Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

алюминивый кромочный профиль


Рекомендуемые сообщения

тренеруйте руки, господа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С длиной разобрался, но вышла ещё одна проблема рез получается не ровным, от ближнего края уводит во внутрь на 0,5 мм т.е.

подскажите специалисты мебельщики в чём может быть проблема ПОЖАЛУЙСТА))) :dntknw:

какая торцовка и какой диск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торцовка Bosch PCM 7 в итоге разобрался, при крепеже самой подставки к столу перетянул один угол что аж центральная площадка была на 5мм выше правой части подставки(или как её станины что ли).

более менее рез выровнялся

диск по алюминию 58 резцов бош,

может кто еще подскажет как удалять юбку(стружку на кончике профиля)? я приспособился об торец стола(доска 5ка), немного потру и она отваливается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диск по алюминию 58 резцов бош,

покупаем 100зубовый диск по алюминию,потом задаем остальные вопросы!Типа этого:
может кто еще подскажет как удалять юбку(стружку на кончике профиля)? я приспособился об торец стола(доска 5ка), немного потру и она отваливается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать для дома 20 фасадов ХХХММММ, пока извините мне диск в 100 зубов не по карману.

Так что "юбку" удаляю с помощью деревянного брусочка)))

Сегодня собрал свой первый фасад, как говорят "ДОВОЛЕН КАК Слон" )))) Всё отлично всем спасибо!

Кияночкой в 230Гр работал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы с братом у клиента на дому за вечер 6 фасадов т профилем сделали на коленке, как говорится,, нет никаких проблем. тарцовка (пила) корвет, (пила стояла 3 месеца в работе) , закрепили дсп к столу станка (так как пилится профиль, это чтоб пропил профиля был лучше, (не уводило разрез на профиле.))сделали пропил а потом к ДСП прикладывали профиль и МЕДЛЕННО пилили. Потом ДСП прошли фрезой 2.5 мм в размер профиля и потом забивали профиль через брусок постепенно, чтоб не было на профиле от *крутого прогиба* пятен (на солнце очень заметно). И не надо тренировать руки ( глаза боятся руки делают) Если кто не знает как делать фасады в размер, то так

если нужен фасад 300мм на 200мм и у нас профиль толщиной 1мм то нужна заготовка 299 на 199. Профиль пилится по краю (или углу) 300 на 300 - 2шт и 200 на 200 - 2шт. А чтоб не было юбки нужно правильно пилить профиль не пилу наклонять на 90гр, а поворачивать её относительно профиля и пилить на бруске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы с братом у клиента на дому за вечер 6 фасадов т профилем сделали на коленке, как говорится,, нет никаких проблем. тарцовка (пила) корвет, (пила стояла 3 месеца в работе) , закрепили дсп к столу станка (так как пилится профиль, это чтоб пропил профиля был лучше, (не уводило разрез на профиле.))сделали пропил а потом к ДСП прикладывали профиль и МЕДЛЕННО пилили. Потом ДСП прошли фрезой 2.5 мм в размер профиля и потом забивали профиль через брусок постепенно, чтоб не было на профиле от *крутого прогиба* пятен (на солнце очень заметно). И не надо тренировать руки ( глаза боятся руки делают) Если кто не знает как делать фасады в размер, то так

если нужен фасад 300мм на 200мм и у нас профиль толщиной 1мм то нужна заготовка 299 на 199. Профиль пилится по краю (или углу) 300 на 300 - 2шт и 200 на 200 - 2шт. А чтоб не было юбки нужно правильно пилить профиль не пилу наклонять на 90гр, а поворачивать её относительно профиля и пилить на бруске.

У каждого свое понимае о качестве,я тебе искренне сочуствую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужен фасад 300мм на 200мм и у нас профиль толщиной 1мм то нужна заготовка 298 на 198. Профиль то с двух сторон ;)

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, реально ли распилить более менее нормально ручной ножевкой по металлу на стусле типа этого

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE&noreask=1&img_url=www.new-vist.com%2Fpic%2Fshop%2F2b44da67830751d9c533bfc7b1c3b61a.jpg&pos=18&rpt=simage&lr=55

если предварительно сделать приспособление из дсп для удержания, что бы в размер входило, профрезировав в нём паз под профиль

просто не вижу смысла покупать торцовку из-за 9 фасадов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что нет.. Возьми стусло поворотное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что нет.. Возьми стусло поворотное.

