Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Запрещается - поквартирное отопление


Вулк

Рекомендуемые сообщения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

п.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Статья 14 вступает в силу с 1 января 2011 годаteddy55.gif

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно, одобрям-с.

Все ради безопасности.

"Пристегните, граждане, ремни безопасности, и отдайте ключики нам для полной ясности..." (А.Макаревич)

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж тут правильного?!?!?

Некий дядя решает за меня тепло мне или холодно; включать мне отопление или выключить. При этом сам дядя (чиновники, начальники коммунальных служб) живёт в собственном доме с автономным отоплением и сам себе включает/выключает тепло когда сочтёт нужным.

У нас сейчас температура воздуха -- ночью минус, утром -- 0, а включат тепло ещё только через две недели. Почему? Ну, потому, что так распорядился дядя, живущий в собственном доме с собственным отоплением.

Это же бред!!! Мне холодно сейчас. А весной тот же дядя будет решать вместо меня, когда выключить тепло. И степень обогрева тоже решает дядя: посчитает нужным -- добавит тепла или убавит. Это же дикий бред!

Центральное отопление -- вообще, дьявольское изобретение. Вы только подумайте: теплостанция, которая меня отапливает, находится в 8-10км. от меня. Сколько тепла теряется в трубах! Столько затрат на сооружение этих труб, поддержание их в эксплуатационном состоянии, и на бесконечные ремонты этой громоздкой системы?!?!? А случись авария всего лишь на одной этой станции, и без тепла останется целый район!

По поводу безопасности: я побывал в разных странах от Тихого океана до Атлантики, в тех самых странах, уровню жизни которых завидуют россияне. Центрального отопления нет нигде, только индивидуальное. Ну только в гостиницах общее, в том смысле, что отапливается вся гостиница сразу. Но у самой гостиницы автономное отопление, администрация решает как и когда его включать.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу безопасности: я побывал в разных странах от Тихого океана до Атлантики,

George а поподробнее, где Вы были очень интересно. (страничку надо открыть на форуме - этого направления)

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

п.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Статья 14 вступает в силу с 1 января 2011 годаteddy55.gif

А если у нас индивидуальное отопление с момента постройки дома и у каждого в квартире свой котел нас что тоже к общей печке подключать будут? У нас в Павловске во многих, а может и вовсех новых многоквартирных домах свой газовый кател или общий на дом очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поживем увидим :drinks: , что он в себе несет.

Должны комментарии :rtfm2: появиться к нему, пока что-то не было.

А закон обратной силы не имеет, т.е. у кого есть уже поквартирное отопление, на том и останется. :bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
George а поподробнее, где Вы были очень интересно. (страничку надо открыть на форуме - этого направления)

Упаси Бог! Не надо про меня страничку! Я может ещё только жить начинаю.

36_1_6.gif

Сейчас почитал закон и публикации о нём. Вычитал вот что:

Некоммерческое партнерство "Российское теплоснабжение" принимало активное участие в разработке закон "О теплоснабжении". ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает разработку 19 нормативно-правовых актов к нему с перечнем которых можно ознакомиться ниже.

Видимо они (вот это вот "партнёрство") и пролоббировали сей закон.  36_19_5.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос возник: что является

индивидуальным квартирным источником тепловой энергии

и как можно свою квартиру в хрущевке перевести, например, на свой котел? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы перейти на поквартирное отопление необходимо:

-получить разрешение (справку) в ЖКО или ЖКХ у нас её называют "ЩУКа" (от 1500 руб.)

-в горгазе получить тех.условия на перевод на поквартирное отопление (от 1200 руб.)

-заказать проект по газу (перевод на поквартирное отопление)(2500 руб.)

-произвести монтаж отопление и монтаж газового котла (спец. предприятие)(монтаж+оборудование -газ и отопление)от 50 000 руб.

-горгаз готовит исполнительную документацию, проводит инструктаж и пуск газового оборудования (котла)- врезка и пуск - от 3500 руб.

P.S. Курская область.

