Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двухярусная детская кровать (оба этажа спальные)


logist

Рекомендуемые сообщения

,собранную раму пропитал биозащитой от плесени и грибка. Так как делал для себя, то на верхнее место положил фанеру 12 мм, ее тоже до кучи пропитал горячей олифой. 

Кровать - хорошая.

Вы, надеюсь, не экваториальном влажном климате живете? Если нет, то совершенно не нужный шаг. Если дерево находится внутри отапливаемого и проветриваемого помещения, то плесень появляться не должна. Если же она все же появляется, то надо бороться с причиной, а не со следствием.  

Плесень и грибок заводится в сыром,  не отапливаемом и не проветриваемом помещении. Как на даче, например. Если один из факторов убрать, то грибка не будет.  Самая поганая и трудновыводимая - черная плесень.

Поперечины на кроватях покрываются редко. Но если хотите защитить древесину, то можете покрыть чем угодно. Масло, воск, лак, шеллак и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Наверное и я добавлю свою лепту, так как три года назад приходил на эту тему и пытался понять как надо делать эту кровать.Было принято решение делать из  склеенного букового бруса, с деревянным каркасом на ламелях. Так как в нашем славном Киеве ни хрена этого не нашел, то материал заказывал с Западной Украины. Дорого скажите Вы, да нет, все обошлось около 1600грн, при стоимости кровати в 3,5-4 тис. НА данный момент полет нормальный детки не нарадуются, головой никто не бьётся ни взрослые ни дети. Один совет не гонитесь за супер модными матрасами в проэкции высоты матраса, высота должна быть в приделах 12-16см, тогда все гуд будет. Кому что непонятно будет прошу в гости чем смогу тем помогу, а то везде коммерческая тайна, все боятся потерять деньги, вовсяком случае я с таким столкнулся :))

Новая папка.rar

Изменено пользователем sonicc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая оптимальная высота двухярусной кровати при высоте комнаты 2600 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik,  Секе! чертеж данного изделия имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Уважаемые форумчане!

Есть потенциальные заказы на кровать 1300х2100 и на детскую двух ярусную кровать. Так как я кровати еще не делал есть вопросы на которые хотелось бы получить ответы. Форум смотрел ответов не нашел.

Вся мебель будет из лдсп 16мм эконом варианта просто заказчик 4го ребенка ожидает средсв особо у него нет хочу сделать и надежно и не дорого(много н накручивать) чисто из социалистических убеждений.

1. Кровать: интересует оптимальная высота кровати + высота кровати до матраса, а также высота спинки в изголовье и в ногах.

По жесткости конструкции вроде бы разобрался:

изголовье и спинка в ногах, между ними 2 боковины 2100 мм, внутри поперек 2 ребра жестности высотой под матрас, сверху на ребра жесткости лист лдсп или полоски лдсп с определенным интервалом.

2. Детская двух ярусная кроватка:

размер(место) под кроватку ширина1000мм длина 2100мм высота помещения 2350 мм.

интересует:

оптимальная высота такой кроватки, размер нижней кроватки от пола до матраса, размеры от нижней кроватки до начала второго яруса, растояние от второго яруса(матраса) до потолка(что бы было удобно наверху), как закрепить верхнюю кроватку что бы было надежно(думаю также как и обычную кроватку из первого варианта только не знаю на сколько это надежно в первом варианте кровать будет на полу стоять а тут на высоте)

Заранее благодарен за ответы

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступил к сборке своей кроватки. Так как помощников нет, то конструкцию сделал модульную: каркас кровати (стойки + царги), два лежала с ламелями, ящик "закроватный", три независимых короба с выдвижными ящиками и "двойная" полка. 

За два дня успел собрать короба с ящиками и каркас кровати. 

Ну, с ящиками все просто: собраны из 16мм ЛДСП, направляющие шариковые полновыкатные. Единственное, под ящиками сделал выемку под ногу, чтобы к кровати было удобно подходить:

post-22562-0-33418300-1372863428_thumb.j

 

Царги к к стойкам крепил на стяжку SPIRAL LOCK (см. мое сообщение выше) + шкант 8 х 40. Скажу сразу - SPIRAL LOCK - вещь! 

