Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двухярусная детская кровать (оба этажа спальные)


logist

Рекомендуемые сообщения

jkost, как говорится, велком!

По поводу шкафа - собственно, я не предлагал уменьшать полезный объем за счет лестницы - можно либо сделать что-то типа нишы, т.е. в это пространство можно будет попасть через соседнюю дверку. По большому счету 30-40 см - это половина вешалки. Т.е. если прикрепить палку для одежды не вдоль шкафа, а поперек, то может оказаться достаточно теримо туда залезать.

Еще одна мысть пришла в голову буквально только что - за лестницей можно сделать либо открытые полки, либо выдвижные ящики - нужно просто рассчитать расположение и размер фасадов таким образом, чтобы они при открывании попадали точно между ступенек. Правда тут тоже есть "подводный камень" - если сестра обидится на брата и откроет ящики когда он будет наверху, ему будет сложно слезать - все-таки обычно направляющие не рассчитаны на вес 10-летнего ребенка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Хочу спросить у опытных мастеров, какое должно быть расстояние от нижней кровати(матраца) до верхней(основания), чтобы ребенок мог сидеть и не касаться головой? Хочу сделать кровать для детей максимум до 10 лет(начальные классы). Взрослый человек не будет там сидеть, сразу скажу. Хочется сделать тем самым верхнюю кровать пониже, в целях безопасности и удобства. а в интернете все представленные варианты рассчитаны на так сказать "до армии"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Хочу спросить у опытных мастеров, какое должно быть расстояние от нижней кровати(матраца) до верхней(основания), чтобы ребенок мог сидеть и не касаться головой? Хочу сделать кровать для детей максимум до 10 лет(начальные классы). Взрослый человек не будет там сидеть, сразу скажу. Хочется сделать тем самым верхнюю кровать пониже, в целях безопасности и удобства. а в интернете все представленные варианты рассчитаны на так сказать "до армии"

Наверное, самым простым будет померить рост сидящего ребенка, добавить к этому 15-20 см на матрас и еще сантиметров 20-30 чтобы было пространство над головой ну и "на вырост".

Только учтите, что при таком раскладе делать полку внутри будет далеко не самой лучшей идеей - сразу станет неудобно сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, самым простым будет померить рост сидящего ребенка, добавить к этому 15-20 см на матрас и еще сантиметров 20-30 чтобы было пространство над головой ну и "на вырост".

Только учтите, что при таком раскладе делать полку внутри будет далеко не самой лучшей идеей - сразу станет неудобно сидеть.

Так вот если бы знать какой вырост?И рост сидящего ребенка лет 5-7?у меня еще совсем маленькие детки, будем переезжать в новую квартиру, это я на будущее уже планирую. Хочу чтобы нижняя полка только ногами или изголовьем заходила, как бы в виде буквы Г. Знаю что будут они жить пока маленькие в одной комнате 16 кв.м. конечно можно и отдельные кровати, но с моей стороны хочу сэкономить место для игр, а со стороны детей - знаю что детки ну очень любят необычные кровати и вторые этажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же вы расчудесный народ.))) Ну как нам определить,какого роста будут ваши дети, лет в 5-7? У моих знакомых мальчику только-топько 7 в июне-рост 1м 40см.

А другие сами над собой шутили, когда ремонт делали, что "бригада лилипутов клеит обои, потолки выше метра пятидесяти не предлагать". И рост их детей генетике не противоричил.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же вы расчудесный народ.))) Ну как нам определить,какого роста будут ваши дети, лет в 5-7? У моих знакомых мальчику только-топько 7 в июне-рост 1м 40см.

А другие сами над собой шутили, когда ремонт делали, что "бригада лилипутов клеит обои, потолки выше метра пятидесяти не предлагать". И рост их детей генетике не противоричил.

