Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сколько платить дизайнеру за компьютерный дизайн


svik

Рекомендуемые сообщения

Ну как бы дизайнер по интерьерам и не обязан разбираться сильно в мебели.

его дело идеи, желательно адекватные)))).

 

сильно, как технолог не должен. но понимать самое главное обязан.

к примеру не стоит ставить плиту в притык к раковине, если есть возмжность между ними сделать промежуток. или не стоит за встроенный духовой шкаф прокладывать дополнительные трубы. а потом сидеть и спрашивать, а почему столешница 600 теперь не подходит. Я же рисовала что бы все было удобно. или прятать в тумбу батарею и не сделать для нее дополнительную вентиляцию в цоколе или столешнице. 

ньюансов хватает, и тот кто разрабавывает интерьер должен помнить о том что мебель имеет свои технические характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, если говорить о типичных конфликтных ситуациях, то исходя из лично моего опыта её зачинщиками чаще являются сами мебельщики

 

Каждая сторона ведет свою статистику  ;)

 

Предлагаю сойтись на том что...

... без 100 грамм такие беседы не ведутся... За дружбу дизайнеров и мебельщиков! :drinks:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если честно, разве не так?

не так.Не хочу никому ничего утирать, тупо хочу заработать.И если такую возможность мне предоставляет дизайнер - чудненько.


настоящий дизайнер может стать мебельщиком

настоящий-это какой? неискусственный? :)

какой дизайнер-таким и мебельщиком будет.И наоборот - в той же степени.


"опытному дизайнеру"

да пусть хоть самоучка.Лишь бы его проект:

1 - нравился клиенту

2 - был реализуем в рамках имеющихся возможностей

3 - вытекающее из п.2. желание дизайнера предварительно с этими самыми возможностями хотя бы поверхностно ознакомиться

4 - нравился клиенту  :)

Желательно, чтобы и сам дизайнер был(а) вменяем(а) - и не под углом "моей субъективной оценки", а вполне по медицинским психиатрическим критериям ))) а также с адекватными ( опять же по объективно  среднерыночным нормам) аппетитами.

Такого дизайнера буду носить на руках.

 

И по поводу комплексов и самооценок-право,смешно.Большинство из наших, местных дизайнерш, так сказать художниц  ;)  понятия не имеют о том, что есть настоящий минимализм, или о том, что например "французский кантри" - некорректный термин по отношению к провансу. Или о периодах  в творчестве Кандинского , да и о том, кто он вообще есть,Кандинский-то :) .

Всё относительно.Большинство мнящих себя художниками, мягко скажем, таковыми не являются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящий-это какой? неискусственный? :) какой дизайнер-таким и мебельщиком будет.И наоборот - в той же степени.
Вы категорически не правы! Как спрашиваете, так Вам же и отвечу: "настоящий" дизайнер - это тот который кроме навыков рисования, знания теории, наличии практики ещё и имеет чувство стиля!   Это всё равно что иметь музыкальный слух - от рождения у одних он есть, у других нет!   
   Так вот - занятие мебелью предполагает всё что угодно, но только не необходимость иметь это чувство стиля.  А вот дизайнер без него - не дизайнер!

Желательно, чтобы и сам дизайнер был(а) вменяем(а) - и не под углом "моей субъективной оценки", а вполне по медицинским психиатрическим критериям ))) а также с адекватными ( опять же по объективно среднерыночным нормам) аппетитами.
Эти пожелания в равной степени могут относиться и к дизайнерам, и к мебельщикам. Не вижу никакой принципиальной разницы.

Большинство из наших, местных дизайнерш, так сказать художниц...
  Ну, так с этим и спорить нет смысла, тем более если говорить о "ваших, местных". Вам конечно виднее.    Почему-то во внимание берутся только самые худшие представители дизайнеров, а мебельщики будто все семь пядей во лбу! )))    К примеру Вы не хуже меня знаете сколько нынче работают на мебельных фирмах представителей из Средней Азии, считающих себя "мебельщиками"...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только выразил свою точку зрения.

спор ради спора (обмениваться "категорическими" заявлениями ) - неинтересно.

я привёл пример "оптимального" дизайнера.И таковые встречаются.

и никого никому не противопоставляю.

мир вообще по-большей части заселён идиотами и неумехами всех специальностей  :D  :D  :D

Можно я не буду добавлять  везде, что это моя личная точка зрения, без претензий на истину в последней инстанции?

Дизайнеров со вкусом, стилем,харизмой и талантом  в мире - несколько десятков. Остальные, видимо , не дизайнеры 


дизайнер без него - не дизайнер

 Как и в музыке,живописи, и любом другом искусстве.