Вот так выглядит пласть перед сборкой:

post-22562-0-87875400-1372863395_thumb.j

вот так готовое соединение:

post-22562-0-72711400-1372863409_thumb.j

 

А вот так выглядела стойка после подготовительных работ:

post-22562-0-81038300-1372863392_thumb.j

 

Основания пока закрепить не успел до конца. В царгах и стойках насверлил отверстия под металлические футорки, к ним будет на винт крепиться мебельный уголок. Основание лежит на уголке и притягивается к нему болтами. 

post-22562-0-41848800-1372863420_thumb.j

 

Вот так выглядит кровать на текущий момент:

post-22562-0-95412800-1372863405_thumb.j

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Дык, собсна, а чему там куда прогибаться-то?.. Вопрос только, опять же, во вкладном ложе (и в том, что нижнее, и в другом). Сколько проживут под прыгающими по ним детьми? Хотя, конечно, конструкция на фото не видна.

  Подобная конструкция кровати была сделана еще четыре года назад, стоит до сих пор. Никаких жалоб, поломок или чего подобного не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik,  Секе! чертеж данного изделия имеется?

Скинь е мейл Отправлю проект в ПРО100 и раскрой в Cuttng. А то сюда такие файлы не выложишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

В связи с наступившим отпуском у меня появилась возможность, наконец-то, закончить детскую. Процесс идет полным ходом, готовность 80%. Остался только один шкаф собрать и фасады повесить. На кровати ребятишки уже спят, поэтому решил поделиться фотками "готового" (без фасадов пока) изделия. Ну, и заодно, описать технологические решения, которые вошли в финальную версию кровати :)

 

Итак, общий вид на текущий момент:

post-22562-0-05418000-1376709188_thumb.j

 

Как я уже писал, я отказался от сплошных оснований их ЛДСП. Купил лежала. Лестницу заказал у знакомого мастера. Лестница из профильной трубы 20х30, на ступеньках круглая труба 3/4 дюйма.

 

Вид с первого яруса:

post-22562-0-57381500-1376709197_thumb.j

 

Лежала закреплены по периметру уголками. Уголки к ЛДСП притянуты винтами, винты вкручены в металлические футорки с распорным шариком (отверстие 8, резьба М6). Долго думал, как закрепить лежало на уголке, чтобы без гаек, т.к. при креплении гайкой вниз - некрасиво, а гайкой вверх - можно повредить матрас. В итоге крепил обычной межсекционной стяжкой Получилось отлично (стяжка рассчитана на два листа ЛДСП = 32 мм, у меня основания их профиля 30 мм + 2 уголок). 

 

Лестница ближе:

post-22562-0-68143300-1376709191_thumb.j

 

Лестницу крепил так: просверлил отверстия в ЛДСП диаметром 10. Молотком внутрь забил шестигранные "втулки" (они на 18 мм длиной, с внутренней резьбой 6). Толщина ЛДСП - 25 мм, профиль лестиницы - 30 мм (итого 55). Взял болты М6 длиной 40 мм и 16 мм. Изнутри вкручивал болты 16 мм через шайбу (плюс 1 мм), снаружи - черз профиль лестницы болты 40 мм. 

 

 

Так как лежала смещены относительно друг друга, то сзади встал ящик для белья и вещей. Получил доп. место для хранения + полку.  Ниже фото с открытым ящиком:

post-22562-0-84406200-1376709195_thumb.j

 

 

Ну, и один из шкафчиков для общей картины:

post-22562-0-39022900-1376709199_thumb.j

Изменено пользователем Artem_7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день.

 

Ищу совета у знатоков.

 

Тут три варианта двухъярусных кроватей, примерно одинаковых.

 

Как лучше крепить ту часть верхнего яруса кровати которая весит над нижним ярусом?

 

Какие материалы лучше использовать для кровати второго яруса.

post-168209-0-19772500-1408047529_thumb.

post-168209-0-79808500-1408047548_thumb.

post-168209-0-67782500-1408047561_thumb.

