Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Индивидуальный предприниматель-Россия


Rintik

Рекомендуемые сообщения

Форумчане! Подскажите кто как зарегистрировался ИП в налоговой? Сейчас регистрируюсь в качестве ИП, нашел по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) такие пункты:

36 Производсво мебели и прочей продукции не включенной в другие группировки

36.1 Производство мебели

36.12 Производство мебели для офиссов и предприятий торговли

36.13 Производство кухонной мебели

36.14 Производство прочей мебели

Но эти позиции не подпадают под вмененный налог, а только под упрощенный. А мне хотелось бы, чтоб была вмененка, а то с упрощенкой замучиешся вести бухгалтерию ( доходы-расходы= ) и т.д.. Списывался с Андреем он ответил что в ОКВЭДе есть какой-то пунктик типа услуги сборки корпусной мебели,он подпадает под вмененку. Но не помнит номера. Я задолбал уже местных бюрократов(всем отделом искали этот пунктик :wacko: ) нету. Или не стоит бояться упрощенную систему налогооблажения и выходить на нее ? Или есть какое то другое решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Андрей вроде из Белорусии... Разве нет? Там, наверно, законодательство немного другое. Коды можешь любые писать, хоть весь класификатор переписать. Пишешь все про мебель и добавляешь торговлю. А когда заявление на вмененку подаешь - торговлю указываешь. Вот и весь секрет.

Есть еше один способ, но это уже в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчане! Подскажите кто как зарегистрировался ИП в налоговой? ...

Но эти позиции не подпадают под вмененный налог, а только под упрощенный. А мне хотелось бы, чтоб была вмененка, а то с упрощенкой замучиешся вести бухгалтерию ( доходы-расходы= ) и т.д..

Не думаю, что упрощенка намного сложнее чем вмененка. Всего проще работать по патенту, покупается 1 раз в период (полгода, год и т.п.), факт покупки этого патента и является своеобразным налогом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что упрощенка намного сложнее чем вмененка. Всего проще работать по патенту, покупается 1 раз в период (полгода, год и т.п.), факт покупки этого патента и является своеобразным налогом.

А че за патент? Чет я первый раз слышу об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Андрей вроде из Белорусии... Разве нет? Там, наверно, законодательство немного другое. Коды можешь любые писать, хоть весь класификатор переписать. Пишешь все про мебель и добавляешь торговлю. А когда заявление на вмененку подаешь - торговлю указываешь. Вот и весь секрет.

Есть еше один способ, но это уже в личку.

Андрей из Брянска.Эт Россия. А зачем торговлю добавлять? Мне сказали что производство подразумевает и продажу. А что интересно за способ,и почему в личку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rintik, у вас там есть в городе налоговые консультации? Сходите, не пожалейте денег (300-400 руб), они вам все объяснят, посоветуют как лучше чего сделать, все бумажки за вас сделают, вам только останется их в налоговую отнести. Я в свое время также сделал, правда, ЧП открывал не по мебели, но не суть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rintik, у вас там есть в городе налоговые консультации? Сходите, не пожалейте денег (300-400 руб), они вам все объяснят, посоветуют как лучше чего сделать, все бумажки за вас сделают, вам только останется их в налоговую отнести. Я в свое время также сделал, правда, ЧП открывал не по мебели, но не суть....

Чет не подумал об этом варианте.Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем был я консультанта.Чтобы попасть под вменеку можно зарег-ся под "оказание бытовых услуг" населению по постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 №1025 там есть такое в 5 главе 20 пункт -ремонт и изготовление мебели по размерам заказчика- .И платить бы пришлось 2500р. раз в квартал.Но у нас в округе почему-то местные депутаты не внесли в окружной закон такой пунктик это мне пояснили в налоговой теперь они будут делать запрос туда почему(длится это будет пару месяцев). А мне походу придется рег-ся по производству мебели там уже упрощенная система налогооблажения. И расходы на бухгалтера чтобы минимизировать налоги будут стоить 5000р. в месяц.Жалко отдавать стоко денег.Или есть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че за патент? Чет я первый раз слышу об этом?

