Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

MasterBox в Базисе


serg11

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Кто работает в Базисе понимает, насколько удобно проектировать ящики при помощи мастера ящиков. Но вот есть у меня вопрос. На производстве очень неудобно, я б даже сказал невозможно, делать чертежи на каждую фальшпанель и фасад. Вы спросите-"а зачем", ведь ящики-то одни и те же. И тут всплывает проблема того самого мастера. При попытке настроить его под нужды производства получился полный мрак. Нужно было:

1. Автоматическое построение ИДЕНТИЧНЫХ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ящиков.

2. Крепеж должен быть проставлен по системе 32, причем при глубине ящика больше 100 мм короб должен собираться на 2 конфирмата (еще лучше пара конфирмат+шкант).

3. Направляющие полного выдвижения должны крепиться точно посредине ящика (не боковины, а середины=боковина+ДВП).

4. Крепеж фасада должен осуществляться на 2 самореза+1 контрольный по центру (итого 3 шт).

Пытался сделать все это настраивая под себя шаблон, но либо лыжи, либо я....

Есть ли среди форумчан кто-то, кто сможет помочь решить данную проблему? Всем заранее спасибо!

P.S Прошу модераторов не перемещать тему в общую по проблемам базиса, т.к Мастер Ящиков вроде как выступает чуть ли не отдельным приложением.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с такой проблемкой я тоже столкнулся.

ковырялся, ковырялся и пришел к другому. Подгонял изделия под ящики :dash: :lol: В модульной детской. И комоды

для ящика высотой 100мм не много ли два еврика(конфирмата)? мы ставим от 140мм

Да.. что значит "ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ящиков." - это имеется в виду в изделии? Или чтобы сверловка одинаковая прослеживалась?

Типа от края там 38мм, шаг 64мм?

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для ящика высотой 100мм не много ли два еврика(конфирмата)? мы ставим от 140мм

Вполне возможно, что и много. Но как ответил однажды мне друг проектировщик ЖБК, на вопрос: "А почему ты такую маленькую лестницу из 140 профиля делаешь?"

"А что б на ПОЛОМАЛАСЯ, блин!" :wacko:. Можно и по одному, так даже удобней.

Да.. что значит "ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ящиков." - это имеется в виду в изделии? Или чтобы сверловка одинаковая прослеживалась?

Типа от края там 38мм, шаг 64мм?

Это значить что если у вас в кухонной тумбе 5 ящиков, то вы можете любой из них на любое место поставить. Кстати, эту проблему в базисе решил создав 1 ящик и просто прокопировав его. Могу, если кому надо выложить примерный расчет и мысли по этому поводу.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Автоматическое построение ИДЕНТИЧНЫХ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ящиков.

Смотрите ниже, последний пункт.
2. Крепеж должен быть проставлен по системе 32, причем при глубине ящика больше 100 мм короб должен собираться на 2 конфирмата (еще лучше пара конфирмат+шкант).
На 2 конфирмата - без проблем, так и назначайте: сначала назначьте границу интервалов - 100 мм, потом для высоты ящика больше 100 мм - 2 конфирмата. Шканты - тоже без проблем, назначьте 1 штуку. Будет посередине 1 шкант, а сверху и снизу - по конфирмату. Разумеется, все это будет с шагом, кратным 32 мм.
3. Направляющие полного выдвижения должны крепиться точно посредине ящика (не боковины, а середины=боковина+ДВП).
Направляющие ставятся на том расстоянии от низа, на котором укажете. Это Y1. Если знаете высоту ящика или при построении задаете ее фиксированную, назначьте половину этого значения. Хоть с дном, хоть без дна: сколько назначите - столько и будет.
4. Крепеж фасада должен осуществляться на 2 самореза+1 контрольный по центру (итого 3 шт).
Тоже без проблем: назначьте их количество по высоте - 1 шт., по ширине - 3 шт. Получите 1*3 = 3 штуки по ширине.

Это значить что если у вас в кухонной тумбе 5 ящиков, то вы можете любой из них на любое место поставить. Кстати, эту проблему в базисе решил создав 1 ящик и просто прокопировав его.

