Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите. Фиолент рассыпается


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Хворает фрезер. Причем начал практически через неделю после покупки, но уже "одолевает". Вылетает пластиковый держатель пружины. Закреплен он тупо методом втыка, ни резьбы, ни чего то более менее прочного. Просто стирающийся пластик. Вылетает стоя держателем вверх как пробка от шампанского, вылетает при регулировке глубины фрезерования. Иногда старается попасть в лоб. Может кто то из обладателей такой машинки сталкивался с проблемой? Поделитесь решением.

Не нашел в инете фотографий Фиолент МФ3-1100 с нужной стороны - изобразил вот схематично.

post-34192-040010700 1290698444_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Хворает фрезер. Причем начал практически через неделю после покупки, но уже "одолевает". Вылетает пластиковый держатель пружины. Закреплен он тупо методом втыка, ни резьбы, ни чего то более менее прочного. Просто стирающийся пластик. Вылетает стоя держателем вверх как пробка от шампанского, вылетает при регулировке глубины фрезерования. Иногда старается попасть в лоб. Может кто то из обладателей такой машинки сталкивался с проблемой? Поделитесь решением.

Не нашел в инете фотографий Фиолент МФ3-1100 с нужной стороны - изобразил вот схематично.

Есть подобная проблема (при ослаблении рукояти-блокиратора регулировки глубины погружения, подошва полностью отделяется от двигателя фрезера), появилась после нескольких лет не очень интенсивной эксплуатации. Сначала хотел ремонтировать, потом забил (просто не достаю подошву слишком много), думаю покупать более качественный (профессиональный) инструмент. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своим Фиолентом тоже не доволен !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь решением.

выбросить нафиг ))))

купить макиту или хитачи или бош, ну на крайняк блэк деккер, хотя БД тоже сыпется, но не так быстро как фиолент.

Кстати вот именно эта модель фиолента, которая на картинке, наверное самое отвратное из всего отвратного что есть ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своим  Фиолентом тоже не доволен !

А я доволен. За свою цену, для не особо ответственных работ, плюс если это первый фрезер в практике пользователя - инструмент хороший. Больше всего, в конструкции Фиолента, мне нравится прямая ручка (как у Festool), за которую очень удобно держать и контролировать фрезер одной рукой (см. рис.). Жаль, что у подавляющего большинства фрезеров нет такого.

post-148-017493400 1290765041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких лет...хе хе.

У меня проблемы начались после нескольких метров.

К тому же очень низкокачественный металл. После нескольких смен подошвы на фрезерный стол, стерлась резьба для держащих подошву винтов. Причем крутил аккуратно - отверткой.

Подкоплю да куплю. Не покупать же после Фиолента B&D...шило на мыло. Уж лучше накопить на Makita или DeWalt. Но пока ... проблема остается. Может кто то еще отпишет про решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложи фотку проблемного места. Нет ничего невозможного, просто на это может уйти больше времени. А так все можно подлечить.

p.s. А приклеить его никак нельзя?

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу как сфотаю.

Приклеить то...если только эпокситным клеем или чем то очень серьезным. Пластик к металлу то. И пружина там довольно мощная - в нормальном состоянии в 2 раза стянута, при регулировке-больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Фиолент полная ерунда. С заглужкой пружины надо бороться с помощью изоленты,обвязать её и всё. Купи Макиту 3612C не пожалеешь. Она у меня 4 Фиолента пережила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Фиолент полная ерунда. С заглужкой пружины надо бороться с помощью изоленты,обвязать её и всё. Купи Макиту 3612C не пожалеешь. Она у меня 4 Фиолента пережила.

Не спорю - серьезный инструмент служит долго (но и стоит так же). У меня у самого фрезер Festool OF 1010 EBQ - не нарадуюсь уже больше 4-х лет.9260b.jpg

Но ведь не все могут себе позволить с самого начала дорогой инструмент. Поэтому нужно искать решение проблемы сообща - может что-то и получится. А заработает с помощью дешевого инструмента на дорогой, то и проблем больше не будет.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, инструмент OF 1010 EBQ (1010Вт), должно быть, хорош в работе. В plus комплектации (зажимная цанга D 8 мм, боковой упор, адаптер для шины-направляющей, пылеулавливатель, вспомогательный инструмент) стоит более 20т.р. :wacko:

На мой взгляд, если нацеливаться на покупку одного и универсального фрезера, то лучше брать фрезер с большей мощностью OF 1400 EBQ-Plus (1400Вт). Так как 1КВт для копирования заготовок маловато. Цена вопроса чуть более 28т.р. :rolleyes:  

Идеальный вариант - два фрезера: Festool OF 1010 EBQ-Plus (1010ВТ) + Festool OF 2200 EB-Plus (2200Вт). Суммарная стоимость около 60т.р. (это если направляющую не покупать). :rolleyes:

P.S. У BOSCH есть достойный претендент на звание универсального фрезера мебельщика: BOSCH GOF 1300 CE http://www.bosch-pt..../7197/index.htm

Технические данные

Патрон: 6 – 12,7 мм. 