Я польной информацией не владею по данному вопросу. Знаю, что патент выдается (точнее продается) на определенный вид деятельности и на определенный срок. По патенту можно работать только в одиночку, т.е. нет права на наемных работников. Например, сапожники, ключники и т.п. часто по патенту работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

По теме ветки. Мы общались на тему сертификатов, почитайте здесь:

Вообще там дальше по ветке были ответы на эти вопросы. Повторяться не буду, но если нужно, продолжим дискуссию там.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у автора поста, но у меня вся эта деятельность открыта, налог плачу вменённый. Открыли без проблем. Открывал эту деятельность как дополнение к основной деятельности ( если вкратце то - производство строительных и отделочных работ ). Может поэтому и "дополнили" ( ???? ) Фикегознает :( Попробуй такой вариант, зарегись каменщиком, потом дополнишь мебель. У нас "дополнить" вид деятельности стоит 100-120 руб., как у вас не знаю :rolleyes:

Изменено пользователем Ю.Г.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже зарегился.Пошел на упрощенку на 15%(доход-расход),буду сдавать декларацию посмотрим,как получится.А под вмененку попасть можно без проблем(оказание бытовых услуг->ремонт и изготовление мебели по размерам заказчика),просто я писал что у нас на местном уровне бюрократы допустили ошибку и не проставили коэффициент,из за этого была проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Всё для народа млин... :rolleyes: Вот супостаты

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

доброго времени суток, коллеги!

у меня вопрос к тем, кто работает как ИП по упрощенке. каким образом ведется отчетность для налоговой? как там все оформляется - тетрадь какая нибудь, в которую вносятся суммы с договоров и номера самих договоров или еще как?

и еще один вопросик. насколько я знаю для данного вида деятельности (производство мебели) иметь кассовый аппарат не обязательно. тогда каким же образом подтвержается выплата денег клиентом? только на основании договора? тогда что мне мешает придти к клиенту на следующий день после оплаты заказа и сказать "слушай, друг, ты когда мне деньги то отдашь, а?" :ph34r: ведь факт оплаты ничем не подтвержден. а потом приду еще через 2 дня и снова денег потребую. ну и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To acher

Налоговой необходима книга доходов и расходов. Мы ее ведем впараллель с общей бухгалтерией. То есть, помимо необходимых счетов в 1С "заряжены" специальные регистры, которые получают свои движения на операциях покупки-продажи. Исчисление налога происходит на основании записей данных регистров. Очень похоже на налоговый учет, кто его ведет, только намного проще. Сама книга формирует свои записи на основании движений данных регистров. Что для налоговой вполне достаточно. Банковские проверки кассовых операций требуют от нас именно бухгалтерские движения. А кроме того, бухгалтерский балланс при сдаче отчетности еще никто не отменял. Для ООО, во всяком случае. При ИП не знаю. Возможно, в этой сфере сейчас больше бардака.

Кассовый аппарат. Необходим!!!! Не только для наличных расчетов с клиентом, но и для операций по договорам розничной купли-продажи с юр. лицами. В последнем случае накладная на отгрузку товара сопровождается кассовым чеком. Не забудьте о ведении кассовой книги. Наличные деньги (в количестве, не превышающм кассовый лимит) и их движения (поступления, выплаты...) фиксируются кассовой книгой. В нашем случа книга формируется автоматически по движениям 50-го счета (касса)

Это некоторые из основных правил, которым необходимо следовать. Но следовать или нет этим или любым другим правмлам - каждый решает сам, взвешивая собственные риски и стоимость ведения подобного учета.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все уже расписано и раставлено. ИП-при упрощенке:книга расходов и доходов,отдельно -все первичные документы,касса,кассовая книга.Отчет-раз в квартал.НДС-отдельная песня.Единственное-У ИП-нет лимита кассы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе все уже расписано и раставлено. ИП-при упрощенке:книга расходов и доходов,отдельно -все первичные документы,касса,кассовая книга.Отчет-раз в квартал.НДС-отдельная песня.Единственное-У ИП-нет лимита кассы.

