Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какой диск для циркулярки выбрать


graffserg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи данного ресурса, пользуюсь циркулярной пилой по раскрою ЛДСП в домашних условиях, на первых парах очень много погрешностей, одна из них сколы.

На форуме "начитался" разных статей по распилу ЛДСП, но у меня возник вопрос -

- какие дисковые пилы нужно использовать(марка, количество зубов, размер и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи данного ресурса, пользуюсь циркулярной пилой по раскрою ЛДСП в домашних условиях, на первых парах очень много погрешностей, одна из них сколы.

На форуме "начитался" разных статей по распилу ЛДСП, но у меня возник вопрос -

- какие дисковые пилы нужно использовать(марка, количество зубов, размер и т.д.).

Да без толку менять пильные диски-ручная пила всегда будет пилить со сколами,с плохим диском побольше сколов,с хорошем-чуть меньше.Даже хвалёная феста,и та не режет без сколов. А пилы я ставил на свою ручную пилу,бош,атака,макита и т.д. с максимальным количеством зубов. Сейчас на фесте родной фестуловский диск по ламинату заряжен(6500руб отдал за него :dash: ),ну 4-5резов без сколов сделал-и всё,потом тоже самое-сколы.Только с подрезом можно отрезать чисто....Я фрезером убираю сколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без толку менять пильные диски-ручная пила всегда будет пилить со сколами,с плохим диском побольше сколов,с хорошем-чуть меньше.Даже хвалёная феста,и та не режет без сколов. А пилы я ставил на свою ручную пилу,бош,атака,макита и т.д. с максимальным количеством зубов. Сейчас на фесте родной фестуловский диск по ламинату заряжен(6500руб отдал за него :dash: ),ну 4-5резов без сколов сделал-и всё,потом тоже самое-сколы.Только с подрезом можно отрезать чисто....Я фрезером убираю сколы.

)...

Правы, но лишь отчасти. Пилить без сколов ручной циркуляркой возможно. Да, диски тупятся быстро, но использовать фрезер на ДСП крайне невыгодно, операция ведь лишняя. Общая рекомендация при выборе диска: 48-52 зуба на 160мм,

форма - чередующийся прямой-трапеция, угол положительный. К сожалению дисков на 160мм с подобной характеристикой в продаже немного: Лейтз, Фестул, Фройд. Хорошо пилят и с большим количеством зубьев и с отрицательной заточкой (CMT), но приходиться снижать обороты иначе ДСП горит((. Появление же сколов это ведь не только вопрос подбора диска, но и вопрос наличия-отсуствия биений на пиле, это и правильная настройка пилы, отсутствие люфтов пила-шина и т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше у фреуда был такой диск lu27m (он и сейчас есть только под другой маркировкой), диск был специально выпущен для пиления ламината без сколов, главные требования - обороты не менее 2800 и вылет пилы не более 150% высоты напайки, так вот совершенно замечательный диск и очень многие мебельщики в 90-х годах с него начинали. Заточка у него отрицательная -6 град, зубья TFT (прямой трапеция), количество зубьев при диаметре 250 мм - 64

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше у фреуда был такой диск lu27m (он и сейчас есть только под другой маркировкой), диск был специально выпущен для пиления ламината без сколов, главные требования - обороты не менее 2800 и вылет пилы не более 150% высоты напайки, так вот совершенно замечательный диск и очень многие мебельщики в 90-х годах с него начинали. Заточка у него отрицательная -6 град, зубья TFT (прямой трапеция), количество зубьев при диаметре 250 мм - 64

Да,я помню этот диск.Пилил хорошо,но svik-spb,вы наверное в курсе,что пилили в то время в отсувствие у многих форматников,в зад пилы,на полтела,потом лист переворачивали и еще полтела,у многих умельцев совпадение было идеальное.При прямом пиле сколы хоть незначительные,но присутствовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У диска Freud Lu27M теперь код Lu3E 300х30х3,2 Z=72 передний угол -6 град. используется на станках без подрезного узла. Для форматников с подрезным узлом посоветовал бы Lu3D 0600 300х30х3,2 z=96 с передним углом в 5град. и к нему подрезку, либо двухкорпусную Li16(к примеру 120х20), либо коническую li25(так же к примеру 120х20).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы 95-96 годах когда привезли первые диски фреуд, стоимостью по 100 баксов, приходилось ездить по производствам ставить на станки показывать, а так со слов никто не верил, да 100 баксов тогда были огого какие деньжищи

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

У меня погружная пиля деволт ставил диски RUNER по ламинату 370р. даже новый пилит хуже чем старый родной диск по дереву с косым зубом, а он прошел уже метров 100, естественно пилю в два прохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользуется таким диском http://detool.ru/96000549.html пишут, что рез чистый.

