Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

как вариант да,каждый кому нужно использует свои возможности по максимуму, но я хотелбы использовать одну скобу и много разных втулок, у тебя получается привязка внутреннего диаметра втулки к скобе, если наштампуеш таких скоб ящик то почему бы инет. И есть еще такая величина как жёсткость, не надо про неё забывать.

представь металическую конструкцию, выполненую с точностью до сотых долей миллиметра, с соблюдением соосностей,перпендикулярностей и т.д ит.п. выполняющую определенную функцию, отвечающую требованиям которые всем извесны (если не извесны то читайте выше).Если сможеш повторить тоже самое из других матерьялов то дерзай, делай. дорогу осилит идущий.

фанера например чем не вариант.

все кстате началос с этого

post-16821-057254200 1293013464_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый год, может, отвлекает...

Бодаюсь с РrogeCAD 2010 Pro и пока не то, чтоб радостные изменения в усвоении. Так и придётся руками эскизить пока.

.... Вот и скажи, что Prokhogiy не прав. Болото даже здесь, в интернете! А представляете - на селе как? Где провода световые СВОИ же воруют и продают для пропоя ... "Свои же" здесь в двойном смысле: свои, кто живет в этом селе и свои провода (1200 метров) к своему селу, сдёрнутые трактором с ЛЭП

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам из сельской местности, живу в пригороде и когда жители городов (особенно крупных) начинают обсуждать жизнь на селе, то меня это ОООООООчень улыбает!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good: :russian: :dash:

рисуй уж давай. Я много чего переделал в своём варианте, хотелось бы с Вашим сравнить. Можно развернутый коментарий по поводу 35мм.

Я скобу остовляю на 3 отверстия, изменив некоторые размеры. Это позволит поставить очень точно любую пару шкант + крепёж, при необходимости можно просто использовать одно отверстие (например центр,симметрия покрайней мере не будет раздрожать). вынос шпильки на край, как я уже говорил, влечёт увеличение габарита, и как следствие сложность в изготовлении.

Вот от этого и буду отталкиваться.

post-16821-075398700 1293378948_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на неделе как-нить зафотаю, выложу. Все на самом деле еще проще чем этот кондуктор. И металлообработки не требует кстати ))))

Freeze,неделя прошла, терпеливо жду обещанного!5d289afad3a6adc6f8571effbd4837aa.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, прежде чем

в личку поорать

глянька в календарик.

терпеливо жду

терпение мой друг, терпение. Все отфоткано, скоро выложу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для удобства добавлю ещё три картики из Про100.

post-17756-011879600 1293724928_thumb.jppost-17756-019147300 1293724935_thumb.jppost-17756-071111100 1293724941_thumb.jp

УСПЕХОВ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо таки и не знаю, что сказать, МОЛОДЕЦ! :good: :russian:

Ладушки, прикрываем обсуждение сего девайса в виду того, что на плюрализм двух мнений быть не может и ставим на этом жирную ,

предлогаю следующий вопрос. универсальный кондуктор для сверление в пласть................

или создадим новую тему????

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новую. С постановкой.

А здесь ешё надо сделать железяки и опробовать на примере.

Скорее всего в праздничные каникулы удастся повыпиливать.

PS. Готовые картинки рассматривал на предмет форстнеровских сверлений.

Если большой стаканчик сделать полностью стаканчиком (со дном так сказать) и крепить его дном вверх (из П-скобы), и вырезать заход рядом с этим дном в пол-диаметра (под головка сверла, задвигаемого сбоку стаканчика, а в донышке сделать заход для хвостовика - то вполне можно сверлить и форстнером (любителям). Высоту стаканчика только надо сделать такой, чтобы в прорезь головка свободно входила (миллиметров 35). И делать не сложно.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свои железяки доделаю только после каникул, фото выложу, мож даже видео

adres52, забубень тему , у тя классно получается с постановкой.

кстате, чертежи скачало народу за полсотню. Ктонить воплотил проект в жизнь иль нет? чет молчат все. :dntknw:

вот собственно пробные образцы

post-16821-092154000 1293898461_thumb.jp

post-16821-035535500 1293898583_thumb.jp

post-16821-067491300 1293898592_thumb.jp

post-16821-010036500 1293898696_thumb.jp

post-16821-043320200 1293898738_thumb.jp

post-16821-062932000 1293898794_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, есть смысл дальше продолжать иль нет))))))))))))) :yahoo: ...........

Отчего же нет? Очень здорово выполнены кондуктора, видно заводскую работу инструментальщика. Может скоро

Freeze выйдет из новогоднего штопора(что-то давно не видно на форуме) и выложит обещанные фото. Посмотрим, сравним, сделаем пометки. Мне обещали сделать кондуктор к новому году, но наверное не уточнили к какому. Периодически интересуюсь стадией готовности - пока только "скоро", а жаль, но надежду не теряю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze надо в личку поорать :bye: , ставлю есшо рубль :yahoo:))))))))))))))))))тыдтщ тыды тыдтщ, ваааааау!)))