Помнится мне есть в налоговой "бланки строгой отчетности" Наверное ими можно подтверждать деньгооборот :ph34r:

Скажите, а если у меня нет документов на покупку материала (ну, чтоб сделать доход-расход=прибыль), с меня возьмут налог со всей суммы сделки?

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а если у меня нет документов на покупку материала (ну, чтоб сделать доход-расход=прибыль), с меня возьмут налог со всей суммы сделки?

На упрощенке есть два варианта: либо платишь 15% с суммы доходов за вычетом расходов (как раз доход - расход = прибыль), либо платишь 6% с общей суммы (доходы без вычета расходов). Так что при отсутствии документов на покупку подойдет второй вариант.

Но вот товарищи юристы мне сказали, что на какой бы системе ты не сидел, хоть 15%, хоть 6%, хоть ваще вмененка, ты все равно обязан вести доходо - расходную отчетность (ну или как она там правильно называется)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот товарищи юристы мне сказали, что на какой бы системе ты не сидел, хоть 15%, хоть 6%, хоть ваще вмененка, ты все равно обязан вести доходо - расходную отчетность (ну или как она там правильно называется)...

Нет, если объектом налогообложения являются доходы (6%),то учет расходов вести необязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помнится мне есть в налоговой "бланки строгой отчетности" Наверное ими можно подтверждать деньгооборот :ph34r:

По использованию бланков строгой отчетности много ограничений, не советовал-бы с ними связываться, лучше сразу оформить кассовый аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По использованию бланков строгой отчетности много ограничений, не советовал-бы с ними связываться, лучше сразу оформить кассовый аппарат.

Например? Лично я не считаю, что ККМ лучше БСО. С ККМ намного больше хлопот - за регистрацию платить, за обслуживание платить, таскать ее с собой нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например? Лично я не считаю, что ККМ лучше БСО. С ККМ намного больше хлопот - за регистрацию платить, за обслуживание платить, таскать ее с собой нельзя...

а они вообще равноценны? то есть можно использовать ККМ, а можно БСО по своему усмотрению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например? Лично я не считаю, что ККМ лучше БСО. С ККМ намного больше хлопот - за регистрацию платить, за обслуживание платить, таскать ее с собой нельзя...

Ну например самое простое , когда заказчик не физическое лицо, а организация - заказали тебе торгового обурудования, или мебели офисной тысяч так намного, а тебе придется сказать, извините у меня БСО не имею права.

А зачем ККМ с собой таскать - вообще не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не имеешь права? Применение БСО не зависит от суммы, можешь там вписывать любую сумму по которой налом можешь расплачиваться. По закону ты должен выдать чек или БСО клиенту в момент оплаты (передачи денег). Так вот приехал ты к клиенту утверждать заказ, а заодно и предоплату с него взять, будь добр выдать чек или БСО. Конечно, если у вас свой офис и все клиенты приходят туда, чтобы утверждать договора и вносить оплату, то, может быть, ККМ для вас будет удобнее (хотя я так и не считаю, т.к. хлопот с ней больше).

acher да ККМ и БСО равнзначны, у вас есть право выбора что применять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не имеешь права? Применение БСО не зависит от суммы, можешь там вписывать любую сумму по которой налом можешь расплачиваться. По закону ты должен выдать чек или БСО клиенту в момент оплаты (передачи денег). Так вот приехал ты к клиенту утверждать заказ, а заодно и предоплату с него взять, будь добр выдать чек или БСО. Конечно, если у вас свой офис и все клиенты приходят туда, чтобы утверждать договора и вносить оплату, то, может быть, ККМ для вас будет удобнее (хотя я так и не считаю, т.к. хлопот с ней больше).

acher да ККМ и БСО равнзначны, у вас есть право выбора что применять....

Ты меня немного не понял, речь идет не о сумме, БСО разрешено применять исключительно при расчетах с физическими лицами, а с юридическими - касса, либо расчетный счет (если по безналу).А про сумму я сказал, что-бы подчеркнуть, как обидно будет отказываться от такого заказа.

С предоплатой вообще просто, пробил чек, приехал, забрал деньги - отдал чек, таскать ККМ с собой совершенно ни к чему.

Изменено пользователем Владимир Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...