Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

Кондуктор похож на I (второй рисунок) так? Так! Так вот если смотреть на эту букву, то "слева, в в верхнем углу" не хватает точки "0" как мне кажется.

И все таки удобнее мне кажется Хеттиковская Аккура, если:

1) Основная шина остается, только вот "линейка" с отверстиями под "32" была бы подвижна по отношению к основной шине"

2) Сделать "линейки" под разные диаметры сверл, или втулки

ЗЫ. I не так отображается)) короче - T с палкой снизу :lol:

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Показываю примерно как я хотел

Красная "фиговина" штанга разлинованая под "муллиметры" или таки с рулетки полотно снято. Длина - не принципиальная, большой плюс - сращиваемая если будет

Серая с "дырдочкам" такая же штуковина как у Хеттиха на кондукторе "Аккура". Только под разные сверла (2, 5 и 8 (кто-то сверлит 7) в виде гильзового сверла. Так как я думаю, проще сделать пару гильзовых, чем наваривать столько втулок. ТОлько эта штука не жестко крепится к красной, а имеет возможность выставления размера до первого отверстия, для чего нанесена линовка тоже. Шаг отверстий - 32 мм. Мне кажется так проще, тем больее если для сверловки в торец - такой же шаблон сделать, или что-то подобное. Ведь многие под "32 систему" как считают: Деталь 600 (бок шкафа), надо два евровинта, значит (600-480)(что кратно 32)/2=60мм. Вот и делаем отступ на "серой фигне" 60мм от края. Если допустим полки (обычно меньше

боковины шкафа на 20мм делаем), то выбираем базовую точку, от которой идут все размеры. В данном случае, это идет задняя кромка, так как по "спине" шкаф обычно ровные, без впадин и выпираний. Выставляем те же размеры (60мм от края) и от "спины" шкафа делаем самое первое отверстия, затем на метке 480.

ИМХО так ошибок меньше, если выбираешь точку построения размеров. Тем более если это какие-то столы, у которых например ребро жесткости углублено. Под напаравляшк, петли, ответные планки петель можно сделать отдельные съемные. Все как у Хеттиха :lol:

Вроде все. Вроде понятно объяснил. для себя :russian: :rolleyes:

Емае, вот рисунок:

post-24625-067714500 1294320459_thumb.jp

Изменено пользователем Nero_Argento

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющяя у Хеттиха на кондукторе "Аккура" на мой взгляд хлипковата.

я уже говорил, про то, что это именно так.

Я думаю что шину лучше делать наподобие, что я указывал на сайте "Калпа Врикша" ( ну и названьице) :lol: Там вот такие шины. Насколько я понял, Абориген предлагал с одной парой отверстий, а тут же ряд отверстий под "Систему 32". Я буду попробую двигаться в этом направлении. Не знаю, как с материалом выйдет. Из стали не хотелось бы делать, тяжеловат будет

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шину бы сделать с кореткой на подобие форматника, тоды дольнейший процес былбы уже интересней. как считаеш?

Делаем шину и крепим на край сборочного стола, который почти у каждого стоит посередине мастерской. на шину ставим каретку ,а на неё поперечную пластину с резьбовыми дарками под направляющие стаканчики. В такой конструкции нам в принципе и упоры не нужны рулеткой воспользоваться быстрее.Да и сверлить деталь с двух сторон тож не проблема.

Вот человек ведь сделал. такую штуку, а я предлогаю сточностью до наоборот. Не деталь двигать, а кондуктор по дотали.

А такой вот агрегат помните, чем не идея?

Но на это дело наверное уже точно надо новую тему. Начинали то с УНИВЕРСАЛЬНОГО КОНДУКТОРА. И похоже мы таки дошли до финиша, а мож и нет. :dntknw: Адрес чет притих, мне его начинает не хватать :blush:.

post-16821-037419400 1294391998_thumb.jp

post-16821-068689600 1294392329_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилю.

Фрезерую, точнее.

