Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сколько платить дизайнеру за компьютерный дизайн


svik

Рекомендуемые сообщения

...повешусь на столе, застрелюсь из штангенцыркуля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха... впаду в конструизьм... :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, ну никто не хочет мух от котлет отделять :))) Есть люди - дизайнеры, шикарные дизайнеры, выдумывают ну просто неописуемые вещи, любо дорого смотреть. Есть люди - конструкторы, которые смотрят на эту красоту неописуемую, качают головой и пытаются все это дело положить на чертежи. Есть люди технологи - люди которые следят за тем, чтоб станки работали правильно, чтоб правильно читались чертежи, чтоб технология изготовления соблюдалась. И это 3 разных человека. По крайней мере для меня. Это ТРИ разных профессии. Я дизайнер, только благодаря опыту и многолетнему стажу стал немного конструктором и совсем немного технологом, хотя через руки прошло много интересного и прочитано, и читается масса полезного. И глубоко в дебри других профессий пытаюсь не лезть, все равно многое мне будет непонятно, только по причине того, что я не хочу становится кем то другим. Это как вода в трех стаканах, пока не трогаешь везде ровно, а перельешь -  уже где то больше, где то меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притянутое за уши разделение труда.

Дизайнер, это дизайнер, девочка с худграфа, это девочка с худграфа. Слишком многие примеряют на себя эту профессию, нахватавшись вершков.

Так как слово импортное, при всей моей не любви источника, всё таки процитирую Википедию:

 

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

 

В вики нет описания мебельного дизайнера, но есть интерьерный:

 

Разработка дизайна интерьера начинается с составления дизайн-проекта — комплекта документов, описывающих функциональные и дизайнерские решения, в них содержатся чертежи помещения и описания всех деталей будущего интерьера, включая отделочные материалы и расположение коммуникаций[1][неавторитетный источник?]. В проекте присутствует техническое задание

 

Теперь представьте на секунду, что дизайнер интерьера совершенно не интересуется материалами, а просто из головы рисует "как он видит", а на вопросы, пожимает плечами. Так не бывает.

Так же и в мебели, просто рисовалщиц, не нужно называть дизайнерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притянутое за уши разделение труда.

Дизайнер, это дизайнер, девочка с худграфа, это девочка с худграфа. Слишком многие примеряют на себя эту профессию, нахватавшись вершков.

Так как слово импортное, при всей моей не любви источника, всё таки процитирую Википедию:

 

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

 

В вики нет описания мебельного дизайнера, но есть интерьерный:

 

Разработка дизайна интерьера начинается с составления дизайн-проекта — комплекта документов, описывающих функциональные и дизайнерские решения, в них содержатся чертежи помещения и описания всех деталей будущего интерьера, включая отделочные материалы и расположение коммуникаций[1][неавторитетный источник?]. В проекте присутствует техническое задание

 

Теперь представьте на секунду, что дизайнер интерьера совершенно не интересуется материалами, а просто из головы рисует "как он видит", а на вопросы, пожимает плечами. Так не бывает.

Так же и в мебели, просто рисовалщиц, не нужно называть дизайнерами.

Так оно и есть, есть инженера, которые просчитывают изделия на прочность. Поэтому есть специальность - АРХИТЕКТУРА и есть специальность ПГС (производственно-гражданская строительность) , один -архитектор, другой инженер. Так же в Плехановке - специальность дизайнер мебельной промышленности. Также есть специальность -технолог мебельного производства. Не путайте. И это далеко не за уши притянутое разделение. Оно есть, и пытаться в одном человеке совместить 15 разных профессий ни к чему хорошему не приведет. Будут ошибки и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

"Всяк специалист флюсу подобен ибо полнота его односторонняя". Мы говорим здесь о расширении границ. Собственно, Вы, mrush, тоже. А разделение дизайнер/конструктор/технолог помогает, когда нужно с кого-то спросить.

(Это конечно секрет, но не везде есть должность только конструктор или только технолог. nasharussia) 

А главное в этой истории- взаимодействие, взаимовыручка и позитивный взгляд на происходящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всяк специалист флюсу подобен ибо полнота его односторонняя". Мы говорим здесь о расширении границ. Собственно, Вы, mrush, тоже. А разделение дизайнер/конструктор/технолог помогает, когда нужно с кого-то спросить.

(Это конечно секрет, но не везде есть должность только конструктор или только технолог. nasharussia) 

А главное в этой истории- взаимодействие, взаимовыручка и позитивный взгляд на происходящее.

Нравятся мне Ваши ответы :), очень позитивные. Расширение границ в пределах возможного всегда поощрялось, ибо одна голова хорошо, а три много лучше :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Да, только эти три головы еще бы ладили между собой. Иначе...а это чаще всего...