Ну я примерный рост детей в инете нашла, по возрасту. А вот высота ребенка который сидит?нету, или не там искала. Везде предлагают стандартные кровати двухярусные 1,9-2 метра длиной и высота 1,5-1,7, я думаю что для маленького ребенка начальных классов это высоко и длинно слишком. вставлю примерные фотки что я хочу, может понятнее будет. На первом фото хочу чтобы лестница была сбоку (опять же из соображений безопасности)я понимаю что ступени должны быть ниже - см 20 наверное?ведь деткам лет с 1,5-3 там жить надо будет. И проход к верхнему матрасу мне нравится идея. На втором фото - хочу чтобы примерно так выглядела кровать. только без лестницы посередине. (Про лестницу как хочу уже выше написала)Мне нравится что здесь закрыта внешняя верхняя часть - супербортик, уж точно не выпадут. а там где тканевая занавеска, я бы еще внизу бортик продлила конечно. Но как раз под этим местом хочу чтобы выступала нижняя кровать, как на последнем фото, в виде буквы Г вся кровать. В общем идея этой конструкции - игровой домик!И для мальчика и для девочки подойдет я думаю. Так вот верхняя кровать я думаю не 1,5 метра высотой должна быть, а 1,2-1,3?Или это слишком низко?Ведь нижняя кровать высота должна быть см 30 - это же маленькие дети.

post-105988-0-60972500-1342154512_thumb.

post-105988-0-51913700-1342154541_thumb.

post-105988-0-13251500-1342154558_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот если бы знать какой вырост?И рост сидящего ребенка лет 5-7?у меня еще совсем маленькие детки, будем переезжать в новую квартиру, это я на будущее уже планирую. Хочу чтобы нижняя полка только ногами или изголовьем заходила, как бы в виде буквы Г. Знаю что будут они жить пока маленькие в одной комнате 16 кв.м. конечно можно и отдельные кровати, но с моей стороны хочу сэкономить место для игр, а со стороны детей - знаю что детки ну очень любят необычные кровати и вторые этажи.

Собственно, проблемы-то нет. Интернет большой, чего в нем только не найдешь.

Нормы роста сидя найти, конечно, достаточно сложно, зато найти нормы роста детей проблемы не составляет.

Например тут (сайт первый попавшийся в результатах поиска).

Рост сидя в среднем составляет 0,52-0,57 от роста ребенка.

Вот так и считайте.

Если есть сомнения - лучше сделать некоторый запас. Либо потом придется кровать менять несколько раньше, чем планируете сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде предлагают стандартные кровати двухярусные 1,9-2 метра длиной и высота 1,5-1,7, я думаю что для маленького ребенка начальных классов это высоко и длинно слишком. вставлю примерные фотки что я хочу, может понятнее будет. На первом фото хочу чтобы лестница была сбоку (опять же из соображений безопасности)я понимаю что ступени должны быть ниже - см 20 наверное?ведь деткам лет с 1,5-3 там жить надо будет. И проход к верхнему матрасу мне нравится идея. На втором фото - хочу чтобы примерно так выглядела кровать. только без лестницы посередине. (Про лестницу как хочу уже выше написала)Мне нравится что здесь закрыта внешняя верхняя часть - супербортик, уж точно не выпадут. а там где тканевая занавеска, я бы еще внизу бортик продлила конечно. Но как раз под этим местом хочу чтобы выступала нижняя кровать, как на последнем фото, в виде буквы Г вся кровать. В общем идея этой конструкции - игровой домик!И для мальчика и для девочки подойдет я думаю. Так вот верхняя кровать я думаю не 1,5 метра высотой должна быть, а 1,2-1,3?Или это слишком низко?Ведь нижняя кровать высота должна быть см 30 - это же маленькие дети.

Смелые вы родители, если готовы 1,5-3 летнего ребенка пустить жить на второй ярус...

Я вот не решаюсь, потому и не "сдаю в эксплуатацию" второй этаж - нет лестницы, никто туда и не залезает.

И если вы все же решились, тогда, мне кажется, и домика как на втором варианте будет маловато.

