Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер для шкантов домино


bykmv

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто знает каким фрезером можно заменить фестуловский фрезер для шкантов типа домино. Веди насколько я понимаю, ламельный с круглой фрезой не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bykmv,

для шкантов такого типа - DOMINO ничем не заменить, в этом отношении Festool единственный в своем роде.

Есть ручные присадочники для обычных шкантов на 8 мм, можно так же ставить фрезы на 5 мм и делать присадку, например, под ответные планки.

Модели:

Mafell DD40

Freud FDW710

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для сборки рамочных фасадов ламели подойдут или все же лучше клей и домино. Ласточку не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите кто знает каким фрезером можно заменить фестуловский фрезер для шкантов типа домино. Веди насколько я понимаю, ламельный с круглой фрезой не подойдет.

Ручной присадочный фрезер Mafell DD40 с легкостью решит поставленные вами задачи, комплектация 1000Вт способна выполнять работы по сборке лестниц. При сборке корпусной мебели испоьзуется специальная линейка (кондуктор). http://www.desin.ru/milling?id=266 :secret:

Телефоны для продажи и консультации : 8 (499) 264-12-47, 8 (499) 264-71-22, 8 (499) 264-59-43 Микиртумов Вадим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с легкостью решит

Чухня это! Обыкновенная рассверловка под круглый шкант с ограничением по глубине. Дрель с кондуктором во много раз дешевше и то же самое делает.

Домино же даёт возможность работать по ориентированному соединению ОДНИМ шипом с обалденными прочностными характеристиками.

Поскольку Фестул всё это изобрёл и запантентовал, то и заменить пока нечем.

А как, зараза, Домино сверлит дырку! Отдачи никакой, стружка не летит.

Даже жадность не в счёт для такого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52,

нельзя сравнивать DOMINO и DD40 просто потому что это инструменты для совершенно разных задач, хотя с виду и тот, и другой сделаны для работы в одном направлении. Так же нельзя сравнивать DD40 и дрель с кондукторами, поскольку такой скорости присадки, какой можно добиться с помощью DD40, дрелью нельзя будет получить в любом случае.

Простой пример. Присадка под шканты для ребер жесткости комодов и тумб (по два с каждой стороны ребра с расстоянием 32 мм между ними) с максимальной точностью. Исходные данные: две тумбы (четыре боковины, четыре ребра жесткости высотой 68-70 мм), шканты 8 мм, кондуктор для сверления отверстий 8 мм со стороны ламината и в торец, дрель с HSS сверлами 8 мм и ограничителями глубины сверления (глубины сверления разные), пара тисков (для вертикальной фиксации ребер жесткости), пара быстрозажимных струбцин IRWIN (фиксация кондуктора при сверлении в торец), а так же шуруповерт с саморезом (фиксировать кондуктор при сверлении в ламинат - отверстие от самореза будет закрываться самим ребром жесткости). Замечу, что разметка никакая не делается, используется только кондуктор. Порядок действий. Сверление в ламинат: настраивается кондуктор, берется деталь, кондуктор фиксируется саморезом, производится сверление двух отверстий, кондуктор снимается, деталь убирается, смахиваются и сдуваются опилки (ОЧЕНЬ важный момент, поскольку при снятии детали опилки все равно падают на это место, а следующая деталь может быть ими поцарапана), берется следующая деталь и цикл повторяется. После сверления четвертой детали она не убирается, а остается на месте, упоры кондуктора переставляются под сверление другой стороны детали и процесс повторяется со всеми деталями. Боковины готовы. Сверление в торец: меняется сверло на дрели (большая глубина сверления), два ребра зажимаются в тиски, на одно из них ставится кондуктор, фиксируется быстрозажимными струбцинами, производится сверление, кондуктор переставляется на второе ребро и цикл повторяется, далее следующие два ребра, потом все ребра переворачиваются и производится сверление с другого торца. В среднем полный цикл каждой операции сверления выполняется за 90 секунд и ребра для одной тумбы готовы за 8 циклов (четыре на две боковины и четыре на два ребра), 90 секунд на 8 циклов = 720 секунд = 12 минут на точную присадку для шкантов ребер жесткости. В принципе очень даже не плохо, особенно учитывая абсолютную точность присадки по сравнению ручной разметкой и ручным сверлением. Но прибавим к этому время на подготовку всего вышеперечисленного инструмента, последующее протирание его от опилок и убирание обратно, а так же уборка опилок с рабочего стола и пола, пусть пылесосом, но все же.

