jpg post-5051-1256059156_thumb.jpg post-5051-1256059198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, времени занимает реально, поэтому и цены у таких вещей не маленькие.

Не на самом деле по времени кукольный домик реально может занять сутки без учета покрытия лаком и краской + сутки на элементарную мебель пара стульев кровать, стол, шкаф, Главное правильно подобрать сырье иначе мелкие детали закалупут до потри пульса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Хочу сделать дочери кукольный домик.

Из натурального дерева немного дороговато. Подскажите пожалуйста из чего его лучше делать если я его хочу красить(сделать яркий, разноцветный). Смотрел в супермаркете, есть фанера толстая и плита, толи ДСП, толи MDF как то так, не ламинированая. Но как это дело будет краситься, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы из фанеры делала. И из деревянных реек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы из фанеры делала. И из деревянных реек.

а мне фанера не нравится. со временем превращается в занозливую поверхность :not_i: из-за этого домик для племянников (на улице) пришлось "обшивать" картоном. наждачка не спасла.

а дороговизна дерева.. сколько же его там уйдёт то? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vargrah

Это же не уличный домик. Это домик для кукол он дома будет стоять. Если фанеру пройтись шкуркой грунтовкой и покрасить хорошенькой все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, проще изготовить из картона. Тем более, что даже есть "взрослая" мебель из картона.

В этой теме есть примеры, но мало. А вот тут и примеров больше и в соседней теме описана технология изготовления.

Изменено пользователем Glukka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glukka

детям свойственно лазить в дома и всячески их нагружать. Я думаю картон не подойдет. Потом при покраске он деформируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лазить в дома и всячески их нагружать

А это уже как рёбра жёсткости сделаете :D

У некоторых межкомнатных дверей в середине решётка из картона стоит обклееная ламинированной двп .

Кстати ... это вариант . Создать детали (картонная решётка в середине , по краям брусок и накленая термоклеем , пва или клей Мастер двп с двух сторон ) , а затем их скрутить.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amikemaster

а у вас дети есть ? Они в домик воду таскают в "душ для куклы" ?

еще у меня в такой домик повадился ходить кот. Пластмассовый можно было помыть. Затрудняюсь что сделать с картонным . Впрочем помню был картонный , выкинули сразу после. У детей было большое горе. Они не понимали почему надо выкинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у вас дети есть ?

есть . Места для домика нет :D .

еще у меня в такой домик повадился ходить кот

а вот это проблема , так как пластмасса очень хорошо впитывает кошачьи метки . А отучить легко с помощью водяного пистолета . Это параллельный совет вне темы .

Не желаете с дерева и картона делать , сделайте с 6мм арматуры каркас и обшейте нейлоном.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glukka

детям свойственно лазить в дома и всячески их нагружать. Я думаю картон не подойдет. Потом при покраске он деформируется.

Вопрос-то был про кукольный домик, а не про мебель для детей...

Думаю, и картон можно протирать тряпочкой (смотря как это все оклеить (там в ссылках даны советы). И красится все это оч хорошо (опять же смотря какую краску подобрать)...

Ну... Еще вариант из толстого оргстекла сваять... По принципу как из фанеры. С теми же пазами и пр. И помыть можно будет. А жесткость... Это уж как спроектируете-рассчитаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glukka

кстати - оргстекло - вариант :D сейчас есть разноцветные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картонный был, увы не выдержал натиска детской лбви :D

Поэтому решил, что-то покрепче. Картонный больше для моделирования, хобби.

Я вот и переживаю, что фанера на краях будет занозливой.

Оргстекло думал использовать частично, но не нашел где его у нас продают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fototramp

шлифмашинка ленточная обрабатывает края так что не остается никаких заноз.

ps я была права на тему картона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял фанеру. Продавец собака не сказал что для дома лучше взять ФС(помоему), а не ФСФ. Он посоветовал ФСФ, наверное потому что она дороже.

Теперь вопрос. ЧЕм ее лучше распилить? ) Электролобзиком или ручной циркуляркой? Пилай как то не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fototramp

я обычно заказываю распил там где фанеру беру (большие строительные пилят бесплатно)

но я так понимаю вы не в Москве. Лобзик ИМХО меньше оставляет на спиле. Хорошо бы лобзик с линейкой чтобы его меньше "болтало"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Родственик(мебельщик) вот по такому образцу сейчас делает в садик мебель для своего ребёнка. Это фотки из соседней группы. Я его попросил сфотографировать процес поподробнее, когда будет сам доделывать.... :preved:

b75f3fa20f49t.jpg 0b962796c3cat.jpg

Вот тоже занимался на досуге для ребенка.

post-15468-1268566147_thumb.jpg

post-15468-1268566205_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...