Блин, купил на базаре Д16 (как сказали), а он вязкий, зараза. Отрезная фреза прокручивается, а пальчиковые забиваются и хрустят. СОЖ не предусмотрена - фрезер лёгкий.

Борюсь, короче, чуть позже всё просмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мазал. И маслами, и вазелинами. И мылом хозяйственныв разведённым (кстати, лучше всего было). От керосина, даже "Калоши" дух прилично идёт.

Горит и воняет от всего этого. Фиг с ними - с фрезами. Тем паче, что сейчас их из пластмассы, наверное, делают - совсем мало ходят.

А дюраль этот похоже, что алюминий какой-то - вот и базар, ети-мети!

А на последней картинке правильный по подходу кондуктор. И деталь мимо него правильно двигать (I am have opinion). И дрели НАД рабочим местом классно, только провода надо сверху на резинке подавать, чтоб меньше мешались.

Надвижные рамки вроде в позиционировании заманчивы, да только для удержания выстановки без закрепления второго конца не катят.

Nero_Argento Блог очень понравился. Рассуждения про Хеттих - не по мне, больно у них заумно всё в пользовании. Про линейки миллиметровые... От кондуктора нужна простота в пользовании и высокая стабильность на партии. Выстановка делается один разок, причем вправо-влево сдвиги не особо принципиальны - лишь бы стабильбно всё получалось и детали все стыковались. И ни одного упоминания про миллиметровые линейки мучить Вас при этом не будет.

"А у меня, что с концом не так?" - Prokhogiy, дорогой, это что за фраза? :wub:

Если шпильку ввернуть в резбу в большую железяку и погнуть- поломать потом за другой неприкрученный конец получим одно впечатление.

Также вкручиваем такую же шпильку, но законтриваем резьбу гайкой у железяки с протягиваниемю. Гнём-ломаем и получаем совсем другие результаты и впечатления.

Вот так примерно себя будут вести направляющие в моём случае сборки.

Про наличие геометрических ограничений, думаю, понятно и особо доказывать ичего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьбой стягивают детали, это типовая ситуация. Наращивание же деталей на резьбе, когда она (резьба) и другие функции выполняет не есть хорошо (но не невозможно или неприменимо - нехорошо), т.к. требуется предотвращение отворачивания -это не одно и то же: раскручиваемое (или ослабляемое) место сращивания и откручиваемый винт в стянутых деталях. Конструктивно нестабильное место, которого нужно не допускать по возможности.

Умаслил фрезу, а она хрысссь... Перекаленая, видать, а садится как из пластилина прям, кошмар!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

С Крещением всех!!!

В Саратове снежище валит и красота кругом!

Пилю. Точнее - выпилил все П-скобы из дюраля с базара, который каким-то алюминием оказалася.

Как-то попробовать нужно, а направляющие отсутствуют. И тут попалась в руки резьбовая шпилька М8, ну, и насадил всё на неё (на них, точнее).

И до чё удобно, блин, оказалось!

Кабы не лучше всяких там оттокаренных из прутка с проточками - фиксируется легко от руки гаечками с шаёбочками, даже барашков не надо. Дырок , опять же, меньше делать надо в деталях, да и садится всё точнее, а держит сильнее и стабильнее

Прутки таких шпилек у нас продаются в пол-городе длиной 1м и 2м.

Кондуктор для плати точно на них соберу.

Рекомендую попробовать-с! :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондуктор для плати точно на них соберу. Рекомендую попробовать-с! :bye:

Не, не стоит. Ваш первый вариант с проточками на прутке круче, однозначно.

кстати есть идея шарикового фиксатора, но технологически вобщем то сложная но и проста в тоже время. Если есть интерес, можно обсудить.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне что-то понравилось!

Много ли раз перекручивать придется? - явно ведь нет. Остаётся возможность "отсчётного" варианта выстановки - очень неявное преимущество. И, тем более, на шарике перещёлкиваемое выставление - вообще голые понты, расчитанные для наблюдающих за работой.

