Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двухярусная детская кровать (оба этажа спальные)


logist

Рекомендуемые сообщения

Делаю двухъярусную кровать для своих детей. Уже почти полностью собрана. Но после установки основания второго этажа дно стало прогибаться (борта второго этажа еще не поставлены). В связи с этим вопрос: как усилить дно, чтобы было более надежно? Материал - ЛДСП 16

post-13769-1259425880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрас положишь и ничего прогибаться не будет - нагрузка равномерно распределится. Да и борта так-то держат от прогибания, а раз ты их ещё не поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матрас положишь и ничего прогибаться не будет - нагрузка равномерно распределится

Это точно? Просто сейчас, если борт поставить (на ребро), то по центру щель порядка сантиметра. Конечно, за счет борта все подтянется, но....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОЧНО

А может лучше усилить кровать, ведь для детей, да еще и второй этаж. Я сомневаюсь, что ребенок на кровати будет только спать, ведь когда детей больше одного, сразу начинаются гиперподвижные игры. Цветы жизни умудряются сломать то, что взрослые не смогут. Может сделать 3-4 планки из той же ДСП 10см шириной и поставить их ребром снизу поперек матраца- будет пожестче.

Удачи.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поперек матраца- будет пожестче.

я вообще то думал пустить 1-2 планки вдоль матраса, так как прогиб идет именно по длине кровати.

10см ИМХО будет грубовато смотреться. А 5см - не хватит? Или слишком хлипко будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 см будет слабо держать именно в торце.

Лучше поставь 4-5 см, но не ЛДСП, а обычный брус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле , как уже заметил mebeljer, после установки бортика и матраса прогибаться ничего не будет. Для самоуспокоения можно сделаь бортик двойным. Бортик-ограничитель сделать такой формыpost-7699-1259478048_thumb.jpg и расположить его за основнымpost-7699-1259478068_thumb.jpg . И не видно, и прочнее :( .

...сразу начинаются гиперподвижные игры. Цветы жизни умудряются сломать то, что взрослые не смогут...
Детские кровати(одноэтажные) ,в основном, разрушаются из-за использования их в качестве батута :) . Второму этажу это,как правило, не грозит. Обычно высота кровати (с матрасом) - 1500 - 1700мм. Высота потолка - 2500-2800. Особо не попрыгаешь :dance: . Особенно,если рост ребятенока 1000мм :wacko: и более. Прыгать на первом этаже мешает второй ярусlaugh.gif.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бортик-ограничитель сделать такой формы

К сожалению, деталь уже заказана :) переделывать не хочется.

Борт поставил. Стало понадежней, но когда залазил крепить заднюю и боковые стены, то чуствовал, что подо мной ЛДСП прогинается. Конечно, детские 15кг + 21 кг - это не мои 80кг, но хочется сделать понадежней.

Лучше поставь 4-5 см, но не ЛДСП, а обычный брус.

А как можно брус скрыть/задекорировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если брус отшлифован то можно попробовать и декор пленкой в цвет дсп.не супер но будет лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...подо мной ЛДСП прогинается. ...

Гнется вместе с передним/задним бортиком и задней стенкой? :wacko: Видимо где-то "неправильная" :dance: конструкция. Вот моя стандартная кровать , коих сделано многие десятки b713649523dct.jpg.. Конструкция в разрезе, может наведет на мысли 17401b38c984t.jpg. . Верхний щит лежит на задней стенке из ДСП, так что сзади не прогнется по определению :(. Дополнительно идет полка для книг/мелочи под верхним ярусом. Собрана отдельным модулем, обеспечивает хорошее усиление конструкции ближе к центру (закреплена к задней стенке+к боковинам на межсекционные стяжки с потайными винтами). К переднему бортику (нагрузки на который осталось не так немного) изнутри закреплена планка 60мм на десяток саморезов+клей. После высыхания клея представляет собой "единое целое" с бортиком. На неё опирается передний край верхнего щита. Изначально был второй бортик ("двойной",см.выше) , но потом от него отказались за ненадобностью. Иногда метал. бортики-дуги ставим. Конструкция и так весьма надежна, постоянно проверяется установщиками при монтаже (70-90кило), и не вызывает опасений. Ни у нас, ни у заказчиков. П.С. Передний бортик -200мм, клей - жидкие гвозди для пластика.

...но хочется сделать понадежней...
Может подобную полку поставить, с задней стенкой из ДСП?...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верхний щит лежит на задней стенке из ДСП, так что сзади не прогнется по определению

У меня аналогично, щит лежит на задней и боковых стенках. Прогибается сам щит - ширина 900 мм.

Передний бортик -200мм, клей - жидкие гвозди для пластика.

У меня - 150 мм, закреплен на конфирмат (снизу через щит в борт). Посмотрев на конструкцию RIZEN, понимаю, что у меня это хуже. Надо будет либо переделать передний борт (все разбирать :) , пилить дно - снять 16 мм), либо как минимум проклеить стык.

Может подобную полку поставить, с задней стенкой из ДСП?...

буду думать, результат выложу.

