Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок по обработке торцов ЛДСП. Шлифовальный


iglen

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!

Недавно был на одной мебельной фабрике и увидел там самодельный станок для шлифовки торцов ЛДСП,очень удобно в применении,принцип как у шлифмашинки с лентой, наверняка у кого-то в мастерской стоит такой,подскажите как его изготовить самому, если есть схема-чертёж или фото.

Изменено пользователем iglen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем!!

Недавно был на одной мебельной фабрике и увидел там самодельный станок для шлифовки торцов ЛДСП,очень удобно в применении,принцип как у шлифмашинки с лентой, наверняка у кого-то в мастерской стоит такой,подскажите как его изготовить самому, если есть схема-чертёж или фото.

Есть ЛШМ, например эта, прикрепляеся кронштейн и работай стационарно.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ЛШМ, например эта, прикрепляеся кронштейн и работай стационарно.

или вот такое точило купи, но предыдущий вариант наверно лучше, потому что мощьнее

0300020003b.jpg

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как большие детали обрабатывать? и это всё заводские модели,шлифмашинка у меня есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как большие детали обрабатывать? и это всё заводские модели,шлифмашинка у меня есть...
прикрепляеся кронштейн и работай стационарно.

Так, естественно нужно стол приладить к ЛШМ :wacko:

или вот такое точило купи, но предыдущий вариант наверно лучше, потому что мощьнее

Не, это точило не пойдет - это для заточки инструмента :no:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если станки с вертикальным закреплением шлифленты, то это кромкошлифовальные станки, например:

2000.jpg

Только они предназначены в основном для производства изделий из массива, например, дверных полотен и т.д. Торцевать такими станками ДСП нет смысла, так как прямой длинный проход получаем форматником. Вот для обработки криволинейных заготовок - да, смысл подобного станка не просто есть, а архиважен, как сказал великий учитель. Только вместо устройства с шлифлентой применяется круглая, насаженная на вал двигателя болванка диаметром ~ 80мм, высотой ~120мм из дюралюминия, на которую крепится через паз-клинок шлифшкурка. На станину крепится опорный стол (крышка из ДСП). В крышке - отверстие чуть больше диаметра болванки, болванка немного утоплена в крышку. Вот и весь станок.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-Sobko Вот вот вот это оно,если можно то в деталях подробнее именно его я и хочу смастерить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция произвольная. Сварная станина из 50-ого уголка 500*700*1000 (четыре ножки + перемычки внизу + рамка вверху) . Вниз от рамки по центру шпинделем вверх крепится двигатель (~ 1кВт, 380В). Сверху на рамку ложится крышка из ДСП 700*1000 с отверстием в центре чуть большим за диаметр болванки. Болванка из дюралюминия d80, h120 с продольным пазом 10*10, насаживается прямо на вал (шпиндель). В паз через три болтика крепится металлическая полоска - прижим для концов шлифшкурки. Высота болванки бралась из соображений того, что обычно ширина шлифшкурки на матерчастой основе в бобинах = 200, делим на пополам, получаем по 100мм. Двигатель так расположен, что болванка немного опущена вниз за верх крышки. Зерно 80, 100. Когда шлифшкурка забьётся, снимаем, переворачиваем и по новой. Используем для грубой доводки после лобзика криволинейных шаблонов. Чистовая доводка производится ленточной шлифмашиной зерном 120. Дальше, по изготовленному шаблону - фрезеровка ручным фрезером через копир.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-Sobko Написано вроде понятно,только на словах не понимаю я, мне бы увидеть а...... нет возможности в фото или лучше схема? я мастеру на завод дам,а то будет мне вопросы задавать что да куды,я на станок с далеча смотрел и трудно представляю себе как ленту зажимать натягивать ну и т. д. и у меня в гараже 220в.