Изменено пользователем zantxo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил остановиться на этом варианте, остался вопрос как крепить второй ярус?

post-168209-0-83020800-1408085179_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закрепил тема
  • 3 недели спустя...
В 24.05.2013 в 19:27, BULLET сказал:

Верхний ярус я делал из бруса 50*50, нашел почти что идеально сухой, делал выборку из того что было - чтобы не было сучков и естественно - гнили, собранную раму пропитал биозащитой от плесени и грибка.

а есть чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем.
Хочу изготовить двухярусную кровать для детей (6 и 4 года)
Нашёл в интернете наиболее подходящую модель, знаю где буду заказывать распил, кромление и присадку.
Есть ряд важных вопросов для составление проекта и деталировки, очень хотелось бы услышать стороннее мнение людей создающих мебель, буду очень благодарен за комментарии, итак:

1. Относительно двухярусной кровати: Какой толщины ЛДСП надёжнее будет использовать для основных деталей, боковин, основания под матрац. (склоняюсь к 26 мм)
2. Еще вопрос по крепежу второго этажа, каким образом будет надежнее закрепить основание под матрац к боковинам (основание лежит на боковинах), на конфирмат? А боковины-ограничители второго этажа уже на шкант и эксцентрик?
Если я правильно рассуждаю, с каким примерно шагом идти шкант + эксцентрик?
3. Вопрос относительно лестницы: Какую толщину ЛДСП выбрать для боковин и ступеней. (склоняюсь к 26 мм)
4. По лестнице: какой крепёж надежнее будет использовать при сборке боковин и ступеней? 
Я рассматривал шкант + эксцентрик, будет ли это надёжно или лучше дополнить еще уголком, либо вообще стянуть конфирматами?
5. Ящики думаю сделать полностью из ЛДСП так как подозреваю, что дно из ДВП быстро сломаеся или отпадёт если ящики будут использоваться под подушки, одеяла и постельное бельё.
6. Сейчас всё прописываю и думаю, сделать всё кроме ящиков из 26 плиты, как думаете, не слишком ли, или правильнее 26 мм пустить именно на основные элементы?
7. Еще нащел на форуме стяжку Spiral lock, где шток вкручивается в футорку с распорным шариком, на вид очень неплохой крепёж, хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал такой, есть ли смысл заморачиваться?

Во вложениях модель кровати и фото инструкции по сборке, которую предлагает производитель. По моему мнению не особо надёжно все сделано, поэтому и хочу изготовить данную модель самостоятельно.

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Кровать.jpeg

Изменено пользователем Трифонов Н.С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Трифонов Н.С. сказал:

Здравствуйте всем.
Хочу изготовить двухярусную кровать для детей (6 и 4 года)
Нашёл в интернете наиболее подходящую модель, знаю где буду заказывать распил, кромление и присадку.
Есть ряд важных вопросов для составление проекта и деталировки, очень хотелось бы услышать стороннее мнение людей создающих мебель, буду очень благодарен за комментарии, итак:

1. Относительно двухярусной кровати: Какой толщины ЛДСП надёжнее будет использовать для основных деталей, боковин, основания под матрац. (склоняюсь к 26 мм)
2. Еще вопрос по крепежу второго этажа, каким образом будет надежнее закрепить основание под матрац к боковинам (основание лежит на боковинах), на конфирмат? А боковины-ограничители второго этажа уже на шкант и эксцентрик?
Если я правильно рассуждаю, с каким примерно шагом идти шкант + эксцентрик?
3. Вопрос относительно лестницы: Какую толщину ЛДСП выбрать для боковин и ступеней. (склоняюсь к 26 мм)
4. По лестнице: какой крепёж надежнее будет использовать при сборке боковин и ступеней? 
Я рассматривал шкант + эксцентрик, будет ли это надёжно или лучше дополнить еще уголком, либо вообще стянуть конфирматами?
5. Ящики думаю сделать полностью из ЛДСП так как подозреваю, что дно из ДВП быстро сломаеся или отпадёт если ящики будут использоваться под подушки, одеяла и постельное бельё.
6. Сейчас всё прописываю и думаю, сделать всё кроме ящиков из 26 плиты, как думаете, не слишком ли, или правильнее 26 мм пустить именно на основные элементы?
7. Еще нащел на форуме стяжку Spiral lock, где шток вкручивается в футорку с распорным шариком, на вид очень неплохой крепёж, хотелось бы услышать мнение тех, кто использовал такой, есть ли смысл заморачиваться?