Где-то тут на форуме мне попадался дизайн двухярусной кровати в форме корабля, так на втором этаже от борта до потолка была натянута крупная сетка - а-ля ванты.

И красиво, и борт такой, что точно не перелезут, да еще и спортивный снаряд в придачу.

По поводу длины - не забудьте проверить какого размера матрасы у вас реально купить. Чтобы, так сказать, не было мучительно больно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смелые вы родители, если готовы 1,5-3 летнего ребенка пустить жить на второй ярус...

Я вот не решаюсь, потому и не "сдаю в эксплуатацию" второй этаж - нет лестницы, никто туда и не залезает.

И если вы все же решились, тогда, мне кажется, и домика как на втором варианте будет маловато.

Где-то тут на форуме мне попадался дизайн двухярусной кровати в форме корабля, так на втором этаже от борта до потолка была натянута крупная сетка - а-ля ванты.

И красиво, и борт такой, что точно не перелезут, да еще и спортивный снаряд в придачу.

По поводу длины - не забудьте проверить какого размера матрасы у вас реально купить. Чтобы, так сказать, не было мучительно больно...

1,5 нет еще, не пущу)))а 3-х летнего пожалуйста)))тем более повторюсь лестница будет сбоку и низкая засчет нормальных ступенек. А почему же дом маловат?Я же не буду его полностью копировать, но окна точно будут с "рамами" чтобы не дай бог не выпали по баловству, а там где шторка я еще подумаю, делать ли ее вообще. ну и кровать с двух сторон будет около стенки. а сверху крыша)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5 нет еще, не пущу)))а 3-х летнего пожалуйста)))тем более повторюсь лестница будет сбоку и низкая засчет нормальных ступенек. А почему же дом маловат?Я же не буду его полностью копировать, но окна точно будут с "рамами" чтобы не дай бог не выпали по баловству, а там где шторка я еще подумаю, делать ли ее вообще. ну и кровать с двух сторон будет около стенки. а сверху крыша)))

Если вы домик сделаете во всю длину кровати вы получите сразу две проблемы:

1) как ее застилать?

2) Летом в таком домике будет очень душно.

оно вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, проблемы-то нет. Интернет большой, чего в нем только не найдешь.

Нормы роста сидя найти, конечно, достаточно сложно, зато найти нормы роста детей проблемы не составляет.

Например тут (сайт первый попавшийся в результатах поиска).

Рост сидя в среднем составляет 0,52-0,57 от роста ребенка.

Вот так и считайте.

Если есть сомнения - лучше сделать некоторый запас. Либо потом придется кровать менять несколько раньше, чем планируете сейчас.

Спасибо за дельный совет. Взяла рост мальчика выше среднего(папа у нас не низкий) 1,44 умножила на 0,55, примерно получилось 0,8, и прибавила высоту кровати 0,3 и 0,2 над головой - получилось 1,3. Нормальная значит высота будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы домик сделаете во всю длину кровати вы получите сразу две проблемы:

1) как ее застилать?

2) Летом в таком домике будет очень душно.

оно вам надо?

Как застилать?я думаю что я по лестнице шириной 45 см смогу туда зайти и если вы обратили внимание на первую фото - там есть проход между матрацем и стеной (у верхней кровати). Потолки у нас достаточно высокие 2,7. поэтому домик я буду делать тоже нормальный по высоте. Думаю что немного согнувшись я смогу туда зайти спокойно.

Да наверху всегда хуже воздух, это законы физики, против них не попрешь. Это еще одна причина по которой хочу сделать по возможности кровать верхнюю ниже чем 1,5-1,7м стандартных высоты. Ну и я же не буду домик верхний сплошняком обшивать)))Только с лицевой стороны. И то там щели нормальные должны быть для вентиляции я думаю хватит. На фото которое я прикрепила, присмотритесь - домик практически не обшит сзади. кстати использование веревок вместо шторки - тоже неплохой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как застилать?я думаю что я по лестнице шириной 45 см смогу туда зайти и если вы обратили внимание на первую фото - там есть проход между матрацем и стеной (у верхней кровати). Потолки у нас достаточно высокие 2,7. поэтому домик я буду делать тоже нормальный по высоте. Думаю что немного согнувшись я смогу туда зайти спокойно.