Изменено пользователем SergStr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня аналогично, щит лежит на задней и боковых стенках. Прогибается сам щит - ширина 900 мм.

У меня - 150 мм, закреплен на конфирмат (снизу через щит в борт). Посмотрев на конструкцию RIZEN, понимаю, что у меня это хуже. Надо будет либо переделать передний борт (все разбирать :rolleyes: , пилить дно - снять 16 мм), либо как минимум проклеить стык.

буду думать, результат выложу.

Возможно ДСП малой плотности (типа китая) и из за этого вся конструкция прогибается.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изначально был второй бортик ("двойной",см.выше) , но потом от него отказались за ненадобностью.

... и бортик стал 20 см???? Не маловато будет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и бортик стал 20 см???? Не маловато будет???

Да нет, второй бортик-ограничитель, высотой 380мм (выступает над матрасом на 200мм), конечно остался. Только раньше он был таким e020413c0748t.jpg., а стал таким 39a713983087t.jpg.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера провел эксперимент:

поставил планку на существующий бортик (пока еще ничего не переделывал). Зазор был практически нулевой.

Затем залез на кровать - зазор не изменился. Так что сам борт не прогинается. Прогинается сам лист ЛДСП (дно второго этажа). Его конечно можно усилить полкой, как нарисовано у RIZEN, но у меня снизу ящик под подушки, под полку, увы, места нет. Скорее всего, после того как уложу, матрас проблема решится, как писал mebeljer. тем более, что я сам наверх лазить не буду.

Что касается переднего борта - вариант RIZEN на 100% более надежно, чем сделал я (у меня есть риск, что со временем ЛДСП продавится сквозь шляпки евровинтов), но, с другой стороны, лучшее - это враг хорошего.

Так что ничего переделывать не буду, только проклею стык дна и переднего борта.

Большое спасибо RIZEN, Wild Tiger, ANTON1987, mebeljer за помощь, идеи и поддержку.

Изменено пользователем SergStr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Делаю проект двухярусной кровати для своих детей, попытка первая, так что не судите строго.

post-23734-1261133218_thumb.jpg

Соответственно и вопросы появляются, пока два, но думаю это только начало:

1. Можно ли закрепить джокер в торец ЛДСП так как на рисунке, в каталоге МДМ такой возможности не нашел

post-23734-1261133404_thumb.jpg

2. Как все-таки соединить переднюю панель с боковой:

post-23734-1261133495_thumb.jpg

на конфирмат или есть другой способ, поиском пользовался, но конкретного ответа не нашел

Заранее благодарен всем за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mikronspb.ru/pages/25/

Соединение с ДСП

http://www.joker4.ru/system.php?item=r-jok&sale=retail

Joker, Uno, крепежи для трубы d=25 мм.

Изменено пользователем Вулк
59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...закрепить джокер в торец ЛДСП ....

Использовать еще одну трубу: post-7699-1261163967_thumb.jpg Т.е. сначала сделать "ограду" с помощью Микрона или Реала (Джокер и подобные - слишком грубо :rolleyes: ) , а затем закрепить в торец ДСП через профильные шайбы Микрон ( есть аналоги).

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное

А как со вторым вопросом по поводу соединения боковой стенки с передней и задней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, я новичок на вашем форуме и может быть задаю вопрос не совсем в той теме, но тоже делаем детям кровать и возникают закономерные вопросы. Помогите, кто знает :blink: :

Лесенка со встроенными ящиками??? как крепятся ступеньки? или лучше чертеж, ткните носом пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вопрос про лесенку пока не решился, будет справа... Вчера собрали кроватку и стало понятно, что необходимо укреплять боковые стенки. Помогите советом, какой ширины поставить сзади вертикальный кусок ЛДСП или 2 :sorry:

fa4ecdae44aat.jpg

не обращайте внимания, что без ящиков и одной стеночки на втором этаже, ну и без блока ступенек пока..первый этаж уже используется :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу все надежно, вверху тоже вроде крепко, но... качается, не выдерживают боковины :sorry: что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этими окошками очень ослабили дсп.как по мне так нужно поставить панель сзади между стойками. и блок ступенек делать сбоку что бы придать дополнительную жесткость. это только мое мнение.

на форуме много вариантов двухярусных кроватей например здесь

Изменено пользователем iero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос по поводу соединения боковой стенки с передней и задней попытался ответить сам, буду стягивать кроватной стяжкой

post-23734-1264087070_thumb.jpg

надеюсь решение верное :secret:

Та же в связи с тем что комната узкая ступеньки лестницы получились слишком узкие поэтому хочу сделать нижнюю ступеньку выкатной,

post-23734-1264087494_thumb.jpg

т.е. надо залезть на второй ярус вытянул ступеньку залез.

Но хотелось бы чтобы это была не только ступенька, но и ящик, т.е. выкатил на 20 см ступенька, положение зафиксировалось, чтобы ребенок когда залезает на всю глубину ящик не выкатил, затем при приложении усилия ящик выкатывается на всю длину. Надеюсь внятно обьяснил :dntknw:

Так вот и возникает вопрос каким способом организовать такую фиксацию???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...