Мастеровому же нужна функциональная стабильность, которая даёт уверенность

Гайками П-скобы, может, и подольше выставлять... Но возможности изгибов или соскальзывания их становятся чисто гипотетическими, т.к. от руки закрученные гайки замыкают всю конструкцию на шпильках в сплошной монолит с отсутствием возможности сбоя.

Сменные стаканчмкм вот как быстро засунуть и чтоб закреплёнными получались (при переходе с эксцентрикового крепежа на евровинты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ли раз перекручивать придется? - явно ведь нет. Остаётся возможность "отсчётного" варианта выстановки - очень неявное преимущество. И, тем более, на шарике перещёлкиваемое выставление - вообще голые понты, расчитанные для наблюдающих за работой.

Мастеровому же нужна функциональная стабильность, которая даёт уверенность

Гайками П-скобы, может, и подольше выставлять... Но возможности изгибов или соскальзывания их становятся чисто гипотетическими, т.к. от руки закрученные гайки замыкают всю конструкцию на шпильках в сплошной монолит с отсутствием возможности сбоя.

3 крепежа+ 2 шканта=5 х 2 навправляющие=10 х 2 стороны=20 + 8 с упоров=28 гаечек+ 28 шаёбочек :russian: и ни одной точки опоры. Мое пространственное мышление не находит варианта базовой точки отсчета на спирали резьбы. :dntknw:Ведь явно, МНОГО раз перекручивать придется!

По поводу функциональной стабильности Вы правы. Вы вед действительно не знали, что я имел ввиду тоже самое что и Вы. :)

Ну вот, не дал похвастаться шариковым фиксатором. А он счёлкает тааак забавно, и фиксирует крепко. :blush:

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие уточнения.

2 крепежа и 3 шканта. Упор в моём случае один, закреплен постоянно и является точкой отсчёта. Гаек-шайбочек - по 20 шт.

И чего страшного?

По гайке проводишь пальцем с протяжкой, гайка делает много оборотов на шпильке и, соответственно, быстро и значительно продвигается.

Считать витки спирали явно не нужно. Закрутка гаечек выглядела следующим образом. Выставляется по линейке или по штангелю место закрепления П-скобы. Подгоняются туда гайки, скажем, с левой стороны в упор. Быстро, пальцем с большой прокруткой. Так же повторяется с другой стороны. Мало затяжки - возьми гаечный ключик на секунду-лругую. Далее - последовательно следующие узлы. Шкаф, комод требуют где-то по 4-6 комплектных соединений, поэтому даже при единичном так сказать изготовлении на общем времени работы время выстановки на шпильках сказывается мало и почти не отличается от той же операции на направляющих прутках с проточками - там ведь тоже крутить надо и двигать.

Ещё один вариант выстановки - на куске ЛДСП с предварительной разметкой; вообще мороки почти нет. Надел на лист кондуктор - и выставляйся себе по нанесённой разметке.

В случае умельческого, индивидуального изготовления мебели выстановка различных комбинаций узлов кондуктора, конечно, вполне возможна, но является как бы закономерным фактором индивидуальности (т.е или стоит дороже, или льстит творческим потребностям больше).

В случае малосерийного или мелкосерийного производства такие накидные кондукторы имеет смысл даже несколько штук иметь с разными типовыми выстановками = короткие + длинные + с разным количеством узлов.

Главное же здесь (на шпильках) - стабильность закрепления и отсутствие возможностей всяких перекосов.

Единственная пока беда - не совсем симметричная установка при разнотолщинной ЛДСП. Что, впрочем, становится незаметным при работе с одной партией материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И ставлю я на ширину примерно 600мм 3 крепежа и 2 шканта, 400 и менее 2 х 2.

...Кто мне тут про универсальность да мобильность тер?

Ставить-то можно что угодно, хоть носки в уголок. А вот правильно - шкант-стяжка-шкант-стяжка-шкант. Сосчитать оставляю возможность самостоятельно. При такой последовательности получаются наименьшие смещения на местах крепежа стяжками, что обеспечивает стабильность конструкции из деталей. Шаг повтора - 200-300 мм.

