Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

лобзик makita 4300D


slasher

Рекомендуемые сообщения

в общем мебельщики прошу Вашего совета достался мне вот такой аппарат на фотке post-11321-052312800 1288291571_thumb.jp, аккумулятор дохлый, вывел провода наружу, подключил к автомобильному аккумулятору, работает нормально, но в самом деле не таскать же с собой аккумулятор для авто, вопрос в следующем можно ли использовать блок питания какой нить, чтоб включать его в розетку для работы? нет ли там привязки к переменному/постоянному току? и можно ли там перепутать плюс с минусом или категорически нельзя этого делать? может быть такой был у кого нить, можно ли как то не очень дорого восстановить дохлый аккумулятор, путем замены элементов питания?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен блок питания постоянного тока с номинальным напряжением равным напряжению аккумулятора при рабочем токе ампер, думаю, в 15-20 (ток чем больше, тем лучше). Эксперимент с регулируемым блоком питания даст более точное значение тока. Какова мощность лобзика? Что на аккумуляторе написано? 

P.S. "+" и "-" путать нельзя.   :excl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен блок питания постоянного тока с номинальным напряжением равным напряжению аккумулятора при рабочем токе ампер, думаю, в 15-20 (ток чем больше, тем лучше). Эксперимент с регулируемым блоком питания даст более точное значение тока. Какова мощность лобзика? Что на аккумуляторе написано?

P.S. "+" и "-" путать нельзя. :excl:

мощность лобзика видимо никак не узнать, потому не акке написано что он 9,6 вольт и что он никель-кадмиевый еще какая то маркировка KR23/43, ну и всякие предупреждения о температуре при зарядке батареи. у меня вопрос такой: кто нить может дать мне ссылку на нужный мне трансформатор в инет магазине? я так понимаю что мне все таки нужен трансформатор, типа как у лампочек в мебельных светильниках, (это чтоб с мебелью аналогию провести и было понятнее), чтоб включил в розетку и он мне выдавал нужное напряжение и ток. я к сожалению в электрике мало что понимаю. ну или просветите как мне все таки этим лобзиком можно поработать.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен блок питания на 10 Вольт при рабочем токе от 20 Ампер ( ток - постоянный). Раз мощность лобзика неизвестна, то и ток блока питания привел очень примерный.

В идеале, нужно измерить ток потребления лобзика под нагрузкой, используя при этом амперметр (мультиметр) и блок питания с заведомо бОльшим током (скажем, на 100А :rolleyes: ). Потом, зная ток потребления, рассчитать с собрать блок питания конкретно для этого лобзика.

Не уверен, но вроде бы аккумуляторы на 9,6В реально могут иметь напряжение до 12В. Наверняка, лобзик можно питать напряжением до 12В .

Обратитесь к знакомым радиолюбителям, они сделают нужный Вам блок питания за "5 минут" (понижающий трансформатор+диодный мост+сглаживающий конденсатор). Готовый блок питания покупать не выгодно, т.к. за эти деньги лучше купить новый сетевой (на 220В) лобзик. 

Можно попробовать восстановить аккумулятор, купив новые элементы питания (т.н. "банки"), что внутри аккумулятора находятся и заменить их. Но тут встает вопрос с зарядным устройством (его у Вас нет, как я понимаю?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощность лобзика видимо никак не узнать, потому не акке написано что он 9,6 вольт и что он никель-кадмиевый еще какая то маркировка KR23/43, ну и всякие предупреждения о температуре при зарядке батареи. у меня вопрос такой: кто нить может дать мне ссылку на нужный мне трансформатор в инет магазине? я так понимаю что мне все таки нужен трансформатор, типа как у лампочек в мебельных светильниках, (это чтоб с мебелью аналогию провести и было понятнее), чтоб включил в розетку и он мне выдавал нужное напряжение и ток. я к сожалению в электрике мало что понимаю. ну или просветите как мне все таки этим лобзиком можно поработать.

Замерей ток,проделай ту же процедуру с автомобильным аккумулятором,только подключи амперметр к одному из проводов в разрыв цепи(обратись к любому автоэлектрику в автосервисе,у них и приборы есть,и подключить они смогут в лёгкую). Только мерить надо при распиливание доски(полная нагрузка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счёт трансформатора от мебельных светильников-эта мысль! По напряжению он проходит(12В),по току?(надо мерить).Теоретически должен подойти,ну фильтр на выход поставить,для уверенности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счёт трансформатора от мебельных светильников-эта мысль! По напряжению он проходит(12В),по току?(надо мерить).Теоретически должен подойти,ну фильтр на выход поставить,для уверенности!

а по току на нем написано 0,46 ампер, то есть никуда он не годится.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по току на нем написано 0,46 ампер, то есть никуда он не годится.

Ты какой смотрел 200-ватт,раздели на вольтаж,нажми на кнопку получишь результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты какой смотрел 200-ватт,раздели на вольтаж,нажми на кнопку получишь результат.