Если же это делать при помощи DD40, то последовательность действий та же, только не нужно ни струбцин, ни тисков. Настраивается фрезер, берется деталь, производится сверление сразу двух отверстий, причем опилки уходят сразу в пылесос, берется вторая деталь, цикл повторяется, на четвертой детали упор фрезера переставляются и опять сверлятся четыре детали. Потом сверление в торец по такой же схеме. В среднем полный цикл каждой операции сверления выполняется за 20 секунд, итого на одну тумбу - 160 секунд или чуть больше 2,5 минут. Минимальная уборка после, поскольку почти все опилки уже в пылесосе. Что в итоге 12 минут и пусть даже 3 минуты на каждой тумбе - разница ощутимая. А если тумб пять или десять? Полтора часа разницы - это уже совсем прилично.

Но применение DD40 в корпусной мебели не ограничивается только вышеприведенным примером. Поставив фрезы на 10 мм, можно делать присадку под навеску для кухонных ящиков (которая под запрессовку), поставив фрезы на 5 мм, можно делать присадку под ответные планки, с фрезами на 8 мм можно делать присадку под крепежную фурнитуру для корпусов... Причем все это с потрясающей точностью. В общем при производстве корпусной мебели DD40 значительно более применим, чем DOMINO. Опять же повторюсь, что это абсолютно разные по своей сути инструменты, каждый для своих задач, и сравнивать их по функциональности не правильно.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто посмотрите на то, на что я отвечал: сравнивают-то домино, а не принципиальные возможности.

Хотя и в Вашем видении принципиальных возможностей плохо укладывается (даже не в саморекламе, допустим) мой кондуктор насверловки под эксцентриковый крепёж - см. в темах - т.к. большая часть описываемых операций просто осутствует, но точность, скорость и себестоимость сильно не в плюс Мафеля.

Соедините-ка МДФ профильную рамку для фасада Мафелем; резко сомнительные достижения будут. А вот я с Домино влёт это сделаю. И по одному шипу на соединение.

И Фестулу и Мафелю (как претендентам на профи-сектор) свойственны заумничества в их ассортиментах, во многом это определяет и цену.

Но на мой взгляд (на мой, повторюсь) Мафель в соревновании немного идиётских достижений довольно впереди фестуловцев: посмотрите на механизированную пилу мафелея (пипец по идиотству), как на попытку догнать фестул с погружной пилой и шинами. Вот такая же отрыжка и DD40 по сравнению с Домино: залезть в сектор товаров надо, а никак - либо запатентованный фестул с домино, либо ламельники милиёном наименований. Вот и рождается очередной "шедевр" с дебильными принципом и режимами (13000 оборотов для 16 мм) и опупенной ценой... но с минимумом функционала и необходимости.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52,

так о чем я и говорю, что не следует эти инструменты между собой сравнивать, они разные по спектру своих задач. С чем-то лучше справится DOMINO, с чем-то DD40 (как и в обратную сторону, есть задачи с которыми не справится DOMINO, но справится DD40, и наоборот) и оба инструмента должны быть в мастерской или на производстве для выполнения СВОИХ задач. Если нет возможности взять оба инструмента, то нужно определиться для чего нужен будет инструмент и тогда брать что больше подходит. Что касается рамок, то, по моему мнению, для их производства самый оптимальный вариант - использование ламельного фрезера.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: в посте #4 уписывается, что DD40 "с лёгкостью решит" задачки из-под Домино, на что я и ответил, что это чухня.