Моё, "мебеляцкое"  :D  чувство стиля, а также основательный багаж "теории и практики" , ну вот не позволяет мне, ничтоже сумняшеся, вознести осанну большинству дизайнеров.Потому как - ТОЖЕ РЕМЕСЛО.

Ну не дотягивают 90 % до уровня художников.А ремеслу научить можно любого, кроме полного дебила.

Ну нет у них ореола.Ну не физики- ядерщики они, и не Рембрандты с Рубенсами,и не Феты с Тютчевыми. Простые люди. Учиться большинству нужно, банально учиться.

А мебельщики- да, 90 % рынка занято людьми из разных "ближних сёл и зарубежий", только вчера увидевших шуруповёрт.Это не секрет.Поэтому нет никакого противопоставления в моих словах.Есть лишь личный опыт.Мой личный.Где мои проекты зачастую оказываются интереснее (искушённому заказчику) и эргономичнее, чем проект "жуткохудожественноутончённой"))) девочки-дизайнера.

Я вовсе не имею претензий к профессии , тем более к профессионалам. 

Просто мебельщикам в трудовых буднях редко приходится пересекаться с другими мебельщиками, а с дизайнерами- часто.И по вышеописанным причинам криворуких мебельщиков я встречаю мало(и любых других тоже), а скудоумных дизайнеров-много.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то так: подобное притягивает подобное.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

(плюсики закончились)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер не обязан знать то же что мебельщик, как и наоборот.

дизайнер может и не обязан знать то же что и мебельщик. Но он обязан знать:

- из каких материалов делается

- какая фурнитура при этом учавствует

Это как минимум.

А вот знать какой станок для той или иной операции и как с этим станком управлять он действительно не обязан.

 

И еще хотел бы напомнить. Дизайнер это не художник, не фея - это вполне себе унитарная профессия. Уметь сделать красивым интерьер, предмет. Но это только видимая часть его работы. А вот не совсем видимая это еще уметь сделать этот красивый предмет удобным (эргономичным), экономически целесообразным и вообще способным к появлению на свет в свете имеющихся возможностей технологий и заказчика.

 

Так что предлагаю закругляться тут расписывать дизайнеров эдакими сверхчеловеками, котрые, как минимум с богом за одним столом лепешку откушали.

 

Дизайн - профессия, которой учат.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хотел бы напомнить. Дизайнер это не художник, не фея - это вполне ебе унитарная профессия.

Всё бы ничего, только вот "напоминать" мне ничего не нужно. Я хотя бы имею соответствующее образование, работал дизайнером и в отличие от многих мебельщиков был по обе стороны обсуждаемой темы.  По этому уж точно не хуже Вас знаю эту профессию.

   Я никогда не напишу картину как Рафаэль, не напишу музыку как Моцарт. Но мне и в голову не приходило на этом основании считать их "сверхчеловеками", как будто одним только своим существованием они показывают мне мою "ничтожность". )))   А вот почему подобная мысль посетила Вас - мне не понятно. Зачем ломиться в открытую деверь?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) просто видимо человека зацепило что-тов постах)))) вот он и начал говорить о дизайнерах как о сверхлюдях)))

Я хоть и работаю как дизайнер, но никогда не считала себя сверхчеловеком. и не хочу таковой себя считать, дизайн это просто то занятие которое приносит мне удовольствие. если Я создаю бижутерию или текстильные игрушки и использую при этом дизайн, то это не моя сверхспособность, это просто умение компоновать разные компоненты в одно "творение" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) просто видимо человека зацепило что-тов постах)))) вот он и начал говорить о дизайнерах как о сверхлюдях))) Я хоть и работаю как дизайнер, но никогда не считала себя сверхчеловеком. и не хочу таковой себя считать, дизайн это просто то занятие которое приносит мне удовольствие. если Я создаю бижутерию или текстильные игрушки и использую при этом дизайн, то это не моя сверхспособность, это просто умение компоновать разные компоненты в одно "творение"
Полностью поддерживаю! Вы очень точно сказали - "творение"! Я уже писал как-то, что  именно "творческое начало" - это то что отличает человека от обезьяны, да и вообще отличает Человека от любых других живых существ на Земле.  Разве нет? ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, только вот "напоминать" мне ничего не нужно.

Я не только с вами беседу веду. Потому абзац с "напомнить" написан отдельно от обращенного к вам.

Вы так же не бог, не принимайте все на себя.

 

 

 

А вот почему подобная мысль посетила Вас - мне не понятно. Зачем ломиться в открытую деверь?