я смотрел на транс из комплекта светильников мебельных, на 4 лампочки.там написано на выходе 0,46А, я склонился к тому что это сила тока. а вообще далек я от всех этих электронных вычислений. и ещё ответьте на вопрос ток выходящий из транса мебельных светильников становится постоянным? или остается переменным. ведь если б он выходил постоянным то на трансе должно быть указано где плюс, а где минус, иначе работать не будет.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрел на транс из комплекта светильников мебельных, на 4 лампочки.там написано на выходе 0,46А, я склонился к тому что это сила тока. а вообще далек я от всех этих электронных вычислений. и ещё ответьте на вопрос ток выходящий из транса мебельных светильников становится постоянным? или остается переменным. ведь если б он выходил постоянным то на трансе должно быть указано где плюс, а где минус, иначе работать не будет.

Ток переменный,еще мост нужен,фильтр,еще потеря мощности.Мощность лампочек35-50,или 15ватт каждая,не подойдет ненадежные они,горят часто.Лучше б всего тебе типа автомобильного мини-зарядного,с толковым молодым электриком посоветуйся,цена вопроса не больше пузыря с изготовлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток переменный,еще мост нужен,фильтр,еще потеря мощности.Мощность лампочек35-50,или 15ватт каждая,не подойдет ненадежные они,горят часто.Лучше б всего тебе типа автомобильного мини-зарядного,с толковым молодым электриком посоветуйся,цена вопроса не больше пузыря с изготовлением.

дык вот я и советовался, он сказал нету у него такого транса.dntknw.gif может его откуда нить вынуть можно? где они обычно ставятся то?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный (импульсный) трансформатор для мебельных ламп накаливания не подойдет. Во-первых, слишком высок пусковой ток. Во-вторых, индуктивный характер нагрузки.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык вот я и советовался, он сказал нету у него такого транса.dntknw.gif может его откуда нить вынуть можно? где они обычно ставятся то?

Можно вынуть из старых ламповых (желательно цветных) советских телевизоров. По необходимости перемотать вторичную обмотку. Но так как ток потребления лобзика до сих по не известен, то это будет в большей степени эксперимент, нежели изготовление рабочего блока питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вынуть из старых ламповых (желательно цветных) советских телевизоров. По необходимости перемотать вторичную обмотку. Но так как ток потребления лобзика до сих по не известен, то это будет в большей степени эксперимент, нежели изготовление рабочего блока питания.

есть телевизор рекорд 275, старый, цветной. кто нить может показать как выглядит этот транс в нем? а вообще я седня пытался замерить силу тока при работе лобзика. достал свой мультиметр, подключил его к автомобильному аккумулятору, на провода лобзика прикрепил щупы мультиметра, красный к плюсу, черный к минусу. никаких показаний при любом положении крутилки на мультиметре не показывалось, кроме вольтажа, вольтаж был 14 вольт и лобзик работал нормально. потом переткнул красный провод в слот мультиметра с надписью 10А, через 10 секунд провода начали дымится, и замеры пришлось приостановить, и прийти сюда к вам за советом. что же я делал не так?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть телевизор рекорд 275, старый, цветной. кто нить может показать как выглядит этот транс в нем? а вообще я седня пытался замерить силу тока при работе лобзика. достал свой мультиметр, подключил его к автомобильному аккумулятору, на провода лобзика прикрепил щупы мультиметра, красный к плюсу, черный к минусу. никаких показаний при любом положении крутилки на мультиметре не показывалось, кроме вольтажа, вольтаж был 14 вольт и лобзик работал нормально. потом переткнул красный провод в слот мультиметра с надписью 10А, через 10 секунд провода начали дымится, и замеры пришлось приостановить, и прийти сюда к вам за советом. что же я делал не так?

Мдааа... Да Вам матчасть изучать прямой путь!

Силу тока измеряют путем последовательного включения амперметра (мультиметра) в цепь, т.е. в разрыв цепи, а не как Вы "на провода лобзика прикрепил щупы мультиметра", это вы силу тока короткого замыкания измеряли! Удивительно, что мультиметр жив остался, если остался (аккумулятор полудохлый был наверное). Обратитесь к специалисту!   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Да Вам матчасть изучать прямой путь!

Силу тока измеряют путем последовательного включения амперметра (мультиметра) в цепь, т.е. в разрыв цепи, а не как Вы "на провода лобзика прикрепил щупы мультиметра", это вы силу тока короткого замыкания измеряли! Удивительно, что мультиметр жив остался, если остался (аккумулятор полудохлый был наверное). Обратитесь к специалисту!

значит мне надо на аккумулятор крепить один щуп мультиметра, к другому подключать плюсовой провод лобзика, и таким образом включить его? и можно ли ваш контакт для быстрых сообщений, если есть, для более оперативного. так сказать, ликбеза.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит мне надо на аккумулятор крепить один щуп мультиметра, к другому подключать плюсовой провод лобзика, и таким образом включить его? и можно ли ваш контакт для быстрых сообщений, если есть, для более оперативного. так сказать, ликбеза.