Спасибо!

Но на поворотные стусла ценник тоже не слабый

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7763579&hid=91657&show-uid=588464813510522691

народ в промышленных масшабах корветом пилет, а ценник не на много далеко уходит

http://market.yandex.ru/search.xml?&cvredirect=1&clid=505&text=%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%82&how=aprice&np=1

конечно туда ещё диск по алюминию нужен... ))

так точно нет или от кривизны рук ещё зависит? может пилить с небольшим запасом и дорабатывать наждачкой на бруске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что "юбку" удаляю с помощью деревянного брусочка)))

Видел видео, где при сборке на потоке удаляют напильником в собранном виде. Если ещё актуально, могу поискать видео. На ютюбе было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не вижу смысла покупать торцовку из-за 9 фасадов

так закажи где-нибудь,тебе сделают!Фасады нужны себе или для клиента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так закажи где-нибудь,тебе сделают!Фасады нужны себе или для клиента?

нужны себе, в съёмную квартиру, буду брать лдсп по скидке самое дешёвое и заказывать распил, вообщем качество особое не нужно, но поковыряться, руку набить, так сказать, хотелось бы. Просто если это вообще нереально, буду думать ещё что либо, а отдавать ~1000 руб за распил как-то не хочется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужны себе, в съёмную квартиру, буду брать лдсп по скидке самое дешёвое и заказывать распил, вообщем качество особое не нужно, но поковыряться, руку набить, так сказать, хотелось бы. Просто если это вообще нереально, буду думать ещё что либо, а отдавать ~1000 руб за распил как-то не хочется ))

для себя делай шо хочешь)) для клиента:nono:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя делай шо хочешь)) для клиента:nono:

попробую пару штук на мелком куске сделать, дальше как пойдёт, либо поворотное ручное стусло, либо торцовку дешёвую+нормальный диск и буду корчить приспособу, а возможно и правда отдам на распил, но это уже не то...!! ) натыкался уже пару раз где-то на темы, что если в небольших количествах и для себя, то люди сами на стусле пилят, правда не удосужился спросить на каком ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал поворотное стусло за 900 р. Пользуюсь устраивает. Смотреть надо чтобы пила не люфтила. А то что градусы не совпадают это ерунда, всё равно пользуюсь транспортиром. И креплю всё струбцинами, а не родными прижимами, толку от них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни,не устану повторять,что понятие о качестве у каждого своё!!!

P.S.наверно надо в подписи это прописать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет :preved: .

Вот реши поделится своей технологией изготовления фасодов с AL профилем. Фото прилогается.

Немного поясню:

1фото запилил один угол,

поставил упор на 1-2мм больше нужного размера,далее не меняя угла отпилил.(Одинаковых по размеру профилей у нас мининум два ,если один фасад. А если 10? Заколебешся торцовку туда, сюда крутить!)

2.3.4фотки показано как отпиливать когда остается маленький "хвостик", а так если с хлыста то пилю за один проход

5 фотка по тому же размеру запиливаю второй угол на всех заготовках одного размера.

6 приложил к торцуемой детальке, что бы посмотреть сколько нужно подпилить(с другой стороны лишнего было ~1,5мм)

7 Подпиливаю на 2й торцовке. Сначало разогнал пилу, опустил вниз, потом пододвинул к поверхности диска профиль и пару раз шорканул вверх-вниз торцовкой(не обязательно подводить впритык, можно сзазором 0,1-1мм, зубы обычно шире диска :lol: )

Тоже самое с другой стороны

профиля, на этомже упоре(профиль перевернуть лицевым бортиком вниз)

ВНИМАНИЕ ПРОФИЛЬ ПОДВОДИТСЯ К ВРАЩАЮЩЕМУСЯ ДИСКУ ОПУЩЕНОМУ ВНИЗ Т.Е. НЕ К ЗУБАМ!!!