какая такая подобная мысль посетила меня?

Я про перечисленных вами художников, музыкантов и т.д. ни слова не написал

выражайте свои мысли яснее, что бы не гадать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только с вами беседу веду. Потому абзац с "напомнить" написан отдельно от обращенного к вам. Вы так же не бог, не принимайте все на себя.

Выражаюсь яснее: "напоминать" мне ничего не нужно - в данном случае считайте что ключевое здесь "мне". Остальным напоминайте сколько считаете нужным, но лучше не цитируйте при этом именно мои слова, а то я так же буду вынужден попросить Вас выражаться яснее.

Я так же надеюсь что Вы не уравниваете меня с Богом когда пишете "Вы" и Бог одинаково с маленькой буквы. :D  ))))

 

 

какая такая подобная мысль посетила меня? Я про перечисленных вами художников, музыкантов и т.д. ни слова не написал

Вы писали будто я или кто-то ещё (на всякий случай) "расписывал дизайнеров эдакими сверхчеловеками".

 

Выражусь ещё яснее.  Давайте сравним то что Вы хотели всем напомнить с тем что написано хотя бы в Википедии:

"Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя."   

........

Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью, в рамках какой-либо из отраслей дизайна, называют в общем случае дизайнером (в том числе архитектора, проектировщика, иллюстратора, дизайнера плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнера).

Читаем дальше:

Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий......

Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи.

Что такое "творческий"?   Смотрим внимательно в том же источнике:

Творчествопроцесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.  

Если посмотреть там же Разновидности дизайна, то "Дизайна мебели" там нет как такового. :rtfm2:  По этому все претензии нас-мебельщиков к тому что дизайнер обязан знать "как минимум"  "какая фурнитура при этом учавствует" (если имеется ввиду мебельная фурнитура) и многого другого - как минимум не обоснованы, а как максимум часто проистекают из нашей дремучей некомпетентности в сути профессии "Дизайнер", ещё точнее - из нашего собственного представления о том чего он обязан, а чего не обязан. )       

Как на мой взгляд правильно сказал M-r 3.0 (лучше улучшенного) :

 

подобное притягивает подобное

Вместо того чтобы лучше понять другого, мы тут чуть ли не соревнуемся в том чья история общения с дизайнером "ужаснее"... )))

Всё что я посчитал важным здесь изложить не противоречит всему тому что писал ранее наравне со многими мыслями здесь присутствующих. 

И возвращаясь к изначальному вопросу темы - "сколько платить дизайнеру за компьютерный дизайн"   я бы ответил:   или столько сколько просит дизайнер за свою работу, или вообще ничего не платить и не пользоваться его услугами. Рынок сам отрегулирует стоимость "компьютерного дизайна" для обеих сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, Казанский применил самое грозное оружие - википедию.

 

Я пошел сдаваться.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и работаю как дизайнер, но никогда не считала себя сверхчеловеком. и не хочу таковой себя считать, дизайн это просто то занятие которое приносит мне удовольствие. если Я создаю бижутерию или текстильные игрушки и использую при этом дизайн, то это не моя сверхспособность

и это всё на полном серьёзе сказано )))

Вы очень весёлая девушка, за это - плюсик )))

 

не сердитесь  ;)

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это всё на полном серьёзе сказано )))

Вы очень весёлая девушка, за это - плюсик )))

 

не сердитесь  ;)

 

Я  просто реалист и самокритична))) 

 

если мы не научимся сами себя критиковать, то вокруг будут одни одаренности))))

 

Я не вижу смысла сердиться))) Я действительно люблю когда вокруг меня весело, даже если это сарказм))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше я работала в маленькой конторке, где сама делала все. Потом перешла в другую, поболше чуть чуть. С трех магазинов, от трех дизайнеров мне, как к технологу идут "проекты". Тоже частенько нервы щекочут. Самые часто встречающиеся ошибки наших девочек это игнорирование толшины ЛДСП. Причем на эскизе, за подписью заказчика, стоят размеры между полок шкафа и стоит габарит высоты. Сумма размеров меду полками равна габариту высоты. Ни тебе цоколя, ни тебе 16 мм на каждую полку. Это просто пример того, что бесит. Или, например, что может быть проще нарисовать комод с прямоугольной крышкой из ЛДСП с прямыми углами и попросить забить по периметру врезной кант ПВХ. Мелочь, а приятно))) подпись заказчика стоит при этом под прямыми углами. Так же можно нарисовать угловой шкаф с углом таким, что ни одна фирма не делает на него петли. Все это мелочи, конечно. Но как же много времени они отнимают. Вот и думайте, должен ли дизайнер это знать или не обязан... А сроки горят... А клиенты матерятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трех магазинов, от трех дизайнеров мне, как к технологу идут "проекты".
В Казани одна известная форма погорела на такой схеме. Правда у них было три магазина с четырьмя "дизайнерами" в каждом. Заказы в виде бумажных  почеркушек сваливались на одного конструктора. Такой вот перекос в логистике...

