Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вот изобрел (форматник из циркулярки)


Ерема

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане, вот была у меня циркулярочкаpost-2876-1202750273_thumb.jpg , , я решил ее доработать, т.к. на форуме много ведется разговоров по поводу изобретения самодельно станка или что то наподобие похожего. нашел старый стол еще сотетских времен, поставил его рядом с циркуляркой, накрыл циркулярку и стол одной крышкой, получился стол на который по торцам прикрепил линейки от рулетки, и сделал упорную планку которую можно выставлять по этим линейкам, закрепив их струбцинами к столу.post-2876-1202750693_thumb.jpg Затем сделал "каретку", если можно ее так обозвать(из лдсп), зажал ее между крышкой стола и планкой, на эту каретку прикрепил еще одну планку-упор, ну впринципе как на станке, post-2876-1202750805_thumb.jpg. попробовал пилить, скользило плохо, даже трудно, ноо потом разработалось, немного притерлось, на следующий день, пошел опять "попилить", а каретка не сдвигается с места, т.к. "псевдо-станок" находится в гараже, а в нем влажность впинципе как на улице, то дсп разбухло и зажало "каретку", теперь вот встал в тупик, может кто чтонибудь посоветует?

post-2876-1202750340_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёй то не пойму :no: А чем вы руководствовались переводя циркулярку в гордое звание форматников? Ведь это простая циркулярка....Или я недогоняю? :wacko:

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобрету велосипед, а назову его-супербайк. Вроде ничего общего с велосипедом, но звучит классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь и не падайте духом от неприятных откликов. Я тоже раньше изобретал вернее нагло по пиратски подделывал свой самопальный деревообр. станок под форматник и даже эффекта добился но он скоро пропал, в итоге я по прежнему мечтаю о настоящем форматнике.А вы дерзайте не унывайте и вдруг у вас получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Смеяца можно долго. У меня сосед долго стебался, но в итоге тоже взял форматник. И ненадо слушать громкие фразы , с душой можно сделать и полочку.

Главное чтобы клиент был доволен и тогда заказы будут всегда. Главное не заедаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Доброго времени суток форумчане, вот была у меня циркулярочкаpost-2876-1202750273_thumb.jpg , , я решил ее доработать,

Привет! Нормальная конструкция, когда слово форматник к мебели никакого отношения не имело, на подобных приспособах работали мебельные фабрики. По Сеньке и шапка. Чтоб не клинило и хорошо ходила псевдокаретка, её лучше сделать из влагостойкой фанеры, и хорошенько притёртый край натирать иногда сухим куском мыла. К листу ДСП который неподвижный стол прикрутить кусок профильной трубы например 30х15мм и с противоположной стороны чтонибудь похожее, это чтонибудь похожее должно легко регулироваться по ширине всего на несколько мм. (на влажность и засуху в гараже) . На подобных двух станках в 90е люди усешно клепали "Польскую" мебель, и те которые покупали это в магазинах были абсолютно уверены в том, что эта мебель действительно Польская. Потом они подзаработали и купили форматник, первый в городе, те кто первый раз видел фоматник крутили у виска пальцами и говорили что станок классный но 7000 баксов не отбить никогда. А теперь у этих самых ребят большая фабрика и монго чего еще. А начиналось всё с такой точно циркулярочки, и старенького жигулёнка. Успехов в творчестве!!

Изменено пользователем sedoy5
Оверквотинг!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет.Какой лучше взять диск для циркулярки , что бы сколов не было на ЛДСП.У меня там стоит родной диск от нее, но там столько сколов много с низу получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто подскажет.Какой лучше взять диск для циркулярки , что бы сколов не было на ЛДСП.У меня там стоит родной диск от нее, но там столько сколов много с низу получается.

Какой именно стоит? Если как у Еремы, то эта пила по дереву для поперечного пиления. Её на много не хватит и сколы обязательно будут. Посмотрите пилу на форматниках, она должна быть с напайками, без развода. Но без подрезной пилы всё равно будут сколы, очень мелкие. Помогут подкладки, об этом где-то писали на форуме. Дерзайте!

Изменено пользователем nureke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Какой лучше взять диск для циркулярки...

:) http://www.freudrus.ru/catalog/368/372/457/

...Но без подрезной пилы всё равно будут сколы, очень мелкие....

:yes:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Привет, я знаю кто делает прекр самодельные станки типа форматники . Сам когда-то работал на таком слава богу это время прошло . Пишите поделюсь инфой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто подскажет.Какой лучше взять диск для циркулярки , что бы сколов не было на ЛДСП.У меня там стоит родной диск от нее, но там столько сколов много с низу получается.

RIZEN правильно указал , самый распространённый тип дисков компании freud . Один лист можно распилить без подреза с равномерной подачей пока диск заточен , но дальше без подреза будут сплошные сколы .

я решил ее доработать, т.к. на форуме много ведется разговоров по поводу изобретения самодельно станка или что то наподобие похожего. нашел старый стол еще сотетских времен, поставил его рядом с циркуляркой, накрыл циркулярку и стол одной крышкой, получился стол на который по торцам прикрепил линейки от рулетки, и сделал упорную планку которую можно выставлять по этим линейкам, закрепив их струбцинами к столу
А ет так пойдёт для торцовки деталей с невидимой на изделии обратной стороной . Пишу так по той причине что работал с подобной конструкцией стола. Её можно сделать даже из ручной циркулярки :) Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Привет, я знаю кто делает прекр самодельные станки типа форматники . Сам когда-то работал на таком слава богу это время прошло . Пишите поделюсь инфой

может быть кинете инфо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема по поводу форматника подробно рассмотрена здесь - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=866.0

Вот например цитата из неё интересная - от Vanik:

"Парни, вы занимаетесь ерундой! Мой форматно - раскроечный полностью самодельный.Обошелся в сто баков ВЕСЬ. Пилит с утра до вечера без выходных четыре года.Производительность при должном навыке - около тридцати листов в смену.Сколов нет, равно как и подрезного диска. Секрет прост ставьте специальные диски FREUD для раскроя ЛДСП без подреза. Я пользую Lu11MSS или Lu3D по новой маркировке 300*30*3.2 96 трапециедальных зубов"

Там же и описание самодельного форматника, который сделал Vanik.

Изменено пользователем Foundry

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

А почему бы и не сделать распиловочный станок своими руками. Если нет денег на форматник, не дают кредит - то можно сделать, на первое время, но только из металла. Стоить будет не дорого - а качество зависит от того кто будет собарать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Может кто подскажет.Какой лучше взять диск для циркулярки , что бы сколов не было на ЛДСП.У меня там стоит родной диск от нее, но там столько сколов много с низу получается.

По хорошему, тебе нужна пила с дупловидным зубом. Сколов на нижней стороне почти не будет. Только вопрос - где ее точить?

А если будешь использовать так называемые TRF (трапеция - прямой зуб), сколы будут все рано, такая уж у них конструктивная особенность - необходимо работать с подрезкой.

post-23914-1250593990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пводу самодельных форматников Пензенская обл Кузнецкого р-на село Сухановка улица Садовая 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толковая конструкция самодельного форматника представлена у Андрея на диске СМСР-2, там же всё про пилы, и защиту от сколов

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Есть у кого нибудь чертежи самодельного форматника ? Пришлите! Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого нибудь чертежи самодельного форматника ? Пришлите! Буду очень признателен.

Форматник DokaLe (очень толковое изобретение)

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7859-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b0/page__p__77273__hl__%2B%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%2B%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA__fromsearch__1#entry77273

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, какие подшипники лучше использовать на вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...