Это лишнее. Ставятся и все 5 - абсолютно одинаковых и взаимозаменяемых. Это уже назначается не в Мастербоксе, а непосредственно при установке (закладка "Размеры"). Работается зазорами Z1...Z5. Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Удалите, пожалуйста.

Интересно, что удалить...?

Уважаемый представитель Базиса. Поймите, что под фразой " При попытке настроить его под нужды производства получился полный мрак." я подразумеваю не танцы с бубнами, а как раз те действия которые советуете Вы. Чтобы не быть голословным, привожу скриншоты моих мыслей и действий. Обращаю особое внимание на скриншот 3, где ясно видно, что Z5=Z3+Z4=21 мм, что в моем понимании является расстоянием от низа фасада до низа дна. И посмотрите на скриншот 7, что получилось. Я сейчас даже не беру в расчет крепеж. С ним разберемся позже, после этого вопроса.

post-10255-079555900 1285868167_thumb.jp

post-10255-035315500 1285868171_thumb.jp

post-10255-026479700 1285868176_thumb.jp

post-10255-001921800 1285868181_thumb.jp

post-10255-040189300 1285868184_thumb.jp

post-10255-081515900 1285868188_thumb.jp

post-10255-070047600 1285868165_thumb.jp

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что удалить...?

Лишний пост. Это была просьба к уважаемым модераторам.
Обращаю особое внимание на скриншот 3, где ясно видно, что Z5=Z3+Z4=21 мм, что в моем понимании является расстоянием от низа фасада до низа дна. И посмотрите на скриншот 7, что получилось.
Естественно. :) Теперь Вы посмотрите на Ваш скриншот №6 - что Вы там назначили. Вы, по сути, перечеркнули(!!!) половину того, что назначили на скриншоте №3. Все так и должно быть. Как скомандовали программе - так она Вам и выдала.

Если в двух словах, то:

1. Снимите чек "Пересчет по системе 32";

2. Разберитесь по мануалу, что именно он означает. Там все это расписано и даже приведена поясняющая схема.

Жду по крепежу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_о ... Сколько не видел Базис7 у всех обязательно что то разное....

У меня мастер ящиков малость другой :dntknw:

А чтобы один ящик, из одной тумбы, в другую - так это надо чтобы:

1) Размеры посадочного места "там и там" (в разных тумбах) были одинковые

2) Использовать одни и теже зазоры

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. :) Теперь Вы посмотрите на Ваш скриншот №6 - что Вы там назначили. Вы, по сути, перечеркнули(!!!) половину того, что назначили на скриншоте №3. Все так и должно быть. Как скомандовали программе - так она Вам и выдала.

Если в двух словах, то:

1. Снимите чек "Пересчет по системе 32";

2. Разберитесь по мануалу, что именно он означает. Там все это расписано и даже приведена поясняющая схема.

Жду по крепежу. :)

Нашел!!!!! Ураааааааааааа!!!! Нашел первое логическое объяснение работы модуля Базиса!!!!

post-10255-038297300 1285912424_thumb.jp

ИМХО флажок про пересчет по системе 32 надо было ставить на скриншот №3, там где выбираются все размеры и зазоры с пояснением, что межосевое расстояние между направляющими будет приоритетным. А вообще спасибо за пояснение, думаю теперь я смогу покорить весь мир! :blush:

По крепежу попробую "атаковать" чуть позже!:rolleyes:

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крепежу попробую "атаковать" чуть позже!:rolleyes:
Жду с нетерпением. Но скажу наперед, что там все никак не сложнее, чем было выше. Так что проблем не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке построить ящик, задаю параметры фасадов+зазоры, нажимаю ОК, выбрасывает "в таблице нет ни одного нулевого значения". В чем суть? Помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке построить ящик, задаю параметры фасадов+зазоры, нажимаю ОК, выбрасывает "в таблице нет ни одного нулевого значения". В чем суть? Помогите разобраться.

У меня вроде такое было про попытке задать фиксированную высоту фасада. Поставил галочку на "Все фасады одной высоты" и пропало. Вроде так было

Кстати, по поводу установки крепежа уже разобрался. Действительно ставить корректно и довольно таки неплохо. Итог данной темы-Мастер работает правильно, но фраза "Пересчитать по системе 32" однозначно НЕВЕРНА!!! Она-то и ввела в заблуждение. Я думал, что по умолчанию мастер не считает по "32"-отсюда и все проблемы, т.к каждый раз тыкал в эту галочку. На будущее советую разработчикам заменить текст на "Оси направляющих пересчитать по системе 32" и как всплывающей подсказкой сделать "Значение высоты направляющих будет приоритетным!"