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот житель городской,но живу в своем доме..так что сказать то тут...не правильно это как-то действительно,что за тебя решают как тебе отапливаться...я на ребят смотрю кто в квартирах живет,сейчас ночью до -5 температура опускается,отопления нет,мерзнут потихонечку и сделать ничего не можешь...а потом зимой в -37 еще труба лопнет где-нибудь и приплыли...вот я пошел сейчас и включил отопление,т.к. прохладно стало вечером,так через 30мин у меня дома тепло будет не от того что я в шубе сижу,а от того что отопление есть))))тут надо людей спрашивать,хочешь или нет,типа референдум...хотя....покажут в новостях что парочка таких квартир с индивидуальным отоплением на воздух взлетела или сгорела и...вот тебе и мнение общественное нужное...вобщем...частный сектор рулит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, ни разу не слышал об авариях по причине индивидуального отопления. Мне кажется, что такие слухи могут распускать те, кто лоббирует старую, коммунистическую систему центрального отопления.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, ни разу не слышал об авариях по причине индивидуального отопления. Мне кажется, что такие слухи могут распускать те, кто лоббирует старую, коммунистическую систему центрального отопления.

ну я тоже не слышал...но если надо будет там кому-то...то услышат все и мнение сформируют какое надо при помощи СМИ...это же сила огромная в формировании мнения и управлении человечесими душами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George, я с тобой полностью согласен. Я живу в частном доме не далеко от ц. рынка и поэтому нет проблем с отоплением ( правда зимой давление газа было низкое - в пик холодов температура батарей была 20 град., чайник закипал через 40 минут на плитке, вместо обычных 7-10 минут). А в поквартирном отоплений вижу один минус - выхлопная труба в окно, соседи сверху могут быть недовольными ( особенно сейчас, когда у тебя тепло, а они зубами клацают).

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выхлопная труба выводится не в окно, а в специально устроенную для этого вытяжную трубу (предусмотрена проектом и устроена при строительстве). Эта вытяжная труба обычно проходит в многоквартирных домах параллельно вентиляционной шахте, но не пересекается с ней и выходит на крышу.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Выхлопная труба выводится не в окно, а в специально устроенную для этого вытяжную трубу (предусмотрена проектом и устроена при строительстве). Эта вытяжная труба обычно проходит в многоквартирных домах параллельно вентиляционной шахте, но не пересекается с ней и выходит на крышу.<br />

А от чего тогда трубы белые ( одинаковые как на подбор ) торчат рядом с окнами. Да и у знакомой так выведена труба от двухконтурного котла ( прям около окна, за которую ей соседка сверху постоянно морали читает).

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был еще такой случай, ну наверно год назад.

Пришел приказ или распоряжение в горгаз с области в область вроде еще свыше.teddy36.gif

В связи с несчастными случаями в частных жилых домах у кого в печке газовая горелка, прекратить выдавать тех.условия на газификацию домовладения с установкой газовой горелки и только выдавать тех.условия на установку газовых котлов. Все были в шоке. Это значит какая-нибудь бабуля решила дом газифицировать и должна печь сломать установить котел и провести монтаж отопления (радиаторы).

И только через две недели отменили такое решение.

Вот и такое бывает.teddy76.gif

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы перейти на поквартирное отопление необходимо:

-получить разрешение (справку) в ЖКО или ЖКХ у нас её называют "ЩУКа" (от 1500 руб.)

-в горгазе получить тех.условия на перевод на поквартирное отопление (от 1200 руб.)

-заказать проект по газу (перевод на поквартирное отопление)(2500 руб.)

-произвести монтаж отопление и монтаж газового котла (спец. предприятие)(монтаж+оборудование -газ и отопление)от 50 000 руб.

-горгаз готовит исполнительную документацию, проводит инструктаж и пуск газового оборудования (котла)- врезка и пуск - от 3500 руб.

P.S. Курская область.

Велика Матушка-Россия!

честно, не разу ни слышал, чтоб в квартирах устанавливали газовые котлы (сильно не пинайте). хотя много по стране погонял, видел, например, когда из окон пятиэтажки во двор к машинам народ удлинители с розеткой протягивают )))

А частный сектор - это конечно хорошо, во всем себе сам хозяин. только дорого сейчас себе домик строить, очень!

