Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите далёкому


manta@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, созрел вопрос , а точнее прошу помочь понять и разобраться !? но сначала по порядку . сам я далёк от изготовлении мебели, но часто сталкиваюсь с дерево обработкой, изготовления макетов, болванок, матриц в своей сфере. Род занятий - стайлинг автомобилей, начиная от лёгких изменений и заканчивая проектами кардинально меняющих внешность автомобиля! СТАОЛКНУЛСЯ Я ВОТ С ТОКОЙ ПРОБЛЕМОЙ !( решил я сделать реплику, точную копию Lamborghini Countach ! потратил три долгих месяца на изготовление три д чертежей (полностью всего автомобиля ), в отдельности внутренние части дверные панели , капота , багажника и т.д.

Собственно вот и сама загвоздка !- изготовление болванки кузова и всех нужных панелей для съёма с них матриц и для последующей выклейки деталей , по началу весь поэтапный план сходился к тому чтоб, нарезать кузов в чертежах на шпангоуты, расстояние между ними не больше 10 см, на чпу распилить мдф в реальных габаритах, собрать данную конструкцию заполнив пространство между ними плотным пенопластом , обрабатывать, шпаклевать, грунтовать и в последствии снимать матрицы ! но данный вариант слишком трудоёмкий , не говоря сколько уйдёт мдфа на данный распил!( с отдельными деталями обвеса мы так играем, но вот с полноценным кузовом !..(

Посидев подумав , мне в голову пришла идея , а почему не сделать кузов в полноценном размере из плотного пенопласта или похожего на него материала (так же плотного- названия не знаю)! Так как понятное дело найти станок который смог сделать три д копию всего кузова разом это анриел !- есть идея разобрать кузов на кубы максимально подходящие для обработки на станке , для каждого куба свой чертёж кусочка кузова . после изготовления каждого отдельного куба , весь кузов склеивается из них как пазл !( результат !- идеальная болванка !!! быстрота и т.д.)

В общем вот и сам вопрос ! где в нашем славном городе Москве или в ближайшем Подмосковье (можно и дальше), можно придя со своими 3d чертежами подготовленными под нужный формат, изготовить эти самые отдельные кубы ??? какого размера могут максимально они быть ! может посоветуете какой не будь плотный материал?!

Я так понимаю это должен быть 3d фрезер работающий в трёх плоскостях ???

Помогите , ! чердак едет !(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом могут помочь какие-нибудь судостроительные конторы, где изготовляют модели корабельных корпусов, а еще в ЦАГИ, что в Жуковском, смогут помочь

кстати пенопласт бывает разный :)

есть такой вот как на всяких упаковках, который можно пальцем проткнуть, а есть очень плотный и тяжелый

из такого как раз и делают модели

Изменено пользователем JaJaBinks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не будет ли легче сделать отдельные элементы из МДФ на ЗД фрезере?

Например двери отдельно, крылья отдельно, капот, багажник, бочину и т.д.

Набираете из МДФ нужный слой и на фрезер.

Ведь не обязательно что бы вся болванка машины была в массе?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет так речь не идёт в массе ! не целый кузов естественно!) само собой детали отдельно! причём с внутренней и наружной стороны отдельно. а кузов в любом случае делается целым - пусть и без дверей и крышек!

наверное не правильно разъяснил !- представьте что допустим кузов это кубик рубик ! в целом виде он вроде большой, а если его разобрать то получится много маленьких кубиков ! вот так хочу сделать и я !

теперь заново вопрос ?- есть ли три д фрезер в гражданском производстве, на котором можно было бы обработать отдельно взятые кубики чтоб, потом склеить каждый и получить большой целый куб!

так вроде понятно)

Изменено пользователем manta@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manta@, есть конечно такие агрегаты. Вопрос только в размерах обрабатываемых заготовок. Уж в москве то есть все по любому.

А чо гашенная пена уже не айс?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manta@, есть конечно такие агрегаты. Вопрос только в размерах обрабатываемых заготовок. Уж в москве то есть все по любому.

А чо гашенная пена уже не айс?

вот и хочу узнать где? к кому можно обратиться?! может кто сталкивался и есть координаты !? а размеры кубиков - чем больше тем лучше, в любом случае нужно сначала звонить узнавать,- в каком размере, в каком формате и т.д.!