Да наверху всегда хуже воздух, это законы физики, против них не попрешь. Это еще одна причина по которой хочу сделать по возможности кровать верхнюю ниже чем 1,5-1,7м стандартных высоты. Ну и я же не буду домик верхний сплошняком обшивать)))Только с лицевой стороны. И то там щели нормальные должны быть для вентиляции я думаю хватит. На фото которое я прикрепила, присмотритесь - домик практически не обшит сзади. кстати использование веревок вместо шторки - тоже неплохой вариант.

я вот только боюсь, что от щелей толку тоже не очень будет...

у нас кровать с достаточно высоким вторым ярусом - взрослый человек на первом может спокойно сидеть (на втором, вроде тоже).

Кровать стоит в углу квадратной комнаты, в той боковине, что не прислонена к стене окно вырезано чтобы не совсем уж глухо все было.

занавесок никаких нет, но все равно получается в нише кровати как бы застойная зона. Зимой внимания не обращаешь, а когда летом жара, то это весьма заметно.

А если там еще шторки повесить или какой домик сварганить - мне кажется, совсем грустно станет...

Это надо или кондёр вешать, или вентиляторы куда-нить маломощные прикрутить чтоб хоть как-то циркуляцию воздуха обеспечить.

В общем, думаю, что эту мысль можно закрывать. Что имел на эту тему я высказал, если вы уже настроились на домик - право ваше.

Все зависит от конкретных условий и что подходит одному - второму ни в дугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот только боюсь, что от щелей толку тоже не очень будет...

Я поняла вашу мысль. Я как мать буду очень серьезно думать над этим вопросом!Спасибо большое за критику, она у вас конструктивна, и за дельные советы. Буду теперь думать как совместить идею домика и веревок, чтобы по минимуму досок было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собственно задался вопросом, кто каким крепежом пользуется при сборке каркаса из дсп для двухярусной. Опыта не имею но кажется если собрать на одни эксцентриковые стяжки будет непрочно, комбинировать со шкантом или есть какой-то универсальный подход? Поделитесь плз опытом, уж очень не хочется собирать на конфирмат у меня скрыта только задняя стенка будет остальное на виду..

Пока только начал думать над конструкцией...

bed.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно задался вопросом, кто каким крепежом пользуется при сборке каркаса из дсп для двухярусной. Опыта не имею но кажется если собрать на одни эксцентриковые стяжки будет непрочно, комбинировать со шкантом или есть какой-то универсальный подход? Поделитесь плз опытом, уж очень не хочется собирать на конфирмат у меня скрыта только задняя стенка будет остальное на виду..

Пока только начал думать над конструкцией...

Ну, собственно, эксцентрики на срез практически не работают, так что надо комбинировать.

В той кровати, что я делал это основной крепеж. Есть, конечно, местами шурупы, но только там где их не видно или без них уж совсем никак. Но даже и в этом случае в глаза они не бросаются.

Не забудьте продумать как вы ее будете собирать - не самое простое мероприятие, особенно при наличии скрытого крепежа. Да и детали тяжелые, не все удобно в одиночку делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да собрать то по большому счету не проблема, высота потолка позволяет собрать лежа и поставить, там нужна будет помощь, а так только если поддержать попросить.

Еще вопрос для опытных, лучше вбить дсп по максимуму и чисто дотянуть эксцентриком. Или можно чисто наживить и затягивать эксцентриком, при этом шканты зайдут или придется все равно подбивать?

Изменено пользователем tosik.sh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да собрать то по большому счету не проблема, высота потолка позволяет собрать лежа и поставить, там нужна будет помощь, а так только если поддержать попросить.