лебедь/рак/щука

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае технолог стоит особнячком, у него совершенно иные задачи. Конструктор же с дизайнером где то рядом. Нелегок труд именно конструктора, дабы облегчить его труд по переработке дизайнерских идей и работает масса инженеров в компаниях по производству фурнитуры, выдумывая всякие вкусняшки ввиде хитрых петель и тому прочая. Ну не должен конструктор ныть и сетовать на неудачный дизайн. Нет неисполнимых вещей, если есть голов, которая думает и руки растущие из правильных мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае технолог стоит особнячком, у него совершенно иные задачи. Конструктор же с дизайнером где то рядом

Зависит от специфики конкретного производства.

Тут даже с мыслительным процессом у конструктора и технолога полное совпадение - всё нацелено на то, как изделие сделать, транспортировать и собрать на территории заказчика. Всё творчество их находится в рамках имеющихся материалов, комплектующих, производственных возможностей и суммы, с которой готов распрощаться заказчик.

 

Дизайнер же - чел творческий. Его мысли в стилях, сочетаемости, ... бывает даже в таком бреде, как феншуй... некоторые зацыкливаются на своём личном видение и амбициях "великого художника"...

Всё же гольный дизайнер, или творческий "рисовальщик" - абстрактность какая-то... кому оно нужно... без знания (хотя бы основ) о материалах и технологиях в той области, в которой он дизайнер. 

Но есть и такое - был каким-нибудь программистом, стал мебельщиком, был фотографом, стал дизайнером... :dntknw: Нужда заставила, а возможностей не дала...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что повинуясь какому-то стадному инстинкту народ высказывает своё "фи" в адрес дизайнеров, при этом сами же наделяя их какими-то "нехорошими" качествами зачастую проистекающими из собственных тараканов в мозгах. А ведь не стоит отрицать тот факт что к примеру ещё в 60х-70г годах дизайн, в том числе и промышленный, получил за рубежом большое развитие, в то время как у нас был чуть ли не запрещённым! ))

Да и до сих пор на западе уделяется дизайну огромное значение! Взять хотя бы производство автомобилей или авиацию. Сравните с нашими.) Дизайнеры там, у "них" участвуют даже в разработке оружия! В результате рождается устойчивый бренд, удобство, практичность - что в конечном итоге влияет на привлекательность товара для потенциального потребителя.

У нас же часто за пренебрежением к дизайнерам и их труду стоит не всегда осознаваемый комплекс неполноценности в следствие отсутствия элементарного чувства вкуса!)

Вот лично я чаще встречал плохих конструкторов чем плохих дизайнеров. Имею ввиду не тех что сидит на такой должности, типа менеджеров салона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol:

Вам нужен плохой конструктор? А кому он вообще нужен?...

Абстрактность дизайнера (если он не +конструктор) непосредственно в производство не попадёт (бывает правда дяде-васе приносят "картинки", он поплюётся-поматерится и сделает напоминающее, но по своему "конструктиву" в ручном режиме). Через руки и головы конструкора и технолога по любому на нормальном производстве это всё пройдёт. И как в этом случае "плохой" конструктор отличится - до первой сборки! и пошёл наху.тор...

...

Вроде и информация то доступная (например), а измышления у некоторых... как будто у них и-нет другой... 

post-85724-0-40305200-1373011230_thumb.jpost-85724-0-38072600-1373012203_thumb.j

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Если говорить о фобиях, то я боюсь именно дизайнеров. Мы сейчас толкуем о массовом явлении, о тенденции. Это не значит, что дизайнер не нужен в принципе, нужен, но не все гордые носители этого звания четко осознают зачем. Большинство просто красуется и рисуется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы просто сталкивались наверняка с людьми которые нося гордое имя дизайнера, просто были неучами. Таких большинство - тем более в промышленном дизайне, куда и относим мебель. Это очень сложная и ответственная работа, которая дана не всем. Это человек творчества, он должен творить и приносить радость людям, а как правило получается советская стенка, страшная тумба под телевизор, глупые цветочки на шафах купе и так далее. Я пытаюсь в своей работе все чаще привлекать дизайнеров интерьера - они непосредственно в своей работе прорабатывают так сказать экстерьер мебели, ее внешние признаки, мне лишь остается облагородить внутрености. Получается вполне замечательный тандем. И даже платить не нужно, он получает деньги от заказчика, я получаю клиента

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Я говорю о тех, что являются просто фантазерами. Неужели создалось мнение, что я против дизайнеров (сама же так обзываюсь)? Я против неверного подхода к делу. Если мебель несет на себе не только эстетическую нагрузку (в отличие от картины, например), но и функционал, то дизайнер должен картинку уметь увязать с физикой и геометрией. Здесь наверное даже разговор о даровитости и чутье. А также насколько часто это практикуется.

