Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

алюминивый кромочный профиль


Рекомендуемые сообщения

здорово, а как ты паз в торце ЛДСП делаешь что бы вставить в него Т образный профиль ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрезером...4мм фреза...он и не ерзает в нем и ходит вперед назад свободно...в этом случае,два паза фрезой,а один это просто растояние между двумя кусками лдсп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно =(

можно поподробней плиз... фрезера у меня нету, вот задумался о приобретении, но не совсем пойму как ты делаешь пропилы в торце ЛДСП (которые фасады)

фрезер как-то одевается на торец ЛДСП и потом ведешь его ? или наоборот, как-то по фрезеру ведешь ЛДСП ? а если чуть наклонишь его ?

не совсем понимаю, объясни плиз или мож ссылку наглядную... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правильно прочитал вопрос предыдущий...прошу прощения...торцевая фреза 3мм,вставляешь во фрезер,фрезер выставляешь по глубине,ну по центру торца и в путь...сам фрезер по лдсп катится,а паз в торце получается...ну не знаю даже...в инете посмотри на видео как фрезером работают...в этот паз и вставляешь профиль...хотя он там жестко получается очень...я первый фасад 4мм фрезеровал,на жидкие суперсильные гвоздики его садил...фиг оторвешь,выставить проще так,а потом уже 3мм...а с наклоном фрезера?ну можно конечно его и наклонить...купишь фрезер,попробуешь..закосячишь пару тройку деревяшек и все поймешь сам...легко и просто...завтра буду в цеху,сфоткаю уж тогда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем понятно =(

можно поподробней плиз... фрезера у меня нету, вот задумался о приобретении, но не совсем пойму как ты делаешь пропилы в торце ЛДСП (которые фасады)

фрезер как-то одевается на торец ЛДСП и потом ведешь его ? или наоборот, как-то по фрезеру ведешь ЛДСП ? а если чуть наклонишь его ?

не совсем понимаю, объясни плиз или мож ссылку наглядную... =)

это делается вот такой фрезой.

и фрезер ведется не по торцу ЛДСП, а по пласти.

так понятней? :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, так немного попонятней =)

т.е у врезера фреза расположена вертикально, а сама режущая часть гоизонтально ? т.е. кладешь заготовку из ЛДСП (16мм) на какой-то стол рядом с врезером, там видимо должен быть какой-то упор, что бы глубоко не пропилить и потом двигаешь горизонтально дсп вдоль фрезера и в торце получается пропил ? тут видимо важно выставить высоту режущей части относительно торца дсп, что бы пропил был точно посередине ?

Видимо мой вопрос звучит глупо =(... обязательно завтра зайду в магазин и если найду там фрезеры, то рассмотрю подробно (помучаю продавцов) и потом напишу что понял, а что нет =)

спасибо коллеги что помогаете советами и разъяснениями ! просто фрезером никогда не пользовался =(...

Изменено пользователем RеndeR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...двигаешь горизонтально дсп вдоль фрезера...

чаще всего двигают фрезер вдоль ДСП :rtfm2:

...там видимо должен быть какой-то упор, что бы глубоко не пропилить...

глубоко пропилить не дает подшипник на фрезе

тут видимо важно выставить высоту режущей части относительно торца дсп, что бы пропил был точно посередине ?

совершенно верно.

спасибо коллеги что помогаете советами и разъяснениями !

лучше нажать кнопку "Спасибо" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чтоб каждый раз высоту не выставлять,не маяться,сделай себе шаблончик маленький из кусочка...паз сделай в нем и всё...ставишь фрезер,опускаешь фрезу и всё...не надо снова колдовать...меня это вобще утомляло,а тут за пару секунд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что еще в бельном деле можно самому делать фрезером ?

ну кроме пропилов в торце дсп и кроме чашек под петли... ?