Не сочти за назойливость. да ещё сколько обходиться денег станок,стол у меня подходящий с уголка есть

Изменено пользователем iglen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже подробно обсуждалась на форуме-вот тут Там есть и описания и примерные схемы различных приспособлений для шлифовки криволинейных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно... но всё равно схемы изготовления я ненашёл,делать мастер на заводе будет,а как я ему на словах расскажу,тем более сам не понимая как

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком стиле, только болванка по центру стола и насажена непосредственно на вал двигателя :

frezerny_with.gif

Если тяжело с пониманием, сделай распечатку топиков и отдай мастеру - он поймёт.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да точно... но всё равно схемы изготовления я ненашёл,делать мастер на заводе будет,а как я ему на словах расскажу,тем более сам не понимая как

Что тут может быть непонятного? Какю схему вы ищите?

Стол, посередине которого торчит вал двигателя, а на вад одета круглая болванка с закрепленной на ней наждачкой. (Супер упрощённая схема для особо непонятливых)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой уменьшенный вариант здесь - это настольный... но принцип понятен, независимо от вариантов изготовления на большом станке должно быть 90 градусов между столом и барабаном с наждачкой. Назначение - обработка радиусных деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком стиле, только болванка по центру стола и насажена непосредственно на вал двигателя :

Почему то картинка не на каждый компьютер грузится, вот ссылка.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Такая проблема. Много приходится шлифовать фигурные торцы. Пользуюсь ленточной шлифмашинкой, но сами понимаете идеальной точки под 90 градусов не получается. Пробовал сконструировать станок, тоже ленточный с двигателем от старой стиралки. Производительность никакая. Заводских подобных станков я не встречал. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Попробуй шлифовальник

когда арендавали место в мастерской там был такой, вполне удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В устройстве: станина и два вала. Один привод, а другой натяжной( рычаг сверху).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра выложу фотки нашего самопального станка.Раньше "шкуродер",как мы его называем был необходим для изготовления фигурных деталей,сейчас его почти полностью вытеснил фрезер с шаблононами, почти все время простаивает.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра выложу фотки нашего самопального станка.Раньше "шкуродер",как мы его называем был необходим для изготовления фигурных деталей,сейчас его почти полностью вытеснил фрейзер с шаблононами, почти все время простаивает.

Спасибо! буду ждать

В устройстве: станина и два вала. Один привод, а другой натяжной( рычаг сверху).

Поподробней можно? Я имею в виду натяжной механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вал натягивается пужиной но направляющей, а рычаг чтобы её сжимать при замене ленты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто делаешь стол и крепиш к нему свою шлифмашинку под прямым углом. У многих машинок есть места под крепления. Пользуюсь примитивным соружением, но есть чертежи и настоящих станков.

post-124-1224169526_thumb.jpg

post-124-1224169542_thumb.jpg

post-124-1224169559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра выложу фотки нашего самопального станка.Раньше "шкуродер",как мы его называем был необходим для изготовления фигурных деталей,сейчас его полностью вытеснил фрезер с шаблонами, почти все время простаивает.
Спасибо! буду ждать

Мой «шедевр станкостроения» :dance: . Построен 7 лет назад, в настоящее время утратил свою актуальность, используется только для изготовления шаблонов для фрезера, да и то крайне редко... Внутри все просто- рама, двигатель ,вал и шкивы. В отличии от закрепленной шлифмашины удобен для изготовления криволинейных деталей с большим внутренним радиусом, например угловые столешницы сложной формы, не требует специальной наждачки. П.С. Во времена самодельного «форматника» использовал еще один способ обработки кривых – вместо диска ставился круг из 4мм твердой ДВП с наклеенной шкуркой. Очень дешево и сердито :good: , но обрабатываются только внешние радиусы.

post-7699-1224161500_thumb.jpg

post-7699-1224161518_thumb.jpg

post-7699-1224161538_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть стационарные шлифовалки... Диапазон цен - от 3000 до 7000 рублей.

На практике - мечта поэта!

Если есть желание сэкономить деньги, можно сделать стационарную держалку для ручной шлифовалки...

Затраты:

1. Размышления - 30 минут

2. Материалы - на 200 руб.

3. Изготовление - 50 минут.

Изменено пользователем kapriz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть желание сэкономить деньги, можно сделать стационарную держалку для ручной шлифовалки...

Затраты:

1. Размышления - 30 минут

2. Материалы - на 200 руб.

3. Изготовление - 50 минут.

И практическое воплощение сего девайса с вышеизложенной затратой частью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...