Еще вопрос для опытных, лучше вбить дсп по максимуму и чисто дотянуть эксцентриком. Или можно чисто наживить и затягивать эксцентриком, при этом шканты зайдут или придется все равно подбивать?

Думаю, зависит от того насколько точно получится отверстия насверлить...

На моей кровати боковины пришлось набивать, все остальное вставало само достаточно легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вопрос в тему о двухъярусных кроватях. Что предпочтительней одна деталь 22/25 мм или сращение двух 16 мм в одну 32 мм (несущие конструкции). И как потом крепеж делать, когда две детали вместе под углом в 90 гр. скрепляются? Крепление евровинта смещать относительно центра торца детали (чтоб в место сращения не попал) или это не критично, пусть попадает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему о двухъярусных кроватях. Что предпочтительней одна деталь 22/25 мм или сращение двух 16 мм в одну 32 мм (несущие конструкции). И как потом крепеж делать, когда две детали вместе под углом в 90 гр. скрепляются? Крепление евровинта смещать относительно центра торца детали (чтоб в место сращения не попал) или это не критично, пусть попадает?

ну, тогда уж лучше выбирать из 25/28, а не 22/25. По-моему 22 - маловато...

Ну и с одной деталью 25/28 работать проще, чем с 32, сделанной из двух 16 мм.

Но в общем и целом если вы планируете пользоваться конфирматами (евровинтами), то можно и в стык закрутиться (конечно, если вы два листа по 16 не просто склеите, а еще и саморезами стянете.

Ориентируйтесь на доступные материалы и здравый смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему о двухъярусных кроватях. Что предпочтительней одна деталь 22/25 мм или сращение двух 16 мм в одну 32 мм (несущие конструкции). И как потом крепеж делать, когда две детали вместе под углом в 90 гр. скрепляются? Крепление евровинта смещать относительно центра торца детали (чтоб в место сращения не попал) или это не критично, пусть попадает?

Смотря какой материал. Если ЛДСП, то лучше одна толстая деталь. Если дерево, то лучше клеить. Если фанера, то можно и так и так.

post-99420-0-24937700-1347726884_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые специалисты! Посоветуйте, пожалуйста, если делать двухъярусную кровать из ДСП 16мм (боковые стойки цельные+передние и задние планки широкие), а каркас из бруса сечением 40 мм, не слишком ли будет тяжелой конструкция и выдержит ли она? Особенно, конечно, интересует верхний этаж.

Изменено пользователем Скайп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже мучаюсь в сомнениях по поводу прочности второго этажа,т.к. был печальный опыт, в детстве на меня сестра вместе со вторым этажом шлепнулось,брусок 40х40 вместе с саморезами вылетел, и теперь думаю как же все таки прочнее, единственным выходом вижу сквозные болты и стяжки

post-79459-0-49005600-1351778854_thumb.j

два яруса.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще фобия насчет навесных вещей всяких, но другого выхода нет - нужна двухъярусная. Стяжные насквозь бруса и ДСП в любом случае буду делать. А хватит ли этого? То есть, по идее - собрать два каркаса(верх и низ), ДСП-шную часть (внешний каркас), и просто соединить все это стяжными? Сколько нужно стжяных на длину 1.5м? Я собираюсь маленькую сделать сначала. Планирую на рейки бросить двп+поролон+ткань мебельным пистолетом. Получится матрасик на жесткой основе такой... Вот только бы второй этаж ДСП выдержало... У нас с 18-м и 19-м ДСП проблематично...

А вот вырезы всякие в ДСП делать боюсь, да и не умею... Мне кажется, раскрошится дсп...

Жесть... Все обошлось потом, bandera007?

Изменено пользователем Скайп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел сначала сделать кровать собственноручно, но потом посмотрел что предлогают, понял, что сам я наверно не смогу сделать красивую кровать, в итоге купил здесь [рекламная ссылка удалена] Честно скажу остался доволен, собранно качественно, матералы хорошие, да и цена оказалась хорошей.

Изменено пользователем zerok
публикация рекламы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...