Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Плитные материалы для изготовления мебели (ликбез)


Alex-Sobko

Рекомендуемые сообщения

В современном мебельном производстве присутствует такое изобилие плитного материала на основе древесины, что порой даже у матёрого мебельщика голова идёт кругом. Попробуем разобраться с этим, так сказать, разложить всё по полочкам.

ШПОН

  • (нем. span - стружка) - тонкие листы древесины, получаемые строганием брусьев ценных пород (строганый), лущением коротких пропаренных бревен из березы, ольхи, сосны на шпонострогательных станках (лущеный), пилением древесины ели, сибирского кедра, пихты (пиленый).

ФАНЕРА

  • (нем. Furnier - шпон; франц. fournir - накладывать) - слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов шпона. Бывает берёзовая, хвойная, ламинированная, бакелизированная, огнеустойчивая, авиационная, водостойкая, влагостойкая, шлифованная.

ДВП

  • (оргалит) - деревоволокнистая плита, изготовленная в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Бывает односторонней гладкости (мокрый способ производства) или двусторонней гладкости (сухой способ). Различают сверхтвердые плиты (плотность от 950 кг/м3), твердые (не менее 850 кг/м3), полутвердые (не менее 400 кг/м3), изоляционно-отделочные (250-350 кг/м3), изоляционные (до 250 кг/м3)

МДФ MDF

  • (Medium Density Fiberboards) - древесноволокнистая плита средней плотности (650-850 кг/м3). Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. По влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. МДФ трудногорючая, биостойкая, атмосферостойкая и дешевле дерева. Применяется в основном для фасадных элементов, изготовления дверей.

ХДФ HDF

  • (High Density Fiberboard) - древесноволокнистая плита высокой плотности (более 850 кг/м3), полученная методом горячего прессования измельченных древесных волокон. В отличие от МДФ, прессование этих плит происходит при более высоком давлении, что обеспечивает повышенную прочность изделиям из них при относительно небольшой толщине плиты. Как пример использования - ламинированные полы.

ДСП

  • деревостружечная плита, изготавленная методом плоского прессования древесных частиц (стружек), смешанных со связующим веществом, главным образом синтетическими смолами. Тут следует сказать, что есть кашированная ДСП и ламинированная. Каширование – облицовка поверхности плиты декоративной бумагой (пленкой), пропитанной смолами, под давлением с последующим отверждением клеевого слоя различными способами без использования горячего процесса (менее слабое соединение и как правило, более короткая долговечность покрытия). Ламинирование – облицовка поверхности плиты декоративной бумагой (пленкой), пропитанной смолами, методом горячего прессования, при котором волокна плиты и бумаги проникают друг в друга. Эксплуатационные свойства ДСП, в основном, зависят от их плотности, формы и размера древесных частиц, а также количества и качества связующего. Бывают плиты с очень малой (350-450 кг/м3), малой (450-650 кг/м3), средней (650-750 кг/м3) и высокой(700-800 кг/м3) плотностью.

ПОСТФОРМИНГ

  • деревостружечная плита с закруглением кромки и обработкой слоистыми ламинатами высокого давления. Процесс производства заключается в том, что ламинаты при температуре 200-300°С становятся мягкими и легко закатываются роликовыми механизмами на радиусные поверхности . Постформинговый клей, предварительно нанесенный на ламинат и заготовку, полимеризуется и надежно склеивает поверхности. Покрытие обладает более высокими защитными свойствами. Типичный представитель постформинга - столешницы.
    post.gif

СОФТФОРМИНГ

  • деревостружечная плита производственных стандартов, кромка которой обработана на специальном станке по определённому профилю на который наклеивается отдельная полоса облицовочного материала. Ее излишек по длине и толщине автоматически срезается в этом же станке.
  • soft.gif

ОСП OSB

  • (Orient Strand Board) - ориентированностружечная плита, продукт глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры с использованием склеивающей искусственной водостойкой смолы.
    Существенным отличием ОСП от других плитных материалов является то, что прочностные свойства и способность удерживать крепеж обеспечиваются не связующим, а характером укладки плоской щепы.
    osp1.jpg

ТАМБУРАТ

  • новый мебельный материал, представляющий собой сэндвич-панель, состоящую из двух ДСП щитов, между которыми находится сотовый картонный наполнитель. Настолько новый, что честно говоря ещё и в глаза не видел. Возникает больше вопросов, чем ответов, но что-то подсказывает, что будущее у этого материала есть.