Самые часто встречающиеся ошибки наших девочек это игнорирование толшины ЛДСП.
А Вы напишите тут что они отвечают Вам на обоснованные претензии на счёт толщины ЛДСП. Лично мне было бы интересно!)

Вот и думайте, должен ли дизайнер это знать или не обязан... А сроки горят... А клиенты матерятся...
Клиенты не матерились бы если бы Ваш начальник брал на работу людей со знанием технологии производства мебели!  И ещё тут нужно понимать - если девочку с улицы посадить в салон и назвать "дизайнером", то она дизайнером не станет! По сути Вы пишете скорее о менеджерах по приёму заказов. Дизайном тут и не пахнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна известная форма погорела на такой схеме. Правда у них было три магазина с четырьмя "дизайнерами" в каждом. Заказы в виде бумажных почеркушек сваливались на одного конструктора. Такой вот перекос в логистике...

Да нормальная схема. От конструкторов-технологов тоже многе зависит... Работал в до сих пор известной компании более 7 лет. На меня сыпались проекты из двух разных городов. И так же девочки сначала тупили. Но ничего, справлялись. Разговаривали по телефону, обсуждали, учились, большая  часть ошибок не повторялась...

 

 

если бы Ваш начальник брал на работу людей со знанием технологии производства мебели!

А их прям толпы, таких умных,  стоят и обижаются, что их не берут на работу)) Проблема с грамотными кадрами! Выращивать нужно...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная схема. От конструкторов-технологов тоже многе зависит...

Это смотря кто как понимает -"нормально". Никто не отрицает что многое зависит от конструкторов-технологов. Однако позвольте поинтересоваться - соответствовала ли разница в ваших зарплатах (тех девочек и Вашей) той разнице в квалификации?

 

 

На меня сыпались проекты из двух разных городов. И так же девочки сначала тупили.

Когда девочки "тупят" на работе - это по-Вашему разве "нормальная схема"? Имею ввиду когда на одного "умного технолога" приходится несколько "тупых" приёмщиков заказов.

 

 

А их прям толпы, таких умных, стоят и обижаются, что их не берут на работу)) Проблема с грамотными кадрами! Выращивать нужно...

Так с этим никто и не спорит, однако считаю что будет не правильно по каким-то причинам брать на работу кого попало, а потом высказывать недовольство ими только потому что их должность называется "дизайнер"! )) Разве нет?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда девочки "тупят" на работе - это по-Вашему разве "нормальная схема"?

 

сначала тупили

А кто не тупит в начале?? Через пару месяцев ставил многих девочек в пример многим мальчикам. В первую очередь требовал скрупулезный замер, а это девочки умеют получше нашего, не отнимешь.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто не тупит в начале?? Через пару месяцев ставил многих девочек в пример многим мальчикам. В первую очередь требовал скрупулезный замер, а это девочки умеют получше нашего, не отнимешь.

************************************

Покажите правильный замер(просьба максимально ,задействовать фантазию).На этой картинке ,пример(для разминки).Здесь будет стоять ,вот эта мебель.

При правильном ответе,готов сотрудничать.

Всё без флуда ,товарищи!

post-4324-0-15892500-1409256789_thumb.jp

post-4324-0-75799500-1409257379_thumb.jp

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто не тупит в начале?? Через пару месяцев ставил многих девочек в пример многим мальчикам. В первую очередь требовал скрупулезный замер, а это девочки умеют получше нашего, не отнимешь.
А при чём тут "вначале" или "не вначале"? Значит теперь уже временной фактор добавился...)  Ну, ладно... Вы считаете "нормальной схемой" когда вначале на одного умного технолога приходится несколько "тупящих" менеджеров по приёму заказов?   Вот лично я не считаю.
  Вот представьте - сидит на должности дизайнера по мебели "тупящая" девушка. Игнорирует толщину ЛДСП. Как следствие - недовольство ими как дизайнерами в этой ветке. Ну, научите Вы её делать скрупулезный замер и что - она уже "дизейнер"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите...
Перенес ответ в другую ветку. В чем суть сотрудничества??

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...