Далее я высказал своё мнение, что Мафель делает слишком много ботвы, засирая мозги трудящимся как пилой PSS 3100 SE от MAFELL ("это всемирно известная, мобильная система с автоматической подачей пилы", "неоспоримое преимущество в цене", "возможно обслуживание системы одним человеком"), так и с непонятно что улучшающим фрезером DD40. Мафельский распространитель, честно выполняя свою работу любыми путями, гонит в #4 фуфло, другой взможности не имея. Все задачи, с которыми спавляется DD40 можно решить с помощью других инструментов или оснастки более дёшево, просто и точно, т.е. это бестолковый прибор с припизд..ю (нужно вставить мягкий знак - чтоб матом не ругаться) и в цели назначения, и в рабочих режимах.

МДФ рамки - просто категория сравнения (для их сборки есть стяжки Хоффмана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините болею поэтому не было возможности быстро ответить на тему. Конечно согласен с тем, что соединения сделанные фрезером Домино оригинальны и функционально интересны. Сами соединения отличаются друг от друга и их нельзя сравнивать, каждый выбирает то что ему интереснее. Я как продавец инструмента хочу донести функциональные и дополнительные возможности того электроинструмента, который я предлагаю. Конечно со стороны adres52 легко ругать все и вся. Но хочу заметить, что Festool Domino появился не большое количество лет назад, а первым сделал присадочный фрезер именно Mafell, но снова добавлю, что соединения разные по типу.

Mafell DD40 можно выполнять фрезерование дверных петель, т.к. межосевое расстояние между фрезами 32 мм.

Он так же используется при установки мебельной фурнитуры. А подход с дрелью, он конечно наверное не плох, но в условиях когда необходимо быстро и точно выполнить соединение под круглый шкант конечно требует специального инструмента ИМХО, а так то решать тому кто выполняет задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сами соединения отличаются друг от друга и их нельзя сравнивать,

Извините - полная ерунда! Соединения как раз и надо сравнивать!!! Они ведь держат, а это и есть фактор сравнения, для "хорошо соединить".

Чтобы внести в полный негатив с моей стороны толику позитива, замечу, что качество исполнения инструмента у Мафеля весьма и весьма высокое. Принципы подводят - это да, разработка пока не успевает. Я давно с установкой шкантов связан, тридцать лет... не ставил их разве только стоя на потолке головой вниз - а так и лежа, и на глаз, и навесту и т.д. и т.п. Пара дрель-кондуктор перекрывает эту тему "от и до", никаких ДД40 не надо (хотя ИМХО добавлять здесь надо). Или Мафель уже не успевает: за много лет видел, как возникали то Бош, то блэк-и-Дрекер как лидеры рынка, а теперь съехали в середняки.

Кто мешает и Фестулу, и Мафелю сделать фрезер с наклоняемой платформой с подрегулировкой? Кто мешает и Фестулу, и Мафелю в пилах ввести тонкую (винтовую) подстройку угла наклона диска? Никто!!! Не видят? Да хрен их знает! Вот в таких сегментах разработок под нужды пользователей профи-сектора нужно включаться, а в не догонялках занятого уже рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа! Вобщем дрель, самодельная приспособа, чтоб точка опоры была лицо фасада и шканты с клеем наверное решат мои проблемы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Mafell DD40 самое то

Изменено пользователем штрек

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jarmin,

... а возможно DD 40 P производить сверление одной фрезой или одновременно двумя фрезами, разного диаметра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jarmin,

... а возможно DD 40 P производить сверление одной фрезой или одновременно двумя фрезами, разного диаметра?

Да, возможно. И одной фрезой,и разными диаметрами т.к. фрезы одной длины.

Мало того, можно работать и без упоров - по разметке.

Для корпусно-опилочных мЫбелей DD предпочтительней Домино

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для корпусно-опилочных мЫбелей DD предпочтительней Домино

Как смотреть на этакое соединение.

Если соединять опилки с опилками, то важна становится общая площадь соединения (меньше будет нагрузка на соединение). Так для этого вообще ламельные фрезеры подойдут лучше.

По геометрии сечения соединения всё-равно домино выигрывает, т.к. груглая вставка после DD уступит такой же толщины, но более широкой при этом доминошке.

Так что сажать деревянные накладки отделки на опилки, да особенно с мелкими деталями, однозначно лучше с домино

Я не патриот от фестула и даже не протуловский (с меньшими ценами), но Домино, TS55, Kapex и их новый лобзик заменить трудно, хотя и возможно. Но объективное сравнение параметров с учётом цен и качества работы делают такой выбор вполне приемлемым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините - полная ерунда! Соединения как раз и надо сравнивать!!! Они ведь держат, а это и есть фактор сравнения, для "хорошо соединить".