можно ли фрезером как-то делать полукруги ? ну или лекальные кривые в дсп ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обводную фрезу покупаешь и делаешь точные копии деталей...круги,кривые,только сначала нужно один разок сделать будет шаблон,лобзиком...можешь фасады делать)))если конечно сможешь их до ума довести,пленочку поклеить))или покрасить...куча разных фрез для этого...я вобще пользуюсь четыремя...обводная,3мм торцевая,4мм торцевая и ...не помню как называется...суть в том,что например в профиль для купе 10 мм влазит лдсп,а ты этой фрезой чик и из 16го делаешь края по 10мм,глубину сам выставляешь с помощью этой фиговины которая в комплекте с фрезером идет...глубина 10мм,толщина 10мм и всё...вот тебе и купе собирай,только профиль симметричный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема от алюминивой кромки плавно перешла в тему я и фрезер)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=))))

алюминиевый профиль мне понравился, нужно будет узнать по чем у нас такое чудо будет...

а про фрезер есть еще вопросик, частенько нужно делать закругления на лдсп, лобзиком получается плохо, а вот как фрезером это сделать ?

и как лучше шаблон делать ? как сделать ровненький шаблон на полукруг к примеру ? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2RеndeR : Вы бы поискали по форуму. Здесь ведь есть ответы на все заданные Вами вопросы. А то ведь, поверьте, утомляет по сто раз одно и то же повторять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))

а про фрезер есть еще вопросик, частенько нужно делать закругления на лдсп, лобзиком получается плохо, а вот как фрезером это сделать ?

и как лучше шаблон делать ? как сделать ровненький шаблон на полукруг к примеру ? =)

Открываешь тему фрезерование , внимательно читаешь с самого начала и все вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На счет фрезы (пазовой) 3 мм. - это горячка.

Если профиль Росла(http://www.rosla.com/catalog_p/produce-10.html?idk=436)

То, там гарпун 2,5 мм.Делать 3-ой и клеить на силикон дорого получается.

Я купил немецкие(после долгих поисков) фрезы, 2,2 мм.Приходится сильно,через брусок(чтоб алюминий не помять).

При следующем заказе буду покупать фрезу 2,4 мм.

Фрезер лучше гонять не по ЛДСП.Может пропил уйти.Легче сделать стол для фрезера и гонять фасад(я так с МДФ в пластике делаю) по столу.Точнее будет!

В рамках есть проблема.Не совпадение диагоналей детали!Если диагонали не совпадают,или деталь выгнуло пластиком(при наклеивание пластика) рамка в каком-то углу обязательно не сходится.

Я делаю так.

Торцовочной пилой (моей мечты Фестула нет,так я Корветом) пилю профиль по длине фасада + 3мм.

Загоняю длины в фасад,потом рулеткой с точностью до полумиллиметра меряю ширины и отпиливаю в размер.

Пока единственное средство,чтоб рамка сходилась на фасаде.

И еще проблемка.

Гонять фрезер по детали не вариант.(в качестве пробы,можно.но испортив 1-2 детали сразу делаем стол)

Так о проблемке.Вылет цанги любого фрезера мал,чтоб перекрыть стол.

Фрезу приходится зажимать за самый кончик.У меня вылетела как-то,повезло,увязла в фасаде.А не в голове.

Сделал стол из текстолита 4 мм + 16 ДСП,но фрезер подошвой прикручиваю к текстолиту.Не провисает.И все-равно не достаточно державки у фрезы(немцы жадные метал жалеют)

Варианты решения.

Заказать у токоря державку - результат может быть не гуд.Сильное биение и т.д.

Купить фрезер Фреуд с 2-мя обоймами.У него вылет цанги за подошву больше 10 мм.

ВО ! ВЕЩЬ ! У нас в Краснодаре 8 с коп. тыщ.Слюнки пока глотаю,но все равно куплю.

http://www.rosla.com/catalog_p/produce-17.html

Ссылка правильнее на профиль.Все размеры и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать 3-ой и клеить на силикон дорого получается.