 

За ваш творческий тандем остается порадоваться. :) Редко это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и фантазии вполне могут вылиться во что-то хорошее. Но когда уж объясняют, что неконструктивно, нетехнологично, непрактично...,  зачастую нереализуемо без значительных извращений (и против визга поросёнка можно бирушами воспользоваться, если шерсть золотая настрижена будет, а то ведь и быруши не окупятся).

Неееет, поставят унитаз середь комнаты ... - концепция, блин! Сначала народ заходит: "Вау!"..., Дык ведь середь этого ещё и жить как-то нужно!

 post-85724-0-00447000-1373019317_thumb.j

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка невидаль.

У нас тут и поинтересней унитазы стояли.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16310-interesnyi-proekt/#entry149603

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Почитал сообщения и стало грустно, сколько боли и недовольства в оценке дизайнерского труда. Впрочем все это можно понять, хотя в основе этого лежит непонимание сути профессии. Прежде всего самими дизайнерами (судя по большинству отзывов).

Для этого необходимо понимать разницу между трудом инженера (конструктора) и дизайнера. При всем сходстве внешних атрибутов: кульман, компьютер, чертежи и даже софт, у них совершенно разные цели. Так конструктор работает над созданием, извините за тавтологию, конструкции изделия, его технологичностью, экономичностью и т. д. А дизайнер работает всегда над созданием товара, то есть того, что продается, и именно дизайнер в состоянии увидеть будущий товар глазами покупателя. Многие (особенно молодые дизайнеры) наивно полагают, что задача дизайнера состоит в том, что бы сделать изделие красивым, это не совсем так. дело в том, что красиво, эстетично, эргономично и т.д. это лишь способы достижения цели. А цель простая, продать товар. И если для увеличения продаж, нужно сделать его страшным и неудобным, то хороший дизайнер так и сделает, а плохой будет тщетно создавать "шедевр", что бы увековечить свое имя.

Дизайн и возник то, как способ создать дополнительное, конкурентное преимущество и существовать и развиваться может лишь там где есть эта самая конкуренция.

 

Это основа профессии и понимать ее должны и дизайнеры и работодатели. 

Да, есть к сожалению плохие дизайнеры (как в прочем и плохие врачи, строители, ассенизаторы, дворники, продавцы...), к сожалению от этого ни кто не застрахован. Но ведь даже конструктор в СССР, приходя на работу из ВУЗа, года три набирался опыта в составе КБ, прежде чем ему доверяли, что то серьезное. 

Все претензии к дизайнерам, в общем то одни и те же, отрыв от реалий. Сожалею, просто вам не повезло работать с хорошими дизайнерами, с теми кто не просто без затруднений ответит на вопрос, как сделать.., но и сам расскажет, а если надо то и покажет как сделать. Поверьте есть и такие, правда они стоят не так как девочки блондинки...

В прочем что это я, иногда девочки стоят.., ого го,,, правда чаще в других профессиях. :russian: 

 

Я сам дизайнер, и работаю руководителем дизайн-центра в одной компании, занимающейся производством станков ЧПУ, климатехнического оборудования, и мини-холодильников. Так вот у меня работают и конструктора и дизайнеры. И конструктора поначалу вообще не понимали, что такое дизайн и на кой черт он нужен. Одному из них, для того чтобы проиллюстрировать важность профессии, я привел пример. Мы занимались разработкой кабинетного ограждения небольшого токарного станка ЧПУ, на базе обычного. И потерпев полное фиаско на выставке в Москве, наслушавшись насмешек, наш руководитель и решил уделить дизайну больше внимания. До этого, меня к дизайну станков не подпускали, все делали конструктора и кабинеты для станков, в том числе. И вот, уже после успеха и снискания славы (в рамках компании) :wub: , я и сказал своему конструктору: "вот смотри, сам станочек стоит 120т.р., сервомоторы, драйвера и прочая хрень, для его перевода на ЧПУ, еще 100т.р., кабинетное ограждение 40т.р.. Итого получается 260т.р. (это станок для учебных заведений). А продаем мы его за 550 - 600т.р. Благодаря чему возникла такая разница? Чья в этом заслуга, моя как дизайнера, я потратил на него три дня, из которых два составлял техзадание для конструкторов, или твоя, который два месяца делал КД, но ни одной собственной мысли там не было, только мои?"

 

 

Разумеется я намеренно усугублял ситуацию, прекрасно отдавая отчет, что это совместный труд. Но без это и подобных примеров, взаимопонимание не наступало.

А сейчас все при делах и с уважением друг к другу относятся.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал сообщения и стало грустно, сколько боли и недовольства в оценке дизайнерского труда.

Нет, это не так! 

Труд, как таковой такими критериями как «боль» и «недовольство» оцениваться не может. Это тоже самое, как говорить о цене, что она может быть “дорогая” или  “более дешёвая”… Труд может быть, например, целесообразным или бесполезным… Это касается любого труда – и труда дизайнера, и труда депутата, и труда ДПСника, и труда ассенизатора...