Кстати, по поводу того, кто решает включать отопление и на какую мощность: когда себе ремонт делал, заморачивался с отоплением и читал статейку про какой-то элитный дом в Киеве многоквартирный, где в каждой квартире стояли датчики температуры и сервоприводы на кранах радиаторов, чтоб автоматически в квартирах поддерживать заданную температуру... Вот можт когда-нибудь все дома у нас станут "умными"...

(правда история там была печальная, половина жильцов из-за неэстетичности сразу посрезали дорогущие сервоприводы, а те кто оставили их, замерзли, так как система неправильно работала :shok: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут братцы дело не в безопасности - это мотив! Там ребята денежки считать просто умеют :rolleyes: Есть у тебя тепло, нет его...плати 3500 в месяц и все. Как у меня было - батареи еле теплые, домуправ руками разводит, говорит у нас тоже холодно :rolleyes:

Многие переходят на автономное отопление, не обязательно газовое (кстати читал получить разрешение на отопление от газа очень трудно). Выгодно и доступно (видать было) отапливаться электричеством! Обычными масляными радиаторами!

Там проблема одна - это взять тех условия у Домуправа. Если эти не дают, берется через суд. Потом с этими техусловиями к энергетикам, те проводят отдельный кабель от распределителя к вам и у вас автономное отопление. :drinks:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудностей в получении тех.условий на газовое поквартирное отопление вроде по городу у нас не возникало. Даже был дом 2-х этаж. 16 кв. весь перешел на поквартирное.teddy27.gif

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу нам ответил -

Заместитель главного редактора журнала «Новости теплоснабжения» Разорёнов Роман Николаевич

Указанный Вами пункт 15 статьи 14 ФЗ №190 "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 г. вступает в силу с 1 января 2011 г. и означает, что если дом подключен к централизованной системе теплоснабжения (котельная, ТЭЦ), то отдельно взятая квартира этого дома не может отказаться от услуг централизованного теплоснабжения и установить у себя поквартирное отопление. Перейти к поквартирному отоплению может только весь дом целиком, причем это должно быть утверждено в документе "Схема теплоснабжения" - именно этот документ определяет развитие городской системы теплоснабжения.

Подзаконные акты к 190-ФЗ, включая Правила подключения к системам теплоснабжения, в настоящий момент разрабатываются, и согласно закону, должны быть утверждены до 31 декабря 2010 г.

http://www.ntsn.ru/index.html

журнал «Новости теплоснабжения»

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а существует ли возможность (юридическая и техническая) для подключения отдельного дома на один общий отопительный котёл, стоящий в подвале дома? Т. е. не поквартирное отопление, а "подомное" для многоквартирных домов.

Спустился в подвал, включил котёл и тепло пошло во все квартиры дома. За газ жители платят по общему счётчику сообща, но каждый пропорционально отапливаемой площади.

Возможно ли такое?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь проклят коммунизм!!!  23_29_19.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно помню, в свое время в журнале дерево.ру, была очень интересная статья про окна и теплопотери по типам окон. Так вот там приводился опыт при объеденение ФРГ и ГДР. В фрг работала советская система коммунального хозяйства с централизованным отоплением. Так западные немцы просчитали кол-во потерь на цепочке: газ, теплоподстанция, трубы, дома с "дырявыми окнами", содержание всего это хозяйства и решили что замена окон во всех домах и перевод на индивидуальное эл. отопление дешевле.

имхо, вся наша система коммунально хозяйства порочна на всех уровнях и виноваты в этом и конечные пользователи и государство.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё разрулил!  5_1_124.gif

Этот запрет касается только тех домов, в которых от начала (по проекту) не предусматривается установка газового котла. В таких домах, действительно, как описывал Антон, выводят трубу вытяжки через окно. Но если в доме по проекту предусмотрена установка газовой колонки и поэтому сделана нормальная вытяжная система, то в таких домах вместо колонки можно ставить двухконтурный котёл. Мне повезло!  4_1_112.gif

Так мне сегодня разъяснила начальник ПТО Управляющей Компании (одноклассница). 36_1_12.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...