Да ладно, подождем - похмелье дело тонкое......!bcd272092a0dd9e1457fa8240c98dc9c.gif.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос у меня такой, хотелосьбы поднять и обсудить, Кондуктор для сверловки в пласть.

ну и для примера

post-16821-003902000 1294051041_thumb.jp

post-16821-091856300 1294051051_thumb.jp

post-16821-007981000 1294051095_thumb.jp

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не создаёшь новую тему, догда давай здесь покумекаем-продолжим.

Насверловка по плати должна бы быть некоторым продолжением сверлений с краёв листов-деталеё (это как мне видится). По кр. мере такие сверления - дальнейшее продолжение к теме, которые встречатться будут реже, но место быть имеют.

Т.е. когда и где? Делаем, например, короб шкафа, комода и т.п., а в нём есть средний щит (в шкафу, например, для головных уборов или для обувки; или вместе)

Как точно конфирматы или минификсы для такого не с края листа поставить?

Итого: надо приладить этакую конструкцию на базовую линию; закрепить её однозначно без люфтов и насверлиться вдоволь.

Как ловить базовую линию? - наверное, проще разметкой. А вот перпендикуярность нужно угольниками обеспечить, и так, чтобы листы при сборке пропеллером не пошли. Соответственно стабильность установки по углу будет при приличных размерах сторон угольника, сантиметров по 15-20 вправо-влево от оси базовой линии.

Хорошо, когда такая конструкция будет "накидной" по установке на деталь; хорошо бы и эксцентриками попользоваться для быстрой фиксации.

Вот и получается: большая опорная сторона (30-40 см), из неё торчат пара направляющих, по ним позиционируются держатели ограничительных стаканчиков., причём миинификсы в таком крепеже ставить не надо - они будут в горизонтальном щите - только футорки, шканты и отверстия под головку конфирмата, ДА ТОЛЬКО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ...

Симметричность насверловки для данной конструкции по правому или левому щиту обеспечивается простым переворотом кондуктора на 180 градусов вдоль оси.

А вот с одного установа на щит или с переворотом щита, но с обеспечением совместимости и точности - вот это задачка для обсуждения.

Одна установка на щит - тогда четыре направляющих (с одной стороны листа две и с другой стороны две); две установки на щит (сначала с одной стороны, потом с другой) - тогда две направляющие + борьба за точность установки по базовой линии.

Железки потихоньку для конфирмат-минификса начал поковыривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно для целей описаных adres52 я и смастерил пробный вариант кондуктора для пласти (третья картинка #99) скорее это продолжение вышеобсуждаемого. В процессе использования были выявлены как преимущества так и недостатки.

положительное. данный девайс действительно может обеспечить идеальную точность при сверловке, компокность, использование деталей из предыдущего кондуктора, удобство в работе., можно применить на собраных конструкциях(в некоторых случаях)

недостатки. Жесткость,чувствителен к биению сверла, необходимость предварительной разметки(частичной),

Вот както бы его скрестить с конструкцией на первом рисунке? а может это вообще попытка не стоит обсуждения?

У кого какие мысли? может делаем мозговой штурм? кто что где нарыл, показывайте.

Амож тему вообще закрыть нах..н....Да поможет нам киянка... :yahoo:

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недостатки. Жесткость,чувствителен к биению сверла, необходимость предварительной разметки(частичной),

Вот както бы его скрестить с конструкцией на первом рисунке? а может это вообще попытка не стоит обсуждения?

У кого какие мысли? может делаем мозговой штурм? кто что где нарыл, показывайте.

На первом фото это мои ранние попытки что-то предпринять в этом направлении, понятно, что неудобств в работе придостаточно, но ликвидация разметки и точность себя оправдывают.Не понял, что ты понимаеш под жескостью. Я специально разносил пошире профили дабы увеличить жесткость. Чем жестче конструкция, тем лучше - не уйдут углы и размеры. Твой кондуктор великолепен по исполнению. но тоже имеет ряд недоработок которые вылились в описанные тобой недостатки.

1. на ближнем к базовому упору кондукторе, по иси отверстий, необходимо сделать отверстие и поставить в него линзу небольшого диаметра, нанести на ней маркером осевую линию. Натянутая по детали рулетка отлично через нее видна и кондуктор точно позиционируется по рулетке без разметки.

2.Базовый упор необходимо делать как можно больше (не менее 300мм), а на поджимающий упор наклеять тонкую резину(медицинский жгут), должна убраться чувствительность к биениюю сверла. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жёсткость, яимел ввиду когда начинаеш сверлить то начинается шевеление на шпильках вернее хождение всего устройства. 4 фиксирующих винта частично гасят это колебание но не доконца. увеличение размеров пластин на которых крепятся направляющие втулки даст большую жесткость но тогда напрашивается немного другая конструкцыя, вроде твоей. вот я и задумался о скрещивание.