Число оборотов холостого хода: 12000 – 24000.

Макс. ход фрезы: 58 мм. 

Номинальная потребляемая мощность: 1300 Вт. 

Вес: 4,8 кг. 

Функции

Блокировка шпинделя.

Удаление пыли.

Управляющая электроника.

Система Constant-Electronic.

78189.jpg?db=ocsr55_s041&item=advasta.r55.v$m$d$lobvalues&id=6005,43,78189&maxwidth=174&maxheight=131&filename=noname

Цена: 10т.р. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOSCH GOF 1300 CE Цена: 10т.р. - дороговасто, вот что нужно http://makita.vseinstrumenti.ru/frezer_makita_makita_3612_c.html и цены здесь на Макиту реальные

Изменено пользователем Александр Ч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOSCH GOF 1300 CE Цена: 10т.р. - дороговасто, вот что нужно http://makita.vseins...ita_3612_c.html и цены здесь на Макиту реальные

Makita 3612C тяжелый для универсального фрезера мебельщика. Да и 8т.р. не на много меньше чем цена BOSCH GOF 1300 CE.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А мне почему то Festool интереснее.

Что лучше: Festool или Makita?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше: Festool или Makita?

а ты цену фестула видел? и какие модели сравниваешь? если легкий киловатник то можно и макаку взять, если тяжелый то фестул но цена у него как у сбитого боинга. Ну мой выбор ты видел, 1400 вт мне хватает и цена демократичная и функциональность на высоте.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к теме и поможем вернуть к работе фиолент. А то отвлеклись малость не в ту степь.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...в принципе мне вариант с изолентой или чем то подобным вполне подходит :) Тем более, что снимать эту ручку все равно смысла не вижу часто - только смазывать пружину.

Я все таки на неделе попробую сделать нечто аналогичное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Замотал изолентой - успокоился :)

Но цуко слабый чтоли фрезер - даже при копировании шаблона на максимальной скорости новой фрезой после предварительного прохода лобзиком, да с вылетом неотрезанной части ЛДСП 5-10 мм булькает иногда паразит и оставляет ямки - приходится иногда наждачкой проходить деталь.

Это при диаметре торцовочной фрезы 12,5мм.

Может фрезу поширше попробовать? Лучше ли будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛДСП 5-10 мм

это капец как много. Особенно для этого дохлика.

5 это уже максимум!!!

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, но все равно дохлик в изоленте выдержал те 40 элементов, о которых писал в теме про витрину :) Ща поеду сфотаю - фото выложу

Сфотал, выложил

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

незнаю может у вас просто фиоленты какието левые у меня 2 1100вт первому 4 года думаю парочку км. погонных прошел разными фрезами причем такими что некаждый на 2кв рискнет поставить поставил его на стацыонар пашут на убой да и у знакомых много таких работают с масивом твердых пород все довольны :dntknw: свою цену отрабатывают на 1000процентов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 Фиолента: первый 600 Вт - покупал в 1994г, насиловал как только мог. Сменил около десятка якорей. Сейчас настроен на снятие свеса кромки 2мм :good: .

Второй 1100 Вт, приобрёл пару лет назад. В основном использую для криволинейки.

Без всяких обрезов лобзиком. Прямо по шаблону. Фреза 12 мм. Идёт легче чем, снимать 3-4 мм. Еслибы ещё и фрезу алмазную найти, ему бы вообще цены небыло.

Насчёт пружины, вылетела в первый месяц. Ставить назад не стал. Пользуюсь без неё :good: .

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мой Фиолент - бок в том, что ось фрезы не перпендикулярна плоскости подошвы, завал около 2мм.

Вроде не критично, но когда фрезеровал торец детали под набивной кант, вращая фрезер по детали сложной формы при этом - пропил гуляет по высоте на 2мм, деталь испорчена.

Кто знает, можно для перпендикулярности ли как-то выправить стойки?

Изменено пользователем Олег Ж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ж., это можно исправить только шлифовкой подошвы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй 1100 Вт, приобрёл пару лет назад. В основном использую для криволинейки. Без всяких обрезов лобзиком. Прямо по шаблону. Фреза 12 мм. Идёт легче чем, снимать 3-4 мм.

в сказки я уже давно перестал верить.

Что бы фрезер в 1100 вт да без подрезки разрезал деталь легко и просто? брехня..... да еще и легче чем сьем части материала....вообще бред....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...