ДЕРЖАТЬ ПРОФИЛЬ НУЖНО КРЕПКО И ПОДОДВИГАТЬ ОСТОРОЖНО(может затянуть профиль между упором и диском)

ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО, при помощи ШПРИТЦА СМАЗЫВАЮ ДИСК МОТОРНЫМ МАСЛОМ(синтетикой :smoke: )

8фото

post-700-0-90289900-1354815311_thumb.jpg

post-700-0-08457100-1354815344_thumb.jpg

post-700-0-49521300-1354815378_thumb.jpg

post-700-0-71890400-1354815401_thumb.jpg

post-700-0-31341700-1354815468_thumb.jpg

post-700-0-71527300-1354815540_thumb.jpg

post-700-0-23062600-1354815574_thumb.jpg

post-700-0-02367000-1354815647_thumb.jpg

post-700-0-32488600-1354815675_thumb.jpg

post-700-0-94794800-1354815732_thumb.jpg

post-700-0-49496900-1354815794_thumb.jpg

post-700-0-53144600-1354815828_thumb.jpg

post-700-0-22567100-1354815895_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин время для редактирования закончилось :(

Ну да ладно

8 фото проверочка.

Я обычно фрейзерую паз так, чтобы профиль легко ВСТАВЛЯЛСЯ рукой,а не забивался кувалдой.

9 Нанесение клея "супер ПВА" на лицевую часть торца

10 :pardon:

11, 12 одним пальцом задавил :russian:

впринципе все

вот еще фото процесса

PS На второй торцовке пилю KF-45(под стекло), kf-03 только подгоняю

post-700-0-21222200-1354820709_thumb.jpg

post-700-0-63611900-1354820749_thumb.jpg

post-700-0-88564400-1354820773_thumb.jpg

post-700-0-35734300-1354820884_thumb.jpg

post-700-0-29049400-1354820946_thumb.jpg

post-700-0-34606100-1354821153_thumb.jpg

post-700-0-61683100-1354821227_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

strdt чтобы зарезать,подогнать и собрать 3 м2 фасадов сколько уходит времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарезать 15-20минут

фрезеровка тоже

подгонка занимает относительно много времени,но качество того стои :good: (раньше я делал без подгонки, иногда получаль небольшая шель сзадней на на углах фасада :( )

3 м.кв это фасадов 20, да?

часов за 7 сделаю и упакую (с перекурами каждые 15мин :smoke:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарезать 15-20минут

что за диск такой,режет без ступенек?рез идеальный?чтобы рез был идеальный у меня 3 м2 уходит часа полтора!от этого зависит качество стыковки профиля на углах,на расстоянии метра шва не видно,со зрением у меня все нормально :)

фрезеровка тоже

подгонка занимает относительно много времени,но качество того стои :good: (раньше я делал без подгонки, иногда получаль небольшая шель сзадней на на углах фасада :( )

3 м.кв это фасадов 20, да?

часов за 7 сделаю и упакую (с перекурами каждые 15мин :smoke:)

подгонка зависит от качества распила,щели возможны для того чтобы удержать один размер фасадов,их заливаю силиконом,если фасад больше приходится подфрезировывать.

Крепить скотч лучьше ближе к углам :bye:

3 м2 это примерно 15 фасадов,у меня уходит на все(без поклейки)3-4 часа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за диск такой,режет без ступенек?рез идеальный?чтобы рез был идеальный у меня 3 м2 уходит часа полтора!от этого зависит качество стыковки профиля на углах,на расстоянии метра шва не видно,со зрением у меня все нормально :)

На первой торцовке я только нарезаю профиль в размер +1-2мм на подгонку (поэтому качество реза там не играет роли, отсюда и скорость)

Диск 250мм с углом наклона зуба +5градусов (как на форматнике)

ps Пилят у нас хорошо по этому подгоняю профиль к размеру филенки (+-0.5мм роли не играет). Да и профиль на фото без бортика сзади(подрезка минимальная, не всегда могу найти :good: , если филека не подписана :D )

А вот в другой конторе пилили в основном трапеции +-1-2мм расхождение по ширине. Делал так же как вы описали. Профиль пилил строго в размер, собирал так чтобы уголки сошлись). Щели, между профилем и филёнкой замазывал цветным акриловым герметиком(пока не застыл, лишнее легко смывается водой)

подгонка зависит от качества распила,щели возможны для того чтобы удержать один размер фасадов,их заливаю силиконом,если фасад больше приходится подфрезировывать.

Крепить скотч лучьше ближе к углам :bye:

3 м2 это примерно 15 фасадов,у меня уходит на все(без поклейки)3-4 часа!

Да беда с распилом :( , не все знают и умеют как настроить форматник, пилят как получится

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...