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вроде такое было про попытке задать фиксированную высоту фасада. Поставил галочку на "Все фасады одной высоты" и пропало.

В том-то и дело, что они мне разные нужны по высоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но главное - это помнить, что все-таки профессиональный софт, при любом его интуитивно-понятном интерфейсе, - невозможно выучить, только лишь нажимая на кнопки: в этом случае обязательно останется большое количество возможностей и опций, которые банально пройдут мимо внимания.

Жму руку! :good: Плюсик поставил, с уважением Абориген.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще обратил внимание, что в проге заложена ширина направляек 12,5, а мы всегда считали 13,0. Все будет норм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще обратил внимание, что в проге заложена ширина направляек 12,5, а мы всегда считали 13,0. Все будет норм?

1. Необходимо заметить, что в проге не заложено НИЧЕГО. В проге (если есть идет о БАЗИСе) вообще ничего нет. А все, что нужно, в базы (библиотеки систем выдвижения и т.п.) - закладывается самим Пользователем, при этом самой программе абсолютно все равно, сколько там будет стоять - 12,5 или 212,5. Она построит и то, и то.

2. Однако в состояние поставки входит ряд учебно-тренировочных "заготовок", в том числе и библиотека систем выдвижения Hettich.bb. Они абсолютно рабочие, их можно использовать, можно редактировать, можно по аналогии создать свои. Поэтому если Вы считаете, что 12,5 мало - назначьте свое значение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как создать выдвижную полку под клаву, библиотек у меня нет, вручную пока не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если своей библиотеки систем выдвижения пока нет - возьмите хотя бы Hettich.bb из демо-версии. По аналогии делать удобнее.

2. Для создания выдвижной полки - запустите Мастербокс и там среди различных конструкций коробов есть и выдвижная полка. Нужно ее выбрать и далее просто заполнить значениями параметров все активные поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, у меня обрезанная версия, иконка такая есть, но она неактивна, и в списке похожего нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, у меня обрезанная версия, иконка такая есть, но она неактивна, и в списке похожего нет...

Уточните, пожалуйста, о какой иконке и о каком списке идет речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иконка в БМ-7 "Создание ящиков"-в открывшемся окне "мастер ящиков". там вкладка "конструкция ящика". Последняя кнопка по смыслу подходит, но не могу ее сделать активной. Сверху выпадающий список "название ящика", там тоже нет подходящей конструкции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет подходящей конструкции - создайте там же подходящую. Тем более, что в выдвижных досках каких-либо сложностей меньше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иконка в БМ-7 "Создание ящиков"-в открывшемся окне "мастер ящиков". там вкладка "конструкция ящика". Последняя кнопка по смыслу подходит, но не могу ее сделать активной. Сверху выпадающий список "название ящика", там тоже нет подходящей конструкции...

А вот кнопочку "Редактировать" нажать видимо забыли???

post-10255-073010000 1286385430_thumb.jp

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Очевидно, у меня обрезанная версия, иконка такая есть, но она неактивна, и в списке похожего нет...

В списке называется:"FR302 дно вкладное ДСП", так вроде. Для углового компьютерного стола как поставить полку, программа выдает что нельзя. Что не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ААААААААААААААА!!! Бьюсь головой об стену!!!! Готов убить или себя или разработчиков Базиса и всех, кто причастен к этому действу! Ну, объясните мне, пожалуйста, почему, когда я говорю не облицовывать торцы фасада, убираю все галочки и наименования кромки, "ОНО" все же усиленно гнет свою линию и клеит на торцы треклятого фасада непонятный "Материал по умолчании"!!!! Ну спасите мой мозг от разрушения!!!! ЗАЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!! Не хочу я никакого материала по умолчанию!!!!!!!!!!!!!!!!! Это МДФ фасад и я не хочу никакого, тем более несогласованного со мной, материала!!!! Я взбешен!

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...