tamburat.jpg

МАССИВ ДЕРЕВА

  • материал из натурального дерева. Строганые бруски фрезеруют, шлифуют и собирают в рамочно-филенчатую конструкцию. Готовое изделие красят, лакируют или покрывают эмалью. К натуральному дереву относят также столярную плиту. Она состоит из сердцевины натурального дерева, расположенной между двумя слоями фанеры. Столярная плита может быть облицована шпоном. Из этого материала собирают мебельные фасады и каркасы.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

По поводу новизны тамбурата - это конечно сильно! :yes: - как говориться всё новое - это хорошо забытое старое ! В советские времена эта технология была очень хорошо известна и даже есть рекомендации по производству сотового наполнителя из бумаги и из шпона. Насчёт самого материала - слишком высокая цена для него ( на мой взгляд) и вопрос надёжности крепления мебельной фурнитуры - толщина обкладок 8 мм, ячейка соты примерно 15 на 15 мм, материал - обёрточная бумага (обратка) я имею в виду материал сотового наполнителя. Ну и второй момент - облицовка кромки, а именно то, что кромка приклеится только к материалу обкладок, а там где сотовый наполнитель ей клеиться особо не к чему, т.е. применение дешёвого меламинового кромочного материала и ПВХ толщиной 0,4 мм под большим вопросом. Почему так подробно об этом пишу? Во первых я его видел на выставках и крутил в руках, беседовал с менеджерами по продажам, во вторых нечто подобное делаем сами, естественно не серийно а на разовые заказы, правда немного отличается технология: У детали по периметру делается жёсткая кромка внутрь система рёбер из 6 мм МДФ и ПУ пена, чтобы не гремело, естественно в местах установки крепежей - закладные. Сейчас пробуем делать по принципу того как делает "Шком" - внутри пенопласт, снаружи ( у Шкома фанера) у нас МДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот нарыл , думаю интересно :

Толщина ДСП - 10 Масса кв.м, кг - 7 Масса листа, кг - 40,57

Толщина ДСП - 16 Масса кв.м, кг - 10,56 Масса листа, кг - 61,21

Толщина ДСП - 18 Масса кв.м, кг - 11,7 Масса листа, кг - 67,81

Толщина ДСП - 28 Масса кв.м, кг - 17,36 Масса листа, кг - 100,62

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нарыл , думаю интересно :

Толщина ДСП - 10 Масса кв.м, кг - 7 Масса листа, кг - 40,57

Толщина ДСП - 16 Масса кв.м, кг - 10,56 Масса листа, кг - 61,21

Толщина ДСП - 18 Масса кв.м, кг - 11,7 Масса листа, кг - 67,81

Толщина ДСП - 28 Масса кв.м, кг - 17,36 Масса листа, кг - 100,62

Бывают плиты с очень малой (350-450 кг/м3), малой (450-650 кг/м3), средней (650-750 кг/м3) и высокой(700-800 кг/м3) плотностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и размеры на разных фабриках варьируются.

Уважаю мастеровых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

А вот ещё интересный плитный материал из массива, выпускается листами 2,5х0,9м - плетёное древесное полотно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Еще по поводу тамбурата: по такой технологии делают двери- пустотелки "канадки". Я делаю так столешницы для столов. Обклад из бруска массива или МДФ, пласти из МДФ 6-8мм,покрываю шпоном,лакирую. Сотовых наполнителей сейчас много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Ребята у меня такой вопрос.

У друга видел самодельную стенку из плотного деревянного материла, такое ощущение что из массива (он сказал, что это натуральное дерево, не дсп), по толщине чуть тоньше чем среднее дсп.

И у меня появилось несколько вопросов:

1. что это такое? это вот это или нет?

2. либо это нечто слоёное типа плотной фанеры

3. какие основные преимущества и недостатки мебели из этого материала.

4. почему мало делают стенок из этого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(почитав темку и эту)

я так понял мебельный щит это не что клеенное, поэтому видимо из него делают мало мебели.

а доски из цельного массива подходят для изготовления не всей мебели? (из-за ширины)

но вот все-таки какие + и - в мебели из мебельных щитов из массива скажем бука.

