Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чертежи в "БАЗИС 7"


mkeder

Рекомендуемые сообщения

Привет творцам домашнего уюта! Нужна помощь. Возможно ли чтобы на одинаковые, по размеру и направлению текстуры панели, БАЗИС ставил одинаковые позиции. В моём случае в модуле раскроя в списке панелей я использую функцию "Объединить одинаковые панели" - "Поставить позиции по порядку". После распечатки спецификации чертежа вручную переписываю номера позиций. Занятие нудное и требует времени. Если у кого есть какие соображения по этому поводу-поделитесь?

заранее всем спасибо!

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда позиции ставит БМ, то он анализирует панели по:

1. Материалу

2. Контуру

3. Текстуре

4. Облицовке кромок

5. Отверстиям

Если у двух или более панелей все это совпадает, то этим панелям присваивается одинаковая позиция. Если это не устраивает, то позицию можно изменить вручную в "Структуре изделия" - это быстрее и удобнее, чем потом в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно отверстия я не учитывал. Крепёж ставил от "фонаря" лишь для учёта стоимости и работы. На деле всё сверлится по шаблонам. В справке я этого не нашёл, или "грамотно" её читал. Теперь разобрался.

Большое спасибо!!!

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда позиции ставит БМ, то он анализирует панели по:

1. Материалу

2. Контуру

3. Текстуре

4. Облицовке кромок

5. Отверстиям

Если у двух или более панелей все это совпадает, то этим панелям присваивается одинаковая позиция. Если это не устраивает, то позицию можно изменить вручную в "Структуре изделия" - это быстрее и удобнее, чем потом в спецификации.

А вот такой еще вопросик. Создал я модельку. Расставил автоматически позиции. Сделал Схему сборки. И затем с модельки передал все в Базис Раскрой. Там опять автоматически все программулина сделала и все вроде "карашо". Но вот не пойму, зачем учитывать в номере позиции текстуру и кромку (именно в раскрое) ведь из под пилы выходят заготовки. А если учесть, что некоторые детали еще и вращаются произвольно, так параметр "текстура" вообще не понял как учитывается...

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой еще вопросик. Создал я модельку. Расставил автоматически позиции. Сделал Схему сборки. И затем с модельки передал все в Базис Раскрой. Там опять автоматически все программулина сделала и все вроде "карашо". Но вот не пойму, зачем учитывать в номере позиции текстуру и кромку (именно в раскрое) ведь из под пилы выходят заготовки.

Если бы все технологические операции ограничивались раскроем, то конечно, можно было бы и не учитывать, к примеру, отверстия.

У разных деталей могут быть и одинаковые заготовки, но заготовка - еще не деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании чертежей БМ ставит позиции как попало, лепит их друг на друга. Умеет она делать это более аккуратно или нет?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании чертежей БМ ставит позиции как попало, лепит их друг на друга. Умеет она делать это более аккуратно или нет?

Конечно, умеет. Если Пользователь умеет ее об этом попросить. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, умеет. Если Пользователь умеет ее об этом попросить - вроде всё просто.

Я просил, уговаривал, и даже грозил удалением программы - ни хрена не вышло

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просил, уговаривал, и даже грозил удалением программы...
Это лишнее. Достаточно поставить чек "Ставить позиции по ГОСТ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишнее. Достаточно поставить чек "Ставить позиции по ГОСТ".

Спасибо!

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я дико извиняюсь за невежество, но очень хотелось бы знать, ГДЕ ставить "чек" " Ставить позиции по госту"? Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот чек ставится в "Дополнительных настройках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет не вежества я не шутил. А нельзя ли по-подробнее, т.сказать всю последовательность, где эти доп.настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет не вежества я не шутил. А нельзя ли по-подробнее, т.сказать всю последовательность, где эти доп.настройки?

Кнопка "Создание чертежей" - в окне "Создание чертежей и таблиц" кнопка "дополнительно" - поставить галочку "Расставить позиции в соответствии с ГОСТ"

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка "Создание чертежей" - в окне "Создание чертежей и таблиц" кнопка "дополнительно" - поставить галочку "Расставить позиции в соответствии с ГОСТ"

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Кнопка "Создание чертежей" - в окне "Создание чертежей и таблиц" кнопка "дополнительно" - поставить галочку "Расставить позиции в соответствии с ГОСТ"

Спасибо!

продолжайте продолжайте-как раз остановились у штампа:как заставить его обзывать и нумеровать детали,подробно пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штамп ничего не нумерует и не называет. В штампе только отображается то, что есть в модели. И наименования, и позиции - они присваиваются панелям и хрянятся в панелях. Это атрибут панели, а в штамп - они просто "выписываются".

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите! Я в деле мебели - новичёк, но есть заказы и нужно клиенту сделать предварительные чертёж, да и себе чертёж хотелось бы... В интернете слабо ориентируюсь, пытаюсь скачать базис, пока безуспешно....Помогите, плиз... дайте ссылку где можно скачать рабочую версию базиса, так что бы понажимал и готово, а то пишут про какие-то ключи... Буду очень признателен! Помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штамп ничего не нумерует и не называет. В штампе только отображается то, что есть в модели. И наименования, и позиции - они присваиваются панелям и хрянятся в панелях. Это атрибут панели, а в штамп - они просто "выписываются".

вручную шоли,в каждый лист??????ппоподробнее пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вручную шоли,в каждый лист?

Как хотите - можно и вручную, можно и программу "попросить". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хотите - можно и вручную, можно и программу "попросить". :)

Если знаешь-ответь понятно,будь добр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Симэн (надеюсь правильно интерпретировал ник), в БМ, при формировании модели существует несколько функций:

1) ручное наименование панелей

2) автоматическая расстановка позиций (которые еще возможно править "ручками")

Используйте эти функции, и будет вам щастье...

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

DTioutiou, Здравствуйте, все же как сделать чтоб на чертежах наименование панели вышло? Ато и впрям неудобно вручную писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же как сделать чтоб на чертежах наименование панели вышло?

В каком штампе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, что такое штамп я не знаю пока((( просто я хочу несколько чертежей в одном листе (А4) вывести, а номер или наименование панели не выводится , поэтому каждому вручную имя придется набивать , например панель "№32 боковина" ,не спорю в спецификации все это есть, но меня просят только дать чертежи для нестандартных панелей. а бумагу жалко;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer закрепил тема
  • mebeljer открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...