Или такой http://detool.ru/pila_16.html лучше? Принципиальная разница у них, как я понимаю, в форме зуба. Во и думаю, что лучше трапеция или косой зуб? :dash:

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи данного ресурса, пользуюсь циркулярной пилой по раскрою ЛДСП в домашних условиях, на первых парах очень много погрешностей, одна из них сколы.

На форуме "начитался" разных статей по распилу ЛДСП, но у меня возник вопрос -

- какие дисковые пилы нужно использовать(марка, количество зубов, размер и т.д.).

Где-то на форуме видел фотки умельца, который встроил в стол циркулярки подвижный упор из оргстекла. Работает по принципу упорных шайб. Если заинтересует, призови в помощь модераторов. Я даже не помню в какой теме это было, но точно видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки

Описание в той же теме сообщение №54

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я конешно новичок, но при стоимости пилы 4000р покупать диск того же Фреуд за 3000р :wacko:.... . У меня пила макита R5604, правда пила у меня только для подгонки на установке и для раскройки 10мм лдсп под версаль. Из остатков делаю себе полки шкафчики, распиливаю сам, диск за 310р. 7месяцов пользуюсь, сколы есть на 97% и то потому что пилю за один проход. Да конешно пришла пора менять диск, но куплю такой же. Может дорогой диск нужен когда сам полностью делаешь распил? Но по моим наблюдениям проще покупать дешевые чем бренды, пусть и немного чаще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

У меня погружная пила деволт, с пилой шел диск с косым переменным зубом, я им пилил очень очень долго и много, подтачивал его, даже специальный станок купил, пропилил им примерно 1000-1500 метров, естественно через каждые 30-40 метров подправлял, пилил за два прохода. Скажу что пилил он идеально, отработал на сто. Купил оригинальный диск деволт (1460р.), но толко зубья в форме трапеции, пилит на много хуже, пила идет тяжело,и почемуто снизу стали появляться сколы. Пила настроена нормально, пробовал подправлять диск, хватает примерно на 5 метров, а потом снизу сколы, а сверху нормально, теперь вот думаю переточить попробовать на косой переменный зуб. Но основная беда в том, что я не могу найти такой диск как стоял на миле в комплекте, помоему (DT 1090).

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Переточил мой пильный диск (был прямой, трапеция, а стал косой переменный зуб),результат на лицо, пила идет легче, уменьшилась нагрузка на двигатель, причем это ощутимо, и качество пропила получше (сколы появляются позже).

Вывод: не знаю кто тестировал пильные диски, но для погружной пилы, лучше использовать диск с косой переменной заточкой зуба. Мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

здраствуйте! купил диск "фреуд" лу 3е с отрицательным углом.возник вопрос на сколько мм должен выходить край диска над листом лдсп ? спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте! купил диск "фреуд" лу 3е с отрицательным углом.возник вопрос на сколько мм должен выходить край диска над листом лдсп ? спасибо!!!

Поздновато увидел, но отвечу...

По каталогу производителя рекомендуемый вылет пилы над заготовкой 5 мм.

Картинка:

6519de8a2641t.jpg 74062166e05at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше поздно чем никогда!все понял спасибо! кстати диск брал в вашей конторе!а сколько стоит у вас заточка, так на будующее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пагружная Де Вольт,тоже какие диски только не пробовал.

Встретил Бошевский диск на 160 "трапеция" мультиматериал 500 р.,китай.Идёт тяжело,колоть начал после 3-х метров!Улетел в шкаф.

Но всё таки я себе нашёл идеальный выход!

Покупаю себе дешевые диски 0000001345.jpg"практика" с переменной заточкой.Беру сразу штук 5.Пила на таком летит,можно не толкать!Без сколов можно на пару хороших заказов напилить,а потом и на покой его не жалко,только в цену заказов стоимость диска включите,а она всего 200 рублей,и всё!

Сам не ожидал,когда первый раз купил,думал как и все этой ценовой группы(матрикс,атака...),а нет,все дело в заточке!!!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я себе тоже покопал диск ПРАКТИКА по ламинату на торцовочную пилу выкинул после первого реза(кривои,косой один зуб обломился про сколы вообще молчу)купил бош мультирез режу лдсп и алюминий для разовых резов полет нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

за один проход пилишь?

Pozitiv- вопрос вам

Да за один проход,пробовал и в два и в один,разницы не вижу.С переменным зубом диск легко режет,нагрузка на пилу не сильная даже в один проход.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Тоже перепробовал много дисков. Пока не нашел нормального что бы без сколов. и в два и в один. кто может посоветовать 165х20...кто что может посоветовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конешно новичок, но при стоимости пилы 4000р покупать диск того же Фреуд за 3000р wacko.gif.... . У меня пила макита R5604, правда пила у меня только для подгонки на установке и для раскройки 10мм лдсп под версаль. Из остатков делаю себе полки шкафчики, распиливаю сам, диск за 310р. 7месяцов пользуюсь, сколы есть на 97% и то потому что пилю за один проход. Да конешно пришла пора менять диск, но куплю такой же. Может дорогой диск нужен когда сам полностью делаешь распил? Но по моим наблюдениям проще покупать дешевые чем бренды, пусть и немного чаще

 

у меня тоже пила Makkita R5604 подскажи каким диском пользуешься??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на режущий диск систематически.