Можно ли это нарушать или не придерживаться? - Да запросто, по своим взглядам и убеждениям

Про какую мобильность речь шла - так это про удобство установки на лист (деталь). Универсальность же следует из смысла конструкции. Собственно, для универсальности и мобильности кондуктор и существует.

Крутил-гонял гайки (пока всё примеряюсь) много раз туда-сюда. Мозолей не поимел, хотя программа по выстановке и передвижению П-скоб, наверное, за несколько лет вперёд для реальной работы была сделана.

Причём в своих постах я пишу про свой же длинный кондуктор, а не про кургузые кусочки - это моё видение темы и подходящее мне решение её.

Другие взгляды, конечно, не возбраняются, хотя чисто полезнее были бы обсуждения конструктивных моментов без эмоциональной окраски, которая смысл маскирует сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, Адрес да не парься ты с этой резьбой, У Вас очень удачная конструкция с проточками, то что нужно. Удобно , быстро и жестко .

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да запарок, собственно, нет никаких, я просто свою точку зрения пытаЯсь обосновать и отстоять, ещё и сам проверяюсь на бредовость идей.

Резьбовые шпильки пока явно понравилась - севершенно не гоню! Может это пока - не знаю ещё. Вместо гаек теперь втулки гаечные приспособил (на базар ругаться ходил и прикупил), за 20 мм длины крутить эти втулки воообще одно удовольствие и затяжка от руки нормальная совсем получается.

Направляющие прутки с проточками я тоже заказал наточить (вместе со стаканчиками и стопперами). Токарить самому что-то у меня никак не получается.

А вот фуфлецо конструктивное уже полезло...:dntknw: Материал на базаре попался вместо дюраля какой-то другой, а я прозевал. Одна резьба М6 уже накрылась. Накладку стальную с резьбой теперь прилепить надо будет. Боюсь, что по сравнению со сталью даже и дюраль тоже себя подобным образом вести будет. Т.е. всё-таки сталь просматривается. Да и по обработке разницы почти никакой по времени.

Steel forever!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люминь, как я говорил, нужен Д16Т . Вам наверно простой Д16 втюхали или Амг ( Al мягче гов...а ;) ) потому и резьбы полетели. В следующий раз если будете покупать, бросте болванку на чтонибудь твердое , бетон например. Если д16т то удар будет звонкий, если нет (Амг, Амц..простоД16 ) то удар будет глухой. А если напильником шоркнуть, то от д16т опилки летят как от стали (крошатся) В другой марке алюминия напильник вязнет и забивается практически сразу. Стружка из под фрезы у д16т яркая и блестящая, вдругом случае матовая и мятая. На глазок можно определить примерно так.

А лучьше всего титан. Крепко, легко Но дорого.

И всеже мне очень бы хотелось знать мнение Людей по поводу фиксатора с шариком.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет! Здесь не так.

Любая информация, относящаяся к теме, может быть принципиальной помощью (так же, как и не приглянуться, впрочем).

Чем рамочная конструкция с регулируемым разнесением рядов отверстий не идея? Правда, скорее идея для будущего в имеющейся данной ситуации, когда свернуть уже трудно:

post-17756-000330900 1295848098_thumb.jppost-17756-098761300 1295848110_thumb.jppost-17756-057970100 1295848120_thumb.jp

т.е. косячки нужно найти и устранить: на второй и третьей фотографии видно, например, что шайбы торчат за рабочую опорную сторону из-за начального проектирования под направляющие прутки. Не шибко страшно, но нужно поправлять (ставить другие шайбы).

Первая фотография - сравнение с предыдущим кондуктором.

Шпильки в применении на новой конструкции "всамдели хирашо". Устойчивее как-то, с разнесением их на разные концы. Но надо и на направляющих прутках попробовать для сравнения.