Не понятно. Неужели силикон дорогой такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я профиль росла использую...3мм фрезой паз,так его туда еще и забивать приходится,что фиг вытащишь,без всякого силикона...да и силиконом...один снаряд уходит на всю кухню,это метров 30 профиля приклеить и даже немного остается...пробовал...цена жидких суперпрочных прозрачных гвоздей 120р,не очень дорого получается сколько дольше просто...стол это хорошо для фрезера...но,я ни одной детальки не закосячил еще...тьфу тьфу тьфу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал стол из текстолита 4 мм + 16 ДСП,но фрезер подошвой прикручиваю к текстолиту.Не провисает.И все-равно не достаточно державки у фрезы(немцы жадные метал жалеют)

Ещё можно у фрезера открутить пластиковую подошву (около 10мм.). Останется металлическое основание, за которое и крепить к текстолиту.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал об этом.Все же куплю Фреуд.

На счет 3 мм фрезы.

Был один случай.Пытливый клиент начал дергать профиль и выдернул !

Куча вопросов и возмущений.Чтобы оградить себя от лишнего, начал делать пропил чуть меньше рословского .Есть профиль с врезной частью 2,5 мм,есть 3 мм.Использую 2,5 ,поэтому пропил 2,2.

И в последствии видел много людей пытающихся вырвать профиль.

На производстве мебельных фасадов делают пропил 2,2 и для защиты от пытливых - ПВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

немного предистории....фасады из такого профиля,точнее кроймить таким профилем не доводилось всё как-то...а тут решил попробовать...купил сразу 30 метров его,чтоб отступать не пришлось уже)) а потом дмать как только начал...пила фестул,в магазине диск по алюминию стоит 3 с копейками тысяч,покупать такой желание отпало,весь город объехал,все магазины по продаже электроинструмента,нет дисков по алюминию 160/20...заказал в екатеринбурге....привезли зубр за 430 рублей...дальше начал думать..придумал вот такое....

Молодец! Спасибо тебе большое за идею!!! Теперь я знаю как использовать вторую пилу!!! :drinks:

У нас пилят такой профиль 180р за метр профиля! Теперь будем экономить :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Попробовал сегодня твою технологию...ничего у меня не получилось :russian: Пил уходит в сторону. Часа 3 мучился, так и не получил удовлетворительного результата :(

Намучившись, поехал к знакомому мебельщику, у него торцовка фестуловская, думал там быстренько сделаю, не тут то было, морока еще та! Идеально ровный 90% угол не получается сделать, где нибудь щель да остается. За 5 часов сделал всего 5 фасадов :dash:

Знакомый говорит, если очень постараться, то можно вывести углы друг к другу идеально, но это очень время-трудозатратно.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Ребята приветствую, прошу помощи. Значит имеется МДФ покрытый пластиком UV, торцевой паз сделал теперь надо пилить алюминиевый профиль. Как пилить не представляю, глаза боятся, самое основное как отмерить длину, вообще приготовил заготовку из листа МДФ 10мм в два раза сложил скрутил на шурупы, размер плиты получился 500*50*20мм, сверху торца снял 1мм, по центру 2 мм и снизу 2мм и хочу имеющимся в наличии PCM-7 от бош пробовать пилить торец, предварительно вставляя профиль в заготовку.

Вот например верхнии фасады у меня напилины 355*594 как правильно отмерить длинну? :rolleyes:

Изменено пользователем artem24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С длиной разобрался, но вышла ещё одна проблема рез получается не ровным, от ближнего края уводит во внутрь на 0,5 мм т.е.

подскажите специалисты мебельщики в чём может быть проблема ПОЖАЛУЙСТА))) :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С длиной разобрался, но вышла ещё одна проблема рез получается не ровным, от ближнего края уводит во внутрь на 0,5 мм т.е.

подскажите специалисты мебельщики в чём может быть проблема ПОЖАЛУЙСТА))) :dntknw:

Проблема может быть в фиксации самого Тобразного профиля, тоесть когда ручками фиксируешь - профиль затягивает на пилу, Сильно зависит от заточки пильного диска.

Фиксировать нужно жестко, лучше струбциной.

Понимаю что есть те кто фиксирует руками, но руки у всех разные а прижимать нужно довольно таки прилично(выше среднего скажем)

Да и руками много не наприжимаешь - ФАКТ

Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...