Во вложениях модель кровати и фото инструкции по сборке, которую предлагает производитель. По моему мнению не особо надёжно все сделано, поэтому и хочу изготовить данную модель самостоятельно.

Доброго! 

1) Толщина ЛДСП на Ваш вкус, делал сыну кроватку из 16-ой плиты, вполне.

2) У Вас же всё на схеме нарисовано, что, куда, зачем и как. Нет уверенности в надёжности конструкции - дополните уголком на 50.

3) Склоняетесь- делайте. На мой взгляд и 16 ой толщины вполне достаточно (сколько людей, столько и мнений)

4) У меня на кровати ступени на комфирматах, снизу сделаны упоры из бруска 30-40. Вполне меня держит.

5) Дно на ящик можно сделать из 10-ой ЛДСП (всё легче будет) 

6) Вертикальные стенки можете сделать из 25 -ой плиты, но особого смысла по крайней мере я, не вижу. Нагрузка будет идти по вертикали, а не по плоскости.

7) Стяжка хорошая, но всё зависит от Вашего монтажа.

Чем Вас не устроила схема и фурнитура данной кровати? Изделие вроде фабричное и массовое )

 Кстати, близкая тема. Правда букв много, почитайте. Может найдёте некоторые ответы на некоторые свои вопросы :)

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, если не полениться и почитать смежные темы - большинство вопросов отпадут сами собой.

По второму пункту только внесу свои 5 копеек: я на своей (ребёнкиной) кровати сделал ровно наоборот: бортики кровати прикрутил евровинтами к основанию ("ложу"), а основание уже вместе с бортиками поставил на нижние стоевые и закрепил эксцентриками. Моё личное мнение, конечно, но чисто интуитивно мне показалось, что так надёжней. И теперь, многие уже кровати проектируя для клиентов, следую той же схеме.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AlterEgo сказал:

а основание уже вместе с бортиками поставил на нижние стоевые и закрепил эксцентриками.

Эксцентрик + шкант или просто на эксцентрик и все? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Трифонов Н.С. сказал:

Эксцентрик + шкант или просто на эксцентрик и все? 

Доброго, Трифонов Н.С! По правилам эксцентрик+ шкант( шкант позиционирует элементы между собой, ну ... и в горизонте несёт часть нагрузки). Только присаживать их нужно точно, иначе ... будет печалька ).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

Будет ли устойчивым двухярусный детский кровать если размеры будет высота 1.70, длина 1.70 и ширина 70 см. ?

http://srbu.ru/mebel-dlya-doma/275-detskaya-dvukh-yarusnaya-krovat-svoimi-rukami.html

Вот этот кровать имел в виду, просто уменшить размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мойдодыр сказал:

Будет ли устойчивым двухярусный детский кровать

Я думаю не стоит уменьшать ширину, всё же 700 мм маловато для устойчивости при такой высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Я думаю не стоит уменьшать ширину, всё же 700 мм маловато для устойчивости при такой высоте.

Тогда какой должен быть высота при ширине 700 мм, не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете про этот кровать? Как крепить к стене второй этаж и стоит ли вообще делать такой вид кровати?

 

dvuh-yarusnaya-krovat-is-dereva-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Мойдодыр сказал:

какой должен быть высота при ширине 700 мм,

Если Вы её закрепите с одной стороны к стене то до 1700 мм, выше я думаю будет неудобно взрослому застилать постельное бельё и прочее. При ширине 700 мм я бы выше 1200 не стал делать из за  неуверенности в устойчивости мебели при подъёме ребёнка на второй ярус.

 

15 часов назад, Мойдодыр сказал:

Как крепить к стене второй этаж и стоит ли вообще делать такой вид кровати?

Сомнительная надёжность у верхней кровати.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Мойдодыр сказал:

Как крепить к стене второй этаж

Фотошопом :) , это же картинка фантазия "дизайнера", закрепит так можно если в стену вмуровать швеллер , но вряд ли вы будете так делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...