Выставляться даже удобнее, чем по кольцевым проточкам - этак с микроподачей даже, панимаиш! Т.е кладёшь сверху линейку и по соответствующим краям П-скоб (например, по правым) накручиваешь резьбу под места установки. Затяжки от руки вполне достаточно (может руки такие?:wub: )

Остаётся дождаться стаканчиков и боевых проб.

П-скобы, с морокой делаемые, можно всё-таки заменить на составные. Пока скоблил их мысль пришла: проставка 18 мм толщины (под торец листа), а к ней просто снизу-сверху два 35 уголка. парой винтов всё стягивается в П-скобу. Ограничительные стаканчики можно с планшайбой вытачить и, срезав один край на планшайбе (чтоб на уголке умещались) парой винтов к уголку прикрутить.

Вообще фабришными одни стаканчики и стопперы останутся, а на шпильки для выстановки за уголки можно крепиться.

САМОПАЛИСТЫЙ ВАРИАНТ, однако; и без потери точности и качества (т.е. ничем отфрезерованному варианту не уступит!!!).

Если интересно - давайте подумаем!

Дальнейшие фантазии могут вывести на вариант легко изготавливаемой в домашне-гаражных условиях конструкции вообще без ограничительных стаканчиков. Складываем пару 35 уголков буквой П (ребро на ребро), в сторонах которой соответственно соосно просверлены отверстия, скручиваем (именно скручиваем, а не свариваем - может возникнуть соблазн - сварку уведёт). Позиционирование на листе абсолютно то же, работа до упора на стоппер тоже такая же. Единственно, что попадать в такой конструкции потяжелее при начальной установке сверла, но это 100% дело привычки. Для сверла форстнера, конечно нижнюю дырку нужно делать в 15 мм, а верхнюю - пазом под ножку наподобие прпедыдущего кондуктора (верхнего на первой фотографии)

Тоже приглашаю подумать, а то может тему затеять "Самодельный универсальный кондуктор для мебельного крепежа"?

На таком варианте-то можно ведь и под петли запросто насверливаться, и по плати не особо затруднительно поработать.

Мне, например, нужно было бы набор функций сформулировать, да и вперёд!.

Ой, чую пошел топик новый затевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для кондуктора на плати ссылку Butch'а использовать, кажись нужно. Но это нужно выносить в отдельный топик и делать чуть позже. Здесь нужно закрончить разные варианты конфирмат-кондукторов.

Про материал другой толщины не понятно - это про что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про материал другой толщины не понятно - это про что?

Это про пожелания интересующихся и как тема для продолжения. Адрес давай двигаться в перед ,

http://depositfiles....files/3lbkasm75 файл Вырезки из ShopNotes, кондуктора-самоделки

http://forum.woodtoo...p?topic=23849.0 А сдесь ещё много чего, спасибо доброму человеку по имени Иван

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про пожелания интересующихся и как тема для продолжения. Адрес давай двигаться в перед

Я спрашивал про унификацию с целью применения на фанере 18 мм. Но тут я согласен - дополнительные скобы и все, универсального делать не нужно. А еще, где-то тут были слова о планируемом изобретении пильного узла. Так я вот думаю - может лучше кромочник изобрести??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))Для начала с кондуктором закончу, кромочник конечно хорошо, да пока както утюгом обхожусь, Да и разбираюсь я в них не очень. Форматник хочу)))

По поводу фанеры, перепады по толщине какие? Я с ней както редко...да и не задавался таким вопросом

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да их и изобретать даже не нужно, это уже Егорыч и ALEX UP (если я не ошибаюсь) сделали. Нужно просто это до ума довести, товарный вид придать и все. У меня вот, допустим, проблем с распилом нет - пилят хорошо и быстро, но вот кромочник очень нужен, поскольку кромку безобразно клеят. Утюг - это хорошо, но производительность никакая, да и не везде меламином обойдешься. Просто мне кажется, что они спросом бы пользовались. При цене, скажем в 50-70 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу фанеры, перепады по толщине какие? Я с ней както редко...да и не задавался таким вопросом

Перепады в смысле неоднородности по толщине листов??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...