Чтобы внести в полный негатив с моей стороны толику позитива, замечу, что качество исполнения инструмента у Мафеля весьма и весьма высокое. Принципы подводят - это да, разработка пока не успевает. Я давно с установкой шкантов связан, тридцать лет... не ставил их разве только стоя на потолке головой вниз - а так и лежа, и на глаз, и навесту и т.д. и т.п. Пара дрель-кондуктор перекрывает эту тему "от и до", никаких ДД40 не надо (хотя ИМХО добавлять здесь надо). Или Мафель уже не успевает: за много лет видел, как возникали то Бош, то блэк-и-Дрекер как лидеры рынка, а теперь съехали в середняки.

Кто мешает и Фестулу, и Мафелю сделать фрезер с наклоняемой платформой с подрегулировкой? Кто мешает и Фестулу, и Мафелю в пилах ввести тонкую (винтовую) подстройку угла наклона диска? Никто!!! Не видят? Да хрен их знает! Вот в таких сегментах разработок под нужды пользователей профи-сектора нужно включаться, а в не догонялках занятого уже рынка.

Ваш рабочий опыт не оценим, я сам пока только близко знакомлюсь с Mafell, есть кое-какой опыт продажи других инструментов, но сам тоже читаю форум, каталоги, пробую инструмент в работе....

Конечно, Ваш опыт и пожелания надо передавать инженерам, что бы улучшать производство. Но от себя хочу заметить, что если инструмент удобен, надежен, выполняет свои функции и при этом себя окупает(т.к. это профессиональный инструмент) это уже высококачественный "образец".

Изменено пользователем Cytu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смотреть на этакое соединение.

Если соединять опилки с опилками, то важна становится общая площадь соединения (меньше будет нагрузка на соединение). Так для этого вообще ламельные фрезеры подойдут лучше.

По геометрии сечения соединения всё-равно домино выигрывает, т.к. груглая вставка после DD уступит такой же толщины, но более широкой при этом доминошке.

Так что сажать деревянные накладки отделки на опилки, да особенно с мелкими деталями, однозначно лучше с домино

Я не патриот от фестула и даже не протуловский (с меньшими ценами), но Домино, TS55, Kapex и их новый лобзик заменить трудно, хотя и возможно. Но объективное сравнение параметров с учётом цен и качества работы делают такой выбор вполне приемлемым

Смотреть надо функционально)) "Доминой" не засверлишь сразу под эксцентрик и шкант, DD40 запросто http://www.desin.ru/milling?id=266 , внизу, два шканта "сильнее" на излом одной "доминошки" равного диаметра-толщины

на 20%, при определённом навыке DD сверлит под конфирмат.

Я не фанат Мафелла, Фестула у меня больше), но и его я не фанат), просто говорю, как есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо функционально)) "Доминой" не засверлишь сразу под эксцентрик и шкант, DD40 запросто http://www.desin.ru/milling?id=266 , внизу, два шканта "сильнее" на излом одной "доминошки" равного диаметра-толщины

на 20%, при определённом навыке DD сверлит под конфирмат.

Я не фанат Мафелла, Фестула у меня больше), но и его я не фанат), просто говорю, как есть...

И все же, ребята, мне кажется вы читаете не понимая смысл прочитанного.adres52 не отвергает ни качество инструмента, ни его проф пригодности. Насколько я понимаю акцент в разговоре делается на неоправданно высокую цену при минимуме функционала профессионального инструмента, а также на то, что данный инструмент из-за цены необязателен в мастерской и его вполне способен (с некоторой натяжкой)заменить хороший кондуктор и дрель с НАМНОГО меньшей ценой. Хотя если карман позволяет, то почему не иметь и то и другое?

А по большому счету автор спрашивает всего лиш

Мне для сборки рамочных фасадов ламели подойдут или все же лучше клей и домино. Ласточку не хочу.

чем лучше заменить шпонку Хофмана? Лично я в этом случае за ламельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...