не поможете с координатами ?!

пену ведёт , и я хочу идеальную копию сделать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.cnc.mk.ua

Видел их станки на выставке, попробуйте с ними пообщаться. Правда они с Николаева, но в Москве вроде есть представительство и они вроде как раз выходцы с военного судостроения :)

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manta@, ну я вам вряд ли помогу с координатами, могу только дать совет где взять "языка", который при должной пытке выдаст вам какого-нить хозяина станка )))

Вам нужно обратиться в какую-нить торговую фирму, которая собственно продает данное оборудование. Уж они то знают куда продают такие, прям скажем, дорогущие станки.

Да и кстати. Если будет не сложно, держите нас в курсе столь смелого проекта. Дюже любопытно посмотреть на процесс и результат ))))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если админы позволят могу выложить свой сайт где и будет полный рассказ данного проекта ! это не в целях рекламы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если админы позволят могу выложить свой сайт где и будет полный рассказ данного проекта ! это не в целях рекламы!!!

Скинь ссылку хотя бы в личку. Жутко интересно :rolleyes:

Получил ссылку. Машинкиии!! :yahoo:

По существу - очень круто!!

Ответь незнающему - для чего скотч лепиться (или что это)? :rolleyes:

Например в Портфолио>Разное> Рыкса восьмерочка... Няка няка машинка

...

Голову теряю от вида Рыксы, ну и еще от некторох красавиц :dash:

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manta@, тут есть автораздел. Давай там свою темку организуй. Будем следить )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинь ссылку хотя бы в личку. Жутко интересно :rolleyes:

Получил ссылку. Машинкиии!! :yahoo:

По существу - очень круто!!

Ответь незнающему - для чего скотч лепиться (или что это)? :rolleyes:

Например в Портфолио>Разное> Рыкса восьмерочка... Няка няка машинка

...

Голову теряю от вида Рыксы, ну и еще от некторох красавиц :dash:

какой и где?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный станок по обработке массива пенопласта в 3 координатах, в Москве есть, покупала какая-то крупнейшая рекламная фирма. Дело давнее, поэтому название не помню, то-ли ВеМаТек, то-ли Зенон, то-ли Реал, не помню, ищите именно рекламное агенство. Спрашивайте именно о трехкоординатном- 2 координатных станков режущих панели пенопласта раскаленным нихромом в Москве гораздо больше чем 1.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный станок по обработке массива пенопласта в 3 координатах, в Москве есть, покупала какая-то крупнейшая рекламная фирма. Дело давнее, поэтому название не помню, то-ли ВеМаТек, то-ли Зенон, то-ли Реал, не помню, ищите именно рекламное агенство. Спрашивайте именно о трехкоординатном- 2 координатных станков режущих панели пенопласта раскаленным нихромом в Москве гораздо больше чем 1.

всё перерыл!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья. Понял я вашу проблему. Существуют станки с трёхмерной обработки пенопласта. У нас такой имеется. Я из трехмерной модели максовской, кадовской в прочем не важно, пересчитываю файл в понятный для станка и он режет из кубика пенопласта. Максимальный кубик по размерам какой могу засунуть 2м. х2м. х1м. Но наше производство в Питере. Думаю что в Москве тоже такого хватает. Поищи что-нибудь вроде контурной резки пенопласта. Доводить заготовки всё равно в ручную приходится но результат хороший. Потом существуют покрытия пенопласта которое даёт ему хорошую жесткость. Так что всё реально.

Изменено пользователем sanitarchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья. Понял я вашу проблему. Существуют станки с трёхмерной обработки пенопласта. У нас такой имеется. Я из трехмерной модели максовской, кадовской в прочем не важно, пересчитываю файл в понятный для станка и он режет из кубика пенопласта. Максимальный кубик по размерам какой могу засунуть 2м. х2м. х1м. Но наше производство в Питере. Думаю что в Москве тоже такого хватает. Поищи что-нибудь вроде контурной резки пенопласта. Доводить заготовки всё равно в ручную приходится но результат хороший. Потом существуют покрытия пенопласта которое даёт ему хорошую жесткость. Так что всё реально.

а можно с вами как нибудь связаться??? есть масса вопросов, а Питер не так уж и далеко!) я бы слетал на пару деньков!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...