где могут проявиться минусы склеенной основы щита?

Изменено пользователем vozduh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл добавить.

Задался вопросом выбора материала из-за того что необходимо изготовить стенку (в комнату одежный шкаф + стенка с секретером), и возможно эту стенку надо будет несколько раз перевозить вместе с собой (в другую квартиру например).

и я не очень уверен в том, что сделав её из лдсп она перетерпит нескольких раз сборов и разборов конструкции.

поэтому суть вопроса в конечном итоге - какой материал выбрать для стенки кот будет собираться и разбираться еще неск раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой материал выбрать для стенки кот будет собираться и разбираться еще неск раз?

тут дело скорее не в материале, а в фурнитуре

если планируется неоднократная сборка/разборка тогда никаких конфирматов, никаких уголков на саморезах - только эксцентриковая стяжка, шток которой закручивается не в пласть, а в забитую в пласть пластиковую резьбовую втулку

такая мебель выдерживает 5-6 сборок/разборок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот нарыл , думаю интересно :

Толщина ДСП - 10 Масса кв.м, кг - 7 Масса листа, кг - 40,57

Толщина ДСП - 16 Масса кв.м, кг - 10,56 Масса листа, кг - 61,21

Толщина ДСП - 18 Масса кв.м, кг - 11,7 Масса листа, кг - 67,81

Толщина ДСП - 28 Масса кв.м, кг - 17,36 Масса листа, кг - 100,62

Толщина ДСП - 38 Масса листа - 110 кг. Тамбурат при такой же толщине - 75-78 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет. Что это за материал коллеги? Кто нибудь работал с таким материалом? И что из него вообще можно сделать? Извиняюсь если не в тему. Получил коммерческое предложение от одной фирмы а не знаю что это и с чем его едят.

Гибкая фанера.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Нужен материал плитный для изготовления мебели имеющий сертификат противопожарной безопасности с параметрами г в д т не выше 2, толщина от 15 до 22.

Где можно найти такое чудо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Люди помогите, я в этом мебельном деле новичок и ещё много чего не знаю, как называется материал для мебели толстый вот как на фотографиях? и как он вообще в работе? На фото где телевизор он использован для шкафа и тумбочки с верху и с низу и по бокам. Спасибо.

post-103945-0-48263700-1350922305_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди помогите, я в этом мебельном деле новичок и ещё много чего не знаю, как называется материал для мебели толстый вот как на фотографиях? и как он вообще в работе? На фото где телевизор он использован для шкафа и тумбочки с верху и с низу и по бокам. Спасибо.

Это тамбурат. Сэндвич из тонких плит и легкого пористого наполнителя. Сверху запрессован пвх пленкой (как МДФ фасады).

Мы заказываем на крупном производстве детали в размер, с закладными под крепеж по нашим чертежам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тамбурат. Сэндвич из тонких плит и легкого пористого наполнителя. Сверху запрессован пвх пленкой (как МДФ фасады).

Мы заказываем на крупном производстве детали в размер, с закладными под крепеж по нашим чертежам.

ну не обязательно ПВХ пленкой

и даже скорее всего не ПВХ, а кашированной бумагой

в общем поверхность как у обычного ламината

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не обязательно ПВХ пленкой

и даже скорее всего не ПВХ, а кашированной бумагой

в общем поверхность как у обычного ламината

Наш производитель делает тамбурат из ЛДСП 10мм с каким-то наполнителем пенным.

Возможны два варианта:

1. Поверхность ЛДСП, кромка ПВХ 2мм

2. ПВХ пленка, на торцах тоже ПВХ пленка на закладных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш производитель делает тамбурат из ЛДСП 10мм с каким-то наполнителем пенным.

Возможны два варианта:

1. Поверхность ЛДСП, кромка ПВХ 2мм

2. ПВХ пленка, на торцах тоже ПВХ пленка на закладных

ну а возьмите к примеру приснопамятный эггер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а возьмите к примеру приснопамятный эггер...

Я имел в виду на производстве у наших партнеров.

Больше в городе, вроде, никто не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду на производстве у наших партнеров.

Больше в городе, вроде, никто не делает.

название города - военная тайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подскажите где можно в Москве по разумной цене заказать щит из клееной древесины дуба и элементы из дуба по своим размерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Плитные материалы для изготовления мебели (ликбез)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...