может надо чегонибудь стационарное в данном случае

мне вот эта балда покоя не дает. в ней есть идея как то бы ее ухватить

post-16821-096288100 1294077502_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и Я себе сделал два кондуктора для сверления под конфирматы. на первом кондуктора в пласте отверствия 6мм в торце 4,5, на втором в пласте 6мм и будет досверлено 8мм в торце будет 4.5 и 8мм. будут вопросы задавайте.

med_gallery_51998_592_58352.jpg

med_gallery_51998_592_77145.jpg

med_gallery_51998_592_3222.jpg

med_gallery_51998_592_56054.jpg

med_gallery_51998_592_13200.jpg

med_gallery_51998_592_8112.jpg

med_gallery_51998_592_17430.jpg

Изменено пользователем rino08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксировать в зажиме нужно оба края кондуктора, тогда все возмущения будут ослабляться точками фиксации с учётом увеличения силы из-за рычага (от стаканчика с возмущением как от центра до точки крепежа)

Накидной характер установки кондуктора возможен на двух направляющих; центры сверления - по оси между направляющих; по краям на направляющих керепежи для фиксации на листе. Можно сделать со стороны упора-угольника глухую установку эксцентрикового рычага зажима сверху, а на противоположной стороне - подвижный узел с таким же эксцентриком. По двум направляющим площадки с ограничительными стаканчиками после крепежа люфтить не будут. Да и дырки, которые нужно делать по такому кондуктору - 8 мм с заточкой пером (шкант и футорка) и 7 мм с заточкой конусом - головка конфирмата - проблем с люфтами не делают.

Скажет кто-нибудь: с двух сторон направляющие предпочтительнее (это когда их четыре и нужна одна установка кондуктора) или с одной (это когда их две и нужна переустановка для сверления под конфирмат с другой стороны листа). Под минификс прерустановок и на одностороннем кондукторе не надо - там сквозных отверстий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот эта балда покоя не дает. в ней есть идея как то бы ее ухватить

Идея проста - упор, линейка и масса калиброванных отсерстий под строго прямым углом к передней кромке. Т.е. твой кондуктор много выигрывает у последнего - фиксация на обрабатываемой детали, жесткая привязка отверстий к базовой стороне из-за неподвижного основного упора. А подвижные элементы, т.е. сами кондуктора делаются такие, какие надо. Надо присадить петли - одевай на раму соответствующий кондуктор; полкодержатели, конфирматы или что другое - заряжай кондуктор под них. Вся проблема именно в изготовлении кондукторов, тебе, я смотрю, много проще в этом - есть выход на инструментальный цех, даже анодирование сделал. Молодца! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорисовал тут вот . Это хочу я сотворить. Упоры домыслю чуток и картинку обновлю.
 

post-16821-011108100 1294091338_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полежать и вылежаться идея не успевает, эт хорошо!

post-17756-041161300 1294120499_thumb.jppost-17756-011638400 1294120508_thumb.jppost-17756-057151900 1294120518_thumb.jp

Один уголок глухой, другой уголок - подвижный для накидывания при установке. Зажимы не додумались, но похоже опять П-скобка и барашек, как и в предыдущих. Вторая пара планка-уголок полностью скользящая, для выстановки на деталях.

Стаканчики типовые, планки (скользящие по направляющим) для установки стаканчиков - дюраль; планки на уголках прикрутятся на резьбе винтами (поэтому они побольше.

Хотел было сюда привернуть что-нибудь для петель, да вовремя остановился.

Четыре направляющих, наверное, не нужны: потери точности при перестановке на другую сторону по одной базовой линии не будет 0 на уголке визирной черты будет достаточно дл я совмещения при выставлении.

Глухой уголок, естественно, базовый.

Про100:

кондуктор для плати в сборе.rar

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rino08,

У Вас не кондуктор вообще-то, а шаблон для сверлений.

Кондуктор задаёт направление и глубину.

А сама конструкция абсолютно применима.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем алоха. Не виделись аж с прошлого года )))

Выкладываю обещанные фотки своих сверлильников.

это вертикальный

med_gallery_39909_593_108511.jpg

настроен под присадку в пласть

med_gallery_39909_593_116855.jpg

настроен под присадку петель

med_gallery_39909_593_77317.jpg

Это горизонтальный

med_gallery_39909_593_70625.jpg

med_gallery_39909_593_103665.jpg

Еще фотки можно у меня в галерее посмотреть ВОТ ТУТ

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою Вам страшную тайну-Вы наступили на мои грабли. Близкое расположение шпилек несет уменьшение жесткости, и как следствие необходимость частичной разметки. уведиченые прижимная и упорная планки лиш частично гасят неудобство в установке кондуктора на деталь.(обеспечивают перпендикулярность) но не увеличивают его жесткость. Увеличение жесткости даст разнос шпилек пошире и увеличение площади пластин поднаправляющие втулки.. в моём примере пластины фиксируются четыремя винтами какрас с целью увеличения жесткости. При широком кондукторе будет удобно работать на середине детали, а вот по краям ? когда половина кондуктора свешивается за габариты детали.? Вот в таком случае мне и вспоминается кондуктор Accura, и в этом чтото есть. есть ме кажется смысл просто переделать в нем детали , а суть оставить как есть .

post-16821-081910300 1294127898_thumb.jp

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...