 А вот продукт труда действительно может вызывать к себе неоднозначные чувства. Об этом вы и говорите, когда рассказываете о “страшном товаре”.

И здесь зашёл разговор именно о результате труда многих дизайнеров. Причём речь вовсе не о ненужности этого труда или о качестве его результатов. А скорее о применимости этих результатов в том виде, как их многие дизайнеры и архитекторы, к слову, тоже выдают мебельному производству.

 Вам вот удалось понять своё предназначение, как дизайнера. А кто-то пытается или “себя показать”, или подороже продать свой продукт. Да и это, в общем-то, явление не предосудительное.

 Другое дело, что в контексте мебельного производства, продукт труда дизайнера, как правило, является для конечного потребителя вещью виртуальной и промежуточной, которую ещё предстоит воплотить в некоем материальном состояние. А вот это “иногда”  бывает крайне проблематично…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот продукт труда действительно может вызывать к себе неоднозначные чувства. Об этом вы и говорите, когда рассказываете о “страшном товаре”. И здесь зашёл разговор именно о результате...

Интересно, а у многих читавших мой пассаж, возникло сомнение в том, что в моей фразе об "оценке дизайнерского труда", речь идет об оценке именно результатов труда, а не чего то еще? 

А продукт дизайнера в любом контексте, если речь идет о дизайнере, а не о девочке складывающей кухоньки из кубиков в салоне, это начальная и конечная точка в производстве. Нет ни какой разницы, что производит компания. Но если она использует в своей деятельности такой механизм в конкурентной борьбе как дизайн, то как правило дизайнер и несет наибольшую ответственность за доброе имя компании, а в конечном счете за бренд. Сначала это поняли производители одежды, затем производители автомобилей, мебели, бытовой техники и т. д. Разумеется итальянские, финские, немецкие, даже китайские и многие другие производители мебели, за исключением отечественных (к сожалению). Хотя есть и счастливые исключения. 

Даже в такой сложной, инженерной области производства, как автомобилестроение, самой влиятельной фигурой (кроме акционеров:)), является именно дизайнер. И вовсе не потому, что он самый умный или гениальный, а лишь по тому, что все эти компании производят вовсе не автомобили (мебель, телевизоры..), они производят товар! А задача дизайнера, создание именно товара. И если уж ко то и может (и должен) знать, чего хочет покупатель, та это точно не конструктор и не технолог, а именно дизайнер.

 

А применительно к изготовлению мебели на заказ, ищите дизайнеров которые учтут и ваши интересы, и приведут к вам клиентов. 

 

p/s Да.., и не жмотьтесь, хороший дизайнер дорогого стоит, но это выгодно и вам и заказчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни какой разницы, что производит компания. Но если она использует в своей деятельности такой механизм в конкурентной борьбе как дизайн, то как правило дизайнер и несет наибольшую ответственность за доброе имя компании, а в конечном счете за бренд.

Вот это, пожалуй, наиболее верно в данном "пассаже"! Если конечный её продукт - требуемый дизайн, дизайнер - "всему голова"... 

 

А вот "применительно к изготовлению мебели на заказ"... картинка может быть хороша..., а распилено криво, кромка отваливается, отверстия на деталях с их ответками не сходятся, фурнитура выбрана не "в тему",... ну и т.д. и  т.п. Уж какой там "в конечном счет" бренд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка может быть хороша..., а распилено криво

Мдя... тяжелый случай. Интересно что хуже, красивая картинка, но не имеющая отношения к реальности, иди то что "распилено криво"?

 

p/s Да, красивые картинки это работа художника, а не дизайнера. Работа последнего, хороший (продающийся) товар и не более, и не менее. А если нанять рисовальщика "красивых картинок" и ждать что он поможет производству.., лучше уж свечку в церкви поставить и молиться. Потому что такой путь, скорее всего создаст проблемы, а не их решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тяжелый случай. Интересно что хуже, красивая картинка, но не имеющая отношения к реальности, иди то что "распилено криво"?

Это из категории «что первично материя или сознание», «что первично язык или речь», «что первично право или государство», ... «что первично яйцо или курица». У каждой версии найдётся свой сторонник и свой противник со своим "железным аргументом"... только суть вопроса не в этом... По вашему мнению дизайнер - это "альфа и омега" любого производства, а все остальные - обслуживающий его гениальность персонал ("Разумеется я намеренно усугублял ситуацию, прекрасно отдавая отчет, что это совместный труд").

 Да вот только "как не странно" мебельные производства, начиная от гаражников и заканчивая брендёвыми, особенно российские в большинстве случаев обходятся без такой штатной производственной единицы, как дизайнер в чистом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...