Что пилит? - диск!, а пила приводит его в движение. Дорогая циркулярка или дешёвая - не очень важно, это будет иметь различие только в сервисных функциях со всякими дополнительными ручечками и кнопочками. Для диска важно, чтобы он не вихлялся и ровно крутился с нужной скоростью. Это означает, что от пилы в первую голову требуется точный вал без биений и равномерная скорость вращения под нагрузкой. А уж как она (пила) покрашена, да какие на ней ручечки - вопрос предпочтений работающего, причём на качестве изготавливаемого с помощью пилы фактически не отражающийся! И, конечно, любому понятно, что работать навороченной дорогой электромашинкой приятнее, но на готовое изделие это влияет очень мало, если всё отлажено-отточено!

Диски.  Современные диски  - это фактически плоские дисковые многозубые фрезы

Каковы их параметры?

1. Размеры. Диаметр и толщина по режущим зубьям Это самые важные параметры. И фактически понятные без расшифровки.

2. Режущие зубья. Из чего, как посажены, на что посажены (припаяны). Сколько их по количеству, под какой материал. Идеально посаженные и заточенные зубья должны проходить по траектории строго один-в-один, как предыдущий, причём чем точнее это будет получаться, тем ровнее будет рез. А на это влияет прежде всего заточка.

3. Заточка зубьев по переднему углу. Вспоминаем стамеску с разным наклоном к детали - очень похоже и здесь. Для металла, например этот угол должен быть даже отрицательным (т.е. основания зубьев будут идти впереди верхушки), при котором резание зубьями будет напоминать ножницы

4. Заточка зубьев по заднему углу. Носит во многом конструктивный характер, аналог - соответствующий задний угол у железки рубанка.

5. Заточка зубьев по режущей кромке. Косая одностороняя, косая двухсторонняя, прямая, трапецеидальная, круглая - конструкторы изгаляются под материал резания.

6. Балансировка. Важный динамический параметр, особенно при высоких скоростях вращения. Хорошо проверяется "юлой" на выточенной с одного установа опоре. Несбалансированный диск будет вихляться.

7. Теплоотвод. Важно, чтобы диск не коробило при нагреве. Зависит от пластины диска.

Итак чем дорогой диск отличается от недорогого? Материалами (что влияет на долговечность) и тщательной обработкой, иногда со всякими дополнительными технологическими операциями, которые прямо влияют на качество реза. 

Что если на фестуловскую пилу "попадёт" диск Практик? Да ничего ровным счётом, если толщина по зубьям и по пластине диска они будут такими же как и родные диски - тогда даже противоскольную ленту не нужно будет на шине переставлять. Если по заточке зубьев будет получаться нормальный рез, то останется только вопрос долговечности (наработки) диска...

Другая ситуация. Дешёвая пила без биений на валу со стабильной скоростью вращения. Как стала эта пила стала такой - после дополнительной ли самостоятельной доработки или отродясь с китайского завода - не рассматриваем. Ставим на неё дорогой фреуд на биметалле. Что имеем? - стопроцентно шикарный рез, т.к. пилит режет-то диск (см начало). Пыли, визгу, неудобства при работе таким комплектом будет о-го-го и результат будет, может, более медленным, но качество реза будет отличным, т.к. стабильно заточенные зубья будут идти по  абсолютно идентичным траекториям.

Вопрос выбора варианта, конечно, строго индивидуален. 

А вот так ли уж страшен сам процесс подгонки одинаковости зубьев, который обеспечивается на заточке? Отнюдь нет! Вот практически весь принцип:

post-17756-0-19029100-1371810557_thumb.j

а вот само устройство:

post-17756-0-45887100-1371810504_thumb.jpost-17756-0-32484800-1371810544_thumb.j

Несколько поворотных стоек, да упор для зуба.

 

Приколы.

Поклали диск на зеркальную поверхность - и виднее в два раза разную погрешность в поперечной посадке зубочков.

На каждый зуб не напасёшся, а вот на два-четыре зуба с разных сторон у диска на зеркале можно реечку из металла покласть или линейку прижать - перекосы сильно в зеркале на концах рейки линейки усилятся в отражении.

Взяли палку под диаметр посадочного отверстия диска, да нанизали на неё диски то в одну сторону зубьями, то в разные - ох много видно, если потом палку с дисками медленно поворачивать и рассматривать.

Ещё разок напомню - у идеальных дисков всё должно быть идеально!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже пила Makkita R5604 подскажи каким диском пользуешься??? 

диск "PROFESSIONAL"  165.  60зубьев. "ПРАКТИКА" пробывал, но "PROFESSIONAL" на много лучше. Не реклама!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...