Да,всё правильно-подключаем плюсовой щуп мультиметра на +аккумулятора,минус мультиметра на + лобзика,минус аккумулятора подключаем на минус лобзика. Только ОСТОРОЖНО не спали мультиметр,предела в 10А может быть маловато. Соответственно + мультиметра переключи на верхнею клейму(надпись на приборе 10А) Трансформатор от мебельных светильнико по мощности проходит,твой ток в 0.46А-это первичный ток на 220В,вторичный,т.е. который тебе нужен не указываеться на этих трансах,только мощность(0т 60Втдо200Вт). Трансформатор от старого телика пойдёт,но к нему надо выпрямитель,я считаю не вариант,потому что он будет весить килограмм 7. Нужен импульсник(безтрансформаторный блок питания,т.е.транс от мебельных светильников,как вариант,но нужно пробовать) Я думаю твой лобзик потребляет не более 300Вт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный (импульсный) трансформатор для мебельных ламп накаливания не подойдет. Во-первых, слишком высок пусковой ток. Во-вторых, индуктивный характер нагрузки.    

Приветствую Вас evgeniy256. Высок пусковой ток? В каком смысле? На счёт индуктивного характера нагрузки,согласен,но почему вы думаете,что именно эта конструкция трансов не будет работать? Мне кажется тут только пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит мне надо на аккумулятор крепить один щуп мультиметра, к другому подключать плюсовой провод  лобзика, и таким образом включить его?  и можно ли ваш контакт для быстрых сообщений, если есть, для более оперативного. так сказать, ликбеза.

1. Подключите лобзик к аккумулятору с помощью двух отрезков проводов (+ к +, - к -) большого сечения. Лобзик должен работать при нажатии пусковой кнопки.

2. Разорвите любой из двух проводов (разрежте ножницами) и в место разрыва подключите амперметр (мультиметр в  режиме измерения силы тока).

Пишите в личку для более оперативных ответов.

P.S. Предела в 10А, скорее всего, не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы, завтра постараюсь все попробовать, токо вот ещё такой вопрос, есть зарядник для автомобильных аккумуляторов, на нем тоже есть амперметр и вольтметр, дык вот у него на выходе ток постоянный или переменный? можно ли от него попробовать лобзик запитать? на амперметре крайнее деление 20 ампер.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор от старого телика пойдёт,но к нему надо выпрямитель,я считаю не вариант,потому что он будет весить килограмм 7. Нужен импульсник(безтрансформаторный блок питания,т.е.транс от мебельных светильников,как вариант,но нужно пробовать) Я думаю твой лобзик потребляет не более 300Вт

да в принципе то пусть весит хоть 10 кило, если он будет гораздо дешевле импульсного. все равно будет стоять себе в углу, под столом, и кормить лобзик по длинным проводам. а что за зверь этот импульсник, из чего его делают?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть зарядник для автомобильных аккумуляторов, на нем тоже есть амперметр и вольтметр, дык вот у него на выходе ток постоянный или переменный? можно ли от него попробовать лобзик запитать? на амперметре крайнее деление 20 ампер.

Ток у зарядника постоянный. А вот попробовать можно или нет не скажу, нужно изучить этот зарядник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы, завтра постараюсь все попробовать, токо вот ещё такой вопрос, есть зарядник для автомобильных аккумуляторов, на нем тоже есть амперметр и вольтметр, дык вот у него на выходе ток постоянный или переменный? можно ли от него попробовать лобзик запитать? на амперметре крайнее деление 20 ампер.

Постоянный ток на выходе,честно не знаю как он будет работать,мне кажется врятли,т.к. у любого зарядника должна быть стабилизация тока,т.е. при увеличении тока напряжение будет падать,если не ошибаюсь. А вот использовать сам трансформатор зарядника будет к стати к твоему будующему блоку питания,да и амперметр сгодится,в случае не хватки мультиметра или его сгорании :rolleyes: ,но я думаю до этого больше не дойдёт и у тебя всё получится. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе то пусть весит хоть 10 кило, если он будет гораздо дешевле импульсного. все равно будет стоять себе в углу, под столом, и кормить лобзик по длинным проводам. а что за зверь этот импульсник, из чего его делают?

Если вес и габариты тебе не играют роли,забудь это слово ИМПУЛЬСНИК :rolleyes: ,это такой гемор,поверь моему горькому опыту(изготовление блока питания импульсного)Тогда транс,диодный мост и кондёр!! И всё будет работать в 4 раза надёжней чем импульсник По поводу устройства импульсника,ну это в общем ферритовый мелкий транс на который подаються импульсы через транзисторы(ключи),транзисторы открываются с помощью ШИ-контроллера.... :rolleyes: Я думаю дальше не стоит продолжать :rolleyes:

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...